通化市通化县2025届数学四下期末调研试题含解析_第1页
通化市通化县2025届数学四下期末调研试题含解析_第2页
通化市通化县2025届数学四下期末调研试题含解析_第3页
通化市通化县2025届数学四下期末调研试题含解析_第4页
通化市通化县2025届数学四下期末调研试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

通化市通化县2025届数学四下期末调研试题一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)1.如果一个等腰三角形中一个最大的内角是110°,那么它的顶角是(______)°,每个底角是(______)°。2.一个等腰三角形的一个底角是40°,它的顶角是(____);如果它的顶角是40°,它的底角是(____).3.将一根绳子从中间处剪断,然后再放在一起继续从中间处剪断,总共剪了四次之后,每段绳子长0.2米。这根绳子原长(______)米。4.36×98=36×(100-2)=36×100-36×2应用了(______)律。5.王爷爷买了两个西瓜,第一个西瓜重9.07千克,第二个西瓜重7.16千克,这两个西瓜一共重(____)千克。6.已知A×B=64,那么(A×10)×(B÷10)=(________);已知甲÷乙=50,那么甲÷(乙×5)=(________)。7.中有(_____)个三角形,中有(_____)个正方形。8.光明小学组织了一次数学竞赛,下面是某位选手的参赛证编号:430303代表四(3)班选手在第三考场第3号座位,请写出五(1)班在第4考场第18号座位的参赛证编号:(______)。9.8个0.1和9个0.01是(______)。10.CO绕点O旋转到OB位置,是按(_______)旋转(______)°。CO绕点O旋转到OA位置,是按(_______)旋转(______)°。11.与自然数相邻的两个自然数是(______)和(______)。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)12.数对(4,X)和数对(4,y)表示的位置在同一行上。__________。13.用3条线段一定能围成一个三角形.(____)14.甲数是120,是乙数的2倍,则甲、乙两数的和是360。(______)15.三位数□61与95的积一定是五位数.(_______)16.125×64×25=125×8+25×8。(_____)17.甲数是a,乙数是甲数的2倍,甲、乙两数的和是3a。(______)18.小数点的后面添上或者去掉“0”,小数的大小不变..(判断对错)19.小数加减混合运算一定要先算加法,后算减法.(_________)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20.在使用计算器的时候,如果要关机,需要按()键.A.ON B.OFF C.AC D.M+21.关于“0”的说法正确的是(

).A.0是正数

B.0是负数

C.0既不是正数,也不是负数22.下图涂色部分占整个图形的()。A. B. C.23.在4312的竖式中,箭头所指的这一步表示的是().A.10个43的和 B.12个43的和C.1个43的和 D.2个43的和24.5x-18=12的解为()A.x=2B.x=4C.x=6四、仔细计算。(每题6分,共12分)25.直接写出得数。250×40=300÷50=630+77=760—280=810÷90=20×45=410—330=158+252=25×4÷25×4=241-88-22=26.用竖式计算.450×28=136×27=603×14=840×50=五、图形与统计。(每题5分,共10分)27.连一连。46×2.5×8=46×(2.5×8)乘法分配律12×97+3×12=12×100加法结合律56+78+22=56+(78+22)乘法结合律28.他们看到的形状分别是什么?请你连一连.六、生活中的数学。(每题5分,共30分)29.四年级有5个同学8分钟打了2000个字。他平均每人每分钟打多少个字?30.洪泽外国语实验小学为学生购买《科学大众》,书店优惠情况如下表:购买本数1~3031~100100以上每本售价/元12510585四(1)班有26人需要购买;四(2)班有32人需要购买;四(3)班有47人需要购买。(1)如果每个班分别购买,各需要花多少元?(2)如果三个班合起来购买,共需要花多少元?可以节约多少元?31.怎样才能尽快吃上饼?烙好这3张饼最少需要多长时间?32.小明和小华买同样的铅笔,小明比小华多花了18元,已知小明买了7支,小华买了4支。铅笔的单价是多少元/支?(根据条件和问题先把线段图补充完整,再解答)33.玻璃瓶里装着一些饮料,把饮料增加到原来的2倍,称得重5千克;把饮料增加到原来的4倍,称得重9千克,问原来瓶里的饮料重多少千克?瓶重多少千克?34.两根绳子长分别是1.58米和1.53米,爸爸把两根绳子接在一起,接头处用去0.22米。⑴估一估,接好后的绳子够3米长吗?与同伴交流。⑵接好的绳子实际有多长?

参考答案一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)1、11035【分析】因为三角形的内角和是180°,所以这个110°的角只能是顶角,等腰三角形的特征:两腰相等,两底角也相等;根据“一个等腰三角形的顶角是110度”,可求出两个底角的度数和,再根据两底角相等,进而用除法求出每个底角的度数。【详解】(180°-110°)÷2=70°÷2=35°它的顶角是110°,每个底角是35°。【点睛】此题考查等腰三角形的特征及其应用,先根据三角形内角和,确定110度的角只能是顶角,进而求得每一个底角的度数。2、100°70°【详解】略3、3.2【分析】由题意得剪了4次后将这段绳子平均分成了2×2×2×2=16段,所以原来的长度=每份的长度×段数,代数计算即可。【详解】0.2×(2×2×2×2)=0.2×16=3.2(米)【点睛】解决本题的关键是明确剪了四次后将绳子平均分成16段。4、乘法分配【分析】乘法分配律指的是一个数乘以两个数的和或差等于这个数分别乘以这两个数再作和或差,据此判断即可。【详解】36×98=36×(100-2)=36×100-36×2应用的是乘法分配律。故答案为:乘法分配律【点睛】本题考查的是对乘法的简便运算律的掌握,根据式子的特征灵活选择合适的运算律来简算。5、16.23【解析】略6、6410【分析】根据乘法的交换律和结合律,得出(A×10)×(B÷10)=A×B×10÷10=(A×B)×(10÷10)=64×1=64;一个数除以两个数的积,等于这个数依次除以这两个数,甲÷(乙×5)=甲÷乙÷5=50÷5=10。【详解】根据分析:(A×10)×(B÷10)=A×B×10÷10=(A×B)×(10÷10)=64×1=64甲÷(乙×5)=甲÷乙÷5=50÷5=10故答案为:64;10。【点睛】本题考查了商的变化规律和积的变化规律。7、614【解析】略8、510418【分析】430303代表四(3)班选手在第三考场第3号座位,由此可知:这个编号的前两位表示所在的年级和班级,第三四位表示第几考场,最后两位表示座位号,由此进行求解。【详解】光明小学组织了一次数学竞赛,下面是某位选手的参赛证编号:430303代表四(3)班选手在第三考场第3号座位,请写出五(1)班在第4考场第18号座位的参赛证编号:510418。【点睛】本题先根据给出编号,找出各个位数数字表示的含义,再由此进行求解。9、0.89【解析】略10、顺时针90逆时针90【解析】略11、n-1n+1【分析】根据自然数的排列顺序,一个数相邻左边的数一定比它小1,相邻右边的数一定比它大1。【详解】比n小1:n-1;比n大1:n+1;与自然数相邻的两个自然数是n-1和n+1。故答案为:n-1,n+1。【点睛】本题的关键是清楚自然数的排列顺序,重点字眼是“相邻”,据此判断出答案。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)12、×【解析】略13、错【解析】只有任意两条线段的长度之和大于第三条线段的长度时,才能围成一个三角形.14、×【分析】根据甲数是120,是乙数的2倍,可以先求出乙数,再求出甲、乙两数的和进行比较。【详解】甲数是120,是乙数的2倍,可以先求出乙数是120÷2=60,则甲、乙两数的和是120+60=180,所以判断错误。【点睛】一个数是另一个数的几倍,求另一个数是多少,用这个数除以倍数。15、√【解析】略16、×【解析】略17、√【解析】略18、×【解析】试题分析:根据小数的性质:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,这叫做小数的性质.据此解答.解:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变.所以,小数点后面的0去掉或者添上,小数的大小不变.此说法错误.故答案为:×.【点评】此题考查的目的是理解掌握小数的性质.19、×【详解】略三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20、B【详解】略21、C【详解】略22、C【分析】把一个平行四边形的面积看作单位“1”,把它平均分成6份,每份是它的,其中2份涂色,表示。【详解】如图:涂色部分占整个图形的。故答案为:C【点睛】此题是考查分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。23、A【解析】略24、C【解析】略四、仔细计算。(每题6分,共12分)25、10000;6;707;480;9;900;80;410;16;131【分析】根据整数加、减、乘、除计算方法进行计算,25×4÷25×4可以根据乘法交换律写成25÷25×4×4进行计算,241-88-22根据减法的性质加括号后再计算。【详解】250×40=10000300÷50=6630+77=707760—280=480810÷90=920×45=900410—330=80158+252=41025×4÷25×4=25÷25×4×4=1×4×4=16241-88-22=241-(88+22)=241-110=131【点睛】本题考查整数的加、减、乘、除四则运算,计算时要认真细心。26、450×28=12600136×27=3672603×14=8442840×50=42000【解析】略五、图形与统计。(每题5分,共10分)27、【分析】(1)46×2.5×8=46×(2.5×8)是由先算前两个数的积,变成先算后两个数的积,运用了乘法结合律;(2)12×97+3×12=12×100是先把97加上3,再乘12,运用了乘法分配律;(3)56+78+22=56+(78+22)是由先算前两个数的和,变成先算后两个数的和,运用了加法结合律;【详解】根据分析连线可得:【点睛】完成本题要注意分析算式中的数据,运用合适的运算定律进行解答。28、【解析】试题分析:根据从不同方向观察物体的方法和观察到的平面图,进行判断是分别从什么方向看到的.解:【点评】此题考查了从不同方向观察物体.六、生活中的数学。(每题5分,共30分)29、50个【解析】2000÷5÷8=50(个)答:他平均每人每分钟打50个字。30、(1)四(1)班花费3250元,四(2)班花费3360元,四(3)班花费4935元;(2)共需花费8925元,可以节约2620元【分析】(1)根据总价=单价×数量因为四(1)班的人数在1~30之间,所以应该用总人数×125算出总价;四(2)班人数和四(3)人数都在31~100之间,所以分别用总人数×105,算出总价。(2)把三个班的人数全部加起来,用总人数×单价,算出总价,再用三个班分开买需要的花的总价减去现在的价格,算出节省的钱。【详解】(1)四(1)班需花费=26×125=3250(元)四(2)班需花费=32×105=3360(元)四(3)班需花费=47×105=4935(元)答:四(1)班需花费3250元,四(2)班需花费3360元,四(3)班需花费4935元。(2)三个班合起来购买,需花费=(26+32+47)×85=105×85=8925(元)三个班分开购买,需花费=3250+3360+4935=6610+4935=11545(元)节省的钱数=11545-8925=2620(元)答:共需要8925元,可以节约2620元。【点睛】本题的关键是找出三个班对应的不同单价,做这类题的时候要仔细观察表格。31、答:先烙第一张和第二张的正面,然后烙第一张的反面和第三张的正面,最后烙第二张和第三张的反面.烙好这3张饼最少需要9分钟时间.【解析】略32、;6元/支【分析】根据题意可知,用一条线段的长度表示小华买的铅笔支数,平均分成4份,每份表示1支,小明买了7支,画7份长的线段表示,观察图可知,小明比小华多7-4=3支铅笔,小明比小华多花了18元,在线段图中表示出多的部分,然后标出问题:铅笔的单价是多少元/支,据此画线段图;观察线段图可知,小明比小华多买3支铅笔,多花了18元,要求铅笔的单价,多花的钱数÷多的支数=铅笔的单价,据此列式解答。【详解】18÷(7-4)=18÷3=6(元)答:铅笔的单价是6元/支。【点睛】找出多花的钱数和多买的铅笔支数是解答本题的关键。33、解:饮料的2倍是:9﹣5=4(千

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论