




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
期末测试二答案
一、单选题(每题1分,共20分)
AABCCDCABDADCCCDBBDA
二、多选题(每题2分,共20分)
ABABDBCDABABCDABCABCDABABCD
ABD
三、计算分析题(每题6分,共20分)
1.(1)2009年1月1日
借:持有至到期投资——成本1000
应收利息50
贷:银行存款1015.35
持有至到期投资—利息调整34.65
(2)2009年1月5日
借:银行存款50
贷:应收利息50
(3)2009年12月31日应确认的投资收益二(1000-34.65)
*6%=57.92万元,应收利息=1000*5%=50万元,持有至到期投资一
一利息调整=57.92-50=7.92万元
借:应收利息50
持有至到期投资——利息调整7.92
贷:投资收益57.92
借:资产减值损失43.27(965.35+7392-930)
贷:持有至到期投资减值准备43.27
(4)2010年1月2日
持有至到期投资的账面价值=973.27-43.27=930万元,公允价值
为925万元,应确认的资本公积二930-925=5万元
借:可供出售金融资产925
持有至到期投资减值准备43.27
资本公积一一其他资本公积5
持有至到期投资一一利息调整26.73
贷:持有至到期投资——成本1000
2.(1)甲公司收购A公司股权交易中的股权转让日为2010年1
月1日。
(2)会计分录
①借:长期股权投资——成本230
贷:银行存款230
甲公司初始投资成本230万元小于应享有A公司可辨认净资产
公允价值的份额240(800*30%)万元,应调整长期股权投资的初始
投资成本。
借:长期股权投资——成本10
贷:营业外收入10
②借:应收股利30
贷:长期股权投资一成本30
③借:银行存款30
贷:应收股利30
④借:长期股权投资——其他权益变动15
贷:资本公积一一其他资本公积15
⑤借:长期股权投资——损益调整48
贷:投资收益48
⑥借:投资收益60
贷:长期股权投资——损益调整60
⑦2011年12月31日,长期股权投资的账面余额
=230+10-30+15+48-60=213万元,因可收回金额为200万元,所以应
计提减值准备13万元。
借:资产减值损失13
贷:长期股权投资减值准备13
⑧借:银行存款195
长期股权投资减值准备13
投资收益5
长期股权投资——损益调整12
贷:长期股权投资一一成本210
——其他权益变动15
借:资本公积——其他资本公积15
贷:投资收益15
3.(1)负债成份的公允价值=200000X1.5%X0.9434+200000
X2%X0.8900+200000X(1+2.5%)X0.8396=178508.2万元,权益
成份公允价值=200()00-178508.2=21491.8万元。
(2)负债成份应分摊的发行费用=178508.24-200000X3200=2
856.13万元
权益成份应分摊的发行费用=3200-2856.13=343.87万元
(3)借:银行存款196800
应付债券——可转换公司债券(利息调整)24347.93
贷:应付债券——可转换公司债券(面值)200
000
资本公积——其他资本公积21
147.93
(4)利率为6%的现值=178508.2万元
利率为7%的现值=200000X1.5%X0.9346+200000X2%X
0.8734+200000X(1+2.5%)X0.8163=173638.9万元
现值利率
178508.26%
175652.07R
173638.97%
经计算,R=6.59%
20X6年12月31日的摊余成本二175652.07义(1+6.59%)-200000
X1.5%=184227.54万元。
借:在建工程11575.47
贷:应付利息3000
应付债券一一可转换公司债券(利息调整)8575.47
借:应付利息3000
贷:银行存款3000
(5)20X7年6月30日的摊余成本=184227.54+184227.54X
6.59%4-2-200000X2%:2=188297.84万元。
借:财务费用6070.30
贷:应付利息2
000
应付债券一一可转换公司债券(利息调整)4070.30
(6)借:应付债券——可转换公司债券(面值)200000
资本公积——其他资本公积21147.93
应付利息2
000
贷:应付债券一一可转换公司债券(利息调整)11
702.16
股本
20000
资本公积一一股本溢价191
445.77
4.(1)20X6年完工进度=5000/(5000+7500)X100%=40%
20X6年应确认的合同收入=12000X40%=4800万元
20X6年应确认的合同费用=(5000+7500)X40%=5000万
元
20X6年应确认的合同毛利=4800-5000=-200万元
20X6年末应确认的合同预计损失=(12500-12000)X(1-
40%)=300万元
会计分录为:
借:主营业务成本5000
贷:主营业务收入4800
工程施工一一合同毛利200
借:资产减值损失300
贷:存货跌价准备300
(2)20X7年完工进度=(5000+7150)/(5000+7150+1350)
X100%=90%
20X7年应确认的合同收入=(12000+2000)X90%-4800=7
800万元
20X7年应确认的合同费用=13500X90%-5000=7150万元
20X7年应确认的合同毛利=7800-7150=650万元
借:主营业务成本7150
工程施工一一合同毛利650
贷:主营业务收入7800
(3)20X8年工程完工,应转回计提的存货跌价准备。
20X8年应确认的合同收入=14000-4800-7800=1400万元
20X8年应确认的合同费用=13550-5000-7150=1400万元
20X8年应确认的合同毛利=1400-1400=0万元
借:主营业务成本1400
贷:主营业务收入1400
借:存货跌价准备300
贷:主营业务成本300
5.(1)甲公司取得乙公司债券时应该划分为持有至到期投资,
因为“管理层拟持有该债券至到期”。
甲公司取得乙公司债券时的账务处理是:
借:持有至到期投资——成本10000
贷:银行存款9590.12持有至到期投资——利息调整409.88
(2)本题需要重新计算实际利率,计算过程如下:600*(P/A,
r,5)+10000*(P/S,r,5)=9590.12
利率现值
6%10000.44
r9590.12
7%9590.12
根据上面的结果可以看出尸7%甲公司20x8年度因持有乙公司
债券应确认的收益二9590.12*7%=671.31万元
相关的会计分录应该是:
借:应收利息(10000*6%)600
持有至到期投资——利息调整71.31
贷:投资收益671.31
借:银行存款600
贷:应收利息600
(3)20x8年12月31日持有至到期投资的预计未来现金流量的
现值=400*(P/A,7%,4)+10000*(P/S,7%,4)=400*3.3872+10
000*0.7629=8983.88万元,此时的摊余成本是9590.12+71.31=9
661.43万元
因为9661.43>8983.88,所以发生了减值,计提的减值准备的金
额=9661.43・8983.88=677.55万元,账务处理为:
借:资产减值损失677.55
贷:持有至到期投资减值准备677.55
(4)甲公司取得丙公司股票时应该划分为可供出售金融资产,
因为持有丙公司限售股权且对丙公司不具有控制、共同控制或重大影
响,应当按金融工具确认和计量准则规定,将该限售股权划分为可供
出售金融资产。相关的会计分录应该是:
借:可供出售金融资产——公允价值变动400(12*100-800)
贷:资本公积一一其他资本公积400
(5)甲公司取得丁公司股票时应该划分为交易性金融资产,因
为“管理层拟随时出售丁公司股票”。
甲公司20x8年度因持有丁公司股票应确认的损益=4.2'200—
920+200/10x0.6=-68万元。
四、综合题(每题15分,共30分)
I.(1)①事项(1)会计处理不正确。持有待售的固定资产应
当对其预计净残值进行调整。同时从划归为持有待售之日起停止计提
折旧和减值测试。
(1)9月30日累计折旧=9600/20/12*66=2640,账面价值=9
800-2640=7160,1—9月份折旧二360,
减值=7160-6200=960
借:资产减值损失960
贷:固定资产减值准备960
借:累计折旧120
贷:管理费用120
②事项(2)会计处理不正确。理由:购买无形资产的价款超过
正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,无形资产的成本以
购买价款的现值为基础确定。
无形资产入账金额=1000X2.4869=2486.9万元。
20X7年无形资产摊销金额=2486.9+5X9/12=373.04万元
20X7年未确认融资费用摊销=2486.9X10%X9/12=186.52万元
借:未确认融资费用513.1(3000-2486.9)
贷:无形资产513.1
借:累计摊销76.99(450-373.01)
贷:销售费用76.99
借:财务费用186.52
贷:未确认融资费用186.52
③事项(3)会计处理不正确。理由:长期股权投资应按完全权
益法核算,取得长期股权投资应按公允价值入账,并与享有被投资单
位可辨认净资产公允价值的份额比较,对被投资净利润调整时,应考
虑投资时被投资单位资产公允价值和账面价值的差额对当期损益的
影响及内部交易等因素。
长期股权投资初始投资成本为2400万元,因大于被投资单位可
辨认净资产公允价值的份额2000(10000X20%)万元,无需调整长
期股权投资初始投资成本。
甲公司20X7年应确认的投资损失=[200+(1000-500)X40%]
X20%=80万元
借:长期股权投资一一成本200
贷:资产减值损失200
借:投资收益40
贷:长期股权投资——损益调整40
借:资产减值损失120
贷:长期股权投资减值准备120
④事项(4)会计处理不正确。理由:固定资产减值准备一经计
提,在持有期间不得转回。
借:资产减值损失440
贷:固定资产减值准备440
2.(1)甲公司将持有的乙公司股票进行重分类并进行追溯调整
的会计处理是不正确的。理由:交易性金融资产是不能与其他金融资
产进行重分类的。
更正的分录为:
借:交易性金融资产——成本3500(2400+1100)
盈余公积36.2
利润分配——未分配利润325.8
可供金融资产——公允价值变动362(3512-300x10.5)
贷:可供金融资产——成本3512(2400+1
100+8+4)
交易性金融资产——公允价值变动350(3500-300x1().5)
资本公积——其他资本公积
362
借:可供金融资产——公允价值变动150
贷:资本公积——其他资本公积150
借:公允价值变动损益150
贷:交易性金融资产——公允价值变动150
或借:交易性金融资产3000
贷:可供金融资产3000
借:公允价值变动损益150
贷:资本公积150
借:盈余公积36.2
未分配利润325.8
贷:资本公积325.8
(2)甲公司变更投资性房地产的后续计量模式并进行追溯调整
的会计处理是不正确的。
理由:投资性房地产后续计量是不可以从公允价值模式变更为成
本模式
借:投资性房地产——成本8500
投资性房地产累计折旧680(8500-25x2)
盈余公积52
利润分配——未分配利润468
贷:投资性房地产
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高精度气动量具检测仪行业跨境出海项目商业计划书
- 高速CNC加工辅助机器人行业跨境出海项目商业计划书
- 安徽省合肥市庐巢八校联考2023-2024学年高一上学期期中考试化学 无答案
- 2024届浙江省宁波十校联盟高三上学期一模考试物理 无答案
- 旅游购物服务质量提升与游客消费体验优化研究
- DB62T 4122-2020 盐碱荒地快速改良技术规程
- 糖果行业生产污染控制措施
- 儿童投掷游戏与发展计划
- 电子商务平台运作流程优化措施
- 2025年度幼儿园家庭德育合作计划
- Photoshop图像处理试题及答案
- 小型设备购买协议书
- 2025年农村宅基地房屋买卖合同样本
- 难点02:总集篇·十六种阴影部分面积法【十六大考点】-2024年小升初数学典型例题系列(解析版)
- 2025年销售管理能力评估考试题及答案
- 厂房设备拆除协议书
- 2025届高三高考押题预测卷 数学(新高考Ⅱ卷02) 含解析
- 智能家居安装与调试协议
- 担保贷款免责协议书
- 2025年高考数学二轮热点题型归纳与演练(上海专用)专题02函数(九大题型)(原卷版+解析)
- 租金折抵欠款协议书
评论
0/150
提交评论