《两位数乘两位数》应用题专项_第1页
《两位数乘两位数》应用题专项_第2页
《两位数乘两位数》应用题专项_第3页
《两位数乘两位数》应用题专项_第4页
《两位数乘两位数》应用题专项_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《两位数乘两位数》应用题专项1、一页有多少个字?2、保护环境,从我做起。3、4.小林拿一些火柴棒摆了18个正方形。如果用这些火柴棒摆三角形,可以摆多少个?(图形的边不重合)5、为弘扬传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本24元,三年级96名同学每人发一本,要花多少元?6、(1)小狗的体重是多少?(2)小马的体重是多少?(3)大象的体重是多少?7、小晶家3月份共花费多少钱?(3月份共有31天)8、在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖,解决一家人的饮水问题。东华小学的40名教师连续8年向“大地之爱·母亲水窖”项目捐款,每年每人捐款30元,8年一共捐款多少钱?9、春风街道办事处为灾区收集了48吨救灾物资。平均每辆车每天运多少吨?10、平安号游轮每小时行35千米,它从A港出发,经B港去C港,35小时能到达吗?11、李老师带600元钱去买篮球,发现一个篮球比34元贵。她买了16个篮球后,钱还没有花完。(一个篮球的价格为整数)(1)一个篮球的价格可能是多少元?如果买完篮球后还剩40元,一个篮球的价格是多少元?

12、(2019·武汉武昌区)学校要给24个班每班都配一个图书角,如果每个图书角都按98元的费用计算,学校准备了2500元的经费,够用吗?13、批发。(1)王阿姨要进42双手套,一共要多少钱?李叔叔要进18块手表,一共要多少钱?(3)刘叔叔要进12件短袖和15条短裤,一共要多少钱?14、在“经典永流传”的歌咏比赛上,每个合唱队站4排,每排16人,有25个合唱队参赛。参加这次比赛的一共有多少人?15、(2019·郑州管城区)著名作家高尔基说过:书是人类进步的阶梯。2019年4月23日是第24个“世界读书日”,学校组织了一次募集图书的活动,将792本募集到的图书分给希望小学的六个年级,每个年级有4个班,平均每班能分到多少本图书?16、元元一行9人去旅游。(1)租3辆3人车游览1个小时,平均每人要花多少钱?(2)还可以怎样租车?平均每人要花多少钱?5分17、张爷爷家共养了27头奶牛。(1)张爷爷家的奶牛每天一共产多少千克牛奶?(2)张爷爷家的奶牛一周(7天)一共吃多少千克饲料?18、两个三层书架上一共有252本书,平均每个书架每层有多少本书?19、北京到山东威海的铁路长1072千米。一列火车从北京出发开往威海,3小时行驶了465千米,照这样的速度,这列火车7小时能到威海吗?20、贝贝去电影院看电影。他坐在最后一排最后一个座位,是21排36号。电影院能容纳800名观众吗?21、植树节到了,同学们到山坡上种树,已经种了29棵,没种的棵数比已种的棵数的18倍少15棵。还要种多少棵树?22、(1)如果用载重1000千克的货车运,能一次把这些苹果都运走吗?(2)把这些苹果装箱,每箱9千克。如果用5辆三轮车运走,平均每辆三轮车运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元钱,你能提出一个数学问题并解答吗?23、平均一只青蛙一天捉多少只害虫?24、(1)李叔叔6天一共卖了多少元?(2)李叔叔平均每天卖多少瓶?25、学校组织师生45人参观“海盐博物馆”,其中有26人是学生。售票处学生票售票处学生票:15元/人成人票:25元/人团体票:20元/人(10人以上)(2)请你设计一个花钱最少的购票方案。请提出一个数学问题并解答。26、他每天送水多少千克?27、批发。(1)(2)(3)看电影。(1)王叔叔要买18张成人票,他付给售票员300元钱,应找回多少钱?(2)李老师要买46张儿童票和12张成人票,带500元钱够吗?29、哪种彩铅单支更贵?30、德惠超市购进56箱橙汁(如图)。(1)一共购进多少瓶橙汁?(2)这些橙汁一共有多少千克?(1)苹果和香蕉各购进多少千克?(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?32、三(1)班14人怎样租车合算?最少需要多少元?33、据统计,一个坏了的水龙头每分钟要浪费69克水,这样的一个水龙头1小时要浪费多少克水?34、自从学校开展“爱地球,节约从我做起”的活动,同学们的节约意识逐渐增强,用餐出现剩饭剩菜的现象减少了,学校食堂由原来平均每天产生85千克的厨余垃圾降到现在平均每天产生54千克的厨余垃圾,现在食堂35天产生的厨余垃圾比原来少多少千克?35、同学们参加夏令营,共分成3队,每队28人,老师给同学们发矿泉水及巧克力,每名同学发2瓶矿泉水、4块巧克力。(1)老师准备200瓶矿泉水,够吗?(2)需要准备多少块巧克力?(3)如果每包巧克力有2块,每盒有4包,那么需要准备多少盒巧克力?36、(2019·四川成都金牛区)如图,一艘轮船从丙港出发,每小时行驶35千米。(1)向东行驶了12小时后,轮船在甲港的东面还是西面?距离甲港多少千米?(先填空,再解答)要求“距离甲港多少千米”,应先求:______________________________。(2)如果这艘轮船从丙港出发向北行驶12小时,这时它在乙港的哪个方向,再行驶10小时轮船能到达乙港吗?37、买门票。(1)李老师带领全班27名同学去北京天文馆参观,买门票要付多少钱?(2)三(1)班26名同学和三(2)班32名同学都去北京科技馆参观,买门票要付多少钱?38、(2018·福建龙岩)希望小学食堂买来20箱苹果,每箱有3层,每层有12个。(1)食堂一共买了多少个苹果?(2)把这些苹果分给6个年级,每个年级有3个班,平均每个班分多少个苹果?如果每4个苹果约重1千克,每箱苹果重多少千克?39、海参以海底藻类和浮游生物为食,号称“海底清道夫”。一只海参每天吞食泥沙56克,半个月(15天)能吞食泥沙多少克?40、培训学校一共有多少台计算机?41、学校要举行乒乓球比赛,体育老师去商店买乒乓球。42、植树节三年级同学共植树488棵。平均每组植树多少棵?(用两种方法解答)43、买哪种钢笔便宜?44、李大爷家的养鸡场有9排鸡舍,每排鸡舍有4间,每间鸡舍养25只母鸡。(1)李大爷家一共养了多少只母鸡?如果这些鸡平均每只每天下1个鸡蛋,把这些鸡蛋放进蛋托包装,一个蛋托可以放5行,每行放6个。养鸡场一天需要多少个蛋托?参考答案:1、23×14=322(个)2、78×31≈2400(个)3、24×10+24×12=528(瓶)4、4×18÷3=24(个)5、24×96=2304(元)答:要花2304元。6、(1)32÷2+2=18(千克)(2)32×18=576(千克)(3)32×54=1728(千克)7、78×31=2418(元)2418-196=2222(元)答:小晶家3月份共花费2222元。8、30×40×8=9600(元)答:8年一共捐款9600元。9、48÷2÷3=8(吨)答:平均每辆车每天运8吨。10、35×35=1225(千米)760+400=1160(千米)1225>1160答:35小时能到达。11、(1)35×16=560(元)36×16=576(元)37×16=592(元)38×16=608(元)答:一个篮球的价格可能是35元,36元,37元。[点拨]当条件给的不是一个确定数时,就要考虑多种情况,并且要全面,不能遗漏。(2)600-40=560(元)35×16=560(元)答:一个篮球的价格是35元。12、24×98≈2400(元)2400<2500,够用。13、(1)42×12=504(元)(2)36×18=648(元)(3)58×12=696(元)15×49=735(元)696+735=1431(元)14、4×16×25=1600(人)15、792÷6÷4=33(本)16、(1)33×3÷9=11(元)(2)(答案不唯一)租2辆5人车。45×2÷9=10(元)17、(1)45×27=1215(千克)(2)26×27×7=4914(千克)18、252÷2÷3=42(本)19、465÷3=155(千米)155×7=1085(千米)1085>1072这列火车7小时能到威海。20、21×36=756(名)756<800电影院不能容纳800名观众。21、29×18-15=507(棵)22、(1)75×4×3=900(千克)900<1000能一次把这些苹果都运走。(2)900÷9÷5=20(箱)(3)(答案不唯一)这些苹果能卖多少钱?900×5=4500(元)23、945÷3÷7=45(只)答:平均一只青蛙一天捉45只害虫。24、(1)12×24×2=576(元)答:李叔叔6天一共卖了576元。(2)12×24÷6=48(瓶)答:李叔叔平均每天卖48瓶。25、(1)(45-26)×25=475(元)答:老师购买成人票需要475元。(2)老师购买团体票,学生购买学生票。45-26=19(人)19×20+26×15=770(元)(3)(答案不唯一)都买团体票需要花多少元?45×20=900(元)26、21×32=672(千克)27、(1)42×12=504(元)(2)36×18=648(元)(3)58×12+15×49=696+735=1431(元)28、(1)300-18×15=300-270=30(元)(2)46×7+12×15=502(元)502>500不够29、48÷2÷8=3(元)36÷3÷6=2(元)3>2A型彩铅单支更贵。30、(1)56×24=1344(瓶)答:一共购进1344瓶橙汁。(2)56×15=840(千克)答:这些橙汁一共有840千克。31、(1)32×12=384(千克)25×16=400(千克)答:苹果购进384千克,香蕉购进400千克。(2)1吨=1000千克384+400=784(千克)1000>784答:用载重1吨的货车一次能运回来。32、25÷3=8(元)……1(元)60÷8=7(元)……4(元)客车便宜14÷8=1(辆)……6(人)6÷3=2(辆)2×25=50(元)50<6060+50=110(元)答:租1辆客车,2辆小汽车合算。最少需要110元。[点拨]当余下6人时,有两种方案,可以租2辆小汽车,也可以再租一辆客车,但60元>50元,因此选择租2辆小汽车。33、1小时=60分钟69×60=4140(克)34、(85-54)×35=1085(千克)35、(1)28×3×2=168(瓶)168<200,够。(2)28×3×4=336(块)(3)336÷2÷4=42(盒)36、(1)轮船12小时行驶了多少千米35×12=420(千米)420>400,所以轮船在甲港的东面。420-400=20(千米)(2)420<800,向北行驶12小时后,轮船在乙港的南面。12+10=22(小时)35×22=770(千米)770<800,再行驶10小时轮船不能到达乙港。37、(1)27×35+45=990(元)
(2)(26+32)×20=1160(元)38、(1)20×3×12=720(个)
(2)720÷6÷3=40(个)(3)3×12÷4=9(千克)39、56×15=840(克)答:半个月能吞食泥沙84

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论