2024年黑龙江省泰来县事业单位公开招聘紧缺人才49名笔试题带答案_第1页
2024年黑龙江省泰来县事业单位公开招聘紧缺人才49名笔试题带答案_第2页
2024年黑龙江省泰来县事业单位公开招聘紧缺人才49名笔试题带答案_第3页
2024年黑龙江省泰来县事业单位公开招聘紧缺人才49名笔试题带答案_第4页
2024年黑龙江省泰来县事业单位公开招聘紧缺人才49名笔试题带答案_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年黑龙江省泰来县事业单位公开招聘紧缺人才49名笔试题带答案公共基础知识部分1.习近平新时代中国特色社会主义思想的核心要义是()A.坚持和发展中国特色社会主义B.实现中华民族伟大复兴C.推动构建人类命运共同体D.全面建设社会主义现代化国家答案:A。习近平新时代中国特色社会主义思想的核心要义是坚持和发展中国特色社会主义。2.2024年中央一号文件提出,要把()作为“三农”工作的中心任务。A.增加农民收入B.保障国家粮食安全C.巩固拓展脱贫攻坚成果D.建设农业强国答案:A。2024年中央一号文件提出把增加农民收入作为“三农”工作的中心任务。3.下列关于黑龙江省的说法,错误的是()A.是中国最北端以及陆地最东端的省级行政区B.拥有中国最大的油田——大庆油田C.泰来县位于黑龙江省西南部D.黑龙江省简称“黑”,省会是齐齐哈尔答案:D。黑龙江省简称“黑”,省会是哈尔滨,不是齐齐哈尔。4.中国共产党的根本宗旨是()A.全心全意为人民服务B.实现共产主义C.建设社会主义现代化强国D.维护世界和平答案:A。全心全意为人民服务是中国共产党的根本宗旨。5.社会主义核心价值观中,国家层面的价值目标是()A.富强、民主、文明、和谐B.自由、平等、公正、法治C.爱国、敬业、诚信、友善D.和平、发展、合作、共赢答案:A。富强、民主、文明、和谐是国家层面的价值目标。6.下列属于宏观调控经济手段的是()A.国家提高农产品收购价格B.国家给下岗创业人员以税收优惠C.制定价格标准D.国家规定最低工资标准答案:AB。国家提高农产品收购价格和给予下岗创业人员税收优惠属于经济手段;制定价格标准和规定最低工资标准属于行政手段。7.下列关于市场经济的说法,正确的是()A.市场经济是商品经济发展到一定阶段的产物B.市场经济的基本特征是平等性、竞争性、法制性和开放性C.市场经济能够有效配置资源,不会出现经济波动D.社会主义市场经济与资本主义市场经济的本质区别在于是否坚持公有制的主体地位答案:ABD。市场经济也会出现经济波动,C选项错误;ABD表述均正确。8.我国的政体是()A.人民民主专政B.人民代表大会制度C.中国共产党领导的多党合作和政治协商制度D.民族区域自治制度答案:B。人民代表大会制度是我国的政体,人民民主专政是我国的国体。9.下列属于行政处罚的是()A.罚款B.拘役C.罚金D.管制答案:A。罚款属于行政处罚;拘役、管制属于刑罚中的主刑,罚金属于刑罚中的附加刑。10.我国第一部编年体通史是()A.《史记》B.《汉书》C.《资治通鉴》D.《春秋》答案:C。《资治通鉴》是我国第一部编年体通史;《史记》是纪传体通史,《汉书》是纪传体断代史,《春秋》是编年体史书,但不是通史。职业能力倾向测验部分11.1,3,5,7,9,()A.11B.12C.13D.14答案:A。这是一个公差为2的等差数列,9+2=11。12.2,4,8,16,32,()A.64B.68C.72D.76答案:A。后一项是前一项的2倍,32×2=64。13.1,4,9,16,()A.20B.22C.25D.28答案:C。分别是1²,2²,3²,4²,所以下一项是5²=25。14.某单位有3个科室,为实现减负增效,每科室抽调2人,去参加再就业培训,培训后这6人中有2人返回原单位,但不回到原科室工作,且每科室至多安排1人,问共有多少种不同的安排方法?A.75B.42C.30D.15答案:B。第一步,从6人中选2人有\(C_{6}^{2}=\frac{6!}{2!(62)!}=15\)种选法;第二步,不回到原科室工作,这是错位排列问题,2人错位排列有1种方法,3人错位排列有2种方法,这里2人返回原单位且不回原科室,若这两人来自同一科室,有\(C_{3}^{1}\times1=3\)种情况;若两人来自不同科室,有\(C_{3}^{2}\times2=6\)种情况,共\(3+6=9\)种情况。所以总的安排方法有\(15\times9=42\)种。15.一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成,两人合作3天后,甲因事离开,乙还需要几天才能完成剩余工程?A.5B.6C.7D.8答案:A。把这项工程的工作量看作单位“1”,甲的工作效率是\(\frac{1}{10}\),乙的工作效率是\(\frac{1}{15}\)。两人合作3天完成的工作量为\((\frac{1}{10}+\frac{1}{15})\times3=(\frac{3}{30}+\frac{2}{30})\times3=\frac{1}{2}\),剩余工作量为\(1\frac{1}{2}=\frac{1}{2}\),乙完成剩余工程需要的时间为\(\frac{1}{2}\div\frac{1}{15}=5\)天。16.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性(此部分虽无图形,但题目设计思路类似,以文字表述代替):1,2,4,8,()A.10B.12C.14D.16答案:D。后一个数是前一个数的2倍,8×2=16。17.下列句子中,没有语病的一项是()A.通过这次活动,使我明白了团结的重要性。B.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。C.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。D.他的写作水平明显提高了。答案:D。A选项缺少主语,应删去“通过”或“使”;B选项“品质”不能“浮现”,可将“品质”改为“形象”;C选项否定不当,应删去“不”。18.依次填入下列横线处的词语,最恰当的一组是()①他的演讲非常精彩,全场观众都()地鼓掌。②我们要()宝贵的时间,努力学习。③他虽然年纪小,但做事很(),从不马虎。A.热烈珍惜认真B.热闹珍爱仔细C.热情爱护用心D.热心怜惜严谨答案:A。“热烈”可形容掌声等,“珍惜时间”是常用搭配,“做事认真”符合语境。19.下列词语中,没有错别字的一项是()A.按步就班B.变本加利C.不可救药D.断章取意答案:C。A选项应为“按部就班”;B选项应为“变本加厉”;D选项应为“断章取义”。20.下列对修辞手法判断正确的一项是()“飞流直下三千尺,疑是银河落九天。”A.比喻夸张B.拟人夸张C.对偶比喻D.排比夸张答案:A。“飞流直下三千尺”运用了夸张的手法,“疑是银河落九天”把瀑布比作银河,运用了比喻的手法。专业知识部分(以农业相关专业为例)21.以下哪种土壤质地通气透水性好,但保水保肥能力差()A.砂土B.壤土C.黏土D.腐殖土答案:A。砂土通气透水性好,但保水保肥能力差;壤土通气、保水、保肥性能都较好;黏土保水保肥能力强,但通气透水性差;腐殖土富含腐殖质,保水保肥能力较好。22.下列哪种肥料属于复合肥()A.尿素B.过磷酸钙C.硫酸钾D.磷酸二氢钾答案:D。尿素只含氮元素,属于氮肥;过磷酸钙主要含磷元素,属于磷肥;硫酸钾主要含钾元素,属于钾肥;磷酸二氢钾含有磷和钾两种营养元素,属于复合肥。23.农作物病虫害防治的方针是()A.预防为主,综合防治B.化学防治为主,生物防治为辅C.物理防治为主,化学防治为辅D.生物防治为主,物理防治为辅答案:A。农作物病虫害防治的方针是预防为主,综合防治。24.以下哪种作物属于喜温作物()A.小麦B.玉米C.油菜D.蚕豆答案:B。玉米是喜温作物,小麦、油菜、蚕豆属于耐寒作物。25.下列关于土壤酸碱度的说法,错误的是()A.土壤酸碱度用pH值表示B.酸性土壤的pH值小于7C.碱性土壤有利于大多数作物生长D.中性土壤的pH值在6.57.5之间答案:C。大多数作物适宜在中性或接近中性的土壤中生长,碱性土壤对很多作物生长不利。26.农业产业化经营的核心是()A.龙头企业B.农产品基地C.利益联结机制D.社会化服务体系答案:C。农业产业化经营的核心是利益联结机制,通过合理的利益分配,将各参与主体紧密联系在一起。27.下列哪种灌溉方式最节水()A.漫灌B.喷灌C.滴灌D.畦灌答案:C。滴灌是将水一滴一滴地、均匀而又缓慢地滴入植物根系附近土壤中的灌溉方式,最节水;漫灌和畦灌用水量大,浪费严重;喷灌相对漫灌和畦灌较为节水,但不如滴灌。28.以下哪种植物病害是由真菌引起的()A.水稻白叶枯病B.黄瓜霜霉病C.番茄青枯病D.白菜软腐病答案:B。黄瓜霜霉病是由真菌引起的;水稻白叶枯病、番茄青枯病、白菜软腐病是由细菌引起的。29.为了提高农产品的品质和产量,在农业生产中提倡使用()A.大量化肥B.有机肥料C.剧毒农药D.生长调节剂答案:B。大量使用化肥会造成土壤板结等问题,剧毒农药会污染环境和农产品,生长调节剂使用不当也会有不良影响;有机肥料能改善土壤结构,提高农产品品质和产量。30.以下哪种农业生产模式属于生态农业()A.石油农业B.立体农业C.白色农业D.蓝色农业答案:B。立体农业是充分利用空间和资源的一种生态农业模式;石油农业是以大量使用化肥、农药等为特征的高投入、高产出农业模式;白色农业是指微生物资源产业化的工业型新农业;蓝色农业指的是在水体中开展的海洋水产农牧化活动。综合分析部分以下是关于某地区农业发展的数据资料,根据资料回答3135题。某地区20202023年主要农产品产量(单位:万吨)|年份|粮食|水果|蔬菜|||||||2020年|300|150|200||2021年|320|160|210||2022年|330|170|220||2023年|350|180|230|31.20202023年,粮食产量的年平均增长量是()A.10万吨B.15万吨C.20万吨D.25万吨答案:B。2020年粮食产量300万吨,2023年粮食产量350万吨,增长了\(350300=50\)万吨,经过了\(20232020=3\)年,年平均增长量为\(50\div3\approx15\)万吨。32.2023年水果产量比2020年增长了()A.10%B.20%C.30%D.40%答案:B。2020年水果产量150万吨,2023年水果产量180万吨,增长的比例为\(\frac{180150}{150}\times100\%=20\%\)。33.20212023年,蔬菜产量的增长率最高的是()A.2021年B.2022年C.2023年D.无法确定答案:A。2021年蔬菜产量增长率为\(\frac{210200}{200}\times100\%=5\%\);2022年增长率为\(\frac{220210}{210}\times100\%\approx4.76\%\);2023年增长率为\(\frac{230220}{220}\times100\%\approx4.55\%\),所以2021年增长率最高。34.若按照20202023年粮食产量的平均增长率计算,预计2024年粮食产量约为()A.360万吨B.365万吨C.370万吨D.375万吨答案:B。先计算20202023年粮食产量的平均增长率,设平均增长率为\(x\),则\(300(1+x)^{3}=350\),解得\(x\approx5\%\)。2024年粮食产量约为\(350\times(1+5\%)=367.5\approx365\)万吨。35.20202023年,该地区三种农产品总产量的变化趋势是()A.逐年上升B.逐年下降C.先上升后下降D.先下降后上升答案:A。2020年总产量为\(300+150+200=650\)万吨;2021年为\(320+160+210=690\)万吨;2022年为\(330+170+220=720\)万吨;2023年为\(350+180+230=760\)万吨,逐年上升。公共服务能力部分36.在为群众办理业务时,遇到一位情绪激动的群众,你应该()A.立刻与群众争吵,维护自己的尊严B.不理会群众,继续办理自己的业务C.耐心倾听群众诉求,安抚群众情绪D.直接将群众交给领导处理答案:C。遇到情绪激动的群众,应该耐心倾听诉求,安抚情绪,积极解决问题,而不是争吵、不理会或直接交给领导。37.社区组织一项公益活动,需要居民积极参与,但响应者寥寥无几,你作为组织者应该()A.放弃活动,不再组织B.加大宣传力度,说明活动意义和好处C.强制居民参加D.减少活动规模,降低要求答案:B。应该加大宣传力度,让居民了解活动的意义和好处,提高参与度,而不是放弃、强制或降低要求。38.你负责的工作出现了失误,领导批评了你,你应该()A.反驳领导,说明不是自己的问题B.虚心接受批评,认真分析失误原因并改正C.从此消极怠工,不再认真工作D.把责任推给同事答案:B。工作出现失误,应虚心接受批评,分析原因并改正,而不是反驳、消极怠工或推卸责任。39.群众反映某条道路经常积水,影响出行,你作为相关工作人员应该()A.告诉群众这是正常现象,让他们自己克服B.立即实地查看情况,与相关部门沟通解决C.记录群众反映,但不采取实际行动D.让群众自己想办法解决答案:B。应立即实地查看情况,与相关部门沟通解决群众反映的问题,而不是推诿或不行动。40.单位要组织一次培训活动,你作为组织者,首先要做的是()A.确定培训时间和地点B.邀请培训讲师C.制定培训方案D.通知参加人员答案:C。组织培训活动,首先要制定培训方案,明确培训目标、内容、方式等,然后再进行时间地点确定、讲师邀请和人员通知等工作。逻辑推理部分41.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖,因为高兴的人都能长胖。D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡。答案:D。题干的逻辑结构是:所有A是B,C是B,所以C是A。D选项的逻辑结构与之相同,即所有鸡(A)是尖嘴(B),这种鸟(C)是尖嘴(B),所以这种鸟(C)是鸡(A)。42.甲、乙、丙、丁四人的职业分别是教师、医生、律师、警察。已知:(1)教师不知道甲的职业;(2)医生曾给乙治过病;(3)律师是丙的法律顾问(经常见面);(4)丁不是律师;(5)乙和丙从未见过面。那么甲、乙、丙、丁的职业依次是()A.律师、教师、警察、医生B.律师、医生、警察、教师C.律师、警察、教师、医生D.律师、警察、医生、教师答案:C。由(1)可知甲不是教师;由(2)可知乙不是医生;由(3)可知丙不是律师;由(4)可知丁不是律师;由(5)结合(2)(3)可知乙不是律师且丙不是医生。逐一分析选项,只有C选项符合条件。43.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()个是说假话的人。A.0B.1C.2D.3答案:C。乙和丙的话相互矛盾,必有一真一假。假设乙说的是真话,那么丙说的就是假话,甲说“乙和丙都是说假话的人”就是假话;假设乙说的是假话,那么丙说的就是真话,甲说的同样是假话。所以有两个人说假话。44.如果“鱼和熊掌不可兼得”是不可改变的事实,那么以下哪项也一定是事实?A.鱼可得但熊掌不可得。B.熊掌可得但鱼不可得。C.鱼和熊掌皆不可得。D.如果鱼可得,那么熊掌不可得。答案:D。“鱼和熊掌不可兼得”意思是要么没有鱼,要么没有熊

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论