人教版2025年四年级数学下册月考质量评估知识点检测_第1页
人教版2025年四年级数学下册月考质量评估知识点检测_第2页
人教版2025年四年级数学下册月考质量评估知识点检测_第3页
人教版2025年四年级数学下册月考质量评估知识点检测_第4页
人教版2025年四年级数学下册月考质量评估知识点检测_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版2025年四年级数学下册月考质量评估知识点检测姓名:_______班级:_______满分:(100分+20分)考试时间:90分钟题序一二三四五六总分得分一、根据题意填空。1.在横线上填上适当的式子王师傅每小时能加工a个零件,李师傅每小时比王师傅少加工2个.李师傅每小时加工________个零件.王师傅8小时能加工________个零件.李师傅8小时能加工________个零件.王师傅加工200个零件要________小时.2.小明每分钟走63米,他步行的速度可写作(_____);一辆小汽车的速度可达每小时70千米,可写作(______)。3.王阿姨和张阿姨买同样的苹果,王阿姨买了3千克,张阿姨买了7千克,王阿姨比张阿姨少用48元,这种苹果的单价是(______)元/千克。4.在○里填上“>”“<”或“=”。-6℃○-1℃80万○7900009亿○9047000005.龙山水库夏季水位比正常水位高20厘米,记作+20厘米,那么冬季比正常水位低15厘米,可以记作(______)。6.小刚10秒跑了50米,小乐6秒跑了36米,要求谁跑得快,一定先要求出各自的(_____),(_____)跑得快一些。7.填写数量关系式:总价=(______)速度=(______)8.李大爷卖出了6千克西红柿,共赚得30元,如果他卖出24千克这样的西红柿,那么他能赚得(______)元。9.根据问题填空:某工程队正在修建一段公路,第一天工作3.5小时,修了164.9米;第二天工作4.5小时,修了206.7米.第一天修路速度快,还是第二天修路速度快?________每小时各是多少米?________(保留两位小数)10.电子计算器一般由电源及________、________、键盘和内部电路等几部分构成的.二、选择题。1.下面一组数中,最小的是()。A.3050000 B.306万 C.400000 D.46万2.下面各式中计算结果最大的是()(□是一个两位数)。A.□÷(13+4) B.□÷(13-4) C.□÷(13×4)3.读660000000000时,应该()。A.只读一个零 B.读出两个零C.几个零都读出来 D.一个零都不读4.2018年末,湖北全省常住人口5779()人。A.亿 B.万 C.十万 D.个5.妈妈要用平底锅烙饼,每次最多能烙2张饼,两面都要烙,每面2分,妈妈烙好3张饼至少要用()分。A.12 B.8 C.6 D.46.与12.5×0.8的积不相等的是()。A.1.25×8 B.0.08×125 C.0.125×87.一个数的小数点先向左移动一位,再向右移动三位,结果是85,这个数原来是()。A.0.085 B.0.85 C.8.5三、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。1.3x表示3个x相乘。(______)2.当x-y=3时,x=3+y。(______)3.连接两点之间的所有连线中,线段最短。(______)4.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积也扩大10倍。(______)5.n×5+9=5n+9(______)6.一条直线长2米。(______)四、计算题。1.直接写得数。160×5=

45×4=

420÷60=

75÷25=105×4=

480÷80=

46×3=

480÷20=2.用计算器计算。134×26=672÷42=273×51=14287÷157=534×105=38150÷218=725+173=680-366=673+738=3753-2955=2166+2138=8001-7251=五、应用题,请你解决问题。1.张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?2.艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?3.小红平均每分钟走60米,她家离学校1.5千米,她从家到学校需要走几分钟?4.一个手工作坊3天加工180件手工品,照这样计算,388件手工品要加工几天才能完成?5.李红和张明去买文具,李红买了6本练习本,每本3元。张明用同样多的钱买了9本练习本,张明买的练习本的单价是多少?6.小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?六、附加题,思维拓展。1.某品牌皮鞋店购进一批皮鞋,其中男式皮鞋15箱,女式皮鞋25箱,每箱24双。(1)一共购进皮鞋多少双?(2)如果平均每双以139元购进,以169元售出。那么该店

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论