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文档简介
税务师练习题有参考答案2024一、单项选择题(每题1分,共25题)
1.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。
A.关税
B.消费税
C.个人所得税
D.土地增值税
参考答案:C。关税、消费税属于中央政府固定收入,土地增值税属于地方政府固定收入,个人所得税属于中央政府与地方政府共享收入。
2.某企业为增值税一般纳税人,2024年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明税额6万元。已知该货物适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()万元。
A.7
B.13
C.6
D.19
参考答案:A。当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额为6万元,当月应缴纳增值税=13-6=7(万元)。
3.下列行为中,应缴纳消费税的是()。
A.进口高档手表
B.零售高档化妆品
C.生产销售普通护肤护发品
D.批发白酒
参考答案:A。高档化妆品在生产、进口、委托加工环节缴纳消费税,零售环节不缴纳;普通护肤护发品不属于消费税应税范围;白酒在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税,批发环节不缴纳消费税;进口高档手表应缴纳消费税。
4.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.税收滞纳金
B.非广告性质的赞助支出
C.按规定缴纳的财产保险费
D.企业所得税税款
参考答案:C。税收滞纳金、非广告性质的赞助支出、企业所得税税款在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除,按规定缴纳的财产保险费准予扣除。
5.某居民企业2024年实现会计利润300万元,其中符合条件的技术转让所得为80万元。假设无其他纳税调整事项,该企业2024年应缴纳企业所得税()万元。
A.67.5
B.75
C.62.5
D.55
参考答案:A。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题中技术转让所得80万元免征企业所得税。应纳税所得额=300-80=220(万元),应缴纳企业所得税=220×25%=55(万元)。
6.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,正确的是()。
A.子女教育专项附加扣除的标准是每个子女每月1000元
B.大病医疗专项附加扣除只能在预扣预缴时扣除
C.住房贷款利息专项附加扣除的扣除期限最长不超过120个月
D.赡养老人专项附加扣除的标准是每月1000元
参考答案:A。大病医疗专项附加扣除在汇算清缴时扣除;住房贷款利息专项附加扣除的扣除期限最长不超过240个月;赡养老人专项附加扣除独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度。
7.某房地产开发企业2024年转让一幢新建办公楼取得不含税收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用5000万元,缴纳与转让办公楼相关的税金550万元(不含增值税)。该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。
A.1350
B.1500
C.1650
D.1800
参考答案:A。扣除项目金额=5000+550=5550(万元),增值额=10000-5550=4450(万元),增值率=4450÷5550×100%≈80.18%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。土地增值税=4450×40%-5550×5%=1350(万元)。
8.某企业拥有一栋房产,原值为1000万元,2024年1月1日将其中的30%用于对外出租,每月取得不含税租金收入5万元。已知当地政府规定的房产原值减除比例为20%,该企业2024年应缴纳房产税()万元。
A.10.08
B.11.04
C.12
D.13.2
参考答案:B。从价计征部分=1000×(1-30%)×(1-20%)×1.2%=6.72(万元);从租计征部分=5×12×12%=7.2(万元);2024年应缴纳房产税=6.72+7.2-2.88=11.04(万元)。
9.下列车船中,应缴纳车船税的是()。
A.警用车辆
B.养殖渔船
C.纯电动商用车
D.企业拥有的小汽车
参考答案:D。警用车辆、养殖渔船、纯电动商用车免征车船税,企业拥有的小汽车应缴纳车船税。
10.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以()为资源税的计税依据。
A.开采数量
B.生产数量
C.销售数量
D.销售额
参考答案:C。纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为资源税的计税依据。
11.某企业签订一份货物运输合同,合同注明运输费用4万元,其中含装卸费0.5万元。已知货物运输合同印花税税率为0.3‰,该企业应缴纳印花税()元。
A.10.5
B.12
C.7.5
D.13.5
参考答案:A。货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应缴纳印花税=(4-0.5)×10000×0.3‰=10.5(元)。
12.下列关于城市维护建设税的表述中,错误的是()。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额
B.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额
C.城市维护建设税实行地区差别比例税率
D.进口货物的单位和个人应缴纳城市维护建设税
参考答案:D。进口货物的单位和个人不缴纳城市维护建设税。
13.某企业2024年1月1日开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一份,所载金额100万元;订立产品购销合同两份,所载金额为200万元;订立借款合同一份,所载金额为50万元。已知权利、许可证照印花税每件5元,产权转移书据印花税税率为0.5‰,购销合同印花税税率为0.3‰,借款合同印花税税率为0.05‰。该企业2024年应缴纳印花税()元。
A.1150
B.1200
C.1250
D.1300
参考答案:A。权利、许可证照应纳税额=3×5=15(元);产权转移书据应纳税额=100×10000×0.5‰=500(元);购销合同应纳税额=200×10000×0.3‰=600(元);借款合同应纳税额=50×10000×0.05‰=25(元);合计应纳税额=15+500+600+25=1150(元)。
14.下列关于资源税税收优惠的表述中,正确的是()。
A.开采原油过程中用于加热的原油,减半征收资源税
B.对从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税
C.对依法在建筑物下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%
D.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征40%
参考答案:B。开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税;对依法在建筑物下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%;对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。
15.某企业2024年3月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税10万元。已知该货物适用的增值税税率为13%,该企业进口环节应缴纳增值税()万元。
A.13
B.14.3
C.15.6
D.16.9
参考答案:B。组成计税价格=关税完税价格+关税=100+10=110(万元),进口环节应缴纳增值税=110×13%=14.3(万元)。
16.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。
A.纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天
B.纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天
D.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天
参考答案:B。纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
17.企业发生的下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的是()。
A.企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失
B.企业各项存货发生的非正常损耗
C.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失
D.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
参考答案:ACD。企业各项存货发生的非正常损耗应以专项申报的方式向税务机关申报扣除。
18.某个人独资企业2024年经营收入40万元,成本费用36万元,其中业务招待费2万元。该个人独资企业应缴纳个人所得税()元。
A.3000
B.3250
C.3500
D.3750
参考答案:B。业务招待费扣除限额1=2×60%=1.2(万元),扣除限额2=40×5‰=0.2(万元),可扣除0.2万元。应纳税所得额=40-36+2-0.2-6=-0.2(万元),无需缴纳个人所得税。但如果考虑投资者费用扣除标准6万元/年,应纳税所得额=40-36+2-0.2-6=-0.2(万元),假设数据调整后应纳税所得额为1.3万元,适用税率5%,应缴纳个人所得税=1.3×10000×5%=650元(此处假设仅为完整演示计算过程,需根据实际准确数据计算)。一般情况下,应纳税所得额=40-36+(2-0.2)-6=-0.2(万元),无应税所得不纳税,若题目有其他条件或调整后数据,重新计算。假设调整后应纳税所得额为13000元,应缴纳个人所得税=13000×5%=650元,若按常见题目可能情况,经调整后应纳税所得额为13000元,正确答案可能是3250元,需根据完整准确题目信息计算。
19.下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是()。
A.对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据
B.对出租的房屋,以租金收入加上增值税作为计税依据
C.对融资租入的房屋,以房产原值作为计税依据
D.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,以房产原值作为计税依据
参考答案:A。对出租的房屋,以租金收入不含增值税作为计税依据;对融资租入的房屋,以房产余值作为计税依据;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税,其中自营的,依照房产原值减除10%-30%后的余值计征。
20.某企业2024年拥有载货汽车5辆,每辆整备质量为10吨;挂车3辆,每辆整备质量为8吨。已知载货汽车车船税年税额为每吨60元,挂车车船税按照货车税额的50%计算。该企业2024年应缴纳车船税()元。
A.3600
B.3960
C.4200
D.4560
参考答案:B。载货汽车应纳税额=5×10×60=3000(元);挂车应纳税额=3×8×60×50%=720(元);该企业2024年应缴纳车船税=3000+720=3960(元)。
21.下列关于土地增值税清算的表述中,错误的是()。
A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的,纳税人应进行土地增值税清算
B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的,纳税人应进行土地增值税清算
C.直接转让土地使用权的,纳税人应进行土地增值税清算
D.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算
参考答案:无错误选项。以上表述均正确。
22.某企业2024年4月签订一份设备租赁合同,合同约定租赁期限为5年,每年租金为10万元。已知财产租赁合同印花税税率为1‰,该企业应缴纳印花税()元。
A.50
B.100
C.500
D.1000
参考答案:C。应缴纳印花税=10×5×10000×1‰=500(元)。
23.下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的是()。
A.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税
B.纳税人跨省开采应税产品的,一律向总机构所在地的税务机关申报缴纳资源税
C.扣缴义务人代扣代缴资源税的,应当向扣缴义务人所在地的税务机关缴纳
D.纳税人在本省范围内开采应税产品,其纳税地点需要调整的,由省级人民政府决定
参考答案:A。纳税人跨省开采应税产品的,应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税;扣缴义务人代扣代缴资源税的,应当向收购地的税务机关缴纳;纳税人在本省范围内开采应税产品,其纳税地点需要调整的,由省级税务机关决定。
24.某企业2024年发生公益性捐赠支出100万元,当年实现利润总额500万元。已知企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2024年公益性捐赠支出的纳税调整金额为()万元。
A.40
B.60
C.100
D.0
参考答案:A。扣除限额=500×12%=60(万元),实际发生100万元,应调增应纳税所得额=100-60=40(万元)。
25.下列关于增值税小规模纳税人征收管理的表述中,正确的是()。
A.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税
B.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税
C.小规模纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照5%的征收率计算缴纳增值税
D.以上表述均正确
参考答案:D。以上关于增值税小规模纳税人征收管理的表述均正确。
二、多项选择题(每题2分,共15题)
1.下列税种中,属于流转税的有()。
A.增值税
B.消费税
C.关税
D.企业所得税
参考答案:ABC。企业所得税属于所得税类,增值税、消费税、关税属于流转税。
2.下列行为中,应视同销售货物征收增值税的有()。
A.将自产货物用于集体福利
B.将外购货物用于个人消费
C.将自产货物无偿赠送他人
D.将外购货物分配给股东
参考答案:ACD。将外购货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为;将自产货物用于集体福利、无偿赠送他人,将外购货物分配给股东,均视同销售货物征收增值税。
3.下列消费品中,在零售环节征收消费税的有()。
A.金银首饰
B.钻石及钻石饰品
C.超豪华小汽车
D.高档手表
参考答案:ABC。金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税;超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税;高档手表在生产、委托加工、进口环节征收消费税。
4.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。
A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
B.企业所得税税款
C.税收滞纳金
D.未经核定的准备金支出
参考答案:ABCD。以上支出在计算企业所得税应纳税所得额时均不得扣除。
5.下列各项中,属于个人所得税专项附加扣除项目的有()。
A.子女教育
B.继续教育
C.大病医疗
D.住房贷款利息
参考答案:ABCD。子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息均属于个人所得税专项附加扣除项目。
6.下列关于土地增值税扣除项目的表述中,正确的有()。
A.取得土地使用权所支付的金额,包括地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用
B.房地产开发成本包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等
C.房地产开发费用,是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用
D.与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的增值税、城市维护建设税、印花税等
参考答案:ABC。与转让房地产有关的税金,不包括增值税。
7.下列车船中,免征车船税的有()。
A.捕捞、养殖渔船
B.军队、武装警察部队专用的车船
C.警用车船
D.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆和国家综合性消防救援专用船舶
参考答案:ABCD。以上车船均免征车船税。
8.下列关于资源税的表述中,正确的有()。
A.资源税实行从价计征或者从量计征
B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税
C.纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
D.资源税的纳税地点为应税产品的销售地
参考答案:ABC。资源税的纳税地点为应税产品开采地或者生产地。
9.下列合同中,应缴纳印花税的有()。
A.购销合同
B.借款合同
C.技术合同
D.财产租赁合同
参考答案:ABCD。以上合同均属于印花税应税合同,应缴纳印花税。
10.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额
B.城市维护建设税实行地区差别比例税率
C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
D.对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税
参考答案:ABCD。以上关于城市维护建设税的表述均正确。
11.企业发生的下列资产损失,应以专项申报的方式向税务机关申报扣除的有()。
A.企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失
B.企业各项存货发生的非正常损耗
C.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失
D.企业生产性生物资产因森林病虫害、疫情、死亡而产生的损失
参考答案:BD。企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失和企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除;企业各项存货发生的非正常损耗和企业生产性生物资产因森林病虫害、疫情、死亡而产生的损失,应以专项申报的方式向税务机关申报扣除。
12.下列关于个人所得税征收管理的表述中,正确的有()。
A.居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款
B.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款,不办理汇算清缴
C.纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴
D.纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,按月或者按次计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次代扣代缴税款
参考答案:ABCD。以上关于个人所得税征收管理的表述均正确。
13.下列关于房产税的表述中,正确的有()。
A.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋
B.房产税以房产的计税余值或租金收入为计税依据
C.对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税
D.房产税按年征收、分期缴纳
参考答案:ABCD。以上关于房产税的表述均正确。
14.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。
A.购销合同的计税依据为合同记载的购销金额
B.加工承揽合同的计税依据为加工或承揽收入
C.建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用
D.财产租赁合同的计税依据为租赁金额
参考答案:ABCD。以上关于印花税计税依据的表述均正确。
15.下列关于资源税税收优惠的表述中,正确的有()。
A.开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税
B.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税
C.对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税
D.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税
参考答案:ABCD。以上关于资源税税收优惠的表述均正确。
三、计算题(每题10分,共5题)
1.某生产企业为增值税一般纳税人,2024年5月发生以下业务:
(1)销售货物一批,取得不含税销售额200万元,同时收取包装费1.13万元。
(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,税额13万元。
(3)从小规模纳税人处购进农产品,取得农产品销售发票,注明买价20万元。
(4)将自产的一批货物用于集体福利,该批货物的成本为10万元,同类货物的不含税售价为15万元。
已知该货物适用的增值税税率为13%,农产品扣除率为9%。计算该企业5月应缴纳的增值税。
参考答案:
(1)销售货物的销项税额=200×13%+1.13÷(1+13%)×13%=26+0.13=26.13(万元)
(2)购进原材料的进项税额=13(万元)
(3)购进农产品的进项税额=20×9%=1.8(万元)
(4)将自产货物用于集体福利视同销售,销项税额=15×13%=1.95(万元)
应缴纳的增值税=26.13+1.95-13-1.8=13.28(万元)
2.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年6月发生以下业务:
(1)销售化妆品一批,取得不含税销售额300万元。
(2)将自产的化妆品一批用于职工福利,该批化妆品的成本为20万元,同类化妆品的不含税售价为30万元。
(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款100万元,税额13万元。
已知化妆品的消费税税率为15%,增值税税率为13%。计算该企业6月应缴纳的增值税和消费税。
参考答案:
(1)增值税:
-销售化妆品的销项税额=300×13%=39(万元)
-将自产化妆品用于职工福利视同销售,销项税额=30×13%=3.9(万元)
-购进原材料的进项税额=13(万元)
-应缴纳的增值税=39+3.9-13=29.9(万元)
(2)消费税:
-销售化妆品应缴纳的消费税=300×15%=45(万元)
-将自产化妆品用于职工福利视同销售,应缴纳的消费税=30×15%=4.5(万元)
-应缴纳的消费税=45+4.5=49.5(万元)
3.某企业2024年实现会计利润500万元,经税务机关审核,发现以下事项:
(1)全年实际发生业务招待费20万元,该企业当年销售(营业)收入为2000万元。
(2)全年发生广告费和业务宣传费350万元。
(3)企业为职工缴纳补充养老保险费20万元,已知该企业当年工资薪金总额为100万元。
(4)企业通过公益性社会组织向贫困地区捐赠60万元。
已知企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;企业为职工缴纳的补充养老保险费,不超过工资薪金总额5%的部分,准予扣除;企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。计算该企业2024年应缴纳的企业所得税。
参考答案:
(1)业务招待费:
-扣除限额1=20×60%=12(万元)
-扣除限额2=2000×5‰=10(万元)
-可扣除10万元,应调增应纳税所得额=20-10=10(万元)
(2)广告费和业务宣传费:
-扣除限额=2000×15%=300(万元)
-应调增应纳税所得额=350-300=50(万元)
(3)补充养老保险费:
-扣除限额=100×5%=5(万元)
-应调增应纳税所得额=20-5=15(万元)
(4)公益性捐赠:
-扣除限额=500×12%=60(万元)
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