人教版小学五年级数学上学期第六单元《小数除法》单元练习卷(附答案)_第1页
人教版小学五年级数学上学期第六单元《小数除法》单元练习卷(附答案)_第2页
人教版小学五年级数学上学期第六单元《小数除法》单元练习卷(附答案)_第3页
人教版小学五年级数学上学期第六单元《小数除法》单元练习卷(附答案)_第4页
人教版小学五年级数学上学期第六单元《小数除法》单元练习卷(附答案)_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

试卷第=page22页,共=sectionpages44页试卷第=page11页,共=sectionpages44页人教版五年级数学上册第六单元《小数除法》单元练习卷第I卷(选择题)一、选择题1.3.203434…是()小数。A.有限 B.循环 C.不循环2.下边除法竖式中的“5”表示()。A.5个一 B.5个十分之一 C.5个百分之一 D.5个千分之一3.小强的妈妈要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多盛0.4kg,至少需要()瓶子。A.6个 B.7个 C.8个 D.无法确定4.在计算1.24÷0.4时,同时去掉被除数和除数的小数点,商()。A.比原来扩大了 B.比原来缩小了 C.无法确定5.……9,若a和b同时缩小到原来的,则余数是()。A.0.09 B.0.9 C.96.下列算式的结果与5.6∶0.04的结果相等的是()。A.0.56÷0.04 B.5.6÷0.4 C.560÷47.下列算式的商大于被除数的是()。A.1.68÷0.98 B.0.98÷1.68 C.18.7÷18.下列算式的商大于1的是()。A.12.99÷12.99 B.6.05÷8.1 C.7.23÷0.001第II卷(非选择题)二、填空题9.在7.6262…,7.,7.62121,3.141592658…这几个数中,有限小数有(______),无限小数有(______),循环小数有(______)。10.用5.64米长的木料锯成0.14米长的小段,可以锯(________)段,余(________)米。11.选择“一定”“可能”或“不可能”填在下面的()里。□.9×□.3的积(________)是两位小数;□.9÷□.3的商(________)是整数。12.一种货车载重量是7吨,用这种货车一次运完100吨货物。至少要(________)辆。13.3.5262626……是(________)小数,可以简写为(________),保留一位小数约是(________),保留两位小数是(________)。14.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。2.46×1.08(______)2.460.21÷0.1(______)2.16.7(______)6.15.某日外汇牌价显示:1美元可以兑换6.53元人民币。一个玩具标价7.5美元,相当于(________)元人民币(结果保留两位小数),140元人民币最多可以买(________)个玩具。三、判断题16.2.8÷0.9的商是3时,余数是1(____)17.9.8除以一个小数,商一定比9.8大.(_____)18.最大的一位小数是0.9。(______)19.循环小数一定是无限小数,无限小数可能是循环小数。(______)20.一个不为0的数除以小数,商一定大于被除数。(______)21.在除法里,被除数扩大15倍,除数缩小15倍,商不变。(________)22.1.6÷0.3商是5,余数是1。

(______)四、解答题23.一家工厂生产一个小零件原来需要3.8元的材料。后来通过改进生产工艺降低成本,每个小零件只需要3.6元的材料。原来能做180个小零件的材料,现在可以做多少个?24.蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.42kg面粉。现有5kg面粉,最多可以做几个这样的生日蛋糕?25.一个建筑工地正在用卡车运送石料。已知用5辆同样的卡车0.6小时可以运送石料145.5吨,平均每辆卡车每小时运送石料多少吨?26.妈妈的微信“钱包”里有100元钱,元旦那天她发出了7个红包,还剩53.38元钱,平均每个红包多少钱?27.明明一家准备自驾车到蓬莱游玩,在加油站加满了一箱油。根据图中信息,请你判断到蓬莱这一箱油够用吗?写出你的思考过程。28.下面是张阿姨去便利超市的购物小票,不小心撕掉了一部分。29.“双十一”快到了,淘气在网上看到两个日化商店在搞活动,同样的一种牙刷,售价如下所示,哪个网点的牙刷更便宜?甲店乙店原价:5支16元买5赠2共17.5元现价:5支13.5元30.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克?答案第=page22页,共=sectionpages77页答案第=page11页,共=sectionpages77页参考答案1.B2.C3.B4.A5.A6.C7.A8.C9.7.621217.6262…,,3.141592658…,7.6262…【分析】小数的小数部分的位数是有限的,这样的小数叫做有限小数;小数的小数部分的位数是无限的,这样的小数叫做无限小数;循环小数的小数部分,从某一位起,有一个或几个数字在重复不断出现。【详解】有限小数有7.62121;无限小数有7.6262…,,3.141592658…;循环小数有,7.6262…。【点睛】本题考查有限小数、无限小数、循环小数,解答本题的关键是掌握小数的分类。10.400.04【分析】用5.64米除以0.14米,商是可以锯成的段数,余数是余下来的米数。【详解】5.64÷0.14=40(段)……0.04(米),所以,可以锯成40段,余下0.04米。【点睛】本题考查了小数除法,会计算小数除法是解题的关键。11.一定可能【分析】根据小数乘法法则:按整数乘法的法则先求出积,看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点;小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算;据此解答。【详解】由于9×3=27,不是整十数,所以□.9×□.3的积一定是两位小数;0.9÷0.3=3,3是整数,1.9÷0.3=6.33……,6.33……是循环小数,所以□.9÷□.3的商可能是整数。【点睛】理解并掌握小数乘除法的计算法则是解题的关键。12.15【分析】一辆汽车载重量是7吨,有100吨的货物需要用这辆汽车运走,求需要多少辆车能一次运完,就是求把100里面有多少个7,用除法计算,要用“进一法”来取值.据此解答。【详解】100÷7≈15(辆)至少要15辆。【点睛】本题主要考查了学生根据除法的意义列式解答问题的能力,注意要用“进一法”取值。13.循环3.53.53【分析】一个无限小数,如果从小数部分的某一位起,都是由一个或几个数字依照一定的顺序连续不断地重复出现,这样的小数叫做“无限循环小数”,简称“循环小数”。重复出现的一个或几个数字,叫做“循环节”。记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点)“·”,表示这个循环小数的这几个(或一个)数字重复出现。根据四舍五入法保留近似数即可。【详解】3.5262626……是循环小数,3.5262626……=≈3.5,3.5262626……≈3.53【点睛】保留一位小数看百分位,保留两位小数看千分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。14.>=<【分析】一个数(0除外),乘大于1的数,积比原数大;被除数和除数同时乘或除以相同的不为0的数,商不变;以及小数大小比较方法进行比较。【详解】2.46×1.08>2.460.21÷0.1=2.16.7<6.【点睛】关键是掌握小数乘除法的计算方法,以及循环小数的记数方法。15.48.982【分析】用这个玩具的美元标价乘汇率,得到相应的人民币标价;用140元人民币除以一个玩具的人民币标价,得到140元人民币最多可以买多少个玩具。除不尽时,采用去尾法对商保留到整数部分。【详解】7.5×6.53≈48.98(元),140÷48.98≈2(个),所以,这个玩具的人民币标价约为48.98元,140元最多可以买2个玩具。【点睛】本题考查了积和商的近似数,熟练运用四舍五入法以及去尾法是解题的关键。16.×【详解】略17.×【详解】略18.×【详解】错在对一位小数的概念认识不清。所谓一位小数,是指小数部分是一位的小数,而整数部分可以是任意数。比如:10.9、999.9……都是一位小数,因此没有最大的一位小数。19.√【分析】小数位数是无限的小数叫做无限小数。从小数部分的某一位起,一个或几个数字不断重复出现,这样的小数叫做循环小数。据此解答。【详解】循环小数的位数是无限的,则循环小数一定是无限小数;无限小数包括循环小数和无限不循环小数,则无限小数可能是循环小数。故答案为:√【点睛】本题考查循环小数和无限小数的意义,要明确它们之间的关系。20.×【分析】小数可分为大于1的小数和小于1的小数,根据被除数、除数和商的关系可知,当一个不为0的数除以比1小的小数时,商大于被除数;除以比1大的小数时,商小数小于被除数;由此进行解答。【详解】由分析得:当一个不为0的数除以比1小的小数时,商大于被除数;除以比1大的小数时,商小数小于被除数;所以原题说法错误。故答案为:×【点睛】本题考查了小数的除法,关键是要理解当一个不为0的数除以比1小的小数时,商大于被除数;除以比1大的小数时,商小数小于被除数。21.×【分析】商的变化规律:被除数÷除数=商除数不变,被除数乘几或者除以几,商就乘几或者除以几;被除数不变,除数乘几或者除以几,商就除以几或者乘几。被除数和除数同时乘(或除以)一个相同的数(0除外),商不变。【详解】依据商的变化规律可知,被除数扩大15倍时,商也跟着扩大15倍,除数缩小15倍时,商反而扩大15倍,因此,最后商扩大了15×15=225倍。故答案为:×。【点睛】商的变化规律较复杂,尤其是当被除数不变,除数改变时,商是朝着除数相反的方向变化的,这也是学生容易出错的地方。22.×【详解】略23.190个【分析】要求现在可以做多少个,先要求出原来生产180个小零件的材料用多少元,根据“单价×数量=总价”可以得出;然后用总价÷现在做每个小零件的材料的成本即可得出。【详解】3.8×180÷3.6=684÷3.6=190(个)答:原来准备做180个小零件的材料,现在可以做190个。【点睛】此题属于归总应用题,要求现在可以做多少个,先要求出总钱数,然后根据“总价÷单价=数量”即可得出结论。24.11个【分析】由题意可知,求5千克面粉里面有几个0.42千克,就可以做几个生日蛋糕,用除法计算。【详解】5÷0.42=11(个)……0.38(kg)。答:最多可以做11个这样的生日蛋糕。【点睛】本题考查了商的近似数的应用,求商时常常根据实际意义对其保留到整数部分。25.48.5吨【分析】根据题意可知,先求出1辆卡车0.6小时运送的石料,再求平均每辆卡车每小时运送石料。【详解】145.5÷5÷0.6=29.1÷0.6=48.5(吨)答:平均每辆卡车每小时运送石料48.5吨。【点睛】本题属于归一问题,明确数量关系是解题关键。26.6.66元【分析】已知妈妈的微信“钱包”里有100元钱,元旦那天她发出了7个红包,还剩53.38元钱,求平均每个红包多少钱,也就是一共发出去100-53.38元,用发出去的钱数除以7即可求出平均每个红包的钱数。【详解】(100-53.38)÷7=46.62÷7=6.66(元)答:平均每个红包6.66元。【点睛】本题考查小数除法,明确用发出去的钱除以红包的个数即为平均每个红包的钱数是解题的关键。27.这一箱油够用。【分析】要知道一箱油是否够用,我们要比较到蓬莱需要的油量和油箱油量的关系,求总耗油量是关键。知道路途总长536千米,每100千米耗油8.3升,可求总耗油量536÷100×8.3=44.488升,小于50,所以够用。【详解】总耗油量536÷100×8.3=44.488升,小于50,所以这一箱油够用。【点睛】本题利用总里程与每100千米的耗油量求得总耗油量是本题解题的关键。28.3.5元【分析】用31.9-14.4求出买袋装酸奶的总钱数,再除以数量即可求出单价。【详解】=17.5÷5=3.5(元);答:袋装酸奶每袋3.5元。【点睛】根据小票明确花的总钱数是解答本题的关键。29.乙店【分析】先计算出

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论