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文档简介
2025年注册会计师高频真题题库《会计》1.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2024年12月31日,甲公司库存原材料——A材料的账面余额为200万元,已计提存货跌价准备20万元。市场价格进一步下跌,预计市场售价为180万元,预计销售费用和相关税金为10万元。假定不考虑其他因素,2024年12月31日甲公司应为A材料计提的存货跌价准备为()万元。A.10B.20C.0D.30答案:A。解析:A材料的可变现净值=180-10=170(万元),A材料的成本为200万元,已计提存货跌价准备20万元,此时存货的账面价值=200-20=180(万元),应计提的存货跌价准备=(200-170)-20=10(万元)。2.下列各项关于无形资产会计处理的表述中,正确的是()。A.自行研究开发的无形资产在尚未达到预定用途前无需考虑减值B.非同一控制下企业合并中,购买方应确认被购买方在该项交易前未确认但可单独辨认且公允价值能够可靠计量的无形资产C.使用寿命不确定的无形资产在持有过程中不应该摊销也不考虑减值D.同一控制下企业合并中,合并方应确认被合并方在该项交易前未确认的无形资产答案:B。解析:选项A,自行研究开发的无形资产在尚未达到预定用途前,由于其价值具有较大不确定性,应当在每年年末进行减值测试;选项C,使用寿命不确定的无形资产在持有过程中不摊销,但至少应当在每年年度终了进行减值测试;选项D,同一控制下企业合并中,合并方不应确认被合并方在该项交易前未确认的无形资产。3.甲公司于2024年1月1日购入乙公司当日发行的债券作为债权投资,在购买日其公允价值为60480万元,期限为3年、票面年利率为3%,面值为60000万元,另支付交易费用60万元,半年期实际利率为1.34%,每半年付息一次。采用实际利率法摊销。2024年上半年利息已收到,不考虑其他因素,则2024年7月1日甲公司该债权投资的摊余成本为()万元。(计算结果保留两位小数)A.60391.24B.60540C.60480D.60451.24答案:D。解析:2024年1月1日,债权投资的入账价值=60480+60=60540(万元);2024年上半年应收利息=60000×3%×6/12=900(万元);2024年上半年实际利息收入=60540×1.34%=811.24(万元);2024年7月1日债权投资的摊余成本=60540-(900-811.24)=60451.24(万元)。4.企业发生的下列交易或事项中,不会引起当期资本公积(资本溢价)发生变动的是()。A.以资本公积转增股本B.根据董事会决议,每2股缩为1股C.授予员工股票期权在等待期内确认相关费用D.同一控制下企业合并中取得被合并方净资产份额小于所支付对价账面价值答案:C。解析:选项A,以资本公积转增股本,资本公积减少;选项B,每2股缩为1股,股本总额减少,资本公积会增加;选项C,授予员工股票期权在等待期内确认相关费用,计入“资本公积——其他资本公积”,不影响资本溢价;选项D,同一控制下企业合并中取得被合并方净资产份额小于所支付对价账面价值,差额冲减资本公积(资本溢价)。5.甲公司为增值税一般纳税人,2024年1月1日,甲公司发出一批实际成本为240万元的原材料,委托乙公司加工应税消费品,收回后直接对外出售。2024年5月30日,甲公司收回乙公司加工的应税消费品并验收入库。甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向乙公司支付加工费12万元、增值税1.56万元,另支付消费税28万元。假定不考虑其他因素,甲公司收回该批应税消费品的入账价值为()万元。A.252B.253.56C.280D.281.56答案:C。解析:委托加工物资收回后直接对外出售的,消费税计入委托加工物资的成本。该批应税消费品的入账价值=240+12+28=280(万元),增值税可以抵扣,不计入成本。《审计》1.下列有关审计证据的说法中,错误的是()。A.审计证据包括会计师事务所接受与保持客户或业务时实施质量控制程序获取的信息B.审计证据包括从公开渠道获取的与管理层认定相矛盾的信息C.审计证据包括被审计单位聘请的专家编制的信息D.信息的缺乏本身不构成审计证据答案:D。解析:在某些情况下,信息的缺乏(如管理层拒绝提供注册会计师要求的声明)本身也构成审计证据,可以被注册会计师利用。2.下列有关审计工作底稿复核的说法中,错误的是()。A.项目合伙人应当复核所有审计工作底稿B.项目质量复核人员应当在审计报告出具前复核审计工作底稿C.审计工作底稿中应当记录复核人员姓名及其复核时间D.应当由项目组内经验较多的人员复核经验较少的人员编制的审计工作底稿答案:A。解析:项目合伙人无须复核所有审计工作底稿,项目合伙人复核的内容包括:(1)对关键领域所作的判断,尤其是执行业务过程中识别出的疑难问题或争议事项;(2)特别风险;(3)项目合伙人认为重要的其他领域。3.下列有关注册会计师在临近审计结束时运用分析程序的说法中,错误的是()。A.注册会计师进行分析的重点通常集中在财务报表层次B.注册会计师进行分析的目的在于识别可能表明财务报表存在重大错报风险的异常变化C.注册会计师采用的方法与风险评估程序中使用的分析程序基本相同D.注册会计师进行分析并非为了对特定账户余额和披露提供实质性的保证水平答案:B。解析:在总体复核阶段实施的分析程序主要在于强调并解释财务报表项目自上个会计期间以来发生的重大变化,以证实财务报表中列报的所有信息与注册会计师对被审计单位及其环境的了解一致,与注册会计师取得的审计证据一致,而不是识别可能表明财务报表存在重大错报风险的异常变化。4.下列有关控制测试目的的说法中,正确的是()。A.控制测试旨在评价内部控制在防止或发现并纠正认定层次重大错报方面的运行有效性B.控制测试旨在发现认定层次发生错报的金额C.控制测试旨在验证实质性程序结果的可靠性D.控制测试旨在确定控制是否得到执行答案:A。解析:控制测试是指用于评价内部控制在防止或发现并纠正认定层次重大错报方面的运行有效性的审计程序,选项A正确;发现认定层次发生错报的金额是实质性程序的目的,选项B错误;控制测试不是为了验证实质性程序结果的可靠性,选项C错误;确定控制是否得到执行是了解内部控制的目的,选项D错误。5.下列有关实质性程序的说法中,正确的是()。A.注册会计师应当针对所有类别的交易、账户余额和披露实施实质性程序B.注册会计师针对认定层次的特别风险实施的实质性程序应当包括实质性分析程序C.如果在期中实施了实质性程序,注册会计师应当对剩余期间实施控制测试和实质性程序D.注册会计师实施的实质性程序应当包括将财务报表与其所依据的会计记录进行核对或调节答案:D。解析:注册会计师应当对所有重大类别的交易、账户余额和披露实施实质性程序,而不是所有类别,选项A错误;如果针对特别风险实施的程序仅为实质性程序,这些程序应当包括细节测试,或将细节测试和实质性分析程序结合使用,不一定必须包括实质性分析程序,选项B错误;如果在期中实施了实质性程序,注册会计师应当针对剩余期间实施进一步的实质性程序,或将实质性程序和控制测试结合使用,选项C错误;注册会计师实施的实质性程序应当包括将财务报表与其所依据的会计记录进行核对或调节,选项D正确。《财务成本管理》1.已知某企业总成本是销售额x的函数,二者的函数关系为:y=20000+0.6x,若产品的售价为10元/件。则该企业的盈亏临界点销售量为()件。A.5000B.2127C.50000D.无法确定答案:A。解析:根据总成本函数y=20000+0.6x,可知固定成本F=20000元,变动成本率b=0.6。单位变动成本v=10×0.6=6(元/件)。盈亏临界点销售量Q=F/(P-v)=20000/(10-6)=5000(件)。2.某公司生产单一产品,实行标准成本管理。每件产品的标准工时为3小时,固定制造费用的标准成本为6元,企业生产能力为每月生产产品400件。7月份公司实际生产产品350件,发生固定制造成本2250元,实际工时为1100小时。根据上述数据计算,7月份公司固定制造费用效率差异为()元。A.100B.150C.200D.300答案:A。解析:固定制造费用标准分配率=6/3=2(元/小时),固定制造费用效率差异=(实际工时-实际产量标准工时)×固定制造费用标准分配率=(1100-350×3)×2=100(元)。3.甲公司采用配股方式进行融资,拟每10股配1股,配股前价格每股9.1元,配股价格每股8元。假设所有股东均参与配股,则配股除权价格是()元。A.8B.8.8C.9D.10.1答案:C。解析:配股除权价格=(配股前股票市值+配股价格×配股数量)/(配股前股数+配股数量)=(9.1×10+8×1)/(10+1)=9(元)。4.某公司拟使用短期借款进行筹资。下列借款条件中,不会导致实际利率(利息与可用贷款额的比率)高于名义利率(借款合同规定的利率)的是()。A.按贷款一定比例在银行保持补偿性余额B.按贴现法支付银行利息C.按收款法支付银行利息D.按加息法支付银行利息答案:C。解析:收款法是在借款到期时向银行支付利息的方法,在这种付息方式下,实际利率等于名义利率;补偿性余额、贴现法和加息法都会使实际利率高于名义利率。5.下列关于债券到期收益率的说法中,正确的是()。A.债券到期收益率是购买债券后一直持有至到期的内含报酬率B.债券到期收益率是能使债券每年利息收入的现值等于债券买入价格的折现率C.债券到期收益率是债券利息收益率与资本利得收益率之和D.债券到期收益率的计算要以债券每年末计算并支付利息、到期一次还本为前提答案:A。解析:债券到期收益率是指以特定价格购买债券并持有至到期日所能获得的报酬率,它是使未来现金流量现值等于债券购入价格的折现率,也就是购买债券后一直持有至到期的内含报酬率,选项A正确;选项B没有考虑本金的现值;债券到期收益率包括利息收益率和本金收益率,选项C错误;计算债券到期收益率可以有多种付息方式,不一定是每年末计算并支付利息、到期一次还本,选项D错误。《经济法》1.根据民事法律制度的规定,下列关于可撤销民事法律行为的表述中,正确的是()。A.行为在撤销前已经生效B.撤销权可由司法机关主动行使C.撤销权的行使不受时间限制D.被撤销行为在撤销之前的效力不受影响答案:A。解析:可撤销的民事法律行为在撤销前已经生效,选项A正确;撤销权应由撤销权人主动行使,司法机关不能主动干预,选项B错误;撤销权有除斥期间的限制,选项C错误;可撤销的民事法律行为一经撤销,其效力溯及到行为开始时无效,选项D错误。2.甲、乙、丙、丁拟共同投资设立一有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。四人草拟了一份合伙协议。该合伙协议的下列内容中,符合合伙企业法律制度规定的是()。A.丙任执行事务合伙人B.甲以房屋作价30万元出资,乙以专利技术作价15万元出资,丙以劳务作价20万元出资,丁以现金50万元出资C.丙、丁可以将其在合伙企业中的财产份额出质D.合伙企业名称为“环宇商贸有限公司”答案:C。解析:有限合伙人不得执行合伙事务,选项A错误;有限合伙人不得以劳务出资,选项B错误;有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质,除非合伙协议另有约定,本题中合伙协议未作特殊约定,丙、丁作为有限合伙人可以将其财产份额出质,选项C正确;有限合伙企业名称中应当标明“有限合伙”字样,选项D错误。3.根据公司法律制度的规定,下列关于一人有限责任公司的表述中,正确的是()。A.一人有限责任公司应设股东会B.一人有限责任公司应在每一会计年度终了时编制财务会计报告,但不必经会计师事务所审计C.一人有限责任公司的股东可以是自然人,也可以是法人D.公司债权人要求股东对公司债务承担连带责任的,有义务证明该公司的财产不独立于股东自己的财产答案:C。解析:一人有限责任公司不设股东会,选项A错误;一人有限责任公司应当在每一会计年度终了时编制财务会计报告,并经会计师事务所审计,选项B错误;一人有限责任公司的股东可以是自然人,也可以是法人,选项C正确;一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己财产的,应当对公司债务承担连带责任,即由股东承担证明公司财产独立于自己财产的举证责任,选项D错误。4.根据证券法律制度的规定,下列关于上市公司收购人义务的表述中,不正确的是()。A.要约收购期间,收购人不得以超出要约的条件买入被收购公司的股票B.收购人持有的被收购上市公司的股票,在收购行为完成后的18个月内不得转让C.收购人应当在收购完成后的15日内,向证券交易所提交关于收购情况的书面报告,并予以公告D.收购人在被收购公司中拥有权益的股份,不得在同一实际控制人控制的不同主体之间进行转让答案:D。解析:收购人在被收购公司中拥有权益的股份在同一实际控制人控制的不同主体之间进行转让不受18个月的限制,但应当遵守《上市公司收购管理办法》有关豁免申请的规定,选项D表述错误;选项A、B、C均符合规定。5.根据合同法律制度的规定,下列关于法定抵销权性质的表述中,正确的是()。A.支配权B.请求权C.抗辩权D.形成权答案:D。解析:法定抵销权是指当事人互负到期债务,该债务的标的物种类、品质相同的,任何一方可以将自己的债务与对方的债务抵销,但依照法律规定或者按照合同性质不得抵销的除外。抵销权人主张抵销的意思表示一经到达对方,即发生抵销的效力,无需对方同意,所以法定抵销权属于形成权。《税法》1.下列各项中,属于消费税征收范围的是()。A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车答案:D。解析:电动汽车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税的征税范围,小轿车属于消费税征收范围中的乘用车,选项D正确。2.某企业2024年销售货物收入2000万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。A.10B.12C.15D.20答案:A。解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费发生额的60%=20×60%=12(万元),销售(营业)收入的5‰=2000×5‰=10(万元),10万元<12万元,所以该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为10万元。3.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A.纳税人出租房产,自交付房产之月起缴纳房产税B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税答案:C。解析:纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税,选项A错误;纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税,选项B错误;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税,选项C正确;房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税,选项D错误。4.某企业2024年年初拥有货车2辆,每辆整备质量为6吨;挂车1辆,整备质量为4吨;2024年7月购置载货汽车3辆,每辆整备质量为8吨,当月办理完登记手续。当地政府规定货车车船税年税额为每吨60元。该企业2024年应缴纳车船税()元。A.2320B.2800C.2640D.3000答案:A。解析:挂车按照货车税额的50%计算车船税。该企业2024年应缴纳车船税=2×6×60+4×60×50%+3×8×60×6/12=720+120+720=2320(元)。5.某进出口公司2024年2月从德国进口150辆小汽车,每辆到岸价格为10万元,关税税率假设为50%,小汽车消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()万元。A.118.42B.112C.120D.130答案:A。解析:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(150×10+150×10×50%)÷(1-5%)=2368.42(万元),应纳消费税=组成计税价格×消费税税率=2368.42×5%=118.42(万元)。《公司战略与风险管理》1.下列各项中,属于总体战略核心要素的是()。A.选择企业可以竞争的经营领域B.协调每个职能中各种活动之间的关系C.协调不同职能与业务流程之间的关系D.明确企业的竞争战略答案:A。解析:总体战略又称公司层战略。它需要根据企业的目标,选择企业可以竞争的经营领域,合理配置企业经营所必需的资源,使各项经营业务相互支持、相互协调,选项A正确;选项B、C属于职能战略的核心要素;选项D属于业务单位战略的核心要素。2.甲公司是一家知名的淮扬菜餐厅,在全国有100多家门店。为了在行业中始终保持领先地位,公司在内部设立了研究所,紧跟市场需求变化,定期开发特色菜上市,赢得了消费者好评。甲公司采取的发展战略类型是()。A.市场开发战略B.市场渗透战略C.产品开发战略D.多元化战略答案:C。解析:产品开发战略是在原有市场上,通过技术改进与开发研制新产品。甲公司在内部设立研究所,紧跟市场需求变化,定期开发特色菜上市,是在现有市场上开发新产品,属于产品开发战略,选项C正确。3.甲公司评
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