苏教版数学六年级上册单元测试卷-第四单元-解决问题的策略(含答案)_第1页
苏教版数学六年级上册单元测试卷-第四单元-解决问题的策略(含答案)_第2页
苏教版数学六年级上册单元测试卷-第四单元-解决问题的策略(含答案)_第3页
苏教版数学六年级上册单元测试卷-第四单元-解决问题的策略(含答案)_第4页
苏教版数学六年级上册单元测试卷-第四单元-解决问题的策略(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

试卷第=page11页,共=sectionpages33页试卷第=page11页,共=sectionpages33页苏教版数学六年级上册单元测试卷第四单元解决问题的策略学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.“六一”期间,新华书店的儿童读物柜台举行“买3(本)赠1(本)”活动。小明买回了16本同样价钱的科幻书,共付60元。这种科幻书原价每本(

)元。A.4 B.5 C.6 D.72.第一筐有鸡蛋125个,第二筐有鸡蛋78个,从第一筐里拿出多少个放入第二筐后,第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个?设从第一筐中拿出x个给第二筐。错误列式是(

)。A.125-x-11=78+x B.125-x+11=78+xC.(125-x)-(78+x)=11 D.125-x=78+x+113.在公元前1600年左右遗留下来的古埃及草卷中记载着一些数学问题。其中一个问题翻译过来是:“它的全部,它的,其和等于19。”如果把“它”看作x,下列符合题意的方程是(

)。A.x=19 B.1+x=19 C.x+x=194.星期日,林林一家5人去动物园,买门票用了64元,儿童有(

)人。A.1 B.2 C.3 D.45.甲仓库有x吨大米,乙仓库有y吨大米,如果从甲仓库取出12吨大米,放入乙仓库,那么两仓库的大米质量相等,下列方程正确的是(

)。A.x+12=y-12 B.x-y=12×2 C.(x-y)÷2=86.根据“食堂上个月用电千瓦/时,本月份用电270千瓦/时,正好是上个月用电千瓦/时数的2倍.”的条件,用方程解,=()A.540 B.135 C.315 D.1457.超市运来65箱苹果,每箱6kg,____,还剩多少千克?如果列式:(65﹣35)×6,那么横线上的信息应选择()A.卖出35kg B.又运来35箱 C.卖出35箱8.看图补充缺少的条件:学校有30面小鼓,(

),有多少面大鼓?A.小鼓面数是大鼓的5倍

B.大鼓面数是小鼓的5倍C.小鼓比大鼓多5面

D.小鼓面数比大鼓多20面二、填空题9.买3千克苹果和4千克桃子,一共花了20元,已知1千克苹果的价钱等于2千克桃子的价钱。苹果每千克()元,桃子每千克()元。10.六年级同学制作了176件蝴蝶标本,贴在13块展板上展出。每块小展板贴8件,每块大展板贴20件。小展板有()块。11.小丽、小明和小云去买同样的文具。小丽小明小云6本练习本4本练习本和2支水笔6支水笔如果每本练习本比每支水笔便宜2.5元,那么小云比小丽多付()元,小丽比小明少付()元。12.妈妈买了2袋红糖和3袋白糖,一共用去18.5元。1袋红糖比1袋白糖便宜0.5元。每袋红糖需要()元,每袋白糖需要()元。13.六年级(1)班42人去公园划船,租12条船正好坐满。每只大船坐5人,每只小船坐3人。租的大船有________只,小船有________只。14.1张桌子和8把椅子的总价1800元。椅子的单价是桌子的,1800元如果全买椅子,能买()把;如果全买桌子,能买()张。15.公园里有杨树和柳树共40棵,柳树的棵数是杨树棵数的,公园里有杨树()棵,柳树()棵。16.某长方体容器能装10碗或12杯水,向该容器内倒5杯水和2碗水,水面高度占容器高的().三、判断题17.解决“鸡兔同笼”的问题,可以用列表法,也可以用假设法。()18.5个人种南瓜,每人种了x株,一共种了40株。5x=40。()19.鸡兔同笼,有23个头,56条腿,则鸡有23只。()20.如果甲的长度比乙的多米,那么乙的长度就比甲的少米。()四、解答题21.汽车从A城市开往B城市,第一天行了全程的,第二天行了全程的,这时离B城市还有70千米。A、B两城市相距多少千米?(用方程解答)22.一场篮球赛的门票有两种,A种票每张售价30元,B种票每张售价50元。小丽购买10张票,一共用去420元,两种票各买了多少张?23.把一瓶2升的饮料倒入1个大杯和6个同样的小杯中,正好倒满。小杯的容量是大杯的,大杯和小杯的容量各是多少毫升?24.一辆公共汽车载客60人,长途客车每位15元,短途客每位9元,共收费732元。那么短途乘客有多少人?25.商场购进8套智力拼图和4辆遥控汽车,共用了2400元,若1套智力拼图换2辆遥控汽车需要再加25元,每套智力拼图多少元?每辆遥控汽车多少元?26.一条毛巾的价钱是一条浴巾的。妈妈买回6条浴巾和6条毛巾共用去180元。一条毛巾和一条浴巾各多少元?27.有40位同学在14张乒乓球桌上同时进行单打或双打比赛(单打一张桌上2个人,双打一张桌上4个人)。进行单打和双打比赛的乒乓球桌各有几张?28.光明小学共有学生55人,女生人数是男生的,这所学校女生有多少人?(用方程解答)五、解方程或比例29.解方程。2.2x+2x=16.8

+x=4

x-x=140

2x×=18答案第=page11页,共=sectionpages22页答案第=page11页,共=sectionpages22页参考答案:1.B【分析】由“买3(本)赠1(本)”可知:买16本书,花16÷(3+1)×3=12本书的钱;即12本书共60元,根据总价÷数量=单价,直接计算即可。【详解】16÷(3+1)×3=16÷4×3=12(本)60÷12=5(元)故答案为:B【点睛】理解“买3(本)赠1(本)”是解答本题的关键。2.B【分析】由题意可知:第一筐中剩下的鸡蛋为125-x个,放入第二筐后,第二筐中的鸡蛋有78+x,此时第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个;据此解答。【详解】由分析可列方程:(125-x)-11=78+x或(125-x)-(78+x)=11或125-x=78+x+11。故答案为:B【点睛】本题主要考查列方程解含有一个未知数的问题,解题的关键是找出等量关系式。3.C【分析】根据题意“它的全部,它的,其和等于19。”即这个数加上这个数的等于19,据此解答即可。【详解】由题意可知,等量关系是:这个数+这个数的=19则,如果把“它”看作x,列式为:x+x=19故答案为:C【点睛】找准等量关系是列方程解应用问题的关键一步。4.B【分析】假设全是成年人,则门票为16×5=80元,比实际多了80-64=16元。每张儿童票价多算了16-16÷2=8元,所以儿童有16÷8=2人;据此解答。【详解】(16×5-64)÷(16-16÷2)=16÷8=2(人)故答案为:B【点睛】本题主要考查鸡兔同笼问题,应用假设法求解较为简便。5.B【分析】从甲仓库取出12吨大米,放入乙仓库,那么两仓库的大米质量相等,也就是原来甲仓库比乙仓库多2个12吨,据此解答。【详解】根据分析可知,x-y=12×2。故答案为:B【点睛】解题的关键是根据题意分析出数量之间的关系,进而列出方程。6.B【详解】解:设食堂上个月用电千瓦/时,根据题意得:2=270=270÷2=135答:上月用电量为135千瓦/时.故选:B.7.C【详解】略8.A【分析】认真观察图形,判断出图中已知的条件和问题,根据题中已知的条件和问题判断题中缺少的条件即可.【详解】看图可知,图中,知道小鼓的面数,求大鼓的面数;而小鼓的面数是大鼓面数的5倍,这就是所要添加的条件.故答案为:A9.

4

2【分析】1千克苹果的价钱等于2千克桃子的价钱,则3千克苹果的价钱等于3×2=6千克桃子的价钱。买3千克苹果和4千克桃子,共付20元,那么(6+4)千克桃子的价钱就是20元,用20除以(6+4)即可求出每千克桃子的价钱,再用它乘2就是每千克苹果的价钱。【详解】3×2=6(千克)桃子:20÷(6+4)=20÷10=2(元)苹果:2×2=4(元)【点睛】本题属于等量代换问题,根据题目的等量关系,通过等量代换消去一个未知数量,从而求出另一个未知数量。10.7【分析】根据题意,设大展板有x块,则小展板有13-x块,每块大展板贴20件,x块贴20x件,小展板每块贴8件,小展板贴(13-x)×8件,大展板+小展板一共是176件,根据题意列方程,即:13x+(13-x)×8=176,解方程,即可解答。【详解】解:设大展板有x块,则小展板有13-x块20x+(13-x)×8=17620x+104-8x=17612x=176-10412x=72x=72÷12x=6小展板:13-6=7(块)【点睛】本题考查有两个未知数的应用题,用方程解答比较容易,根据题意,找出相关的数量,解方程。11.

15

5【分析】通过题目分析,小云买了6支水笔,小丽买了6本练习本,一支水笔比一本练习本贵2.5元,那6本就贵6×2.5;小丽和小明买的文具都包括4本练习本,把4本练习本拿走,小丽剩下2本练习本,小明剩下2支水笔,那么小丽比小明多花了2.5×2。【详解】(1)6×2.5=15(元)(2)2.5×(6-4)

=2.5×2

=5(元)【点睛】本题主要注意隐藏的差值,一份是差了2.5元,那么2份就差5元。后面注意把相同的东西去掉,剩下的进行计算。12.

3.4

3.9【分析】设每袋红糖需要x元,则每袋白糖需要x+0.5元,根据2袋红糖的钱数+3袋白糖钱数=18.5元,列出方程求解即可。【详解】解:设每袋红糖需要x元,则每袋白糖需要x+0.5元,根据题意得:2x+3(x+0.5)=18.55x+1.5=18.5x=17÷5x=3.4x+0.5=3.4+0.5=3.9【点睛】本题主要考查列方程解含有两个未知数的问题,解题的关键是找出等量关系式并列出方程。13.

3

9【分析】设租了x只大船,则租了12-x条小船。因为12条船正好坐满,所以大船人数+小船人数=42人,由此列方程求解即可。【详解】解:设租了x只大船,则租了12-x条小船。由题意得:5x+(12-x)×3=425x+36-3x=422x=42-36x=6÷2x=312-3=9(只)【点睛】本题主要考查应用方程思想解决“鸡兔同笼”问题,也可利用假设法进行解答。14.

12

3【解析】略15.

24

16【详解】略16.【解析】略17.√【详解】解决“鸡兔同笼”的问题,有很多方法,可以用列表法,也可以用假设法。还可以通过方程来解答。原题说法正确。故答案为:√18.√【分析】根据题意,分析数量关系,可得等量关系式:每人种的株数×人数=总株数,然后设每人种了x株,再列方程解答即可。【详解】解:设每人种了x株,5x=405x÷5=40÷5x=8故答案为:√。19.×【分析】用假设法来解,先把23个头全看成是兔的,多出的腿数的正好是把鸡看成了兔而多出的,一只鸡多算(4-2)条腿,看多出的腿里有多少份(4-2)条腿,也就求出鸡的只数。【详解】(23×4-56)÷(4-2)=36÷2=18(只)鸡有18只,原题说法错误。故答案为:×20.√【解析】略21.200千米【分析】设A、B两城市相距x千米,则第一天行驶x千米,第二天行驶x千米,还剩下70千米,根据第一天+第二天+70千米=全程,列出方程求解即可。【详解】解:设A、B两城市相距x千米。x+x+70=xx=70x=200答:A、B两城市相距200千米。【点睛】本题主要考查列方程解含有一个未知数的问题,解题的关键是找出等量关系式。22.A种票4张,B种票6张【分析】假设小丽购买的10张票都是A种票,则需要用30×10=300(元),比实际的总价少420-300=120(元)。这是因为把B种票当作A种票来算了,一张B种票少算50-30=20(元),那么几张B种票少算120元?用120除以20即可求出B种票的张数,最后用10减去B种票的张数求出A种票的张数。【详解】30×10=300(元)420-300=120(元)B种票:120÷(50-30)=6(张)A种票:10-6=4(张)答:A种票买了4张,B种票买了6张。【点睛】本题属于鸡兔同笼问题,一般用假设法解题。求出假设的总价和实际总价的差是解题的关键。23.800毫升;200毫升【分析】设大杯的容量是x毫升,则小杯的容量是x毫升,根据1个大杯和6个同样的小杯是2升,列出方程求解即可求出大杯的容量,再乘即可求出小杯的容量;据此解答。【详解】解:设大杯的容量是x毫升,则小杯的容量是x毫升。2升=2000毫升x+6×x=2000x=2000x=2000÷x=800800×=200(毫升)答:大杯的容量是800毫升,小杯的容量是200毫升。【点睛】本题主要考查列方程解含有两个未知数的问题。24.28人【分析】通过题目可以知道总人数固定60人,那么设长途乘客x人,则短途乘客(60-x)人,短途费用+长途费用=732元,即可根据等式关系列出方程。【详解】解:设长途乘客有人,所以短途客车有人,15x+9(60-x)=73215x+540-9x=7326x=732-5406x=192x=192÷6x=3260-32=28(人)答:短途乘客有28人。【点睛】本题主要考查方程的应用,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类题目的关键。25.智力拼图235元,遥控汽车130元【分析】设遥控汽车x元,根据1套智力拼图换2辆遥控汽车需要再加25元,则智力拼图2x-25元,用智力拼图数量×单价+遥控汽车数量×单价=2400,列出方程求出x的值,是遥控汽车的单价,遥控汽车单价×2-25=智力拼图单价。【详解】解:设遥控汽车x元,智力拼图2x-25元。8(2x-25)+4x=240016x-200+4x=240020x=2600x=130130×2-25=260-25=235(元)答:每套智力拼图235元,每辆遥控汽车130元。【点睛】关键是理解单价、数量、总价之间的关系,设出未知数,表示出智力拼图的单价。26.毛巾12元,浴巾18元【分析】设一条浴巾x元,一条毛巾x元,根据单价×数量=总价,(浴巾单价+毛巾单价)×6=180,列出方程,求出一条浴巾的价格,浴巾价格×=毛巾价格。【详解】解:设一条浴巾x元,一条毛巾x元。6(x+x)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论