




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用做成一个,“3”的对面是(
)。A.“1”
B.“4”
C.“2”2.下列式子运用的运算律正确的是(
)。A.125×103=125×100+3
B.23×4×125=4×(23×125)
C.81+48+69=48+(81+69)3.125×4×25×8的正确的解答方法是(
)。A.(125×8)+(4×25)
B.(125×8)×(4×25)
C.(125+25)×(4+8)4.(237+91÷13)×18的运算顺序是(
)。
A.加、除、乘
B.除、加、乘
C.除、乘、加5.下面排列正确的一组是(
)。
A.1.6米>0.16千米>16厘米
B.4.5元>44角>4元
C.3.02吨>3吨>2千克>30200千克6.下面算式中,(
)运用了乘法分配律。
A.42×(18+12)=42×30
B.a×b+a×c=a×(b+c)
C.4×a×5=a×(4×5)二.判断题(共6题,共12分)1.9.50、3.900、120这几个数中的“0”去掉后,数的大小不变。(
)2.观察,从上面看到的是。(
)3.计算除法时,商除不尽用四舍五入法保留二位小数。(
)4.一个足球放在桌子上从左面看到的是圆形。(
)5.一个数除以0.01,也就是把这个数扩大100倍。(
)6.把7.086保留一位小数,要用到的方法是“五入"。(
)三.填空题(共8题,共24分)1.单位换算。
10.70元=(
)元(
)角
47角=(
)元(
)角
2.计算487-(216+45),先算(
)得(
),再算(
)得(
)。
3.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算(
)法,后算(
)法,有小括号的,要先算(
)。4.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:(
);如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:(
)。5.用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那么这个算式是(
)。6.看图找出从前面、上面、左面、右面看到的形状。①________
②________
③________
④________7.一个数,个位和十分位上的数都是0,百分位和千分位上的数都是6,这个数写作(
),读作(
)。8.3.8的计数单位是(
),它有(
)个这样的单位,再加上(
)个这样的单位就得到4。四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。420÷28×17
938÷67×11
(235+647)÷63832÷(16×4)
15×18×3
936÷24÷32.脱式计算。17860÷38×208=
1032÷(912-869)=83×91÷7+38=
1512÷54×126-52=五.解答题(共6题,共32分)1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?4.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.10;7;4;72.216+45;261;487-261;225
3.乘除法;加减法;小括号里面的4.44=40+4;44=11×45.4÷(1-5÷6)6.从上面看;从右面看;从左面看;从前面看7.0.066;零点零六六8.;38;2四.计算题1.225;154;14;13;810;132.97760;24;1117;3476五.解答题1.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。2.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)3.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。4.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。5.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024-2025新入员工安全培训考试试题附参考答案【综合卷】
- 2025工厂员工安全培训考试试题及答案
- 2025企业聘用离职人员合同范本
- 2025机密资料保密合同协议书
- 2025年网络设备租赁合同
- 2025养殖合同书(家畜) 承包合同
- 2025兼职工作合同范本
- 2025分销授权合同范本
- 2025年风电电缆项目建议书
- 2025技术服务合同书模板
- 传统园林技艺智慧树知到期末考试答案2024年
- 直播中的礼仪与形象塑造
- 2024年八年级数学下册期中检测卷【含答案】
- 老年人中医健康知识讲座总结
- 海南声茂羊和禽类半自动屠宰场项目环评报告
- 跳绳市场调研报告
- 《民法典》合同编通则及司法解释培训课件
- 《大学生的情绪》课件
- 交通事故法律处理与索赔案例分析与实践指导
- 2023年河北高中学业水平考试物理试卷真题及答案详解
- 大学生组织管理能力大赛题库第三届
评论
0/150
提交评论