沧州市重点中学2025届初三阶段性测试(二模)物理试题含解析_第1页
沧州市重点中学2025届初三阶段性测试(二模)物理试题含解析_第2页
沧州市重点中学2025届初三阶段性测试(二模)物理试题含解析_第3页
沧州市重点中学2025届初三阶段性测试(二模)物理试题含解析_第4页
沧州市重点中学2025届初三阶段性测试(二模)物理试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

沧州市重点中学2025届初三阶段性测试(二模)物理试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.如图所示的两个电路中,电源电压相等,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P都向右滑动时,灯泡L1、L2的亮度变化是()A.L1、L2都变亮B.L1、L2都变暗C.L1变亮,L2变暗D.L1变暗,L2的亮度不变2.下列做法中符合安全用电要求的是A.用湿布擦拭正在工作的台灯B.用电器电线绝缘皮破损了仍继续使用C.发现家用电器或电线着火时,应先切断电源后救火D.把用电器的三脚插头改为两脚插头,接在两孔插座上使用3.如图甲所示电路,电源电压不变,电压表量程是0~3V,电流表量程是0~0.6A.只闭合S、S1,在滑动变阻器R1的滑片从最右端向左滑至a点的过程中,灯泡、R1的I-U图像如图乙,滑片在a点时灯泡恰好正常发光.保证电路安全,下列说法正确的是A.只闭合S、S2,R1的滑片在a点,R2允许接入电路的阻值范围是1.5Ω~12ΩB.灯泡的额定功率是0.15WC.只闭合S、S1时,灯泡4s内最少消耗0.3J电能D.只闭合S、S1时,电路的最大功率为2.7W4.对物理量的估测,是一种良好的学习习惯,也是学好物理的基本功之一.下列估测的数据中最接近事实的是A.洗澡水的适宜温度约为80℃B.教室中日光灯的功率约为400WC.人体平均密度约为1g/cm3D.中学生正常步行的速度约为1.4km/h5.如图所示,对下列光学现象的描述或解释,正确的是A.“小孔成像”是由光的直线传播形成的倒立、放大的虚像B.女孩在平面镜中看到的是自已的实像C.用放大镜看文字时物距小于焦距D.在漫反射中,不是每条光线都遵循光的反射定律6.雷雨天,电闪雷鸣.关于其中物理知识的说法中正确的是A.堵上耳朵听到雷声变小,这是在传播过程中减弱噪声B.我们能分辨雷声和雨声,主要是依据它们的响度不同C.我们先看见是闪电后听到雷声,这表明光比声音传播得快D.我们听到的雷声震耳欲聋,这表明它是超声波7.在如图电路中滑片P向右移动时,下列说法中正确的是A.电流表示数变大 B.电压表示数变大C.电压表示数不变 D.电路总功率变大8.下列四个图中,所作力F的力臂L,正确的是A. B.C. D.9.如图所示金属球使小芳带电,则小芳()A.得到电子B.失去电子C.得到原子核D.相互排斥的头发带上同种电荷10.如图所示,闭合开关S时,灯泡L1、L2都不亮,用一根导线的两端接触a、b两点时两灯也不亮;接触b、c两点时,两灯仍不亮;接触c、d两点时,两灯都亮。则下列分析中正确的是A.灯L1断路 B.灯L2断路C.开关S断路 D.上述分析均不对二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.下列知识结构中错误的是A.B.C.D.12.关于家庭电路和安全用电常识,下列说法中正确的是A.人体安全电压为不高于220VB.使用试电笔时,手应接触笔尾金属体C.只有接触高压线路才会发生触电事故D.家里的空气开关“跳闸”,可能是发生了短路13.下列有关光学知识说法正确的是A.近视眼的矫正是配戴合适的凸透镜B.用照相机照相时,景物在照相机镜头的二倍焦距以外C.人站在穿衣镜前看到自己在镜中的像是实像D.游泳池注水后,由于光的折射看上去好像变浅了三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.如图所示,铁块的长度为_____cm。15.如图所示,物体重170N,动滑轮重10N.小明用100N的拉力(方向不变)将物体匀速提升2m,用了10s,则此过程中有用功是________J,额外功是____J,拉力功率是_____W,滑轮组的机械效率是_________.16.生活中蕴含很多物理知识:在汽车刹车过程中,车轮表面的温度会升高这是通过____方式改变其内能的;刹车后,汽车由于具有_____会继续向前滑行一段距离,最终停止下来,表明力可以改变物体的_____。17.如图所示,在干燥的天气里,用塑料梳子梳头发,头发会随梳子飘起来,这与验电器的原理_____(选填“相同”或“不同”);小明家的电能表如图所示,当他家某用电器单独工作时,30min内转盘正好转过50圈,该用电器的电功率为_____W。18.小敏用水平方向的力F向前推动水平面上的木箱,如图甲所示,此过程中,推力F随时间t的变化情况如图乙所示,速度v随时间t的变化情况如图丙所示,则第1s内木箱受到的摩擦力为_________N,第2s木箱受到的合力为________N,从3s到5s内,推力对木箱做的功为________J.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.小洋妈妈在国外旅游时买了一台家用智能电热马桶盖(如图甲),小洋从此立志学好物理,长大后创新设计推进“中国造”.图乙是小洋设计的便座加热电路,R1和R2是两个定值电阻(表示两个电热丝),单刀双掷开关S2可接a或b,该电路通过开关S1和S2的不同接法组合,实现“高温挡、中温挡、低温挡”三种加热功能,已知智能电热马桶盖低温挡功率为P1=22W,中温挡功率为P2=44W求:(1)求R1和R2的阻值;(2)高温挡功率P3;20.如图所示,电源电压可调,小灯泡上标有“6V0.5A”的字样(不考虑温度对小灯泡电阻的影响),电流表量程0~0.6A,电压表量程0~3V,滑动变阻器规格为“20Ω1A”电源电压调至6V,闭合开关S1和S2,移动滑动变阻器滑片P,使小灯泡正常发光,电流表示数为0.6A,则电压表的示数是多少?R0的阻值是多少?电源电压调至8V,断开开关S1,闭合开关S2,为了保证电路安全,求滑动变阻器的阻值变化范围.21.如图是某工人用滑轮组提升重物,工人用360N拉力将重为600N的重物匀速提升10m,需要时间50s.(g取10N/kg)(1)机械效率(2)工人做功的功率五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.如图所示,要以最省力的方式拉动汽车,请画出滑轮组的绕线方式.23.在图所示的电路的内,填上适当的电表符号,使开关S闭合时两灯均能发亮.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.如图所示,这是小强同学设计的测牛奶密度的实验步骤及他的操作示意图:A.测出空杯子的质量为m1(如图A);B.将一袋牛奶倒一部分在空杯中,测得总质量为m2(如图B);C.将杯中的牛奶再倒入量筒中,测得其体积为V(如图C);D.计算出牛奶的密度ρ..小强测得牛奶的质量m=_______g;请你帮小强计算出牛奶的密度ρ=____kg/m3;请你帮小强设计的实验步骤有明显的瑕疵,由于往量筒中倒入牛奶时不可能倒尽,因此按他设计的步骤测出的牛奶密度值将_____(选填“偏大”或“偏小”)细心而聪明的你一定已经发现,只要调整一下操作顺序就可以避免这一瑕疵,说说你调整后的顺序___________(请重新排列ABCD的顺序).25.某小组同学利用光具座进行“探究凸透镜成像规律”的实验:将蜡烛、凸透镜、光屏依次放在光具座上,点燃蜡烛后,应调整烛焰、透镜和光屏的中心大致在________;已知所用的凸透镜的焦距f=15cm,如图所示,要使蜡烛在光屏上成清晰的像,在蜡烛、凸透镜和光屏三者中,只移动其中一个的位置,其余两个不动,可行的措施是:______;如果把凸透镜固定在光具座上50cm刻度线处,将蜡烛移至10cm刻度线处,移动光屏,当光屏上呈现烛焰清晰的像时,该像是倒立、_______的实像;当烛焰放在距凸透镜12cm处时,在凸透镜另一侧前后移动光屏,_______(选填“能”或“不能”)在光屏上得到像.实验中,燃烧的蜡烛逐渐变短,光屏上的像会逐渐向______移动,为了使像成在光屏的中心,可将蜡烛向______调整.(选填“上”或“下”);经过多次实验,我们发现:当物体通过凸透镜成实像时,物距增大,像距_____________.26.小明把长为20cm左右的饮料吸管A插入盛水的杯子中,另一吸管B的管口贴靠在A管的上端,往B管中吹气,如图所示,来探究流体压强与流速的关系,请回答下列问题:(1)实验现象:_________________;(2)原因:_______________________;(3)实验结论:____________________;(4)下列各项不是利用这一物理知识的是______________。A.简易喷雾器B.“复兴号”高速列车头型设计成流线型C.抽油烟机D.飞机飞行时机翼获得升力

参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、D【解析】

根据题中“当滑动变阻器的滑片P都向右滑动时,灯泡L1、L2的亮度变化是”可知,本题考查了电路的动态分析,涉及到滑动变阻器和欧姆定律、串并联电路特点的应用,关键是知道灯泡的亮暗取决于实际功率的大小。【详解】左图中灯泡L1与滑动变阻器串联,当滑动变阻器的滑片P向右滑动时,接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大,由I=U因灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,所以,由P=I右图中灯泡L2与滑动变阻器并联,因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,滑片移动时,灯泡L2的实际功率不变,亮暗不变;故D正确。2、C【解析】

A.生活中的水是导体,用用湿布擦拭正在工作的台灯易造成触电,故不符合安全用电要求;B.电线的绝缘皮破损时应及时更换,否则容易发生触电事故,故不符合安全用电要求;C.家用电器失火,导线的绝缘皮烧坏,用电器漏电,如果用水救火,水是导体,人间接接触火线,发生单相触电事故,故符合安全用电要求;D.把用电器的三脚插头改为两脚插头接在两孔插座上使用,这样当金属外壳漏电时,不能将电及时导向大地,易引发触电,故不符合安全用电要求.3、A【解析】

只闭合S、S1,灯泡、变阻器R1串联,在滑动变阻器R1的滑片从最右端向左滑至a点的过程中,R1的阻值减小,电路中的总电阻变小,电流变大,灯泡两端的电压变大,由此可知:图乙中,左边的曲线为灯泡的I−U图象,则右边的曲线为R1的I−U图象,如图所示:滑片在a点时R1的阻值最小(允许接入的最小阻值),电路中的电流最大,由于灯泡恰好正常发光,则根据I−U图象可知:小灯泡正常工作时的电压为1.5V,电流为0.5A,此时R1两端的电压为3V,则灯泡的额定功率:P额=ULI最大=1.5V×0.5A=0.75W,故B错误;电源电压:U=UL+U1=1.5V+3V=4.5V,电路的最大功率:P最大=UI最大=4.5V×0.5A=2.25W,故D错误;只闭合S、S1,灯泡、变阻器R1串联,由灯泡的I−U图象可知,灯泡两端的最小电压为0.5V最小电流为0.3A,此时灯泡消耗的功率最小,则灯泡2s内最少消耗的电能:=0.5V×0.3A×4s=0.6J,故C错误;由可得,R1的滑片在a点时R1的电阻:;由图可知,只闭合S、S2,R1的滑片在a点,R1与R2串联,电压表测变阻器R2两端的电压,电流表测电路中的电流,由于串联电路中各处的电流相等,电流表的量程为0∼0.6A,所以电路中的最大电流I′最大=0.6A,此时滑动变阻器R2接入电路中的电阻最小,由可得最小总电阻:,根据串联电路的总电阻等于各电阻之和可得,滑动变阻器R2接入电路中的最小电阻:R2小=R总最小−R1=7.5Ω−6Ω=1.5Ω,由于电压表采用0∼3V量程,当电压表的示数U2最大=3V时,滑动变阻器R2接入电路中的电阻最大,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以此时R1两端的电压:U′1=U−U2最大=4.5V−3V=1.5V,电路中的最小电流:,则滑动变阻器接入电路中的最大阻值:,所以滑动变阻器R2允许的取值范围是1.5Ω∼12Ω,故A正确.4、C【解析】

A.人体正常体温在37℃左右,洗澡水的温度应该略高于体温,在40℃左右,即80℃太高了,故A不符合实际;B.教室中日光灯的功率一般在40W左右,故B不符合实际;C.水的密度是1.0×103kg/m3,人体密度与水的密度差不多,在1.0×103kg/m3=1g/cm3左右,故C符合实际;D.中学生正常步行的速度在1.1m/s=1.1×3.6km/h≈4km/h左右,故D不符合实际.5、C【解析】

A.小孔成像实验,在光屏上能接收到倒立,放大、等大或缩小的实像,故A错误;B.在平面镜中看到的是自己的虚像,故B错误;C.当物距小于焦距时,凸透镜成正立、放大的虚像,放大镜就是利用该原理工作的,故C正确;D.在漫反射中,每条光线都遵循光的反射定律,故D错误.6、C【解析】

A.堵上耳朵听到雷声变小,这是在人耳处减弱噪声,故A错误;B.我们能分辨雷声和雨声,主要是依据它们的音色不同,故B错误;C.因为光的传播速度远远高于声音的传播速度,所以雷雨天总是先看见闪电,后听到雷声,故C正确;D.我们听到的雷声是可听声,超声波的频率高于人耳的听觉范围,人耳是听不到的,故D错误.7、B【解析】试题分析:滑片P向右移动时,电路总电阻变大,电路中电路变小,即电流表示数变小,所以R1两端电压变大,有串联分压可知电压表示数变大。电源电压不变,所以电路总功率变小。故选B。考点:电路的动态分析8、A【解析】A.动力为F,过支点O向动力作用线画垂线即为动力臂L,故A正确;B.力臂L与F的作用线不垂直,故B错误;C.力臂是指O点到F作用线的垂线段,而图中的L是F作用线的一部分,故C错误;D.图中的力臂没有过支点O向动力作用线画垂线,故D错误.故选A.点睛:根据力臂的画法,过支点作力的作用线的垂线段,对各个选项逐一分析即可.9、D【解析】人是导体,当人接触带电的金属球时,会带上与金属球相同的电荷,根据电荷间的相互作用规律可知,头发由于带上同种电荷相互排斥而分散开来,故答案为D.10、C【解析】

由电路图知,如果灯L1断路,用一段导线的两端接触a、b两点时,L2会发光,故A不符合题意;如果灯L2断路,导线接触b、c两点时,L1会发光,故B不符合题意;如果开关断路,导线接触c、d两点时,电路是通路,两灯都发光,故C符合题意,D不符合题意。二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、ACD【解析】

A.晶体有一定的熔点,非晶体没有熔点;晶体在熔化过程中,温度始终保持不变.故A错误.B.蒸发是在任何温度下发生在液体表面缓慢的汽化现象,而沸腾是在一定温度下,发生在液体和表面的剧烈的汽化现象;故B正确.C.响度跟振幅有关,音调跟频率有关,音色和结构、材料有关;故C错误.D.水中倒影属于光的反射现象,影子和小孔成像属于光的直线传播现象;故D错误.12、BD【解析】

A.只有不高于36V的电压对人体才是安全的,故A错误;B.使用试电笔时,手应接触笔尾金属体,故B正确;C.高压线路、家庭电路对人体都是危险的,故C错误;D.空气开关跳闸的基本原因是:短路或用电器总功率过大,故D正确.13、BD【解析】

A、近视眼是晶状体的曲度变大,会聚能力增强,即折光能力增强,应佩戴发散透镜,使光线推迟会聚,因此利用了凹透镜对光的发散作用,故A错误;B、照相机是根据物距大于2倍焦距时,凸透镜成倒立缩小实像的原理制成的,故照相时,被照者应站在镜头二倍焦距之外,故B正确;C、穿衣镜是平面镜,人站在穿衣镜前看到自己在镜中的像是正立等大的虚像,故C错误;D、游泳池注水后看上去好像变浅了,是由于光从水中通过空气进入人的眼睛时发生的折射现象,故D正确。三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、2.50【解析】

由图知道,刻度尺1cm分为10个小刻度,即刻度尺的分度值为1mm;铁块左边对应的刻度值为1.00cm,右边对应的刻度值为3.50cm,所以,铁块长度是:3.50cm﹣1.00cm=2.50cm。15、340604085%【解析】

此过程中有用功:W有用=Gh=170N×2m=340J;由图可知动滑轮绕2段绳,拉力端移动距离s=2h=2×2m=4m,拉力做的总功:W总=Fs=100N×4m=400J,额外功:W额=W总-W有用=400J-340J=60J,拉力做功的功率:P==40W,滑轮组的机械效率:η==85%.16、做功惯性运动状态【解析】

改变物体内能的方式有做功和热传递,在汽车刹车过程中,车轮与路面摩擦,车轮表面的温度会升高,这是通过做功的方式改变其内能的;刹车后,汽车车由于具有保持原来的运动状态的性质,仍会继续向前运动一段距离,这是惯性;轮胎与地面间存在滑动摩擦,使车变慢并最终停止,说明力可以改变物体的运动状态。17、不同40【解析】

验电器的原理是同种电荷相互排斥;头发和梳子摩擦,头发和梳子带异种电荷,根据异种电荷互相吸引,所以头发会随着梳子飘起来,这与验电器的原理不同;电能表转过50r消耗的电能:W=kW•h=0.02kW•h,该用电器的电功率:P===0.04kW=40W。18、100N.100400J【解析】

由丙图可知,在第1s内木箱物体处于静止状态,由图乙结合平衡条件可知,木箱受到的滑动摩擦力f=F=100N;在1∼3s内木箱做加速运动,在5∼6s内木箱做减速运动,只有在3∼5s内木箱做匀速运动,处于平衡状态;由二力平衡的知识可知,木箱受到的滑动摩擦力f′=F′=200N;由乙图可知,在1∼3s内木箱做加速运动,推力F″=300N,所以第2s木块所受的合力为:F合=F″−f′=300N−200N=100N;由图象可知在3∼5s内的运动速度v3=1m/s,推力F3=200N,在3−5s内移动的距离为:s3=v3t3=1m/s×2s=2m,推力做功:W=F3s3=200N×2m=400J.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)1100Ω(2)88W【解析】

解:由电路图可知,开关S1断开、S2接a时,R1、R2串联,电路的总电阻最大,由可知,电源的电压一定时,电路的总功率最小,此时为低温档;开关S1闭合、S2接b时,R1、R2并联,电路的总电阻最小,由可知,电源的电压一定时,电路的总功率最大,此时为高温档;当S2接a端时,且闭合S1,只有R1接入电路,此时为中温档,(1)已知低温挡功率为P1=22W,则,所以……①中温挡功率为P2=44W,则,所以……②由①②得:R2=1100Ω;(2)高温档时,R1、R2并联,则高温挡功率:.答:(1)R1、R2的阻值都为1100Ω;(2)高温挡功率P3为88W.20、(1)0V,60Ω;(2)4Ω~7.2Ω.【解析】

(1)当电源电压调至6V,闭合开关S1和S2,移动滑动变阻器的滑片P,使小灯泡正常发光时,滑动变阻器没有接入电路,故电压表的示数为0,R0与L并联接入电路,电流表示数为I=0.6A,IL=0.5A,U=6V,则R0的阻值是.(2)电源电压调至U=8V,断开开关S1、闭合开关S2,灯L与R串联接入电路,为了保证电路安全,当通过电路中的最大电流I大=0.5A时,RL=6V/0.5A=12Ω,R总小=U/I大=8V/0.5A=16Ω,滑动变阻器的最小阻值为R小=R总小-RL=16Ω-12Ω=4Ω;当电压表的示数最大时,UR大=3V时,通过电路中的最小电流I小=(U-UR大)/RL=(8V-3V)/12Ω=5/12A,滑动变阻器的最大阻值为R大=UR大/I小=3V/(5/12A)=7.2Ω,滑动变阻器的阻值变化范围为4Ω≤R≤7.2Ω.21、(1)83.3(2)144W【解析】

(1)克服物体重力所做的有用功为:W有=Gh=600N6000J;由图可知,滑轮组承担物体重力的绳子段数n=2,则绳子自由端移动的距离为:S=2h=220m.拉力所做的总功为:W总=Fs=360N20m=7200J;滑轮组的机械效率为:83.8;(2)工人做功的功率为:P=144W.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、如图所示【解析】

只有一个动滑轮,要求最省力,绳子先系在动滑轮的固定挂钩上,然后绕过右边的定滑轮,再绕过动滑轮.23、【解析】如图进行分析,两灯要都能发光,两灯应串联,因为电流从正极出发后,经过左边的灯,没有分支,所以不可能并联,那么下面的圆圈中应填入电流表,中间的圆圈应填入电压表,如果中间圆圈填入电流表,会将右边部分电路短路,不符合题意,而下面圆圈中填入电压表,相当于断路,右边的灯也不会亮,正确电路如图:点睛:重点是电路的连接及电压、电流表的使用,如果感觉不太熟练的话,可以将电流表当成导线,而电压表就当成没有,这样填入电表后再判断两灯是否都能发光.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、751.25×103偏大BCAD【解析】

(1)由图示知,烧杯的质量为:m杯=20g+10g+4g=34g,烧杯和牛奶的总质量:m总=100g+5g+4g=109g,故牛奶的质量为:m=m总﹣m杯=109g﹣34g=75g;(2)牛奶的体积:V=60mL=60cm3;牛奶的密度ρ牛奶=m/V=75g/60cm3=1.25g/cm3=1.25×103kg/m3;(3)往量筒中倒牛奶时,烧杯壁会粘有少量牛奶,不能全部倒尽,致使测得牛奶的体积偏小,由密度公式ρ=m/V可知,质量不变,体积偏小,因此测出牛奶的密度偏大;(4)先将一袋牛奶倒

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论