




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第=page11页,共=sectionpages11页2025年广东省佛山市高考数学二模试卷一、单选题:本题共8小题,每小题5分,共40分。在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。1.复数(3+4i)(3−4i)=(
)A.−25 B.25 C.−5 D.52.已知集合A={x|2≤x<7},B={x|3<x<10},则A∪B=(
)A.{x|2≤x<7} B.{x|2≤x<10} C.{x|3<x<7} D.{x|3<x<10}3.已知向量a=(1,0),b=(1,1),若(ka+bA.−2 B.−1 C.1 D.24.在平面直角坐标系xOy中,曲线C:|x|4+|y|A.12 B.14 C.16 D.205.已知α+β=54π,则(1+tanα)(1+tanβ)=A.−1 B.−2 C.2 D.36.学校举办篮球赛,将6支球队平均分成甲、乙两组,则两支最强的球队被分在不同组的概率为(
)A.15 B.25 C.357.已知函数f(x)=2x+a2x−1(a∈R),命题p:f(x)是奇函数,命题q:f(x)在(0,+∞)上是减函数,则A.充分不必要条件 B.必要不充分条件
C.充要条件 D.既不充分也不必要条件8.已知球O的表面积为12π,球面上有A,B,C,D四点,DA,DB,DC与平面ABC所成的角均为π4,若△ABC是正三角形,则AB=(
)A.2 B.3 C.2 二、多选题:本题共3小题,共18分。在每小题给出的选项中,有多项符合题目要求。9.已知函数f(x)=2sinx3+cos2x,则f(x)(
)A.最小正周期为π B.是奇函数
C.在[0,π]上单调递增 D.最大值为110.市场监督管理局对9家工厂生产的甲、乙产品进行抽查评分,且得分的平均数分别为77、60,其中A工厂生产的产品得分如下表:分数名次(按高分到低分排名)甲产品754乙产品666则在此次抽查评分中(
)A.9家工厂甲产品得分的中位数一定小于平均数
B.9家工厂乙产品得分的中位数一定大于平均数
C.9家工厂甲产品得分中一定存在极端高分数(高于平均数10分以上)
D.9家工厂乙产品得分中一定存在极端低分数(低于平均数10分以上)11.圆C过抛物线:y2=2px(p>0)上的两点A(1,2)、B(4,−4),则(
)A.圆C面积的最小值为454π
B.圆C与抛物线Ⅰ的公共点个数为2或4
C.若圆C与抛物线Ⅰ还有另外两个交点P、Q,则P、Q的纵坐标之和为2
D.若圆C与抛物线Ⅰ还有另外两个交点P、Q,则直线PQ三、填空题:本题共3小题,每小题5分,共15分。12.焦点为(−2,0),(2,0),且经过点(2,3)的双曲线的标准方程为______.13.已知△ABC的面积为3,A=2π3,BA⋅14.已知函数f(x)=ex+1,x≤0,2sinx,0<x≤π,若y=f(x)−a(a∈R)有三个零点x1,x2,x3四、解答题:本题共5小题,共77分。解答应写出文字说明,证明过程或演算步骤。15.(本小题13分)
已知函数f(x)=lnx,g(x)=1−ax(x>0,a∈R).
(1)若曲线y=f(x)在点P(1,0)处的切线与曲线y=g(x)也相切,求a;
(2)若f(x)图象恒在g(x)图象的上方,求a16.(本小题15分)
如图,将一个棱长为2的正方体沿相邻三个面的对角线截出多面体ABCDA1C1D1,E是BC1的中点.过点C,E,D1的平面α与该多面体的面相交,交线围成一个多边形.
(1)在图中画出该多边形(说明作法和理由),并求其面积;17.(本小题15分)
因部分乘客可能误机,航空公司为减少座位空置损失,会对热门航班售卖超过实际座位数的机票,简称“超售”.已知某次热门航班的信息如下:
①票价1000元,有195个座位,航空公司超售了5张票;
②每一位乘客准时乘机的概率为0.95,航空公司对误机乘客不予以退费;
③对于在超售情况下,如出现满座导致个别旅客不能按原定航班成行,航空公司会让受到影响的乘客
乘坐下一趟非热门航班,并赔偿每人500元.
(1)求该次航班不会发生赔偿事件的概率;
(2)航空公司在该次航班的收入记为Y,求E(Y).
参考数据:若X~B(200,0.05),则X的分布列部分数据的近似值如下:X0123456…P000.0020.0070.0170.0360.061…18.(本小题17分)
在等差数列{an}和等比数列{bn}中,ai和bi是下表第i行中的数(i=1,2,3),且a1,a2第一列第二列第三列第四列第一行1234第二行5678第三行9101112(1)请问满足题意的数列{an}和{bn}各有多少个?写出它们的通项公式(无需说明理由);
(2)若{bn}的公比为整数,且a1+b19.(本小题17分)
对于椭圆Γ:x24+y23=1上的任意两点P,Q,定义“⊕”运算满足:过点S(1,32)作直线l//直线PQ(规定当P和Q相同时,直线PQ就是Γ在点P处的切线),若l与Γ有异于S的交点T,则P⊕Q=T;否则P⊕Q=S.已知“⊕”满足交换律和结合律,记Pn=P⊕P⊕⋯⊕Pn个.
(1)若P(2,0),Q(−1,−32),求P⊕Q,P2以及P2025;
(2)对于Γ上的四点P(2cos2θ,3sin2θ)参考答案1.B
2.B
3.A
4.D
5.C
6.C
7.A
8.D
9.BD
10.ABD
11.ACD
12.x213.2
14.(0,2)15.解:(1)因为f′(x)=1x,所以f′(1)=1,f(1)=0,
所以曲线y=f(x)在点P(1,0)处的切线方程为y=x−1,
设该切线与g(x)切于点(x0,1−ax0),
因为g′(x)=ax2,且切点(x0,1−ax0)在切线上y=x−1,所以有ax02=11−ax0=x0−1,解得x0=1a=1,
故a=1;
(2)若f(x)图象恒在g(x)图象的上方,则lnx>1−ax恒成立,
即a>x(1−lnx)恒成立,
设ℎ(x)=x(1−lnx),则ℎ′(x)=1−lnx+x(−1x)=−lnx,
令ℎ′(x)>0,得x∈(0,1),令ℎ′(x)<0,得x∈(1,+∞),
所以ℎ(x)在(0,1)上递增,在(1,+∞)上递减,
故ℎ(x)max=ℎ(1)=1,
所以a的取值范围为(1,+∞).
16.解:若F为A1C1的中点,连接FD1,EF,CE,D1C,
显然EF//A1B//D1C,
所以C,E,F,D1共面,即交线围成的多边形为CEFD1,
由题意,CEFD1为等腰梯形,且FD1=CE=2,EF=117.解:(1)由每一位乘客准时乘机的概率为0.95,得每一位乘客误机的概率为0.05,航班不会发生赔偿事件,
即实际乘机人数不超过195人,也就是误机的乘客至少5人,设误机人数为X,则X~B(200,0.05),
所以该次航班不会发生赔偿事件的概率为P(X≥5)=1−P(X=0)−P(X=1)−P(X=2)−P(X=3)−P(X=4)=1−0−0−0.002−0.007−0.017=0.974;
(2)设实际乘机人数为Z,则Z~B(200,0.95),
当误机人数X≥5时,该次航班的收入Y=1000×200=200000元,其概率为P(X≥5)=0.974;
当误机人数X=4时,有200−4=196人乘机,需要赔偿196−195=1人,
该次航班的收入Y=1000×200−500×1=199500元,其概率为P(X=4)=0.017;
当误机人数X=3时,有200−3=197人乘机,需要赔偿197−195=2人,
该次航班的收入Y=1000×200−500×2=199000元,其概率为P(X=3)=0.007;
当误机人数X=2时,有200−2=198人乘机,需要赔偿198−195=3人,
该次航班的收入Y=1000×200−500×3=198500元,其概率为P(X=2)=0.002;
当误机人数X=1时,有200−1=199人乘机,需要赔偿199−195=4人,
该次航班的收入Y=1000×200−500×4=198000元,其概率为P(X=1)=0;
当误机人数X=0时,有200人乘机,需要赔偿200−195=5人,
该次航班的收入Y=1000×200−500×5=197500元,其概率为P(X=0)=0;
所以E(Y)=200000×0.974+199500×0.017+199000×0.007+198500×0.002+198000×0+197500×0=199981.5元.
18.解:(1)对于等差数列{an},设公差为d,
当a1=1,a2=6,a3=11时,则d=5,所以an=a1+(n−1)d=1+5(n−1)=5n−4,
当a1=2,a2=7,a3=12时,则d=5,所an=a1+(n−1)d=2+5(n−1)=5n−3,
当a1=3,a2=6,a3=9时,则d=3,所以an=a1+(n−1)d=3+3(n−1)=3n,
当a1=4,a2=7,a3=10时,则d=3,所以an=a1+(n−1)d=4+3(n−1)=3n+1,
满足题意的数列{an}有4个,分别为an=5n−4,an=5n−3,an=3n,an=3n+1;
对于等比数列{bn},设公比为q,
当b1=3,b2=6,b3=12时,则q=2,所以bn=b1qn−1=3×2n−1,
当b1=4,b2=6,b3=9时,则q=32,所以bn=b1qn−1=4×(32)n−1,
满足题意的数列{bn}有2个,分别为bn=3×2n−1,bn=4×(32)n−1;
(2)因为{bn}的公比为整数,由(1)知bn=3×2n−1,则b1=3,所以a1=6−b1=3,
所以an=3n,所以3n×3(n+1)cn+(3n−3)×3×2n=0,
所以cn=(1−n)2nn×(n+1)=(n+1−2n)2nn×(n+1)=(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025在建项目转让合同
- 2025关于房屋交易的合同范本
- 2025标准装修合同范本大全
- 2025年版写字楼租赁合同模板
- 2025借款合同书范本
- 2025合同制定规范私营建筑项目合同
- 2025文具购销合同的范文
- 2025虚构性商品房买卖合同纠纷案
- 《2025设备搬运与运输合同》
- 2025设施升级合同(模板)
- 中药饮片处方点评表-副本(文档良心出品)
- 2024年农村私人土地永久转让协议书
- 工程施工单位资质报审表
- 产后大出血护理课件
- 2024年教育年鉴范本范文
- 供应室院感培训课件
- 客户订单交付管理
- 《集控值班员培训》课件
- 白酒小作坊管理制度
- 2023年北京市石景山区社区工作者招聘考试真题
- 工程部部门岗位职责
评论
0/150
提交评论