西南师大版4年级数学下册全册课件(2024年春季版)_第1页
西南师大版4年级数学下册全册课件(2024年春季版)_第2页
西南师大版4年级数学下册全册课件(2024年春季版)_第3页
西南师大版4年级数学下册全册课件(2024年春季版)_第4页
西南师大版4年级数学下册全册课件(2024年春季版)_第5页
已阅读5页,还剩1055页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

西南师大版四年级数学下册

全册教学课件

制作不易仅限个人使用一四则混合运算四则混合运算(1)西南师大·四年级下册

制作不易仅限个人使用说出每个算式的运算顺序。25-15+18100-15×627÷9×6200÷8+10新课导入

制作不易仅限个人使用1还剩多少个灯笼没做?你是怎么想的?列出算式。推进新课

制作不易仅限个人使用200-80÷4×7=__________这个算式的运算顺序是怎样的?=__________=______(个)200-20×7200-140答:还剩()个灯笼没做。6060先算除法,再算乘法,最后算减法。

制作不易仅限个人使用50+75×4-90先说出运算顺序,再计算。360÷40+13×8=50+300-90=350-90=260=9+104=113谁来总结一下,没有括号的三步四则混合运算的运算顺序是怎样的呢?

制作不易仅限个人使用

在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左到右依次计算;如果既有加减法又有乘除法,要先算乘除法再算加减法。总结

制作不易仅限个人使用2想一想,算一算。70×(91-715÷65)=70×()=__________=__________括号里面有几步运算?应先算什么?91-1170×805600谁来说一说含有小括号的三步混合运算的顺序?

制作不易仅限个人使用有小括号的三步四则混合运算,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果小括号里既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。总结

制作不易仅限个人使用1.说一说运算顺序。76+42×2÷14100+62+540÷1815×40-360÷1210+(120-96)课堂活动

制作不易仅限个人使用2.议一议,怎样添括号。240-40×2÷5(1)先算减法,再算乘法,最后算除法。(2)先算乘法,再算减法,最后算除法。(240-40)×2÷5(240-40×2)÷5

制作不易仅限个人使用1.计算下面各题。(47+12)×11195÷(150-85)19+41-72÷840-15÷3×760+70×3-11032-24×5÷60随堂练习

制作不易仅限个人使用(47+12)×11195÷(150-85)=59×11=649=195÷65=3

制作不易仅限个人使用19+41-72÷840-15÷3×7=19+41-9=60-9=51=40-5×7=40-35=5

制作不易仅限个人使用60+70×3-11032-24×5÷60=60+210-110=270-110=160=32-120÷60=32-2=30

制作不易仅限个人使用2.狮子今年28岁,大象今年的岁数比狮子的3倍小25岁,大象比狮子大多少岁?(28×3-25)-28=(84-25)-28=31(岁)答:大象比狮子大31岁。

制作不易仅限个人使用3.数学医院。45+55÷5-20=45+11-20=56-20=3630×(500-400÷25)=30×(500-16)=30×484=14520

制作不易仅限个人使用4.3班应派多少人分别到两辆车上去?1班33人2班30人3班29人

制作不易仅限个人使用(33+30+29)÷2=46(人)派去1班的有46-33=13(人)派去2班的有46-30=16(人)答:3班应派13人到1班的车上去,派16人到2班的车上去。

制作不易仅限个人使用说一说,这节课你有什么收获?课堂小结

制作不易仅限个人使用1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用四则混合运算(2)西南师大·四年级下册

制作不易仅限个人使用请同学们先说出下面各题的运算顺序是什么,然后再计算。60-80÷16×315×40-360÷12247-(17+180÷6)新课导入=60-5×3=60-15=45=600-360÷12=600-30=570=247-(17+30)=247-47=200

制作不易仅限个人使用没有括号的三步混合运算的顺序是怎样的?含有1个小括号的三步混合运算的顺序是怎样的?在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左到右依次计算;如果既有加减法又有乘除法,要先算乘除法再算加减法。有小括号的三步四则混合运算,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。如果小括号里既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。

制作不易仅限个人使用3师徒两人共做147个零件。师傅做27个后,师徒合作还要多少时才能完成任务?我每时做12个。徒弟师傅我每时做18个。新课探究

制作不易仅限个人使用先分别求出师徒合作的零件个数和师徒两人每时共做的零件个数,最后一步算师徒合作的时间。方法一分步计算147-27=120(个)18+12=30(个)120÷30=4(时)

制作不易仅限个人使用方法二列综合算式计算(147-27)÷(18+12)如何计算?=120÷30=4(时)答:师徒合作还要4时才能完成任务。有两个小括号的三步混合运算顺序是怎样的?

制作不易仅限个人使用在含有两个小括号的四则混合运算中,可以同时计算两个小括号里面的算式。总结

制作不易仅限个人使用4计算。900÷[(15+10)×3]你是如何计算的?=900÷[25×3]=900÷75=12既有小括号又有中括号的三步混合运算顺序是怎样的?

制作不易仅限个人使用在一个算式中,如果既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。总结

制作不易仅限个人使用四则混合运算的运算顺序是怎样的?(1)只有加减法或只有乘除法(2)既有加减法又有乘除法(3)有1个小括号(4)有两个小括号(5)既有小括号又有中括号

制作不易仅限个人使用1.游戏(“凑24”)。3×6+2+4=24(6-3)×(2×4)=244×6×(3-2)=24(6+4-2)×3=24课堂活动

制作不易仅限个人使用2.不计算,判断每组中哪个算式的得数大,说一说自己的想法。90-60÷15(90-60)÷15320÷40+20×2320÷(40+20×2)

制作不易仅限个人使用1.计算。(85-17)×6540÷6-11×826×[42÷(3+11)][510-(150+120)]÷16随堂练习30÷[480÷(24-8)]15×[107-(35-18)]

制作不易仅限个人使用=68×6(85-17)×6540÷6-11×8=408=90-11×8=90-88=2

制作不易仅限个人使用26×[42÷(3+11)][510-(150+120)]÷16=26×[42÷14]=26×3=78=[510-270]÷16=240÷16=15

制作不易仅限个人使用30÷[480÷(24-8)]15×[107-(35-18)]=15×[107-17]=15×90=1350=30÷[480÷16]=30÷30=1

制作不易仅限个人使用2.李阿姨买8枝剑兰和1盆水仙花。付出250元,应找回多少元?剑兰花18元/枝水仙花85元/盆250-(8×18+85)=250-229=21(元)答:应找回21元。

制作不易仅限个人使用3.在里填适当的数,再列出综合算式。403120(10+30)×(45÷5)2520600[40-(10+25)]×30

制作不易仅限个人使用4.在下面各题的等号左边添上合适的运算符号和括号,使计算结果正好等于右边的数。3333=13333=53333=7()+()+÷+÷+()++÷

制作不易仅限个人使用说一说这节课你有什么收获?课堂小结

制作不易仅限个人使用1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用练习一(选自教材P2-P3)

制作不易仅限个人使用=90=308=340=320=0=304

制作不易仅限个人使用28×3-25-28=31(岁)答:大象比狮子大31岁。

制作不易仅限个人使用=649=3=51=5=160=30

制作不易仅限个人使用=111=79=21=115

制作不易仅限个人使用45+55÷5-20=45+11-20=3630×(500-400÷25)=30×(500-16)=14520

制作不易仅限个人使用113221280

制作不易仅限个人使用(33+30+29)÷2-33=13(人)29-13=16(人)答:到1班车上13人,到2班车上16人。

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用练习二(选自教材P5-P6)

制作不易仅限个人使用(220-185)×14500-300÷2525×(33+19)(459-27×5)÷36

(53+19)÷(12×2)

(253-195)×(72÷6)=35×14=490=500-12=488=25×52=1300=(459-135)÷36=324÷36=9=72÷24=3=58×12=696

制作不易仅限个人使用250-(18×8+85)=250-229=21(元)答:应找回21元。

制作不易仅限个人使用=68×6=408=90-88=2=26×(42÷14)=26×3=78=(510-270)÷16=240÷16=15

制作不易仅限个人使用=15×(107-17)=15×90=1350=30÷(480÷16)=30÷30=1

制作不易仅限个人使用403120(10+30)×(45÷15)2520600[45-(10+15)]×30

制作不易仅限个人使用17×(24+6÷2)=17×(24+3)=17×27=459120÷(6+2)×3=120÷8×3=15×3=45

制作不易仅限个人使用871295×6×10=300(个)(87+129)×2=432(个)24×9=216(瓶)87+129=216(人)答:矿泉水够,但是苹果不够。

制作不易仅限个人使用×÷÷÷+÷-÷+×+÷)(+÷+)(+-+÷++×-÷)(

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用二乘除法的关系和乘法运算律1.乘除法的关系西南师大·四年级下册

制作不易仅限个人使用图中可以提出哪些数学问题?新课导入

制作不易仅限个人使用看算式,找关系。说一说,你能写出哪些等式?推进新课

制作不易仅限个人使用48÷4=12(棵)4×12=48(个)48÷12=4(个)你发现除法与乘法有什么关系?

制作不易仅限个人使用4×12=4848÷12=4被除数除数商48是乘法算式中的积,也是除法算式中的被除数。48÷4=12除法是乘法的逆运算。注意:0不能作除数。因数因数积

制作不易仅限个人使用1.乘法各部分间的关系积=因数×因数另一个因数=积÷一个因数

如果知道积与一个因数,能求出另一个因数吗?问题规律总结

制作不易仅限个人使用商=被除数÷除数如果知道被除数和商,能求出除数吗?除数=被除数÷商如果知道除数和商,能求出被除数吗?被除数=商×除数2.除法各部分间的关系问问

制作不易仅限个人使用乘法各部分间的关系除法各部分间的关系积=因数×因数因数=积÷另一个因数商=被除数÷除数被除数=商×除数除数=被除数÷商

制作不易仅限个人使用48÷12=4被除数除数商13÷3=4……1在有余数的除法里,被除数与商、除数、余数之间有什么关系?课堂活动

制作不易仅限个人使用13÷3=4……1被除数除数商余数被除数等于除数乘商,再加上余数。除数等于被除数减余数,再除以商。

制作不易仅限个人使用1.用96,4,24写出一个乘法算式和两个除法算式。24×4=9696÷4=2496÷24=4随堂练习

制作不易仅限个人使用106082.计算并验算。204×52204×52408102010608522041042082080验算=10608

制作不易仅限个人使用504504÷3614×3684425043614361441440验算=14

制作不易仅限个人使用576576÷1818×32365457618325436360验算=32

制作不易仅限个人使用3.根据图中的信息列出一个乘法算式和两个除法算式。65×15=975(元)975÷65=15(个)975÷15=65(元)

制作不易仅限个人使用4×12=4848÷12=4被除数除数商因数因数积课堂小结

制作不易仅限个人使用1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用乘法交换律和结合律西南师大·四年级下册2.乘法运算律及简便运算

制作不易仅限个人使用2×5=12×5=15×4=16×5=15×6=35×2=24×5=25×4=125×8=8×25=102×3=15×20=1060608090701201001000200306300比一比,看谁算的又快又好!新课导入

制作不易仅限个人使用有多少个鸡蛋?9×4=36(个)4×9=36(个)9×4=4×9推进新课

制作不易仅限个人使用9×4=364×9=36两个数相乘,交换因数的位置,积不变。乘法交换律

制作不易仅限个人使用你能用自己喜欢的方式表示乘法交换律吗?甲数×乙数=乙数×甲数○×△=△×○如果用a,b表示两个数,乘法交换律可以表示为:a×b=b×a

制作不易仅限个人使用这个小区共有多少户?6×24×8=144×8=1152(户)6×(24×8)=6×192=1152(户)

制作不易仅限个人使用算一算16×5×2= 16×(5×2)=35×25×4= 35×(25×4)=12×(125×8)= 12×125×8=160160350035001200012000观测两边的算式,你发现了什么规律?

制作不易仅限个人使用3个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第3个数;或先把后两个数相乘,再乘第1个数,积不变。这就是乘法结合律。如果用a,b,c表示3个数,乘法结合律可以表示为: (a×b)×c=a×(b×c)

制作不易仅限个人使用用简便方法计算。61×25×48×9×125=61×(25×4)=61×100=6100=8×125×9=1000×9=9000运用乘法运算律可使运算简便

制作不易仅限个人使用算一算2×23×3550×(19×8)=2×35×23=70×23=1610=50×8×19=400×19=7600

制作不易仅限个人使用加法交换律:a+b=b+a乘法交换律:a×b=b×a加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)乘法结合律:(a×b)×c

=a×(b×c)规律总结

制作不易仅限个人使用1.写出算式,说出运算律。72×8=8×72乘法交换律课堂活动

制作不易仅限个人使用2.讨论:下面各题怎样计算简便?16×25=4×4×25=4×(4×25)=4×100=40072×12536×15=9×8×125=9×(8×125)=9×1000=9000=9×4×15=9×(4×15)=9×60=540

制作不易仅限个人使用15×4= 35×2= 12×5=24×5= 50×4= 25×4=125×8= 16×5= 45×2=1.口算。60706012020010010008090随堂练习

制作不易仅限个人使用2.用简便方法计算下列各题。19×15×4=19×(15×4)=19×60=114032×125=4×8×125=4×(8×125)=4×1000=4000

制作不易仅限个人使用3.胜利小学四年级有25个小组,每组4人。(1)如果每人植树8棵,一共植树多少棵?25×4×8=800(棵)答:一共植树800棵。

制作不易仅限个人使用3.胜利小学四年级有25个小组,每组4人。(2)如果四年级共植树900棵,平均每人植树多少棵?900÷25÷4=9(棵)答:平均每人植树9棵。

制作不易仅限个人使用如果用a,b表示两个数,乘法交换律可以表示为:a×b=b×a如果用a,b,c表示3个数,乘法结合律可以表示为:(a×b)×c=a×(b×c)课堂小结

制作不易仅限个人使用1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用乘法分配律西南师大·四年级下册

制作不易仅限个人使用乘法交换律:乘法结合律:a×b=b×a(a×b)×c=a×(b×c)新课导入

制作不易仅限个人使用(3+2)×43×4+2×4(11+9)×211×2+9×2(20+4)×520×5+4×5计算后仔细观察,说一说你发现了什么?算一算

制作不易仅限个人使用两种票各买14张。一共需要多少元?推进新课

制作不易仅限个人使用40×14+20×14=560+280=840(元)(40+20)×14=60×14=840(元)(40+20)×14=40×14+20×14类比乘法结合律,你能说一说这个算式的规律吗?

制作不易仅限个人使用(40+20)×14

=40×14+20×14两个数的和与一个数相乘,可以先把两个加数分别与这个数相乘,再将两个积相加,结果不变。这就是乘法分配律。如果用a,b,c表示3个数,乘法分配律可以表示为: (a+b)×c=a×c+b×c

制作不易仅限个人使用(100+2)×45=100×45+2×45=4500+90=4590用简便方法计算。利用乘法分配律,用100和2分别乘45,再相加。

制作不易仅限个人使用32×27+32×73=32×(27+73)=32×100=320027和73相加正好凑成整百数,用乘法分配律计算简便。

制作不易仅限个人使用议一议,下面的计算错在哪里,并改正。(25+11)×4=25×4+11=100+11=111×(25+11)×4=25×4+11×4=100+44=144课堂活动

制作不易仅限个人使用63×25+25×37=63×(25+25)=63×50=3150×63×25+25×37=(63+37)×25=100×25=2500

制作不易仅限个人使用67×99=67×100-1=6700-1=6699×67×99=67×(100-1)=6700-67=6633

制作不易仅限个人使用1.在里填适当的数。(25+)×40=×40+7×8×(15+125)=8×+×48×5+52×5=(48+)×72540158125525随堂练习

制作不易仅限个人使用2.这块花圃的面积是多少?郁金香占地面积比兰花多多少?(6+14)×8=20×8=160答:这块花圃的面积是160平方米。

制作不易仅限个人使用14×8-6×8=(14-6)×8=8×8=64答:郁金香占地面积比兰花多64平方米。2.这块花圃的面积是多少?郁金香占地面积比兰花多多少?

制作不易仅限个人使用3.下面各题怎样算简便就怎样算。204×15=(200+4)×15=200×15+4×15=3000+60=306072×99+72=(99+1)×72=100×72=7200

制作不易仅限个人使用5×38×4×5=(5×4×5)×38=100×38=380067×101-67=(101-1)×67=100×67=6700

制作不易仅限个人使用4.李阿姨批发3箱牛奶雪糕,如果按零售价全卖完,可以赚多少元呢?30×3×3-60×3=270-180=90

制作不易仅限个人使用如果用a,b,c表示3个数,乘法分配律可以表示为: (a+b)×c=a×c+b×c课堂小结

制作不易仅限个人使用1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用问题解决(1)西南师大·四年级下册3.问题解决

制作不易仅限个人使用乘法运算定律乘法交换律:a×b=b×a乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×ca×(b+c)

=a×b+a×c新课导入

制作不易仅限个人使用余刚和苗苗约定同时从自己家出发去少年文化宫。经过5分两人正好在少年文化宫相遇,他们两家相距多少米?推进新课

制作不易仅限个人使用两家相距的路程,正好是他俩5分所走的路程和。75×5+60×5=375+300=675

制作不易仅限个人使用还可以先算两人1分共走的路程,再算5分走的路程。(75+60)×5=135×5=675

制作不易仅限个人使用试一试甲、乙两辆汽车同时从车站出发,向相反的方向行驶,甲车每时行45km,乙车每时行52km,两车开出3时后相距多少千米?试着画线段图分析

制作不易仅限个人使用车站甲45km乙52km?km(45+52)×3=97×3=291(km)答:两车开出3时后相距291千米。

制作不易仅限个人使用1.王刚和丽丽分别从自已家出发去看电影。王刚骑摩托车,每分行600m,丽丽骑自行车,每分行200m。丽丽比王刚提前2分出发,再经过7分后他们同时到达电影院。从这句话可以想到什么?课堂活动

制作不易仅限个人使用丽丽从家到电影院一共行了(2+7)分。王刚和丽丽同时行了7分。根据以上信息,提出一个数学问题,并交流解决方法。

制作不易仅限个人使用2.根据下面的信息列出算式,再议一议。(1)甲车每时行40km。乙车每时行50km。两车从相距720km的两地同时出发,相向而行。经过几时相遇?720÷(40+50)=720÷90=8(时)

制作不易仅限个人使用(2)小红每分打44个字。小明每分打36个字。他们共同打480个字,需要多少分?480÷(44+36)=480÷80=6(分)

制作不易仅限个人使用1.上海到武汉的长江航线长多少千米?两船同时相对开出,经过25时相遇。25×(26+17)=25×43=1075(千米)随堂练习

制作不易仅限个人使用2.王丽家在学校的东面,何川家在学校的西面,两人同时离开学校回家,王丽每分行70m,何川每分行80m,经过12分两人同时到家。他们两家相距多少米?

制作不易仅限个人使用708012×(80+70)=12×150=1800(米)

制作不易仅限个人使用3.两辆货车运化肥,小货车每次载重3吨,大货车每次载重6吨。如果两辆车都运了24次,共运化肥多少吨?24×(6+3)=24×9=216(吨)24×6+24×3=144+72=216(吨)

制作不易仅限个人使用通过本节的学习,说一说你有哪些认识和收获。课堂小结

制作不易仅限个人使用1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课堂作业

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用问题解决(2)西南师大·四年级下册

制作不易仅限个人使用例甲、乙两个工程队修复一段510m长的公路,两队同时各从一端开工。8天能否修复这段公路?新课导入

制作不易仅限个人使用可以先算出两队合修这段公路需要多少天后,再判断。510÷(45+40)=510÷85=6(天)8天能修复这段公路。6<8推进新课

制作不易仅限个人使用教学的艺术不在于传授本领,而在于善于激励唤醒和鼓舞

制作不易仅限个人使用还可以先算出8天修复的公路后,再比较公路长度。(45+40)×8=85×8=680(米)8天能修复这段公路。680>510

制作不易仅限个人使用判定在规定时间内是否能完成任务的方法有两种:一是看完成任务的时间是否少于或等于规定的时间,二是看规定时间内完成的任务量是否大于或等于规定的任务量。归纳总结

制作不易仅限个人使用算一算修复完这段公路时,甲队比乙队多修了多少米?(45-40)×6=5×6=30(米)

制作不易仅限个人使用例小剧院共有甲票座位50个,乙票座位100个。本场票房收入为2300元。本场观众最少有多少人?人数最少,就应该是票价高的甲票尽量多卖。甲票50张卖完。

制作不易仅限个人使用例小剧院共有甲票座位50个,乙票座位100个。本场票房收入为2300元。本场观众最少有多少人?乙票卖的张数:(2300-30×50)÷10=80(张)观众最少有:50+80=130(人)答:本场观众最少有130人。

制作不易仅限个人使用李老师到学术交流中心学习12天,每天往返1次。单程车费2元,如果买月票需要36元。李老师买月票合算吗?和同学交流你的想法。课堂活动

制作不易仅限个人使用学习12天,往返的车费为:12×2×2=48(元)48>36,李老师买月票合算如果学习5天、9天,买月票合算吗?

制作不易仅限个人使用1.两个工程队从山的两面同时开工挖隧道(如下图)。15天能够完成这项工程吗?随堂练习

制作不易仅限个人使用784÷24+784÷25=16(天)16>15,15天不能完成这项工程答:15天不能完成这项工程。

制作不易仅限个人使用2.一种牛奶有大盒与小盒两种包装。一天,这种牛奶共卖了201元。这种牛奶最少卖了多少盒?卖的大盒牛奶多,盒数就少

制作不易仅限个人使用201÷5=40(盒)……1(元)所以最少卖了39+2=41(盒)卖了39盒大盒牛奶,另外的6元是卖了2盒小盒牛奶。

制作不易仅限个人使用3.少先队员植树。第1组平均每人植11棵,第2组平均每人植13棵。如果两个组都有10人,第2组比第1组多植树多少棵?

制作不易仅限个人使用(13-11)×10=2×10=20(棵)13×10-11×10=130-110=20(棵)答:第2组比第1组多植树20棵。

制作不易仅限个人使用能用不同策略解决同一问题。课堂小结

制作不易仅限个人使用1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课堂作业

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用整理与复习西南师大·四年级下册

制作不易仅限个人使用知识点:乘法的交换律乘法交换律:两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。用字母表示为a×b=b×a。

制作不易仅限个人使用知识点:乘法结合律乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。用字母表示为(a×b)×c=a×(b×c)。

制作不易仅限个人使用知识点:乘法分配律两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,这就是乘法分配律。(a+b)×c=a×c+b×c。

制作不易仅限个人使用例题1用简便方法计算25×17×425×17×4=25×4×17=100×17=1700

制作不易仅限个人使用例题2500÷25×4500÷25×4=20×4=80当乘、除混合运算中不具备简算因素时,应按照从左到右的顺序计算。

制作不易仅限个人使用例题3(20+8)×25(20+8)×25=20×25+8×25=500+200=700利用乘法分配律时,因数需和两个加数分别相乘。

制作不易仅限个人使用例题4简便计算15×21+15×78+15。15×21+15×78+15=15×(21+78+1)=15×100=1500

制作不易仅限个人使用随堂练习1.根据运算律,在

里填适当的数。48×52=×4825×7×4=25××7(125+5)×8=125×+5×52488

制作不易仅限个人使用2.下面各题怎样算简便就怎样算。25×48 35×8×15=25×4×12=100×12=1200=(35×2)×(4×15)=70×60=4200

制作不易仅限个人使用75×204 482×15+18×15=75×(4+200)=75×4+75×200=300+15000=15300=(482+18)×15=500×15=7500

制作不易仅限个人使用3.两列火车同时从天津和济南出发,相向而行,经过2时相遇。天津到济南的铁路长多少千米?(79+100)×2=358(千米)答:天津到济南的铁路长358千米。

制作不易仅限个人使用4.兰兰和亮亮要完成297张图片的设计任务。他们10天后能完成任务吗?297÷(15+18)=9(天)9<10,他们10天后能完成任务

制作不易仅限个人使用5.如果清除1吨垃圾可得15元工资,张师傅和刘师傅清除这些垃圾,分别得到工资多少元?

制作不易仅限个人使用张师傅清除垃圾可得工资15×9×(2+6)=1080(元)刘师傅清除垃圾可得工资[108-9×(2+6)]×15=540(元)答:张师傅清除垃圾可得工资1080元,刘师傅清除垃圾可得工资540元。

制作不易仅限个人使用1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用综合与实践制定乡村旅游计划西南师大·四年级下册

制作不易仅限个人使用制订乡村旅游计划新课导入

制作不易仅限个人使用(1)从学校乘公交车到景区大门口,每人单程3元。如果包车,45座的客车,往返300元。(2)景区观光车每人2元,随时上下。车费推进新课

制作不易仅限个人使用食宿费

制作不易仅限个人使用我们班42名同学和2位老师都去,早上去下午回来。你能根据上面信息计算出班级旅游的费用吗?

制作不易仅限个人使用(1)42名同学和2位老师共44人,包45座的客车,往返300元。车费(2)每人单程3元,则每人往返需要6元,共44人,所以往返需要44×3×2=264(元)。因为300元>264元,所以选择乘公交车更便宜。

制作不易仅限个人使用(1)全部买景区通票,学生半价:80×2+80×42×0.5=1840(元)。票价(2)不买景区通票,游玩整个景区,每人需要30+30+30+20=110(元)。则共需要:110×42×0.5+110×2=2530(元)。因为2530>1840元,所以选择全部买景区通票更便宜。

制作不易仅限个人使用因为是早上去下午回来,所以只用考虑早餐和午餐的问题。餐费(1)早餐+午餐:(5+25)×44=1320(元)(2)午餐:25×44=1100(元)因具体情况而定。

制作不易仅限个人使用因为是下午回来,所以这部分费用不用计算。住宿费(1)是全景区游览还是选择部分景区观看,这部分费用看具体情况。(2)是乘坐景区观光车还是步行,这部分费用看个人情况。其他费用

制作不易仅限个人使用通过制定乡村旅游计划,认识数学在现实生活中的应用,灵活运用所学知识解决现实问题。归纳总结

制作不易仅限个人使用1.两辆货车同时从同一个商场出发,相背而行。一辆车每时行42km,另一辆车每时行48km,经过多少时间,两车相距270km?随堂练习

制作不易仅限个人使用42千米每时48千米每时270÷(48+42)=270÷90=3(时)答:经过3时,两车相距270km。

制作不易仅限个人使用2.检修一条长283km的铁路,甲队从它的北端开始,每天检修11km。甲队开工1天后,乙队从它的南端开始,每天检修23km。再过几天,甲、乙两队刚好检修完这条铁路?

制作不易仅限个人使用(283-11)÷(23+11)=272÷34=8(天)答:再过8天,甲、乙两队刚好检修完这条铁路。

制作不易仅限个人使用3.与爸爸妈妈商量,确定景区,制订1份家庭旅游计划。

制作不易仅限个人使用1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用练习三(选自教材P10-P11)

制作不易仅限个人使用24×4=9696÷4=2496÷24=4

制作不易仅限个人使用246018000760209150810

制作不易仅限个人使用204×52408102010608504363614414414057618543636320=10608=14=32

制作不易仅限个人使用123×611237387503253232323231102686726840=7503=11=4

制作不易仅限个人使用65×15=975(元)975÷15=65(元)975÷65=15(个)

制作不易仅限个人使用3715

制作不易仅限个人使用全部卖完,可以卖多少钱?26×3×4=312(元)答:全部卖完可以卖312元。

制作不易仅限个人使用2312892753452208

制作不易仅限个人使用150×12+20-150=1670(千克)答:犀牛比斑马重1670千克。

制作不易仅限个人使用464

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用练习五(选自教材P17-P18)

制作不易仅限个人使用72540158125525

制作不易仅限个人使用(14+6)×8=160(m2)(14-6)×8=64(m2)答:这块花圃面积160m2,郁金香比兰花多64m2。

制作不易仅限个人使用=80×125+8×125=10000+1000=11000=25×6+25×40=150+1000=1150=(45+55)×17=100×17=1700=(13+27)×25=40×25=1000=8×125-8×20=1000-160=840=38×(115-15)=38×100=3800

制作不易仅限个人使用(65+35)×40=4000(元)答:40套椅子要4000元。

制作不易仅限个人使用60120881001011010014032788016

制作不易仅限个人使用=25×40×4=4000=36×(99+1)=36×100=3600=42×(101-1)=4200=25×40+25×4=1000+100=1100=36×(100-1)=36×100-36=3564=42×(100+1)=42×100+42=4242

制作不易仅限个人使用=200×15+4×15=3000+60=3060=4×25×8×125=100×1000=100000=72×(99+1)=7200=190×20=3800=67×(101-1)=6700=63×(100-1)=6300-63=6237

制作不易仅限个人使用>=<=

制作不易仅限个人使用用心制作必出精品样,也可能因讨厌一位老师而讨厌学习。一个被学生喜欢的老师,其教育效果总是超出一般教师。无论中学生还是小学生,他们对自己喜欢的老师都会有一些普遍认同的标准,诸如尊重和理解学生,宽容、不伤害学生自尊心,平等待人、说话办事公道、有耐心、不轻易发脾气等。教师要放下架子,把学生放在心上。“蹲下身子和学生说话,走下讲台给学生讲课”;关心学生情感体验,让学生感受到被关怀的温暖;自觉接受学生的评价,努力做学生喜欢的老师。教师要学会宽容,宽容学生的错误和过失,宽容学生一时没有取得很大的进步。苏霍姆林斯基说过:有时宽容引起的道德震动,比惩罚更强烈。每当想起叶圣陶先生的话:你这糊涂的先生,在你教鞭下有瓦特,在你的冷眼里有牛顿,在你的讥笑里有爱迪生。身为教师,就更加感受到自己职责的神圣和一言一行的重要。善待每一个学生,做学生喜欢的老师,师生双方才会有愉快的情感体验。一个教师,只有当他受到学生喜爱时,才能真正实现自己的最大价值。义务教育课程方案和课程标准(2022年版)简介新课标的全名叫做《义务教育课程方案和课程标准(2022年版)》,文件包括义务教育课程方案和16个课程标准(2022年版),不仅有语文数学等主要科目,连劳动、道德这些,也有非常详细的课程标准。现行义务教育课程标准,是2011年制定的,离现在已经十多年了;而课程方案最早,要追溯到2001年,已经二十多年没更新过了,很多内容,确实需要根据现实情况更新。所以这次新标准的实施,首先是对老课标的一次升级完善。另外,在双减的大背景下颁布,也能体现出,国家对未来教育改革方向的规划。课程方案课程标准是啥?课程方案是对某一学科课程的总体设计,或者说,是对教学过程的计划安排。简单说,每个年级上什么课,每周上几节,老师上课怎么讲,课程方案就是依据。课程标准是规定某一学科的课程性质、课程目标、内容目标、实施建议的教学指导性文件,也就是说,它规定了,老师上课都要讲什么内容。课程方案和课程标准,就像是一面旗帜,学校里所有具体的课程设计,都要朝它无限靠近。所以,这份文件的出台,其实给学校教育定了一个总基调,决定了我们孩子成长的走向。各门课程基于培养目标,将党的教育方针具体化细化为学生核心素养发展要求,明确本课程应着力培养的正确价值观、必备品格和关键能力。进一步优化了课程设置,九年一体化设计,注重幼小衔接、小学初中衔接,独立设置劳动课程。与时俱进,更新课程内容,改进课程内容组织与呈现形式,注重学科内知识关联、学科间关联。结合课程内容,依据核心素养发展水平,提出学业质量标准,引导和帮助教师把握教学深度与广度。通过增加学业要求、教学提示、评价案例等,增强了指导性。教育部将组织宣传解读、培训等工作,指导地方和学校细化课程实施要求,部署教材修订工作,启动一批课程改革项目,推动新修订的义务教育课程有效落实。

本课件是在MicorsoftPowerPoint的平台上制作的,可以在Windows环境下独立运行。本课件集文字、符号、图形、图像、动画、声音于一体,交互性强,信息量大,能多路刺激学生的视觉、听觉等器官,使课堂教育更加直观、形象、生动,提高了学生学习的主动性与积极性,减轻了学习负担,有力地促进了课堂教育的灵活与高效。部分内容取材于网络,如有侵权,请联系删除!作品整理不易,仅供一线教师教学参考使用,禁止转载!

制作不易仅限个人使用3×30×3-60×3=270-180=90(元)答:可以赚90元。

制作不易仅限个人使用999×999+1999=1000×1000=1000000

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用练习四(选自教材P14-P15)

制作不易仅限个人使用16×171121627217×161021727225×140100253500140×2570283500=272=3500

制作不易仅限个人使用282544025814

制作不易仅限个人使用

制作不易仅限个人使用60706010020010010008090

制作不易仅限个人使用=19×(15×4)=19×60=1140=8×125×26=1000×26=26000=25×4×66=100×66=6600=8×25×15=200×15=3000=4×8×125=4×1000=4000=15×6×17=90×17=1530

制作不易仅限个人使用50×7×2=700(米)答:小明每次跑700米。

制作不易仅限个人使用25×25×2=1250(个)25×25÷5=125(个)答:需要1250个气球,125个花环。

制作不易仅限个人使用12×10×50=6000(支)答:一箱铅笔有6000支。

制作不易仅限个人使用900÷(900÷12+15)=900÷90=10(分)答:小强用了10分从家走到学校。

制作不易仅限个人使用

(1)25×4×8=800(棵)

答:一共植树800棵。

(2)900÷(25×4)=9(棵)答:平均每人植树9棵。

制作不易仅限个人使用买花总共花多少元钱?5×4×5×12=1200(元)答:买花总共花了1200元。

制作不易仅限个人使用6378

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用练习六(选自教材P22-P23)

制作不易仅限个人使用(26+17)×25=43×25=1075(千米)答:上海到武汉的长江航线长1075千米。

制作不易仅限个人使用(70+80)×12=150×12=1800(米)答:他们两家相距1800米。

制作不易仅限个人使用(3+6)×24=9×24=216(吨)答:共运化肥216吨。

制作不易仅限个人使用=(77+23)×34=100×34=3400=(48-28)×52=20×52=1040=(9+1)×48=10×48=480=125×8×8=1000×8=8000

制作不易仅限个人使用=100×36+2×36=3600+72=3672=100×25-4×25=2500-100=2400

制作不易仅限个人使用784÷(24+25)=784÷49=16(天)16>15答:15天不能完成。

制作不易仅限个人使用5×39+3×2=201(元)39+2=41(盒)答:这种牛奶最少卖41盒。

制作不易仅限个人使用13×10-11×10=(13-11)×10=2×10=20(棵)答:第2组比第1组多植树20棵。

制作不易仅限个人使用40×2+(40+80)×(12-8)=80+120×4=80+480=560(千米)答:汇东车站和双凤车站相距560千米。

制作不易仅限个人使用(158+126)÷2-126=284÷2-126=142-126=16(元)答:李丹应还王兰16元。

制作不易仅限个人使用1400÷(60+80)=1400÷140=10(分)120×10=1200(米)答:小狗跑了1200米。

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用练习七(选自教材P25-P27)

制作不易仅限个人使用284204312

制作不易仅限个人使用42225172

制作不易仅限个人使用12×4=48(人)总共多少人?15×4=60(棵)总共植多少棵树?

制作不易仅限个人使用=12×10=120=(100+3)×45=4500+135=4635=30×5=150=100×6=600=46×(100-1)=4600-46=4554=13×(7+3)=130

制作不易仅限个人使用=953-(521+279)=953-800=153=76×2×12+12×3=(76×2+3)×12=155×12=1860=15×(100-3)=1500-45=1455=25×4×8+25×4=800+100=900=(11-1)×48=10×48=480=3×8×125=3000

制作不易仅限个人使用=(472+28)×6=500×6=3000=95×(100+2)=9500+190=9690=35×(100-2)=3500-70=3430

制作不易仅限个人使用(79+100)×2=179×2=358(千米)答:天津到济南的铁路长358千米。

制作不易仅限个人使用(15+18)×10=33×10=330(张)330>297答:10天后可以完成任务。

制作不易仅限个人使用9×(2+6)×15=1080(元)[108-9×(2+6)]×15=540(元)答:张师傅得工资1080元,刘师傅得工资540元。

制作不易仅限个人使用113529080616367

制作不易仅限个人使用270÷(42+48)=270÷90=3(时)答:经过3小时,两车相距270km。

制作不易仅限个人使用(95+50)×5=145×5=725(元)

95×6+50×4=570+200=770(元)

制作不易仅限个人使用(283-11)÷(23+11)=272÷34=8(天)答:再过8天刚好检修完。

制作不易仅限个人使用200×5+23×8×8+300×12=1000+1472+3600=6072(元)答:今年收入为6072元。

制作不易仅限个人使用(43+37)×125=80×125=10000(棵)答:松树和柏树共有10000棵。

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用三确定位置确定位置(1)西南师大·四年级下册

制作不易仅限个人使用某位同学要去电影院看电影,你能帮他找到位置吗?新课导入

制作不易仅限个人使用11.请在本子上表示出小红的位置,看谁的表示方法更简洁,更有创意。2.小组交流自己的表示方法。新课探究

制作不易仅限个人使用如果把每一列用竖线表示,把每一行用横线表示,你能画出座位图吗?

制作不易仅限个人使用123456234(列)(行)我们用第3列与第2行交叉处的点来表示小红的位置。小红

制作不易仅限个人使用123456234(列)(行)小红小强小娟找一找小强和小娟的位置。第1列第3行第5列第4行

制作不易仅限个人使用123456234(列)(行)小红小强小娟第1列第3行第5列第4行描述物体的位置时,一般说它在“第几列第几行”。

制作不易仅限个人使用2下面的方格棋盘上放有黑、白两色棋子。棋子在第2列第1行,用数对表示为(2,1)。棋子在第5列第4行,用数对表示为(5,4)。怎样用数对来表示点的位置?

制作不易仅限个人使用(2,1)两个数之间用逗号隔开表示在第2列表示第1行

制作不易仅限个人使用、、、各在第几列第几行?用数对表示出这些棋子的位置:(__,__),(__,__),(__,__)。132835271

制作不易仅限个人使用用数对表示物体位置的方法:先写出物体所在的列数,再写出物体所在的行数,并在列数与行数之间用逗号把两个数隔开,最后用小括号把列数与行数括起来。总结

制作不易仅限个人使用1.说一说,你在班上的座位是第几列第几行,你的几个好朋友分别在第几列第几行,并在右面的方格图中标出你和好朋友的座位。(行)(列)课堂活动

制作不易仅限个人使用2.画一画,说一说。(1)把下面的点,顺次连起来,并首尾相连,说一说得到的是什么图形。(3,11),(9,11),(3,8),(6,8)。

制作不易仅限个人使用(2)画一个自己喜欢的图形,与同桌说一说各点的位置。

制作不易仅限个人使用1.四年级2班35人做早操,排成7列5行。小林站在第3列第4行。在右面的方格图中,用点标出小林所在位置。随堂练习

制作不易仅限个人使用2.下图是石新小学校园平面图。(1)用数对表示教室的位置是(__,__),水池的位置是(__,__)。3463

制作不易仅限个人使用(2)学校的乒乓球活动场地的位置是(5,5),在图上用点标出来。

制作不易仅限个人使用3.用数对表示三角形上A

点的位置(__,__)。当三角形向左平移5格后(如右图),A′点的位置是(__,__)。8535

制作不易仅限个人使用这节课你有什么收获?课堂小结

制作不易仅限个人使用1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业

制作不易仅限个人使用同学们,说说这节课你学到了什么呢?

制作不易仅限个人使用谢谢大家

制作不易仅限个人使用确定位置(2)西南师大·四年级下册

制作不易仅限个人使用什么是数对?怎么用数对表示物体的位置?新课导入

制作不易仅限个人使用3小方从家出发,以每分行50m的速度向东行走8分就到学校。如果图中每格的边长代表50m,请在图上用点标出学校的位置。你能从题中获得哪些数学信息?推进新课

制作不易仅限个人使用(1)小方要从家去学校;(2)小方朝东走了8分钟;(3)小方每分走50m;(4)格子图中每一格的边长代表50m。学校的位置在图上第几列第几行?能用数对表示吗?

制作不易仅限个人使用学校的位置在第9列第3行,用数对表示为(9,3)。

制作不易仅限个人使用4小兔回森林。两只小兔跑的速度相同。灰兔向东跑回森林,白兔向北跑回森林。(1)图上白兔的位置是(8,1),灰兔的位置是(__,__),森林所在位置是(__,__)。3787

制作不易仅限个人使用4小兔回森林。两只小兔跑的速度相同。灰兔向东跑回森林,白兔向北跑回森林。(2)两只兔子同时向森林跑去,灰兔跑到森林时白兔在什么位置?在图上用点标出来。

制作不易仅限个人使用你能说一说,两只兔子跑回森林的路线吗?4小兔回森林。两只小兔跑的速度相同。灰兔向东跑回森林,白兔向北跑回森林。

制作不易仅限个人使用灰兔向__跑__格到森林。白兔向__跑__格到森林。东5北6当灰兔跑到森林时,白兔在什么位置?用数对表示为(8,6)

制作不易仅限个人使用用掷骰子的办法,决定棋子行进的格子数。掷出几点,棋子前进几格。两人游戏,看谁先到达目的地。从起点到目的地,棋子按右图所指示的路线行进。课堂活动

制作不易仅限个人使用1.小羊从羊村出发,以每分行60m的速度向西行走7分就到学校。如果图中每格的边长代表60m,请在图上用点标出学校的位置。学校随堂练习

制作不易仅限个人使用2.机器人“聪聪”怎样沿图中的方格线绕过障碍物“▲”到达目的地?

制作不易仅限个人使用聪聪→(2,1)→(2,5)→(10,5)→(10,7)→目的地(15,7)。

制作不易仅限个人使用3.野生动物保护小组先测得一头非洲象的位置在(1,3)。非洲象沿着方格的边上跑,8分后,测得这头非洲象的位置已经在(6,3)了。(1)在上图中用点分别标出这头非洲象两次所在的位置。(1,3)(6,3)

制作不易仅限个人使用(2)如果图中每格的边长代表800m,这头非洲象每分跑多少米?(1,3)(6,3)800×(6-1)÷8=500(m)答:这头非洲象每分跑500m。

制作不易仅限个人使用

同学们,今天的数学课你们有什么收获?课堂小结

制作不易仅限个人使用用心制作必出精品样,也可能因讨厌一位老师而讨厌学习。一个被学生喜欢的老师,其教育效果总是超出一般教师。无论中学生还是小学生,他们对自己喜欢的老师都会有一些普遍认同的标准,诸如尊重和理解学生,宽容、不伤害学生自尊心,平等待人、说话办事公道、有耐心、不轻易发脾气等。教师要放下架子,把学生放在心上。“蹲下身子和学生说话,走下讲台给学生讲课”;关心学生情感体验,让学生感受到被关怀的温暖;自觉接受学生的评价,努力做学生喜欢的老师。教师要学会宽容,宽容学生的错误和过失,宽容学生一时没有取得很大的进步。苏霍姆林斯基说过:有时宽容引起的道德震动,比惩罚更强烈。每当想起叶圣陶先生的话:你这糊涂的先生,在你教鞭下有瓦特,在你的冷眼里有牛顿,在你的讥笑里有爱迪生。身为教师,就更加感受到自己职责的神圣和一言一行的重要。善待每一个学生,做学生喜欢的老师,师生双方才会有愉快的情感体验。一个教师,只有当他受到学生喜爱时,才能真正实现自己的最大价值。义务教育课程方案和课程标准(2022年版)简介新课标的全名叫做《义务教育课程方案和课程标准(2022年版)》,文件包括义务教育课程方案和16个课程标准(2022年版),不仅有语文数学等主要科目,连劳动、道德这些,也有非常详细的课程标准。现行义务教育课程标准,是2011年制定的,离现在已经十多年了;而课程方案最早,要追溯到2001年,已经二十多年没更新过了,很多内容,确实需要根据现实情况更新。所以这次新标准的实施,首先是对老课标的一次升级完善。另外,在双减

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论