承德市滦平县2025届小升初复习数学模拟试卷含解析_第1页
承德市滦平县2025届小升初复习数学模拟试卷含解析_第2页
承德市滦平县2025届小升初复习数学模拟试卷含解析_第3页
承德市滦平县2025届小升初复习数学模拟试卷含解析_第4页
承德市滦平县2025届小升初复习数学模拟试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

承德市滦平县2025届小升初复习数学模拟试卷一、仔细推敲,细心判断。(对的打“√”,错的打“×”。每小题2分,共10分)1.如图围成正方体后,A面面对的是D面.(_____)2.长方体是特殊的正方体.(______)3.甲数比乙数少5,甲数是乙数的95%。(______)4.甲、乙两校女生人数都占该校总人数的55%,那么甲、乙两校女生人数一定相等.(_______)5.圆锥的高是圆柱的高的3倍,它们的体积一定相等。(______)二、反复思考,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里。每小题2分,共10分)6.将10克药粉溶解在10千克水中,药与药水重量的比是(

)A.1∶101

B.1∶1000

C.1∶1001

D.1∶10107.保存酒精溶液的容器的盖子不小心被打开了,第一天酒精蒸发了13,第二天蒸发了剩下的2A.13B.23C.28.一瓶油重1.2千克,先倒出它的,再往瓶里加千克,现在瓶里的油和原来比,()。A.变多了 B.变少了 C.不变9.王宇单独录人一份文件需要2小时,张飞单独录人同样一份文件需要3小时,王宇、张飞合作录入这份文件,需要()小时。A. B. C.10.一双鞋打八折后是60元,这双鞋原来()元.A.65 B.72 C.75三、用心思考,认真填空。(每小题2分,共20分)11.在一张比例尺是20:1的精密图纸上,量得零件长3厘米.这个零件实际长(________).12.A、B、C、D是一个长方形的四个顶点,点A的位置用数对表示是(1,4);点B的位置用数对表示是(5,4);点C的位置用数对表示是(5,2);点D的位置用数对表示是(_____)13.一个农场种小麦9公顷,平均每公顷收小麦7.2吨,这个农场种的小麦一共可以收(________)吨。数量关系式是(____________)。14.一个圆锥形量杯底面直径4厘米,高15厘米。把这个量杯装满水,水的体积是________立方厘米。如果把水倒入等底的圆柱形量杯中,水的高度是________厘米。15.3516.某班要至少有5人是出生在同一个月里,这个班至少有_____人.17.一个装满水的圆柱形容器的底面积为24平方分米,高为6分米,容器中水的体积是________升;如果将这些水倒入一个底面长为9分米、宽为4分米,高为8分米的长方体容器中,水深为________分米。(容器的厚度忽略不计)18.下图中五角星有________条对称轴.19.一根长方体的木料,横截面的面积是0.4平方分米,截成两段后,表面积增加________平方分米.20.儿童节,小红妈妈给她买了一个礼品(如图)。包装这个礼品盒至少用了(________)厘米的彩带。四、注意审题,用心计算。(每题6分,共18分)21.直接写出得数.453+198=10﹣0.03=3.4×=0.1÷0.01=4×0.025=13÷=4.5﹣0.75﹣=5×4÷5×4=22.用简便方法计算.(1)57.85-14.28-21.72(2)5.3×0.14+0.14×4.7(3)12.5×2.86×0.8(4)2.93×10123.解方程.五、看清要求,动手操作。(每题6分,共12分)24.某工地有一块长1800米,宽600米的长方形空地,根据下面的比例尺,先计算再画出空地的平面图形。25.我是小船长.一艘轮船在海上航行,船长用望远镜看到了两个位置的灯塔(如图),你知道轮船的位置吗?在方格纸上画出来.六、灵活运用,解决问题。(每小题6分,共30分)26.一堆煤有1800吨,30天可以运完,运走这堆煤的5627.王师傅加工一批零件,前3天正好加工了这批零件的60%,第四天加工了150个,这时,还有总数的没有加工.这批零件共有多少个?28.一堆煤原计划每天烧5吨,54天可以烧完,由于改进炉灶,每天节约用煤0.5吨,这堆煤实际可以烧多少天?29.某电信公司推出两种不同的电话卡。“金家园”与“通灵宝”的月通话时间与收费情况统计图如下图,请根据图回答下列问题。(1)“金家园”每分钟收费()元。某人用“金家园”一个月通话100分钟,他本月花费共()元。(2)图中的a表示()元。若某人用“通灵宝”一个月通话100分钟,他这一月共应付话费()元。(3)图中的b点表示通话时间是多少分钟?话费应是多少元?30.小红借了一本150页的故事书,她3天看了45页。(1)预计几天能看完?(2)如果只能借8天,从第4天起,每天至少看多少页?

参考答案一、仔细推敲,细心判断。(对的打“√”,错的打“×”。每小题2分,共10分)1、正确【解析】如图,围成正方体后,A面的对面是D面,B面的对面是E面,C面的对面是F面;因此,原题说法正确;故答案为正确2、×【详解】长、宽、高都相等的长方体叫做正方体,正方体是特殊的长方体,也叫立方体,据此判断.3、×【详解】略4、×【详解】略5、×【分析】圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=×底面积×高,因为圆柱的体积与圆锥的体积不仅与它们的高有关系,还与它们的底面积有关系,所以只知道圆锥的高是圆柱的高的3倍,不知道它们的底面积的关系,是不可以判断出它们的体积的关系。【详解】一个圆锥的高是圆柱的3倍,那么他们的体积不一定相同。圆锥和圆柱的底面积要相同,此题说法才能正确。故答案:×。【点睛】本题考查圆柱与圆锥体积之间的关系,关键是掌握当底面积相等,圆锥的高是圆柱高的3倍时,圆柱的体积和圆锥的体积相等。二、反复思考,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里。每小题2分,共10分)6、C【详解】略7、C【解析】略8、B【解析】略9、C【分析】首先根据工作效率=工作量÷工作时间,用单位“1”分别除以两人单独完成需要时间,求出两人的工作效率;然后用王宇的工作效率加上张飞的工作效率,求出它们的工作效率之和,最后用单位“1”除以两人的工作效率之和,即可求出王宇、张飞俩人合作完成需要多少小时。【详解】1÷2=1÷3=1÷()=1÷=(小时)答:需要小时。故选:C。【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。10、C【详解】略三、用心思考,认真填空。(每小题2分,共20分)11、0.15厘米【解析】略12、(1,2)【解析】略13、64.8小麦总量=公顷数×每公顷小麦产量【解析】略14、62.85【分析】水的体积也就是容器的容积,把水倒入圆柱容器中,水的体积不变。【详解】

【点睛】圆柱和圆锥底面积相等,体积也相等的情况下,圆锥的高是圆柱的3倍。15、2:12【解析】(1)把一个比化成最简单的整数比,首先把前后项化成相同单位的数,然后再依据比的基本性质化成最简整数比。(2)比值是比的前项除以比的后项所得的商,因此,求比值用除法。【详解】(1)升:300毫升=600毫升:300毫升=2:1故填:2:1(2)2:1=2÷1=2故填:216、1【分析】一年中共有12个月,将这12个月当做12个抽屉,根据抽屉原理可知,每个抽屉里放4个元素,共需要4×12=48个元素,再加上1个元素,据此解答.【详解】4×12+1=48+1=1(人)答:这个班至少有1人.故答案为:1.17、1444【解析】用底面积乘高求出水的体积;用水的体积除以长方体容器的底面积即可求出水的深度。【详解】体积:24×6=144(升);水深:144÷(9×4)=4(分米)。故答案为:144;4。18、5【详解】根据平面图形的基本知识我们可以得到五角星有5条对称轴19、0.8【解析】沿横截面截成两段后,表面积会增加两个横截面的面积,由此计算表面积增加的面积即可。【详解】0.4×2=0.8(平方分米)故答案为:0.8。20、335【解析】略四、注意审题,用心计算。(每题6分,共18分)21、651;9.97;0.34;100.1;15;3.5;16【分析】按运算顺序解答,能利用规律的可以利用规律简算.【详解】453+198=65110﹣0.03=9.973.4×=0.340.1÷0.01=104×0.025=0.113÷=154.5﹣0.75﹣=3.55×4÷5×4=16故答案为651,9.97,0.34,10,0.1,15,3.5,1622、(1)21.85;(2)1.4;(3)28.6;(4)295.93【详解】(1)57.85-14.28-21.72=57.85-(14.28+21.72)=57.85-36=21.85(2)5.3×0.14+0.14×4.7=(5.3+4.7)×0.14=10×0.14=1.4(3)12.5×2.86×0.8=12.5×0.8×2.86=10×2.86=28.6(4)2.93×101=2.93×(100+1)=2.93×100+2.93×1=293+2.93=295.9323、χ=6.2χ=5.2χ=(0.08)【解析】解:3χ=41.6-23解:0.2χ=1.04解:2χ=3χ=18.6χ=1.04÷0.22χ=χ=6.2χ=5.2χ=五、看清要求,动手操作。(每题6分,共12分)24、长:3厘米宽:1厘米【解析】这块地的长和宽的实际长度,以及比例尺已知,根据图上1厘米表示实际600米,由此用除法即可求出这块地长和宽的图上距离,进而就可以画出这块地的平面图。【详解】1800÷600=3(厘米)600÷600=1(厘米)据此画图如下:25、【解析】略六、灵活运用,解决问题。(每小题6分,共30分)26、5天【解析】方法一(1800-5/6×1800)÷(1800÷30)=5(天)方法二30×(1-5/6)=5(天)27、750个【解析】本题主要考查较复杂的分数、百分数应用题.首先把这批零件总数当做单位“1”,计算出第四天加工了总数的百分之几,再根据第四天加工的实际数量,计算出零件总数.根据题目信息,把这批零件总数当做单位“1”,先计算第四天加工了总数的百分之几,得出1-60%-=20%,根据总数的20%是150个,求总数用除法,得出150÷20%=750(个).28、这堆煤实际可以烧60天。【详解】【分析】先求出这堆煤的总吨数,同时求出改进炉灶后每天用煤4.5吨,用总吨数除以实际每天的用量,就能得出这堆煤实际可以烧多少天?【详解】54×5÷(5-0.5)=270÷4.5=60(天)答:这堆煤实际可以烧60天。【点睛】解答此题的关键是明确总吨数和实际每天用煤量之间的联系,考查学生分析问题的能力。29、(1)0.5;50(2)20;44(3)160分钟;80元【解析】(1)本题考查的是复式折线统计图的知识。我们要学会从图中找到对我们有用的信息,然后来解题。认真观察所给的统计图,已知使用“金家园”60分钟收费30元,可以用除法30÷60求出每分钟收费的钱数,再用每分钟的费用乘时间100就是100分钟话费的钱数。根据已知条件使用“金家园”60分钟收费30元,用除法30÷60=0.5元求出每分钟收费0.5元,再用0.5×100=50元求出本月花费共50元。(2)要求图中的a表示多少元,我们仔细观察所给的统计图发现,“金家园”和“通灵宝”在40分钟时所花费的费用是相等的,我们可以借助“金家园”求出40分钟时的费用是多少,也就求出了a的值。根据a的值再求出超过60分钟后使用“通灵宝”每分钟的价格,从而求出100分钟的花费。我们知道使用“金家园”每分钟0.5元,用0.5×40=20元,得出a=20,再用(26-20)÷(70-60)=0.6元,得出使用“通灵宝”超过60分钟后每分钟的价格为0.6元,再用20+0.6×(100-60)=44元,得出用“通灵宝”一个月通话100分钟的花费为44元。所以图中的a表示20元;若某人用“通灵宝”一个月通话100分钟,他这一月共应付话费44元。(3)要求图中的b点表示通话时间是多少分钟,我们可以设b点表示通话时间

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论