二年级数学上册第六单元测量长度第16课时问题解决_第1页
二年级数学上册第六单元测量长度第16课时问题解决_第2页
二年级数学上册第六单元测量长度第16课时问题解决_第3页
二年级数学上册第六单元测量长度第16课时问题解决_第4页
二年级数学上册第六单元测量长度第16课时问题解决_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第16

课时处理问题(3)

第六单元表内除法1/830个人去划船,6人坐一条船。要多少条小船?30÷6=5(条)答:要5条船。2/82.商场运来36个皮球,把这些皮球装在6个盒子里。平均每盒装几个皮球?36÷6=6(个)答:平均每盒装6个皮球。3.商场运来36个皮球,每4个装一盒。能够装几盒?36÷4=9(盒)答:能够装9盒。3/8

28÷4=7(条)答:黑金鱼有7条。4.有28条红金鱼,红金鱼条数是黑金鱼4倍。黑金鱼有多少条?4/8

5.公园里有42只大孔雀,大孔雀只数是小孔雀6倍。公园里有多少只小孔雀?42÷6=7(只)答:公园里有7只小孔雀。5/8(2)假如站成4排,每排有几人?6.二年级一班全班同学在操场上排队做操。(1)每排站6人,站了6排。全班有多少人?6×6=36(人)答:全班有36人。36÷4=9(人)答:每排有9人。6/8(1)书包价格是多少元?(2)文具盒价格是多少元?6×4=24(元)答:书包价格是24元。24÷3=8(元)答:文具盒价格是8元。7.书包价格是文具盒3倍。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论