




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省眉山市东坡区2024-2025学年三下数学期末学业水平测试模拟试题一、用心思考,认真填写。1.一个长方形的长是20厘米,比宽多2厘米,长方形的面积是(______)。2.括号里最大能填几?(________)×5<4270×(________)<290(________)×80<5003.把“200-180=20,20×12=240”改写成一个综合算式是(____________________).4.边长是1分米的正方形,面积是(________),周长是(________)。5.小数。
(______)(______)6.一块小黑板上,小刚用5张面积为1平方分米的小正方形彩纸,拼成了如下图的图案,这块小黑板的面积是(_________)平方分米。7.12个40是(______);630是3的(______)倍。8.一年有()个月,其中有()个大月,()个小月,2000年全年共有()天,2100年全年共有()天。9.甲、乙、丙、丁4个人参加乒乓球小组赛,每两个人比赛一场,一共要比赛(________)场。10.填合适的单位名称。一根跳绳长约2(__________);教室地面的面积约为60(__________);一个鸡蛋约重50(__________);数学书封面的面积约是5(__________)。11.一场排球比赛从19:30开始,共进行了165分钟.比赛是在(_____)结束的.二、仔细推敲,认真辨析。12.计算桌面的大小就是计算它的面积。(____)13.正方形的边长是40米,它的面积是1600平方米,周长是160米。(______)14.三年级举行拔河比赛,每两个班赛一场,四个班一共要赛4场._____(判断对错)15.两位数乘两位数,积可能是两位数或三位数。_____。16.如果两个正方形的面积相等,那么它们的边长也相等。(______)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.周长是20厘米的正方形,面积是()。A.25厘米 B.25平方厘米 C.20平方厘米18.张明家在学校的西面,他早晨去学校应向()走。A.南 B.西 C.东19.三只小动物站成一排,一共有()种站法。A.3 B.4 C.620.李叔叔开车从甲地去乙地,全程300千米,汽车每小时行60千米.汽车行驶4小时后到达了张家口,甲地到张家口有多少千米?列式为().A.300-60×4 B.60×4 C.300+60×4 D.(300-60)×421.125×8的积的末尾有()个0。A.1 B.2 C.3 D.4四、细心计算,认真检查。22.直接写出得数.32×30=560÷7=640÷4=3.7+4.2=270÷3=990÷9=60×12=5.3-3.2=306÷6≈274÷9≈638÷8≈712÷9≈23.脱式计算.360÷5÷63500-65×26(503-188)÷524.计算。43×28=________679×89=________35×460=________五、操作题25.帮小动物找家。26.品德超市下午准备用载重2吨的卡车进货。想一想,如果派两辆车,那么怎样装车才能一次运完,且不超载?用线连一连。六、解决问题27.一箱牛奶24瓶,每瓶3元,王阿姨8箱牛奶6天卖完。(1)王阿姨一共卖了多少瓶牛奶?(2)王阿姨平均每天卖多少钱?28.小丽语文、数学的平均成绩是94分,英语成绩公布后,她的平均成绩提高了2分,小丽的英语成绩是多少分?29.四年级组织春游活动,一共22人。(1)请你写出3种租船方案。大船(条)小船(条)人数(人)租金(元)方案1方案2方案3(2)怎样租船合理又省钱?30.同学们参加运动会开幕式表演,243名同学排成3个方阵,每个方阵站9行,每行有多少名同学?31.一套小说26.5元,一本故事书13.9元。小说比故事书贵多少元?妈妈带了50元,想买一套小说和一本故事书,钱够吗?
参考答案一、用心思考,认真填写。1、360平方厘米【分析】长方形的长是20厘米,比宽多2厘米,可求出长方形的宽,再利用长方形的面积公式可求出长方形的面积,据此可解此题。【详解】20-2=18(厘米)20×18=360(平方厘米)答:长方形的面积是360平方厘米。【点睛】本题考查的是长方形的面积公式,求出宽是解题的关键。2、846【分析】用小于号右边的数除以左边已有的数,结果有余数的,商是最大能填的数;没有余数的,商减1是最大能填的数。【详解】42÷5=8……2,所以8×5<42;290÷70=4……10,所以70×4<290;500÷80=6……20,所以6×80<500;故答案为:8;4;6【点睛】本题主要考查了整数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。3、(200-180)×12=240【解析】略4、1平方分米4分米【分析】正方形面积=边长×边长,正方形周长=边长×4,据此解答。【详解】面积:1×1=1(平方分米)周长:1×4=4(分米)【点睛】此题主要考查学生对正方形面积和周长的应用。5、0.61.3【分析】第一个图形是将一个整体平均分成10份,每一份是0.1,取其中的6份是0.6;第二个图形是将一个整体平均分成10份,每一份是0.1,取其中的3份再加上一个整体,为1.3。【详解】(1)将整体平均分成10份,取其中的6份为0.6;(2)将整体平均分成10份,取其中的3份为0.3,再加上一个整体为1.3。故答案为:0.6;1.3【点睛】本题考查的是小数的意义,主要看平均分成多少份以及取出多少份。6、25【解析】略7、480210【分析】用12×40,计算出12个40是多少;要计算630是3的多少倍,就要用630÷3,列式计算即可。【详解】12×40=480,12个40是480;630÷3=210,630是3的210倍。故答案为:480,210。【点睛】本题考查的是倍数知识,整数的倍数要用乘法来求,“多少倍”要用除法来算。8、1274366365【解析】略9、6【分析】这4人中每两个人比赛一场,则有以下6种比赛组合:甲和乙、甲和丙、甲和丁、乙和丙、乙和丁、丙和丁。【详解】根据分析可知,这4人中每两个人比赛一场,一共要比赛6场。故答案为:6。【点睛】本题考查搭配问题,可以采用枚举法。要注意按一定的顺序,才能做到不重不漏。10、米平方米克平方分米【解析】略11、22:15【解析】略二、仔细推敲,认真辨析。12、正确【解析】计算一个面的大小,就是计算这个面的面积。【详解】计算桌面的大小就是计算它的面积。故答案为:正确。13、√【解析】略14、×【详解】试题分析:由于每个班都要和另外的3个班赛一场,一共要赛:3×4=12(场);又因为两个班只赛一场,去掉重复计算的情况,实际只赛:12÷2=6(场),据此解答.解:(4﹣1)×4÷2=12÷2=6(场);每两个班进行一场比赛,共比6场,不是4场;原题说法错误.故答案为×.【点评】本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果班数比较少可以用枚举法解答,如果班数比较多可以用公式:比赛场数=n(n﹣1)÷2解答.15、×【分析】根据题意,可以假设这两个两位数是最小的两位数,然后再进行判断即可。【详解】根据题意,假设这两个两位数是最小的两位数,即都是10,那么,10×10=100,因为100是三位数,与题意不符,所以,两位数乘两位数,积可能是两位数或三位数是错误的。故答案为:错误。【点睛】根据题意,用赋值法进行判断比较容易判断出此类问题。16、√【分析】正方形的面积=正方形的边长×正方形的边长,所以两个正方形的面积相等,那么它们的边长也相等。【详解】如果两个正方形的面积相等,那么它们的边长也相等。故答案为:√【点睛】此题重点考察了正方形的面积公式,根据公式即可判断。三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、B【分析】根据正方形周长公式求出边长,边长=周长÷4,再根据正方形的面积公式s=a2,将数据代入公式计算。【详解】根据分析可得:20÷4=5(厘米)5×5=25(平方厘米);答:这个正方形的面积是25平方厘米。故选:B。【点睛】此题主要考查正方形周长和面积公式的灵活运用,关键是牢记:正方形面积=边长×边长,正方形周长=边长×4。18、C【分析】根据方向的相对性,西与东相对,据此解答。【详解】根据分析可得:张明家在学校的西面,他早晨去学校应向(东)走。故答案选:C。【点睛】本题考查了方向知识在生活中的实际应用,数学联系生活,掌握方向具有相对性是解题的关键。19、C【分析】三只小动物站成一排,小动物站在第一的位置有三种站法;每种小动物站在第一的位置,调换后面两个小动物的位置有两种站法,因此一共有3个2,一共是六种站法,据此解答。【详解】3×2=6(种)故答案为:C【点睛】在列举不同站法时要有规律,做到不重不漏。20、B【详解】略21、C【分析】根据整数乘法的计算方法,求出125×8的积,然后再进一步解答。【详解】125×8=1000积1000的末尾有3个0。故答案为:C【点睛】求两个数的积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。四、细心计算,认真检查。22、960;80;160;7.990;110;720;2.150;30;80;80【详解】略23、12;1810;63【详解】360÷5÷63500-65×26(503-188)÷5=72÷6=3500-1690=315÷5=12=1810=6324、12046043116100【分析】计算三位数乘两位数时,尽量把三位数写在竖式的上面,两位数写在竖式的下面。末尾有0时需要用虚线将0隔开,最后将隔开的0都移到得数处,这样可以帮助我们简便计算。【详解】43×28=1204679×89=6043135×460=16100故答案为:1204;60431;16100。【点睛】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来,据此解答。五、操作题25、【解析】两位数乘以两位数,用其中一个两位数的个位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的个位对齐,再用这个两位数的十位去乘另一个两位数的每一位,所得的积的末尾与因数的十位对齐,最后将两次计算得出的结果加起来即可。26、【分析】每辆卡车的载质量都是2吨,即2000千克,只有分配这些货物,使得每辆卡车都不超过2000千克即可,可以把最重的两种商品放在一辆卡车上,然后把剩下的商品放在另一辆卡车上。【详解】2吨=2000千克1000+900=1900(千克)400+800+700=1200+700=1900(千克)1900千克<2000千克,所以连线如下:【点睛】解决本题注意观察图,找出接近2吨的组合,从而解决问题。六、解决问题27、192瓶;96元【解析】已知箱数和每箱里面的瓶数,卖的8箱乘每箱24瓶即是一共卖出去的瓶数;知道单价每瓶3元,卖出的总数量可算出,根据公式总价=单价×数量。代入数据求出总价后除以6天,即可得每天的钱数。【详解】(1)24×8=192(瓶)答:王阿姨一共卖了192瓶牛奶。(2)192×3÷6=576÷6=96(元)答:王阿姨平均每天卖96元钱。【点睛】本题考查了学生对整数复合应用题的掌握情况,解答这题的关键是要知道总价=单价×数量。28、100分【解析】94+2+2×2=100(分)答:小丽的英语成绩是100分.29、(1)大船(条)小船(条)人数(人)租金(元)方案1312295方案22324110方案31422105(2)大船租3条,小船租1条。这样租船合理又省钱。【分析】租船方案保证22人都能上船,租船合理又省钱租的条数最少,尽量满员。【详解】(1)大船租3条,小船租1条。25×3=75(元),75+20=75(元)大船租2条,小船租3条。25×2=50(元),20×3=6
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 家居前台规划方案(3篇)
- 水库管道泄洪方案(3篇)
- DB23-T2950-2021-梓树播种育苗技术规程-黑龙江省
- DB23-T2933-2021-寒区规模化奶牛场粪污收集、贮存与处理技术规程-黑龙江省
- 广电网络设备管理制度
- 咖啡器具仓库管理制度
- 小区物业安全管理制度
- 公司劳资纠纷管理制度
- 商品优化规划方案(3篇)
- 水利公司组建方案模板(3篇)
- 《化工和危险化学品生产经营单位重大生产安全事故隐患判定标准(试行)》解读课件
- 八大浪费培训心得
- 人工造雪技术培训课件
- MOOC 电磁场与电磁波-西北工业大学 中国大学慕课答案
- 国家开放大学《Python语言基础》实验4:条件分支结构基本应用参考答案
- 北京市海淀区2022-2023学年三年级下学期数学期末考试试卷
- 根据中国非遗书法从保护的角度讨论中国书法
- 漏电检测报告
- 安全风险防控培训课件
- 综合实践活动六年级上册全册讲课课件
- 道路运输企业和城市客运企业安全生产重大事故隐患判定标准2023
评论
0/150
提交评论