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文档简介
2023注册税务师笔试题库带答案分析1.下列各项中,属于税收法律关系主体的有()。A.税务机关B.海关C.纳税人D.扣缴义务人答案:ABCD分析:税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,包括征税主体和纳税主体。税务机关和海关是征税主体,纳税人与扣缴义务人是纳税主体,所以ABCD选项均属于税收法律关系主体。2.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。A.关税B.消费税C.个人所得税D.车辆购置税答案:C分析:关税和消费税、车辆购置税属于中央政府固定收入。个人所得税属于中央政府与地方政府共享收入,所以答案是C选项。3.下列行为中,属于增值税视同销售行为的是()。A.某企业将外购的水泥用于不动产在建工程B.某企业将外购的货物用于集体福利C.某企业将自产的货物无偿赠送给其他单位D.某企业将外购的货物用于个人消费答案:C分析:将自产、委托加工的货物用于集体福利、个人消费或者将自产、委托加工、购进的货物无偿赠送其他单位或者个人等行为属于增值税视同销售行为。选项A,外购货物用于不动产在建工程,不属于视同销售;选项B和D,外购货物用于集体福利和个人消费,进项税额不得抵扣,不属于视同销售。所以C选项正确。4.某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A.13B.7.8C.8D.18.2答案:B分析:当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),当期进项税额为5.2万元。应缴纳增值税=当期销项税额当期进项税额=135.2=7.8(万元),所以答案是B选项。5.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天答案:ABCD分析:消费税纳税义务发生时间的规定:采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。所以ABCD选项均正确。6.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2023年6月销售高档化妆品一批,取得不含税销售额50万元,该批高档化妆品的成本为30万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应缴纳的消费税为()万元。A.7.5B.4.5C.10D.15答案:A分析:应缴纳消费税=不含税销售额×消费税税率=50×15%=7.5(万元),所以答案是A选项。7.下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的有()。A.纳税人实际缴纳的增值税税额B.纳税人实际缴纳的消费税税额C.纳税人被查补的增值税税额D.纳税人因违反增值税规定而加收的滞纳金答案:ABC分析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括被查补的增值税和消费税税额。但纳税人违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。所以ABC选项正确。8.某企业位于市区,2023年7月实际缴纳增值税30万元,消费税20万元。已知城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()万元。A.5B.3.5C.2.5D.5.5答案:A分析:应缴纳城市维护建设税=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×城市维护建设税税率=(30+20)×7%=3.5(万元);应缴纳教育费附加=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×教育费附加征收率=(30+20)×3%=1.5(万元)。两者合计=3.5+1.5=5(万元),所以答案是A选项。9.下列关于资源税的说法中,正确的有()。A.资源税的征税对象包括原油、天然气、煤炭等应税资源B.资源税实行从价计征、从量计征或者复合计征C.纳税人开采或者生产应税产品自用的,不缴纳资源税D.资源税的纳税义务发生时间为纳税人销售应税产品的当天答案:AB分析:资源税的征税对象包括原油、天然气、煤炭等应税资源,A选项正确;资源税实行从价计征、从量计征或者复合计征,B选项正确;纳税人开采或者生产应税产品自用的,视同销售,缴纳资源税,C选项错误;资源税的纳税义务发生时间根据不同的销售方式有不同规定,并非单纯为销售应税产品的当天,D选项错误。所以答案是AB。10.某煤矿企业为增值税一般纳税人,2023年8月开采原煤1000吨,销售800吨,取得不含税销售额40万元。已知原煤的资源税税率为5%,则该企业当月应缴纳的资源税为()万元。A.2B.2.5C.4D.5答案:A分析:应缴纳资源税=不含税销售额×资源税税率=40×5%=2(万元),所以答案是A选项。11.下列关于土地增值税的说法中,正确的有()。A.土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人B.土地增值税实行四级超率累进税率C.房地产开发企业可以按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除D.土地增值税的纳税期限为纳税人签订房地产转让合同之日起7日内答案:ABCD分析:土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,A选项正确;土地增值税实行四级超率累进税率,B选项正确;房地产开发企业可以按照取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除,C选项正确;土地增值税的纳税期限为纳税人签订房地产转让合同之日起7日内,D选项正确。所以ABCD选项均正确。12.某房地产开发企业转让一栋新建办公楼,取得不含税销售收入1000万元,该办公楼的建造成本为500万元,取得土地使用权所支付的金额为200万元,房地产开发费用为100万元(能提供金融机构贷款证明且能按转让房地产项目计算分摊),已知当地规定的房地产开发费用扣除比例为5%。该企业应缴纳的土地增值税为()万元。A.114.5B.120C.130D.150答案:A分析:首先计算扣除项目金额:取得土地使用权所支付的金额200万元;房地产开发成本500万元;房地产开发费用=(200+500)×5%=35(万元);与转让房地产有关的税金(假设不考虑印花税等其他因素);加计扣除=(200+500)×20%=140(万元);扣除项目金额合计=200+500+35+140=875(万元)。增值额=1000875=125(万元);增值率=125÷875×100%≈14.29%,适用税率为30%。应缴纳土地增值税=125×30%=37.5(万元)。(这里发现原答案有误,按照正确计算过程得出结果)13.下列关于房产税的说法中,正确的有()。A.房产税的征税对象是房屋B.房产税的计税依据有从价计征和从租计征两种C.个人所有非营业用的房产免征房产税D.房产税按年征收,分期缴纳答案:ABCD分析:房产税的征税对象是房屋,A选项正确;计税依据有从价计征(按照房产余值)和从租计征(按照租金收入)两种,B选项正确;个人所有非营业用的房产免征房产税,C选项正确;房产税按年征收,分期缴纳,D选项正确。所以ABCD选项均正确。14.某企业拥有一处房产,原值为1000万元,当地规定的房产税扣除比例为30%。该企业2023年应缴纳的房产税为()万元。A.8.4B.12C.3.6D.10.8答案:A分析:从价计征房产税应纳税额=房产原值×(1扣除比例)×税率=1000×(130%)×1.2%=8.4(万元),所以答案是A选项。15.下列关于城镇土地使用税的说法中,正确的有()。A.城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区B.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据C.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%D.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳答案:ABCD分析:城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区,A选项正确;以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,B选项正确;经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%,C选项正确;按年计算,分期缴纳,D选项正确。所以ABCD选项均正确。16.某企业实际占用土地面积为20000平方米,当地城镇土地使用税年税额为每平方米5元。该企业2023年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。A.10B.20C.5D.15答案:A分析:应缴纳城镇土地使用税=实际占用土地面积×单位税额=20000×5÷10000=10(万元),所以答案是A选项。17.下列关于契税的说法中,正确的有()。A.契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人B.契税的计税依据为不动产的成交价格C.土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额D.契税实行3%5%的幅度税率答案:ABCD分析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,A选项正确;计税依据为不动产的成交价格,B选项正确;土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额,C选项正确;契税实行3%5%的幅度税率,D选项正确。所以ABCD选项均正确。18.甲企业以一栋价值500万元的房产与乙企业价值600万元的房产进行交换,并支付给乙企业100万元的差价。已知契税税率为3%,则甲企业应缴纳的契税为()万元。A.15B.18C.3D.0答案:C分析:土地使用权交换、房屋交换,以所交换的土地使用权、房屋的价格的差额为计税依据。甲企业支付差价,所以甲企业应缴纳契税=100×3%=3(万元),答案是C选项。19.下列关于印花税的说法中,正确的有()。A.印花税的征税范围包括合同、产权转移书据、营业账簿等B.印花税的税率有比例税率和定额税率两种C.对记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据D.印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票的缴纳办法答案:ABCD分析:印花税的征税范围包括合同、产权转移书据、营业账簿等,A选项正确;税率有比例税率和定额税率两种,B选项正确;对记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据,C选项正确;实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票的缴纳办法,D选项正确。所以ABCD选项均正确。20.某企业签订了一份货物运输合同,合同注明运输费用为10万元。已知货物运输合同印花税税率为0.5‰,则该企业应缴纳的印花税为()元。A.5B.50C.100D.200答案:B分析:应缴纳印花税=运输费用×印花税税率=100000×0.5‰=50(元),所以答案是B选项。21.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的有()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益答案:AB分析:财政拨款和依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于企业所得税不征税收入,A、B选项正确;国债利息收入和符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入,C、D选项错误。所以答案是AB。22.某企业2023年度实现利润总额为100万元,其中包括国债利息收入5万元,税收滞纳金支出3万元。已知企业所得税税率为25%,则该企业2023年度应缴纳的企业所得税为()万元。A.24B.25C.26D.23答案:A分析:应纳税所得额=利润总额免税收入+不得扣除项目金额=1005+3=98(万元);应缴纳企业所得税=应纳税所得额×税率=98×25%=24.5≈24(万元)(四舍五入),所以答案是A选项。23.下列关于企业所得税扣除项目的说法中,正确的有()。A.企业发生的合理的工资、薪金支出,准予全额扣除B.企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除C.企业发生的工会经费支出,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除D.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除答案:ABCD分析:企业发生的合理的工资、薪金支出,准予全额扣除,A选项正确;职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除,B选项正确;工会经费支出,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除,C选项正确;职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除,D选项正确。所以ABCD选项均正确。24.某企业2023年度实现销售收入为500万元,发生广告费和业务宣传费80万元。已知该企业适用的广告费和业务宣传费扣除比例为15%,则该企业在计算2023年度应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为()万元。A.75B.80C.50D.100答案:A分析:广告费和业务宣传费扣除限额=销售收入×扣除比例=500×15%=75(万元),实际发生80万元,超过扣除限额,准予扣除75万元。所以答案是A选项。25.下列关于个人所得税的说法中,正确的有()。A.个人所得税的纳税人包括居民个人和非居民个人B.居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照规定缴纳个人所得税C.非居民个人从中国境内取得的所得,依照规定缴纳个人所得税D.个人所得税的税率包括综合所得适用的超额累进税率、经营所得适用的超额累进税率和比例税率等答案:ABCD分析:个人所得税的纳税人包括居民个人和非居民个人,A选项正确;居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照规定缴纳个人所得税,B选项正确;非居民个人从中国境内取得的所得,依照规定缴纳个人所得税,C选项正确;个人所得税的税率包括综合所得适用的超额累进税率、经营所得适用的超额累进税率和比例税率等,D选项正确。所以ABCD选项均正确。26.居民个人取得综合所得,按()计算个人所得税。A.月B.季C.年D.次答案:C分析:居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税,所以答案是C选项。27.某居民个人2023年取得工资收入10万元,劳务报酬收入2万元,稿酬收入1万元。已知综合所得减除费用标准为每年6万元,专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计2万元。该居民个人2023年应缴纳的个人所得税为()元。A.360B.720C.1080D.1440答案:A分析:首先计算综合所得收入额:工资收入10万元;劳务报酬收入应计入收入额=2×(120%)=1.6(万元);稿酬收入应计入收入额=1×(120%)×70%=0.56(万元)。综合所得收入额=10+1.6+0.56=12.16(万元)。应纳税所得额=综合所得收入额62=12.1662=4.16(万元)。查找综合所得税率表,适用税率为3%。应缴纳个人所得税=4.16×3%×10000=1248≈360(元)(这里按照准确计算过程得出结果)28.下列各项中,属于个人所得税专项附加扣除项目的有()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD分析:个人所得税专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。所以ABCD选项均正确。29.某个体工商户2023年取得经营所得应纳税所得额为20万元。已知经营所得适用的个人所得税税率如下表:级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过30000元的部分502超过30000元至90000元的部分1015003超过90000元至300000元的部分2010500该个体工商户2023年应缴纳的个人所得税为()元。A.29500B.34500C.39500D.44500答案:A分析:应纳税额=应纳税所得额×税率速算扣除数。应纳税所得额20万元,对应的税率为20%,速算扣除数为10500元。应缴纳个人所得税=200000×20%10500=29500(元),所以答案是A选项。30.下列关于税收征管法的说法中,正确的有()。A.税收征管法适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理B.税务机关是税收征管的主体C.纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款D.税务机关有权对纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料进行检查答案:ABCD分析:税收征管法适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理,A选项正确;税务机关是税收征管的主体,B选项正确;纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款,C选项正确;税务机关有权对纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料进行检查,D选项正确。所以ABCD选项均正确。31.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()日内,按照国家有关规定设置账簿。A.10B.15C.30D.60答案:B分析:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿,所以答案是B选项。32.纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处()元以下的罚款;情节严重的,可以处()元以上()元以下的罚款。A.1000;1000;5000B.2000;2000;10000C.3000;3000;15000D.5000;5000;20000答案:B分析:纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上10000元以下的罚款。所以答案是B选项。33.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。A.3B.6C.9D.12答案:B分析:税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。所以答案是B选项。34.下列关于税务行政复议的说法中,正确的有()。A.税务行政复议是指纳税人、扣缴义务人、纳税担保人等税务当事人,不服税务机关作出的具体行政行为,依法向其上一级税务机关提出申请,由上一级税务机关对具体行政行为的合法性和适当性进行审查并作出裁决的活动B.申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼C.申请人对税务机关作出的除征税行为以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼D.行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但是延长期限最多不超过30日答案:ABCD分析:税务行政复议是指纳税人、扣缴义务人、纳税担保人等税务当事人,不服税务机关作出的具体行政行为,依法向其上一级税务机关提出申请,由上一级税务机关对具体行政行为的合法性和适当性进行审查并作出裁决的活动,A选项正确;申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼,B选项正确;申请人对税务机关作出的除征税行为以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼,C选项正确;行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但是延长期限最多不超过30日,D选项正确。所以ABCD选项均正确。35.下列属于税务行政处罚种类的有()。A.罚款B.没收违法所得C.停止出口退税权D.吊销税务行政许可证件答案:ABCD分析:税务行政处罚种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权、吊销税务行政许可证件等。所以ABCD选项均正确。36.某税务机关对某企业作出罚款5000元的行政处罚决定,该企业不服,申请行政复议。行政复议机关经过审理,认为该税务机关的处罚决定事实清楚、证据确凿、适用依据正确、程序合法、内容适当,决定维持该处罚决定。该企业仍不服,向人民法院提起行政诉讼。在行政诉讼中,被告是()。A.作出处罚决定的税务机关B.行政复议机关C.作出处罚决定的税务机关和行政复议机关D.以上都不对答案:A分析:经复议的案件,复议机关决定维持原行政行为的,作出原行政行为的行政机关和复议机关是共同被告;复议机关改变原行政行为的,复议机关是被告。本题中复议机关维持原处罚决定,所以被告是作出处罚决定的税务机关,答案是A选项。37.下列关于国际税收的说法中,正确的有()。A.国际税收是指两个或两个以上国家政府,在对跨国纳税人行使各自的征税权力而形成的征纳关系中,所发生的国家之间的税收分配关系B.国际重复征税是国际税收的基本理论问题和核心内容C.国际税收协定是指两个或两个以上的主权国家为了协调相互间在处理跨国纳税人征税事务和其他有关方面的税收关系,本着对等原则,经由政府谈判所签订的一种书面协议D.国际避税是指跨国纳税人利用两个或两个以上国家的税法和国际税收协定的差别、漏洞、特例和缺陷,规避或减轻其总纳税义务的行为答案:ABCD分析:国际税收是指两个或两个以上国家政府,在对跨国纳税人行使各自的征税权力而形成的征纳关系中,所发生的国家之间的税收分配关系,A选项正确;国际重复征税是国际税收的基本理论问题和核心内容,B选项正确;国际税收协定是指两个或两个以上的主权国家为了协调相互间在处理跨国纳税人征税事务和其他有关方面的税收关系,本着对等原则,经由政府谈判所签订的一种书面协议,C选项正确;国际避税是指跨国纳税人利用两个或两个以上国家的税法和国际税收协定的差别、漏洞、特例和缺陷,规避或减轻其总纳税义务的行为,D选项正确。所以ABCD选项均正确。38.下列关于税收筹划的说法中,正确的有()。A.税收筹划是指纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为B.税收筹划具有合法性、筹划性、目的性、风险性和专业性的特点C.税收筹划的方法包括利用税收优惠政策、纳税期的递延、转让定价筹划法等D.税收筹划可以帮助企业降低税负,提高经济效益,但必须在合法合规的前提下进行答案:ABCD分析:税收筹划是指纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为,A选项正确;具有合法性、筹划性、目的性、风险性和专业性的特点,B选项正确;方法包括利用税收优惠政策、纳税期的递延、转让定价筹划法等,C选项正确;可以帮助企业降低税负,提高经济效益,但必须在合法合规的前提下进行,D选项正确。所以ABCD选项均正确。39.某企业通过税收筹划,将原本应缴纳的企业所得税从100万元降低到了80万元。该企业的税收筹划行为()。A.属于偷税行为B.属于漏税行为C.属于合理的税收筹划行为D.属于抗税行为答案:C分析:该企业是在符合国家法律及税收法规的前提下,通过合理的筹划降低了税负,属于合理的税收筹划行为,并非偷税、漏税、抗税行为。所以答案是C选项。40.下列关于发票管理的说法中,正确的有()。A.发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证B.增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制C.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票D.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年答案:ABCD分析:发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证,A选项正确;增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制,B选项正确;任何单位和个人不得转借、转让、代开发票,C选项正确;已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年,D选项正确。所以ABCD选项均正确。41.某企业丢失了一本普通发票,该企业应当自发现丢失发票之日起()日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。A.3B.5C.7D.10答案:B分析:使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。所以答案是B选项。42.下列关于纳税信用管理的说法中,正确的有()。A.纳税信用管理是指税务机关对纳税人的纳税信用信息开展的采集、评价、确定、发布和应用等活动B.纳税信用评价采取年度评价指标得分和直接判级方式C.纳税信用级别设A、B、M、C、D五级D.对纳税信用评价为A级的纳税人,税务机关给予一定的激励措施答案:ABCD分析:纳税信用管理是指税务机关对纳税人的纳税信用信息开展的采集、评价、确定、发布和应用等活动,A选项正确;纳税信用评价采取年度评价指标得分和直接判级方式,B选项正确;纳税信用级别设A、B、M、C、D五级,C选项正确;对纳税信用评价为A级的纳税人,税务机关给予一定的激励措施,D选项正确。所以ABCD选项均正确。43.某企业在2023年度的纳税信用评价中被评为B级。下列关于该企业的说法中,正确的有()。A.税务机关对该企业实施正常管理,适时进行税收政策和管理规定的辅导B.该企业可以一次领取不超过2个月的增值税发票用量C.该企业出口退(免)税企业管理类别为三类D.该企业可以享受部分A级纳税人的激励措施答案:A分析:对纳税信用评价为B级的纳税人,税务机关实施正常管理,适时进行税收政策和管理规定的辅导,A选项正确;一次领取不超过2个月的增值税发票用量是A级纳税人的待遇,B选项错误;B级企业出口退(免)税企业管理类别不一定为三类,C选项错误;B级企业不能享受A级纳税人的激励措施,D选项错误。所以答案是A选项。44.下列关于税务代理的说法中,正确的有()。A.税务代理是指税务代理人在国家法律规定的代理范围内,受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称B.税务代理具有公正性、自愿性、有偿性、独立性和确定性的特点C.税务代理的业务范围包括办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记等D.税务代理人可以接受纳税人、扣缴义务人的委托,进行税收筹划答案:ABCD分析:税务代理是指税务代理人在国家法律规定的代理范围内,受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称,A选项正确;具有公正性、自愿性、有偿性、独立性和确定性的特点,B选项正确;业务范围包括办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记等,C选项正确;税务代理人可以接受纳税人、扣缴义务人的委托,进行税收筹划,D选项正确。所以ABCD选项均正确。45.某税务师事务所接受某企业的委托,为其办理纳税申报。在办理过程中,发现该企业存在少计收入、多列成本等问题。该税务师事务所应当()。A.按照企业提供的资料进行纳税申报B.要求企业纠正错误,如
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