版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
吉林通化事业单位考试《行测》模拟题带答案2024年一、单项选择题(共40题)1.中国传统节日是中华民族悠久历史文化的重要组成部分,下列选项中,与端午节相关的习俗是()。A.登高、饮菊花酒B.赏月、吃月饼C.插茱萸、吃重阳糕D.吃粽子、赛龙舟答案:D。解析:A选项登高、饮菊花酒是重阳节习俗;B选项赏月、吃月饼是中秋节习俗;C选项插茱萸、吃重阳糕是重阳节习俗;D选项吃粽子、赛龙舟是端午节习俗。2.“天下兴亡,匹夫有责”是哪位思想家的名言()。A.黄宗羲B.顾炎武C.王夫之D.王充答案:B。解析:“天下兴亡,匹夫有责”最早是由顾炎武在《日知录·正始》中提出概念,背景是清军入关。3.下列文学常识表述有误的一项是()。A.《诗经》是我国最早的一部诗歌总集,收录了从西周初年到春秋中叶的诗歌305篇,也称“诗三百”,这些诗歌分为“风”“雅”“颂”三个部分。B.莫泊桑是法国作家,被称为短篇小说巨匠,代表作品有《项链》《羊脂球》等。C.《社戏》出自鲁迅的小说集《彷徨》,文章通过描写“我”和小伙伴们夏夜行船、船头看戏、月下归航等情节,展示了“我”的一段天真烂漫、童趣盎然的江南水乡文化生活经历。D.《变色龙》的作者是俄国作家契诃夫,他与法国作家莫泊桑和美国作家欧·亨利并称为“世界三大短篇小说巨匠”。答案:C。解析:《社戏》出自鲁迅的小说集《呐喊》,而不是《彷徨》。4.下列句子中,没有语病的一项是()。A.通过这次活动,使我明白了团结的重要性。B.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。C.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。D.他的写作水平明显提高了。答案:D。解析:A选项,“通过……使”导致句子缺少主语,可删去“通过”或“使”;B选项,“防止不再发生”否定不当,应删去“不”;C选项,“品质”不能“浮现”,可将“品质”改为“形象”。5.依次填入下列横线处的词语,最恰当的一组是()。①他在工作中犯了严重错误,给单位造成了巨大损失,受到了领导的严厉______。②他的演讲非常精彩,______了全场观众。③我们要______社会公德,做一个文明的公民。A.批评感染遵守B.批判感化恪守C.批评感化遵守D.批判感染恪守答案:A。解析:“批评”指对缺点和错误提出意见,“批判”指对错误的思想、言论或行为做系统的分析,加以否定,①句用“批评”合适;“感染”指通过语言或行为引起别人相同的思想感情,“感化”指用行动影响或善意劝导,使人的思想、行为逐渐向好的方面变化,②句用“感染”合适;“遵守”指依照规定行动,不违背,“恪守”指严格遵守,“恪守”程度更重,③句用“遵守”合适。6.下列词语中,没有错别字的一项是()。A.静谧鞠躬尽瘁妇孺皆知B.懊悔锋芒必露一拍即合C.撺掇杂乱无张参差不齐D.屏嶂鞠躬尽瘁参差不齐答案:A。解析:B选项“锋芒必露”应为“锋芒毕露”;C选项“杂乱无张”应为“杂乱无章”;D选项“屏嶂”应为“屏障”。7.下列对修辞手法判断正确的一项是()。①飞流直下三千尺,疑是银河落九天。②盼望着,盼望着,东风来了,春天的脚步近了。③他饿得都可以把一头大象给吃了。④红的像火,粉的像霞,白的像雪。A.夸张排比夸张比喻B.比喻拟人夸张排比C.夸张拟人夸张排比D.夸张拟人比喻排比答案:C。解析:①“三千尺”运用了夸张的修辞手法;②“春天的脚步近了”把春天当作人,运用了拟人的修辞手法;③“把一头大象给吃了”运用了夸张的修辞手法;④“红的像火,粉的像霞,白的像雪”运用了排比和比喻的修辞手法,这里问的是整体判断,选C。8.下列词语中,加点字的读音完全正确的一项是()。A.确凿(záo)菜畦(qí)讪笑(shàn)参差不齐(cī)B.骊歌(lí)炽痛(zhì)亘古(gèn)鞠躬尽瘁(cuì)C.撺掇(cuān)冗杂(rǒng)撺掇(cuàn)参差不齐(cēn)D.屏嶂(zhàng)懊悔(ào)字帖(tiě)鞠躬尽瘁(cuì)答案:A。解析:B选项“炽痛”的“炽”应读“chì”;C选项“撺掇”的“撺”应读“cuān”;D选项“字帖”的“帖”应读“tiè”。9.下列句子中,标点符号使用正确的一项是()。A.他看上去三、四十岁,苹果脸,短发,一副菜农打扮。B.我北来后,他写了一信给我,信中说道:“我身体平安,惟膀子疼痛厉害,举箸提笔,诸多不便,大约大去之期不远矣。”C.“不行,”程老师干干脆脆地回答:“不行。你的嗓子沙哑得厉害,念不好。”D.他说:“了不起,你们中国的人才太多了!”答案:B。解析:A选项,“三、四十岁”表示约数,中间不用顿号;C选项,“程老师干干脆脆地回答”后面的冒号应改为逗号;D选项,“了不起”后面的逗号应改为感叹号。10.下列句子的语序排列正确的一项是()。①我想,这是在毁树容易种树难的年代里,最令人感动的事迹。②种了树,并不等于功德圆满了。③因为,自然界的生物链是完整的,缺一不可。④但是,种了树,就有了希望。⑤人们把鸟雀都赶尽杀绝了,虫子就猖獗起来,把树毁了。A.②④⑤③①B.②⑤③④①C.④②⑤③①D.④②③⑤①答案:A。解析:②句提出种了树不等于功德圆满的观点,为首句;④句“但是”转折,说明种了树有希望,承接②句;⑤句举例说明毁树的情况;③句解释毁树的原因;①句总结这是令人感动的事迹。所以顺序为②④⑤③①。11.有专家指出,中国人不好酒,但爱劝酒,盛产大量“居心叵测”的劝酒者。在饮酒过程中,劝酒者往往劝饮酒者遵循一种“伤害性建立社会关系”的饮酒游戏规则,即劝说饮酒者必须通过某种伤害自身的方式来显示诚意、获取信任。饮酒者无论来自社会底层还是来自社会高层,都需要显示诚意和获得信任,虽然也许这不是他们当初饮酒的本意。由此可以推出()。A.劝酒者自己并不饮酒但特别爱劝别人饮酒B.劝酒者与饮酒者饮酒的本意往往是一致的C.劝酒者认为只有多喝酒才能显示诚意、获得信任D.在饮酒过程中,饮酒者必须通过伤害自身方式来显示诚意答案:C。解析:A项题干未提及劝酒者自己是否饮酒,排除;B项题干说饮酒者的本意与被劝酒的情况,未表明劝酒者与饮酒者本意一致,排除;C项由“劝酒者往往劝饮酒者遵循一种‘伤害性建立社会关系’的饮酒游戏规则,即劝说饮酒者必须通过某种伤害自身的方式来显示诚意、获取信任”,可以合理推出劝酒者认为多喝酒(伤害自身方式之一)能显示诚意、获得信任,当选;D项“必须”表述过于绝对,排除。12.一项研究发现,新鲜蔬菜分别常温、冷藏放置两天后,亚硝酸盐含量会升高,并不同程度高出国家标准限值,对人的身体会造成轻到重度的中毒情况。对此,研究人员将5种久置的蔬菜用果蔬洗涤剂浸泡5到10分钟,用清水冲洗干净后,又测试了亚硝酸盐含量。结果显示,蔬菜中亚硝酸盐的含量明显降低,并很快降低到安全值。因此研究人员认为,久置蔬菜经果蔬洗涤剂清洗后可放心食用。以下哪项如果为真,最能削弱研究人员的实验结论()。A.5种蔬菜中亚硝酸盐含量不同B.果蔬洗涤剂中的化学物质会破坏蔬菜的口感C.实验中亚硝酸盐含量只是短时间内降低,很快就恢复到超标状态D.在清水中浸泡20分钟以上也能达到在实验中同样的效果答案:C。解析:A项蔬菜中亚硝酸盐含量不同与清洗后能否放心食用无关,排除;B项果蔬洗涤剂破坏口感与能否放心食用没有直接联系,排除;C项指出亚硝酸盐含量只是短时间降低,很快恢复到超标状态,说明不能放心食用,直接削弱了研究人员的结论,当选;D项清水浸泡能达到同样效果,不能说明果蔬洗涤剂清洗后不能放心食用,无法削弱,排除。13.某单位共有18名员工,因缺乏科学管理,人浮于事和分配不合理的现象十分严重,工资只分高、低两类。单位中不干事的比干事的还多,干事者中工资低的人比不干事者中工资低的人还多。令人稍感欣慰的是,在不干事的人中,工资高的只占少数;另外,毕竟还有工资不低的干事者。最近,小张和小王离开了这个单位,但是该单位人员的上述结构并未因此而改变。据此,可以推断小张或小王原来在单位中不可能是()。A.工资高的干事者B.工资低的干事者C.工资高的不干事者D.工资低的不干事者答案:A。解析:根据题干信息,可列出以下关系:①不干事>干事;②干事低工资>不干事低工资;③不干事低工资>不干事高工资;④存在干事高工资。由①和②可得:干事低工资>不干事低工资>不干事高工资;再结合①可推出:干事高工资最少。即:干事低工资>不干事低工资>不干事高工资>干事高工资。因为小张和小王离开单位后结构未变,所以他们不可能是工资高的干事者。14.据统计,自1901年起共有786位男性和44位杰出女性获颁诺贝尔奖,这一男女比例约为18∶1。其中在经济学和物理学领域,至今仅分别有1位及2位女科学家获奖。因此,诺贝尔奖存在着严重的性别歧视。以下最能够质疑上述结论的一项是()。A.女性从事科研工作的人数远远低于男性B.能否获得诺贝尔奖不是衡量工作成就的唯一指标C.近些年,诺贝尔奖评奖委员会女性成员人数不断增多D.其他的国际科学大奖也存在此类获奖者男女失衡的现象答案:A。解析:论点是诺贝尔奖存在严重性别歧视,论据是获诺贝尔奖的男女比例悬殊。A项指出女性从事科研工作的人数远远低于男性,说明获奖比例差异可能是因为从事科研的男女基数不同,而不是性别歧视,直接削弱了论点;B项说的是衡量工作成就的指标,与诺贝尔奖是否存在性别歧视无关,排除;C项诺贝尔奖评奖委员会女性成员人数增多,不代表不存在性别歧视,无法削弱,排除;D项其他国际科学大奖的情况与诺贝尔奖无关,排除。15.研究人员对年龄在40岁至70岁的990人的电话采访和实验室化验结果进行分析发现:乐观者“坏”胆固醇(即低密度脂蛋白)高的可能性较低,而“好”胆固醇(即高密度脂蛋白)较高,这对心脏有保护作用,有助于抵消“坏”胆固醇。因此,研究认为这是心理健康与身体健康息息相关的又一证据,乐观的性情可能对人体健康有一些实实在在的好处。以下哪项如果为真,最能支持上述研究结论()。A.目前该研究尚未发现乐观程度和总的胆固醇水平之间产生联系的原因B.乐观者的生活方式更为健康,这使得他们血液中的脂类与其他人群有差别C.被采访的乐观者中有大量运动爱好者,经常锻炼能使其患心脏病的风险降低D.实验中,乐观程度得分每增加5分,每100毫升血液中的高密度脂蛋白就增加1毫克,这意味着罹患心脏病的风险降低3%答案:D。解析:论点是乐观的性情可能对人体健康有一些实实在在的好处,论据是乐观者“坏”胆固醇低,“好”胆固醇高,对心脏有保护作用。A项未发现联系原因,无法确定乐观与健康的关系,不能加强,排除;B项指出是生活方式健康导致血液脂类有差别,而非乐观性情,削弱了论点,排除;C项说明是运动使患心脏病风险降低,而非乐观性情,削弱了论点,排除;D项举例说明乐观程度增加会使高密度脂蛋白增加,降低罹患心脏病风险,补充了论据,加强了论点,当选。16.甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的()。A.乙、丙两个人去了B.甲一个人去了C.甲、丙、丁三个人去了D.四个人都去了答案:C。解析:根据题干信息进行翻译:①乙→甲;②丙→¬乙;③丙;④甲或乙→丁。由③可知丙去,根据②可推出乙不去,排除A、D项;乙不去,对于①否前,否前推不出必然结论,但甲有可能去;甲去对于④肯前,根据肯前必肯后,丁也会去,所以可能是甲、丙、丁三个人去了,C项正确;B项若甲一个人去,与④矛盾,排除。17.某公司有些新入职职工拥有博士学位。该公司所有拥有博士学位的职工都被董事长单独接见过,而该公司所有甲省的职工都没有被董事长单独接见过。如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真()。A.有些新入职职工不是甲省的B.所有新入职职工都是甲省的C.有些新入职职工没有被董事长单独接见过D.有些拥有博士学位的职工是甲省的答案:A。解析:由题干信息可得:①有些新入职职工→博士学位;②博士学位→被董事长单独接见;③甲省职工→¬被董事长单独接见。由①②递推可得:有些新入职职工→被董事长单独接见;“被董事长单独接见”是对③的否后,根据否后必否前可得:被董事长单独接见→¬甲省职工,再与前面递推可得:有些新入职职工→¬甲省职工,即有些新入职职工不是甲省的,A项正确;B项与A项矛盾,排除;C项由前面推理只能得出有些新入职职工被董事长单独接见过,无法得出有些新入职职工没有被接见,排除;D项“博士学位”是对③的否前,否前推不出必然结论,排除。18.某国政府在半年内两次宣布降低购房按揭贷款的利率,因此很多潜在的购房者都处于持币待购的状态,进一步观望利率能否再探新低,所以六月份新建房屋的销售量大幅下降。但是,一个值得关注的现象是,在新建房屋销售量大幅下降的同时,新建房屋销售的平均价格却在快速上涨。以下哪项如果为真,能解释这一矛盾现象()。A.新建高价房处于热销中,价格一路上涨,因为高价房的购买者基本不受利率波动的影响B.受利率波动的影响,已购房者惜售手中的房屋,造成二手房的市场供应量不足C.过去三年中,由于住房供应短缺的问题越来越严重,使得新建房屋的销售量一直在缓慢上涨D.受国际市场的影响,一年来该国建筑材料价格不断波动答案:A。解析:矛盾现象是新建房屋销售量大幅下降,但新建房屋销售的平均价格却快速上涨。A项指出新建高价房热销且价格上涨,高价房购买者不受利率影响,说明高价房拉高了整体的平均价格,而其他房屋销量下降,能够解释矛盾,当选;B项说的是二手房市场供应量不足,与新建房屋的销量和价格无关,排除;C项只说明了过去三年新建房屋销售量的情况,无法解释当前销量下降和价格上涨的矛盾,排除;D项建筑材料价格波动与新建房屋销量和价格的矛盾无关,排除。19.所有切实关心员工福利的总经理,都被证明是管理艺术高超的总经理;而切实关心职工福利的总经理,都首先把注意力放在解决中青年员工的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年员工住房上的总经理,都不是管理艺术高超的总经理。为使上述论证成立,以下哪项必须为真()。A.所有管理艺术高超的总经理,都是关心员工福利的总经理B.中青年员工的住房问题,是员工的福利中最为突出的问题C.中青年员工的比例已经超过90%D.所有首先把注意力放在解决中青年员工住房上的总经理,都是管理艺术高超的总经理答案:A。解析:论点是不首先把注意力放在解决中青年员工住房上的总经理,都不是管理艺术高超的总经理,可翻译为:¬解决住房→¬管理高超;论据是①关心福利→管理高超,②关心福利→解决住房。对②进行逆否可得:¬解决住房→¬关心福利,要想由“¬解决住房→¬关心福利”推出“¬解决住房→¬管理高超”,需要补充“¬关心福利→¬管理高超”,其逆否命题为“管理高超→关心福利”,A项“所有管理艺术高超的总经理,都是关心员工福利的总经理”符合要求,当选。20.某单位组织职工进行体检,职工可自愿报名参加。老王碰到新来的小李,聊起此事,老王提醒小李说:“单位组织体检呢,赶紧报名去吧”。小李说:“我身体健康着呢,不用报了。”以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设()。A.如果身体不健康,则要报名参加体检B.只要我身体健康,我就不必参加体检C.凡是报名参加体检的,都是身体不健康的D.只有身体不健康的人,才报名参加体检答案:A。解析:小李的观点是因为身体健康所以不用参加体检,可翻译为:身体健康→¬参加体检。A项“¬身体健康→参加体检”,否前推不出必然结论,不能作为小李回答的假设,当选;B项“身体健康→¬参加体检”,与小李观点一致,可以作为假设,排除;C项“参加体检→¬身体健康”,其逆否命题为“身体健康→¬参加体检”,可以作为假设,排除;D项“参加体检→¬身体健康”,其逆否命题为“身体健康→¬参加体检”,可以作为假设,排除。21.某城市一个居民小区2008年以前盗窃事件经常发生,2008年在小区居民的要求下,物业管理部门为该小区安装了技术先进的多功能防盗系统,结果该小区盗窃事件的发生率显著下降,这说明多功能防盗系统对于防止盗窃事件的发生起到了重要作用。以下哪一项为真,最能加强上述结论()。A.从2008年开始,该城市其他小区的盗窃事件有显著增加B.该城市另一个居民小区也安装了这种多功能防盗系统,但效果不佳C.从2008年开始,该城市加强了治安管理,盗窃事件有所减少D.采取其他的防盗措施对预防盗窃事件也能起到一定的效果答案:A。解析:论点是多功能防盗系统对于防止盗窃事件的发生起到了重要作用,论据是小区安装多功能防盗系统后盗窃事件发生率显著下降。A项该城市其他小区盗窃事件显著增加,而此小区安装防盗系统后盗窃率下降,通过对比,说明防盗系统确实起到了作用,加强了论点,当选;B项另一个小区安装效果不佳,削弱了防盗系统的作用,排除;C项说明盗窃事件减少可能是因为加强了治安管理,而不是防盗系统,削弱了论点,排除;D项其他防盗措施能起到一定效果,与多功能防盗系统是否起作用无关,排除。22.某科研机构的员工情况是:并非所有工程师都不是研究生,所有的工程师都是男性。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。A.有的男性不是工程师B.有的男研究生不是工程师C.有的研究生是男性D.有的研究生是女性答案:C。解析:“并非所有工程师都不是研究生”等价于“有的工程师是研究生”,结合“所有的工程师都是男性”,可递推得出“有的研究生是男性”,C项正确;A项“有的男性不是工程师”无法从题干推出,排除;B项“有的男研究生不是工程师”与题干推理不符,排除;D项由“有的研究生是男性”无法推出“有的研究生是女性”,排除。23.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数()。A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历答案:A。解析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为题干中只有一个判断为真,所以②“单位的负责人不是本科学历”为假,即单位负责人是本科学历,由此可推出①为真,③为假。③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以该单位20个人都是本科学历,A项正确。24.张、王、李三人是某小学英语教师。他们对甲、乙两个班学生的学习英语状况作出如下判断:张:如果甲班所有学生都爱学英语,那么乙班有的学生不爱学英语;王:甲班有的学生不爱学英语,而乙班所有学生都爱学英语;李:或者甲班所有学生爱学英语,或者乙班所有学生爱学英语。如果上述三人的判断只有一假时,则以下各项中除了哪项其余判断均不能必然推出()。A.甲班所有学生都爱学英语,乙班所有学生都爱学英语B.甲班有的学生不爱学英语,乙班有的学生不爱学英语C.甲班有的学生不爱学英语,乙班所有学生都爱学英语D.甲班所有学生都爱学英语,乙班有的学生不爱学英语答案:D。解析:张的话可翻译为:甲班所有学生爱学英语→乙班有的学生不爱学英语;王的话可翻译为:甲班有的学生不爱学英语且乙班所有学生爱学英语;李的话可翻译为:甲班所有学生爱学英语或乙班所有学生爱学英语。张和王的话相互矛盾,必有一真一假。因为三人的判断只有一假,所以李的话为真。若甲班所有学生爱学英语,根据李的话可推出乙班有的学生不爱学英语,符合张的话,此时张的话为真,王的话为假,符合题意,D项可以推出;A项与张的话矛盾,排除;B项无法从题干推出,排除;C项与张的话矛盾,排除。25.我国生产婴幼儿配方奶粉的企业有130多家,而美国只有4家企业,但是美国吃配方奶粉的婴幼儿数量远高于我国。“设想一下,如果只有4家企业生产配方奶粉,企业会倍加珍惜自己的品牌价值,不断加强食品安全意识,任何可能的食品安全风险都是企业自身无法容忍的,发生三聚氰胺这样的问题是不可想象的。”以下哪项如果为真,最能削弱上述观点()。A.我国市场的婴幼儿奶粉的企业太多,品牌价值对于企业并不重要,所以这些企业敢在奶粉中添加三聚氰胺B.某国的婴幼儿配方奶粉有90多家企业生产,它们之中大多数企业生产出的奶粉均未查出过三聚氰胺C.某公司是我国生产奶制品的著名企业,其品牌价值很高,但是在其生产出的奶制品中查出了三聚氰胺D.某企业是美国婴幼儿配方奶粉的著名生产商,在他们生产的某品牌配方奶粉中查出了三聚氰胺答案:D。解析:论点是如果只有4家企业生产配方奶粉,企业会倍加珍惜品牌价值,不会发生三聚氰胺问题。论据是美国只有4家企业生产配方奶粉,吃配方奶粉的婴幼儿数量远高于我国。A项我国企业情况与美国情况无关,无法削弱,排除;B项某国企业情况不能代表美国企业情况,无法削弱,排除;C项我国奶制品企业与美国配方奶粉企业不同,无法削弱,排除;D项美国著名生产商生产的奶粉中查出三聚氰胺,说明即使企业少也可能出现三聚氰胺问题,直接削弱了论点,当选。26.有人认为,高考是很重要的考试,一年只有一次,应该让迟到考生进场考试。如果以下各项为真,最能削弱上述观点的是()。A.不让迟到考生进场,有可能错失选拔优秀人才的机会B.高考是很重要的考试,但并不一定会决定考生的命运C.美国的高考——SAT考试,允许迟到的考生进场考试D.遵守考场规则与考试的重要性、每年举行的次数无关答案:D。解析:论点是应该让迟到考生进场考试,论据是高考是很重要的考试,一年只有一次。A项说明不让迟到考生进场的弊端,是对论点的加强,排除;B项高考是否决定考生命运与是否让迟到考生进场无关,排除;C项美国SAT考试的情况与我国高考无关,排除;D项指出遵守考场规则与考试重要性和举行次数无关,切断了论据与论点的联系,削弱了论点,当选。27.研究显示,在115摄氏度下,将甜玉米分别加热10分钟、25分钟和50分钟后发现,其抗自由基的活性分别升高了22%、44%和53%,因此,加热时间越长的玉米,抗衰老的作用越好。以下各项如果为真,无法削弱上述结论的是()。A.加热65分钟后,玉米抗自由基的活性反而降低了B.与甜玉米相比,糯玉米在加热相同时间后,其抗自由基的活性增高的幅度很小C.甜玉米是玉米中比较少见的一种,不具有代表性D.对于玉米来说,并非是抗自由基的活性越高,其抗衰老的作用越好答案:B。解析:论点是加热时间越长的玉米,抗衰老的作用越好,论据是甜玉米加热不同时间后抗自由基活性升高。A项加热65分钟后抗自由基活性降低,说明不是加热时间越长抗衰老作用越好,削弱了论点,排除;B项说的是糯玉米加热后抗自由基活性增高幅度小,与甜玉米加热时间和抗衰老作用的关系无关,无法削弱,当选;C项指出甜玉米不具有代表性,削弱了论据,排除;D项切断了抗自由基活性与抗衰老作用的联系,削弱了论点,排除。28.现代企业在管理过程中发现,人力资源管理部门对于公司的发展虽然十分重要,但由于该部门并没有全程参与公司发展战略的决策,而且公司聘请的高级经理均由CEO决定,所以人力资源管理部门更多的时候起到的是支持和辅助的作用。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。A.世界500强的企业中,人力资源管理部门的员工一般都有丰富的经验B.人力资源管理部门能为公司设计出人性化的报酬体系,进而留住人才C.世界上最大的物流公司,人力资源部经理有权参加公司最高决策会议D.人力资源部虽没有决定雇佣高级经理的权力,但有权雇佣中层管理者答案:C。解析:论点是人力资源管理部门更多的时候起到的是支持和辅助的作用,论据是该部门未全程参与公司发展战略决策,高级经理由CEO决定。A项人力资源管理部门员工有丰富经验与该部门的作用无关,排除;B项能设计报酬体系留住人才,但不能说明不是支持和辅助作用,排除;C项世界上最大的物流公司人力资源部经理有权参加公司最高决策会议,说明该部门能参与决策,不是支持和辅助作用,直接削弱了论点,当选;D项有权雇佣中层管理者,不能说明该部门在公司整体中的作用不是支持和辅助,排除。29.有研究表明,要成为男性至少需要拥有一条Y染色体。3亿年前,男性特有的Y染色体在产生之际含有1438个基因,但现在只剩下45个。按照这种速度,Y染色体将在大约1000万年内消失殆尽。因此,随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡。如果以下各项为真,最不能质疑上述论证的是()。A.恒河猴Y染色体基因确实经历过早期高速的丧失过程,但在过去的2500万年内则未丢失任何一个基因B.男性即使失去Y染色体也有可能继续生存下去,因为其他染色体有类似基因可以分担Y染色体的功能C.人类进化过程中,可以找到单性繁殖或无性繁殖后代的方法,从而避免因基因缺失引发的繁殖风险D.Y染色体存在独特的回文结构,该结构具有自我修复功能,可以保持丢失基因的信息,实现基因再生答案:A。解析:论点是随着Y染色体的消亡,人类也将走向消亡,论据是Y染色体基因不断减少,将在大约1000万年内消失殆尽。A项说的是恒河猴Y染色体的情况,与人类Y染色体和人类是否消亡无关,无法质疑,当选;B项指出男性失去Y染色体也可能生存,说明人类不会因Y染色体消亡而消亡,削弱了论点,排除;C项说明人类可以通过其他方式繁殖,不会因Y染色体消亡而灭绝,削弱了论点,排除;D项指出Y染色体有自我修复功能,不会消失殆尽,削弱了论据,排除。30.某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语。并且满足以下条件:(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语;(2)或者小李教德语,或者小钱教德语;(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语;(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论()。A.小孙不教俄语B.小钱教德语C.小周教英语D.小赵不教法语答案:C。解析:要得出“小李教德语”的结论,根据(2),需要“¬小钱教德语”;要得到“¬小钱教德语”,根据(1)的逆否命题“小孙教俄语→¬小钱教德语”,需要“小孙教俄语”;要得到“小孙教俄语”,根据(3)的逆否命题“小赵教法语→小孙教俄语”,需要“小赵教法语”;要得到“小赵教法语”,根据(4),需要“小周教英语”。所以选择C选项。31.文化是活的生命。持久的生命力有赖于其影响力,而社会大众的喜爱是构成影响力的前提条件。由此可以推出()。A.受到大众喜爱的文化就会有影响力和持久的生命力B.不受大众喜爱的文化就没有持久的生命力C.文化没有影响力就不会受到社会大众的喜爱D.只有具备了持久的生命力,才可能会受到社会大众的喜爱答案:B。解析:根据题干可得:持久的生命力→影响力→社会大众的喜爱。A项“受到大众喜爱”是
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年利用Python提升客户信息跟踪与反馈
- 中国精神:民族复兴的强大动力
- 心梗性休克监测指南
- 冬奥运动员精神
- 急诊科溺水事故处理指南
- 2026西安交通大学第一附属医院门诊部招聘劳务派遣制导医人员备考题库(陕西)及答案详解(夺冠系列)
- 2026广西柳州融水苗族自治县人民法院招聘书记员2人备考题库带答案详解(夺分金卷)
- 中建一局西北公司2026届春季校园招聘备考题库带答案详解(新)
- 产科建筑设计规范要求
- 急诊科心脏骤停现场救治流程
- 《危险化学品安全法》解读与要点
- 单位领导讲安全课件
- 维生素C讲解课件
- 新个人所得税培训课件
- 网络游戏公司行政专员招聘题库及答案
- 温泉活动策划方案模板(3篇)
- 危险化学品兼容性矩阵表
- 无人机起降场建设方案
- 2025年6月大学英语六级考试真题第1套(含答案+听力原文+听力音频)
- 2026年加油站生产安全事故应急预案风险评估报告1
- 高二英语选择性必修第二册《Breaking Boundaries Writing a Speech》教学设计
评论
0/150
提交评论