人教版小学四年级下册数学期中测试卷及完整答案(历年真题)_第1页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷及完整答案(历年真题)_第2页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷及完整答案(历年真题)_第3页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷及完整答案(历年真题)_第4页
人教版小学四年级下册数学期中测试卷及完整答案(历年真题)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是(

)。

A.64×101

B.125×66×8

C.352×5×22.甲数×3=乙数×2=48,那么甲数(

)乙数。

A.大于

B.小于

C.等于3.下面说法中正确的是(

)。

A.小数点右边的第二位是十分位

B.0.87-0.8=0.7

C.0.26和0.260的计数单位不同,但大小相同4.下面各式中,与216÷3-25×8的运算顺序相同的是(

)。

A.78÷3×2

B.285-43×2

C.85÷5+42×45.在99×(100+1)=99×100+99×1中运用了(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律6.下面各式中,(

)运用了乘法分配律。A.69×(a+b)=69×a+69×bB.41×101=41×100+1C.168×43+168+157=168×(43+157)二.判断题(共6题,共12分)1.在一道算式中添减括号,可以改变这道题的运算顺序。(

)2.不同的几何体,从上面看到的图形是不可能一样的。(

)3.计算3.5×(42+3)时,要先算小括号里面的加法,再算乘法。(

)4.只要从左往右算,就一定能算出正确结果。(

)5.25×6×45=25×45×6运用的是乘法交换律。(

)6.整数的运算定律对于小数同样适用。(

)三.填空题(共8题,共23分)1.小丽用同样大小的正方体搭出了下面的立体图形,根据要求,选择适当的序号填在下面的括号里。(1)从正面看到的形状是的立体图形有(

)。(2)从侧面看到的形状是的立体图形有(

)。(3)从正面看到的形状是的立体图形有(

)。(4)从侧面看到的形状是的立体图形有(

)。2.填小数。5元6角8分+9元4分=____元

3米2分米1厘米+4分米9厘米=_____米3.在计算786+325-125时,先算(

)法,再算(

)法;在计算981-(243+252)时,先算(

)法,再算(

)法。4.0.983是由(

)个0.1、(

)个0.01和(

)个0.001组成的。5.算式15×360+72÷6,如果要改变运算顺序,先算加法,算式应改写成(

)。6.在括号内填上合适的数。5平方米=(

)平方分米

24个月=(

)年

0.8元=(

)角7.计算23×125×8时,可以先算(

),这是运用(

)律。8.把0.368的小数点向(

)移动(

)位就得到368。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.用简便方法计算。27×38+27×2=_______

(40+8)×125=_______

527+428+73=_______

45×101=_______

44×25=_______

25×125×32=_______五.解答题(共6题,共33分)1.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?2.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)3.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

6.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.C6.A

二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.(1)①⑤⑥;(2)②③④⑤;(3)②③④;(4)①⑥2.14.72元;3.70米3.加;减;加;减4.9;8;35.15×(360+72)÷66.500;2;87.125×8;乘法结合8.右;3四.计算题1.225;154;14;13;810;132.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.解答题1.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。2.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)3.205+298≈500(人)

答:两个年级大约一共去了500人。

4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论