泌阳县2024-2025学年四年级数学第二学期期末复习检测试题含解析_第1页
泌阳县2024-2025学年四年级数学第二学期期末复习检测试题含解析_第2页
泌阳县2024-2025学年四年级数学第二学期期末复习检测试题含解析_第3页
泌阳县2024-2025学年四年级数学第二学期期末复习检测试题含解析_第4页
泌阳县2024-2025学年四年级数学第二学期期末复习检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

泌阳县2024-2025学年四年级数学第二学期期末复习检测试题一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)1.一个停车场内,停了小轿车和两轮摩托车一共32辆,这些车一共有110个轮子。小轿车有(________)辆,两轮摩托车有(________)辆。2.某停车场收费标准如下:停车2小时以内共收费4元,超过2小时后,每半小时收费1.5元(不足半小时按半小时计算),老李14:00驶入,17:17驶出。老李应付停车费(________)元。3.有两根分别长32米和24米的PVC水管,现在要把两根剪成同样长的水管且没有剩余,短水管最长是(______)米,一共可以剪成(______)根这样的水管。4.已知a、b、c、d四个数的平均数是97,这四个数的和是(________)。5.一根木头长8米,每2米锯成一段,能锯成(________)段,需要锯(________)次。6.梨每千克8元可以写成(______),飞机每小时飞行200千米可以写成(______)。7.在括号里填上“>”“<”或“=”。0.8099(________)0.890360×25(________)180×50(a+50)×4(________)a×4+5088平方分米(________)8.8平方米8.39□450≈39万,□中最大可以填(_________)。9.有龟和鹤共20只,龟的腿和鹤的腿共56条。其中,鹤有(______)只,龟有(______)只。10.在计算36乘一个数时,小虎算成了6乘这个数,要得到正确的结果,还需要再(_____).11.有这样一个方程,3x+25=37,请根据等式性质在括号里把第一步填写完整。解:3x+25-25=37(________)二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)12.0.597保留两位小数是0.1.(______)13.把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数比原数扩大10倍.(_____)14.李明在教室的位置是(x,4),那么他一定在第4行。(______)15.平行四边形有两条对称轴.(________)16.平行四边形是特殊的梯形.(__________)17.60□369≈60万,里最大填4。(______)18.960÷(8+1)=960÷8+960÷1.(____)19.0乘或除以任何数,都得0。(____)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20.下面的各组小棒,能拼成三角形的一组是().A. B. C.21.结合如图想一想5x-3y表示()。每千克x元每千克y元A.5千克梨比3千克苹果贵多少元B.3千克梨比5千克苹果贵多少元C.5千克梨比3千克苹果贵多少千克22.如图的立体图形是由()个小正方体搭成的.A.5 B.6 C.723.两个锐角均为60度的三角形是()。A.锐角三角形B.钝角三角形C.等边三角形24.用4个三角形拼成一个平行四边形,平行四边形的内角和是()度。A.180 B.360 C.540 D.720四、仔细计算。(每题6分,共12分)25.直接写出得数。10.58×10=0.8×1.25=30-3.75=0.02÷100=3.6÷100=0×0.75=3+0.97=8.2-3.6=3.72+2.28=0.8×100=6.8+4.3=0.7-0.59=26.用竖式计算,带★的要验算。32.56+3.104=

60.7-32.2=

★10-4.06=五、图形与统计。(每题5分,共10分)27.连一连,左侧图形分别是谁看到的?28.化简下面各数。0.5007.405038.50000.2050六、生活中的数学。(每题5分,共30分)29.两辆汽车从甲乙两地相向而行,4小时相遇,甲车每小时行驶86千米,乙车每小时比甲车少行驶12千米,甲乙两地相距多少千米?30.小军和小芳同时从同一地点出发,小军向东走,速度是70米/分;小芳向西走,速度是55米/分.经过4分钟,两人相距多少米?31.四年级有两个班,一班三个小队,每队做好事20件,二班也有三个小队,每队做好事18件,四年级这两个班平均每个小队做好事多少件?32.①把小亭子从右下移至左上,先向()平移()格,再向()平移()格。②把四边形绕A点逆时针方向旋转90°,画出旋转后的图形。33.一份稿件6000个字,李明平均每分钟能打108个字,他52分钟能把这份稿件打完吗?34.小明在家步行上学,平均每分钟步行50米,用了20分钟到达学校。放学回家用了25分钟,平均每分钟行多少米?

参考答案一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)1、239【分析】假设全是小轿车,则一共有轮子32×4=128个,这比已知的110个轮子多了128-110=18个,因为小轿车比两轮摩托车多4-2=2个轮子,所以两轮摩托车有:18÷2=9辆,则小轿车有32-9=23辆。【详解】假设全是小轿车,则两轮摩托车有:(32×4-110)÷(4-2)=18÷2=9(辆)则小轿车有:32-9=23(辆)故答案为:23;9【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。2、8.5【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间可知,老李停车时间是3小时17分,停车时间比2小时多1小时17分钟,停车2小时以内共收费4元,超过2小时的这部分共收费1.5+1.5+1.5元,则老李应赴停车费4+1.5+1.5+1.5元。【详解】17时17分-14时=3小时17分4+1.5+1.5+1.5=8.5(元)则老李应付停车费8.5元。故答案为:8.5。【点睛】熟练掌握经过时间的计算公式,求停车费时,应分段进行计算。3、87【分析】根据题意,可计算出24与32的最大公约数,即是每小段的最长,然后再用24除以最大公约数加上32除以最大公约数的商,即是一共剪成的段数,列式解答即可得到答案。【详解】24=2×2×2×332=2×2×2×2×2所以24与32的最大公约数是2×2×2=8,即每小段最长是8米,24÷8+32÷8=3+4=7(段)答:每小段最长是8米,一共可以剪成7段。【点睛】解答此题的关键是利用求最大公约数的方法计算出每小段的最长。4、388【分析】已知四个数的平均数是97,根据平均数的求法,这四个数加一起除以4,现在逆运算,用平均数乘4就是这四个数的和了。【详解】97×4=388故答案为:388【点睛】本题考查平均数的求法,该题是已知平均数,要求和,所以要理解并灵活运用平均数的求法。5、43【分析】用木头的长度除以每段的长度等于段数,再减1等于锯的次数。【详解】8÷2=4(段)4-1=3(次)【点睛】锯的次数比段数少1,这是解答本题的关键。6、8元/千克200千米/时【分析】梨的单价是每千克8元,在写作的时候,用斜线隔开,斜线的左边写钱数,右边写质量;飞机的速度是每小时飞行1200千米,在写作的时候,用斜线隔开,斜线的左边写路程,右边写时间,由此解答。【详解】梨每千克8元可以写成8元/千克,飞机每小时飞行1200千米可以写成200千米/时。【点睛】本题主要考查了学生对速度以及物体单价单位的认识及其写法,属于基础知识,应熟练掌握。7、<=><【分析】0.8099和0.890比较大小时先比较十分位,都是8,接着比较百分位,9比0大,所以0.8099<0.890;360×25=9000,180×50=9000,所以360×25=180×50;根据乘法分配律(a+50)×4=a×4+50×4,所以(a+50)×4>a×4+50;1平方米=100平方分米,88平方分米=0.88平方米,所以88平方分米<8.8平方米。【详解】0.8099和0.890十分位相同,百分位大的小数大,0.8099<0.890。360×25=9000,180×50=9000,所以360×25=180×50(a+50)×4=a×4+50×4,所以(a+50)×4>a×4+5088平方分米=0.88平方米,所以88平方分米<8.8平方米【点睛】掌握小数的大小比较方法,乘法分配律和乘法计算、面积单位换算是解答本题的关键。8、4【解析】略9、126【详解】略10、加上30乘这个数【解析】略11、-25【分析】根据等式的性质1,方程的两边同时减去25;据此解答。【详解】3x+25=37解:3x+25-25=37-25故答案为:-25【点睛】本题主要考查解方程的方法,根据数据、符号特点灵活应用等式的性质即可。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)12、×【详解】略13、×【详解】略14、√【分析】数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此解答。【详解】李明的位置是(x,4),这里可以确定的是:李明一定在第4行,不能确定李明在第几列;故答案为:√【点睛】此题主要考查了对于数对的理解,掌握数对中每个数字的所表示的位置是解题的关键。15、×【详解】略16、×【分析】根据平行四边形的性质,平行四边形的两组对边分别平行且相等,而梯形只有一组对边平行,并且平行的一组对边不相等;或由平行四边形和梯形的意义判断,在同一平面内有两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形,梯形是指一组对边平行而另一组对边不平行的四边形.【详解】在同一平面内有两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形,梯形是指一组对边平行而另一组对边不平行的四边形,因此,答案错误;故答案为错误17、√【分析】题意可知,60□369≈60万是四舍,□里可以填0、1、2、3、4。【详解】□里可以填0、1、2、3、4其中最大能填4,所以这句话是对的。故答案为:√。【点睛】四舍五入是一种精确度的计数保留法。在取近似数的时候,要把这个数按要求保留到某一位,并把它后面的尾数省略。如果尾数的最高位数字是4或者比4小,就把尾数的各位都改写成0。如果尾数的最高位数是5或者比5大,要在尾数的前一位加“1”,再把尾数的各位都改写成0。这种取近似数的方法叫做四舍五入法。18、×【详解】略19、✕【详解】略三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20、B【详解】略21、A【分析】5x表示5千克梨的钱数,3y表示3千克苹果的钱数,相减后就是5千克梨比3千克苹果贵的钱数。【详解】5x-3y表示5千克梨比3千克苹果贵多少元。故答案为:A。【点睛】考查了乘法的意义,以及字母表示的式子的意义。22、C【详解】3+3+1=7(个)答:如图的立体图形是由7个小正方体搭成的.故选C.23、C【解析】略24、B【详解】解答本题可以直接根据多边形内角和定理,n边形的内角的和等于:(n-2)×180°(n大于或等于3)解答。如图:根据三角形的内角和是180度和四边形的内角和是360度进行解答即可。【详解】用4个三角形拼成一个平行四边形,平行四边形的内角和360°;故答案为:B。四、仔细计算。(每题6分,共12分)25、105.8;1;26.25;0.0002;0.036;0;3.97;4.6;6;80;11.1;0.11【分析】小数加减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加减法的法则进行计算.得数的小数点和横线上的小数点对齐,得数的末尾有0可以去掉。小数乘法:将数字相乘,与整数乘法一样。相乘的因数小数点后有几位就在积从后往前数几位加小数点,没数了就用零补上。小数点后的位数是几个因数小数点后位数的和。

小数除法:除数有几位小数就扩10的整数倍,直到小数变成整数。同时,被除数也扩大与除数相同的倍数。最后再按照整数除法的算法算出得数。如果被除数扩大之后仍然带着小数点,将被除数的小数点上移到商与被除数相同的位置。【详解】(1)10.58×10=105.8;(2)0.8×1.25=1;(3)30-3.75=26.25;(4)0.02÷100=0.0002;(5)3.6÷100=0.036;(6)0×0.75=0;(7)3+0.97=3.97;(8)8.2-3.6=4.6;(9)3.72+2.28=6;(10)0.8×100=80;(11)6.8+4.3=11.1;(12)0.7-0.59=0.11故答案为:105.8;1;26.25;0.0002;0.036;0;3.97;4.6;6;80;11.1;0.11【点睛】本题考查的是小数的四则运算,计算过程要认真仔细。26、35.664;28.5;5.94【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。【详解】32.56+3.104=35.66460.7-32.2=28.5★10-4.06=5.94验算:5.94+4.06=10【点睛】减法验算时,用差加上减数看是不是等于被减数。五、图形与统计。(每题5分,共10分)27、【分析】根据图形,小猴从正面看到3个小正方形,排成两行,上面一行一个小正方形靠左,下面一行两个小正方形;小狗从右面看见2个小正方形,排成一列,由此解答。【详解】【点睛】此题考查了从不同方向观察物体和几何体。可以锻炼学生的空间想象力和抽象思维力。28、0.5;7.405;38.5;0.205【分析】小数的性质是指在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变;据此解答即可。【详解】0.500=0.57.4050=7.40538.5000=38.50.2050=0.205【点睛】熟练掌握小数的性质,注意是在小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数中间的“0”不能随意去掉。六、生活中的数学。(每题5分,共30分)29、640千米【分析】首先用甲车每小时行驶的路程减去乙车每小时比甲车少行驶的路程,求出乙车的速度是多少;然后用两车的速度之和乘两车相遇用的时间,求出甲乙两地相距多少千米即可。【详解】(86﹣12+86)×4=160×4=640(千米)答:甲乙两地相距640千米。【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论