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文档简介
税务师考前冲刺试卷带答案2024税务师《税法(一)》考前冲刺试卷
一、单项选择题(共40题,每题1.5分,共60分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。
A.主体的一方只能是国家
B.权利义务关系具有不对等性
C.具有财产所有权或支配权单向转移的性质
D.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件
答案:D
解析:税收法律关系的变更不以主体双方意思表示一致为要件。税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化。引起税收法律关系变更的原因是多方面的,但是不以双方意思表示一致为要件。
2.下列关于税法原则的表述中,正确的是()。
A.税收公平主义是指税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同
B.实质课税原则是指应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式
C.法律不溯及既往原则是指一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法
D.税收效率原则包含经济效率和行政效率两方面,其基本要求是保持税收对市场机制运行的“中性”
答案:ABCD
解析:以上选项表述均正确。税收公平主义强调按负担能力分配税负;实质课税原则注重依据真实负担能力课税;法律不溯及既往原则保障旧法在新法实施前的适用;税收效率原则包含经济和行政效率,要求税收保持中性。
3.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。
A.融资性售后回租按照“租赁服务”缴纳增值税
B.货物运输代理服务按照“交通运输服务”缴纳增值税
C.车辆停放服务按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税
D.航空运输的湿租业务按照“航空运输服务”缴纳增值税
答案:CD
解析:融资性售后回租按照“贷款服务”缴纳增值税,选项A错误;货物运输代理服务按照“商务辅助服务——经纪代理服务”缴纳增值税,选项B错误;车辆停放服务按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税,选项C正确;航空运输的湿租业务按照“航空运输服务”缴纳增值税,选项D正确。
4.某商场为增值税一般纳税人,2024年5月采取以旧换新方式销售冰箱10台,新冰箱每台零售价为5650元,旧冰箱每台作价339元。已知冰箱适用的增值税税率为13%,则该商场当月该业务增值税销项税额为()元。
A.6500
B.7345
C.7540
D.8575
答案:A
解析:以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。该商场当月该业务增值税销项税额=5650×10÷(1+13%)×13%=6500(元)。
5.下列关于消费税税目、税率的表述,错误的是()。
A.高档化妆品在生产(进口)环节按15%的税率计征消费税
B.白酒采用从价定率和从量定额复合计征的方法计算消费税
C.雪茄烟和烟丝均按36%的税率征收消费税
D.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,税率为5%
答案:C
解析:雪茄烟按36%的税率征收消费税,烟丝按30%的税率征收消费税,选项C错误。
6.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2024年6月销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。已知A型啤酒每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税率为250元/吨;B型啤酒每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税率为220元/吨。该啤酒厂当月应缴纳的消费税为()元。
A.7200
B.7500
C.7700
D.8000
答案:B
解析:A型啤酒每吨出厂价=[58000+3000÷(1+13%)]÷20≈3032.74(元)>3000元,适用消费税税率为250元/吨;B型啤酒每吨出厂价=(32760+1500)÷(1+13%)÷10≈2996.46(元)<3000元,适用消费税税率为220元/吨。该啤酒厂当月应缴纳的消费税=20×250+10×220=7500(元)。
7.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额之和
B.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额
C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%、3%三档税率
D.由受托方代收代缴、代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,其代收代缴、代扣代缴的城市维护建设税按委托方所在地适用税率执行
答案:B
解析:自2016年5月1日起,全面推开营改增试点,营业税退出历史舞台,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和,选项A错误;城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%、1%三档税率,选项C错误;由受托方代收代缴、代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,其代收代缴、代扣代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行,选项D错误;对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额,选项B正确。
8.某企业2024年7月开采原煤5000吨,对外销售2000吨,取得不含税销售额40万元;将1000吨原煤用于连续生产洗选煤,生产的洗选煤当月全部销售,取得不含税销售额30万元。已知原煤资源税税率为5%,洗选煤折算率为80%。该企业当月应缴纳的资源税为()万元。
A.2
B.3.2
C.3.5
D.4
答案:B
解析:纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税;纳税人将开采的原煤用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税,洗选煤销售时以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。该企业当月应缴纳的资源税=40×5%+30×80%×5%=2+1.2=3.2(万元)。
9.下列关于土地增值税的说法中,错误的是()。
A.土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人
B.房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,扣留的质量保证金不得扣除
C.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除
D.土地增值税实行四级超率累进税率
答案:B
解析:房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质量保证金不得计算扣除,选项B错误。
10.某企业2024年年初拥有一栋原值为800万元的办公楼,6月30日将该办公楼的50%对外出租,租期为1年,每月不含税租金收入为2万元。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2024年应缴纳的房产税为()万元。
A.6.72
B.6.84
C.7.68
D.8.16
答案:B
解析:从价计征的房产税=800×(1-30%)×1.2%×6÷12+800×50%×(1-30%)×1.2%×6÷12=3.36+1.68=5.04(万元);从租计征的房产税=2×6×12%=1.44(万元)。该企业2024年应缴纳的房产税=5.04+1.44=6.84(万元)。
11.某公司2024年实际占地面积为5000平方米,其中办公楼占地4000平方米,厂区内绿化占地400平方米,露天游泳池占地100平方米,附属幼儿园占地500平方米。已知当地城镇土地使用税年税额为每平方米5元。该公司2024年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A.20000
B.22000
C.22500
D.25000
答案:B
解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税。该公司2024年应缴纳的城镇土地使用税=(5000-500)×5=22500(元)。
12.某企业2024年8月进口一辆小汽车自用,关税完税价格为30万元,关税税率为20%,消费税税率为9%。该企业进口小汽车应缴纳的车辆购置税为()万元。
A.3.24
B.3.56
C.3.91
D.4.27
答案:C
解析:进口自用应税车辆的计税价格=关税完税价格+关税+消费税。关税=30×20%=6(万元);组成计税价格=(30+6)÷(1-9%)≈39.56(万元);车辆购置税=39.56×10%=3.91(万元)。
13.下列关于印花税的说法中,正确的是()。
A.对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同按购销合同征收印花税
B.融资租赁合同按借款合同征收印花税
C.技术咨询合同按技术合同征收印花税
D.以上说法均正确
答案:D
解析:以上选项说法均正确。对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同按购销合同征收印花税;融资租赁合同按借款合同征收印花税;技术咨询合同按技术合同征收印花税。
14.某船运公司2024年拥有净吨位4000吨的机动船10艘,税额为5元/吨;净吨位1500吨的机动船6艘,税额为4元/吨;净吨位200吨的非机动驳船5艘,税额为3元/吨。该船运公司2024年应缴纳的车船税为()元。
A.233000
B.235000
C.236000
D.238000
答案:A
解析:非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。该船运公司2024年应缴纳的车船税=4000×10×5+1500×6×4+200×5×3×50%=200000+36000+1500=233000(元)。
15.下列关于环境保护税的说法中,错误的是()。
A.环境保护税的纳税人为在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者
B.应税大气污染物、水污染物的计税依据,按照污染物排放量折合的污染当量数确定
C.应税固体废物的计税依据,按照固体废物的排放量确定
D.环境保护税按月计算,按季申报缴纳,不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳
答案:无(本题无错误选项)
解析:以上选项表述均符合环境保护税的相关规定。
二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
1.下列属于税收法律关系变更原因的有()。
A.纳税人自身的组织状况发生变化
B.纳税人的经营或财产情况发生变化
C.税务机关组织结构或管理方式的变化
D.税法的修订或调整
E.不可抗力造成的破坏
答案:ABCDE
解析:税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化。引起税收法律关系变更的原因主要有:(1)纳税人自身的组织状况发生变化;(2)纳税人的经营或财产情况发生变化;(3)税务机关组织结构或管理方式的变化;(4)税法的修订或调整;(5)不可抗力造成的破坏。
2.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。
A.将自产的货物用于集体福利
B.将购买的货物用于个人消费
C.将自产的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物作为投资提供给其他单位
E.将购买的货物分配给股东
答案:ACDE
解析:将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费视同销售货物,而将购买的货物用于个人消费不属于视同销售行为,选项B错误;将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人、作为投资提供给其他单位或者个体工商户、分配给股东或者投资者均视同销售货物,选项A、C、D、E正确。
3.下列关于消费税计税依据的说法中,正确的有()。
A.纳税人销售应税消费品的,其计税依据为应税消费品的销售额
B.纳税人自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税,其计税依据按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税
C.委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
D.进口的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税
E.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税
答案:ABCDE
解析:以上选项表述均正确。消费税计税依据根据不同情况有不同的确定方法,包括销售额、同类消费品销售价格、组成计税价格等。
4.下列关于城市维护建设税的计税依据说法正确的有()。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和
B.纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据
C.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额
D.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
E.纳税人被查补增值税、消费税时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款
答案:ABCDE
解析:以上选项关于城市维护建设税计税依据的说法均正确。城市维护建设税计税依据以实际缴纳的增值税、消费税税额为基础,同时有相关的扣除规定和特殊情况处理。
5.下列资源税应税产品中,从价计征资源税的有()。
A.原油
B.天然气
C.煤炭
D.砂石
E.黏土
答案:ABC
解析:原油、天然气、煤炭等实行从价计征资源税;砂石、黏土等实行从量计征资源税,选项D、E错误。
6.下列关于土地增值税扣除项目的说法中,正确的有()。
A.取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用
B.房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等
C.房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用
D.与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的城市维护建设税、教育费附加、印花税等
E.对从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除
答案:ABCDE
解析:以上选项关于土地增值税扣除项目的说法均正确。土地增值税扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、开发费用、与转让房地产有关的税金等,同时对房地产开发企业有加计扣除规定。
7.下列关于房产税的说法中,正确的有()。
A.房产税以房产为征税对象,房产是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所
B.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村
C.房产税依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳,具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定
D.房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据
E.对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税
答案:ABCDE
解析:以上选项关于房产税的说法均正确。房产税的征税对象、范围、计税依据和税率等都有明确规定。
8.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的有()。
A.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据
B.城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村
C.各省、自治区、直辖市人民政府可根据市政建设情况和经济繁荣程度在规定税额幅度内,确定所辖地区的适用税额幅度
D.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5-10年
E.对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税
答案:ABCDE
解析:以上选项关于城镇土地使用税的说法均正确。城镇土地使用税的计税依据、征税范围、税额确定、税收优惠等都有相应规定。
9.下列关于车辆购置税的说法中,正确的有()。
A.车辆购置税的征税对象是境内购置规定车辆的单位和个人
B.车辆购置税实行一次征收制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税
C.车辆购置税的税率为10%
D.纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款
E.纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税
答案:ABCDE
解析:以上选项关于车辆购置税的说法均正确。车辆购置税的征税对象、征收制度、税率、计税价格等都有明确规定。
10.下列关于印花税的说法中,正确的有()。
A.印花税的纳税人是指在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人
B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式
C.营业账簿中记载资金的账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据
D.权利、许可证照按件贴花,每件5元
E.同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花
答案:ABCDE
解析:以上选项关于印花税的说法均正确。印花税的纳税人、税率形式、计税依据、税目税率适用等都有相应规定。
11.下列关于车船税的说法中,正确的有()。
A.车船税的纳税义务发生时间,为取得车船所有权或者管理权的当月
B.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
C.从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证
D.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
E.境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税
答案:ABCDE
解析:以上选项关于车船税的说法均正确。车船税的纳税义务发生时间、申报缴纳方式、扣缴义务人、特殊情况处理等都有明确规定。
12.下列关于环境保护税的说法中,正确的有()。
A.环境保护税的征税对象为大气污染物、水污染物、固体废物和噪声
B.应税大气污染物、水污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算
C.应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额
D.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据
E.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税;低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税
答案:ABCDE
解析:以上选项关于环境保护税的说法均正确。环境保护税的征税对象、计税依据、税收优惠等都有相应规定。
13.下列关于税收征管法的说法中,正确的有()。
A.税收征管法的适用范围是税务机关征收的各种税收
B.纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款
C.税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务
D.纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密
E.税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书
答案:ABCDE
解析:以上选项关于税收征管法的说法均正确。税收征管法规定了税收征收管理的适用范围、纳税人义务、税务机关职责、纳税人权利以及税务检查程序等。
14.下列关于发票管理的说法中,正确的有()。
A.发票的领购方式包括批量供应、交旧购新、验旧购新等
B.临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或者个人,应当凭所在地税务机关的证明,向经营地税务机关领购经营地的发票
C.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章
D.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票
E.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年
答案:ABCDE
解析:以上选项关于发票管理的说法均正确。发票管理涉及领购方式、异地领购、开具要求、禁止行为以及保存期限等方面的规定。
15.下列关于税务行政复议的说法中,正确的有()。
A.税务行政复议的申请人是指认为税务机关的具体行政行为侵犯其合法权益,依法向税务行政复议机关提出复议申请的公民、法人和其他组织
B.税务行政复议的被申请人是指作出引起争议的具体行政行为的税务机关
C.对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议
D.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议
E.行政复议期间具体行政行为不停止执行,但有法定情形的除外
答案:ABCDE
解析:以上选项关于税务行政复议的说法均正确。税务行政复议涉及申请人、被申请人、复议管辖以及复议期间具体行政行为的执行等规定。
三、计算题(共2题,每题10分,共20分。每题由4小题组成,每小题2.5分)
(一)
某生产企业为增值税一般纳税人,2024年8月发生以下业务:
(1)销售给甲公司一批货物,取得不含税销售额200万元,同时收取包装费11.3万元,开具增值税专用发票。
(2)销售给乙公司一批货物,开具普通发票,取得含税销售额56.5万元。
(3)将自产的一批货物用于集体福利,该批货物的成本为30万元,同类货物不含税售价为50万元。
(4)购进一批原材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税税额13万元;支付运输费用,取得增值税专用发票,注明运费5万元,增值税税额0.45万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
1.业务(1)的增值税销项税额为()万元。
A.26
B.27.3
C.28.6
D.30.1
答案:B
解析:销售货物同时收取的包装费属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额计算增值税销项税额。业务(1)的增值税销项税额=200×13%+11.3÷(1+13%)×13%=26+1.3=27.3(万元)。
2.业务(2)的增值税销项税额为()万元。
A.6.5
B.7.345
C.8.5
D.9.55
答案:A
解析:开具普通发票取得的含税销售额,应换算为不含税销售额计算增值税销项税额。业务(2)的增值税销项税额=56.5÷(1+13%)×13%=6.5(万元)。
3.业务(3)的增值税销项税额为()万元。
A.3.9
B.5.2
C.6.5
D.7.8
答案:C
解析:将自产的货物用于集体福利,视同销售货物,应按照同类货物的不含税售价计算增值税销项税额。业务(3)的增值税销项税额=50×13%=6.5(万元)。
4.该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.27.3
B.28.75
C.30.1
D.31.55
答案:B
解析:该企业当月的增值税销项税额=27.3+6.5+6.5=40.3(万元);当月的进项税额=13+0.45=13.45(万元)。该企业当月应缴纳的增值税=40.3-13.45=28.75(万元)。
(二)
某房地产开发公司2024年开发一栋写字楼,有关经营情况如下:
(1)
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