




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
专题02质量与密度问题
/"必融识"蝙
一、必备知识
1、计算不便于直接测量的质量:也十兀
2、计算不便于直接测量的体积:V=jo
3、由〃与求出物质的密度后,可以用来鉴别物质。
4、物质的密度值可以作为选择材料的标准。
二、利用密度鉴别物体
方法1利用密度知识鉴别物质
市面上卖的金、银首饰是否由纯金、纯银制成,我们只要把它们的密度计算出来,再跟纯金、纯银
的密度比较,就可以鉴别出它们的真假,相等则可能为真,不等则为假。
方法2比较法判断物体是否空心
1.比较质量:假定物体为实心,计算质量,如计算结果〉实际质量,则该物体为空心;如计算结果=
实际质量,则该物体为实心。
2.比较密度:假定物体为实心,计算密度,如计算结果〈实际密度,则该物体为空心;如计算结果=
实际密度,则该物体为实心。
3.比较体积:假定物体为实心,计算体积,如计算结果〈实际体积,则该物体为空心;如计算结果=
实际体积,则该物体为实心。
方法3混合物密度和含量问题
混合物的总体积等于各物质的体积之和(一般不考虑体积的变化,除非题干信息标明)、混合物的总
质量等于各物质的质量之和,利用质量相等和体积相等(若体积变化,则需求体积)列等式解题。
方法4物体等质量或等体积混合
1、两物体等质量混合_2m_2p1P2
p==
巴+川P1+P2
PlP2
2、两物体等体积混合p=P1V+P2V=小"
2v2
为"考查明星"探究
[例题1](2024•天山区校级模拟)一个底面积为lOOcn?的薄壁柱形容器放在水平电子秤上,向容
器中缓慢注入液体,停止注入液体时,容器中液体的深度为4cm;将均匀实心柱体缓慢放入液
体中,放手后,柱体静止时如图甲所示;整个过程,电子秤的示数与容器内液体深度的关系如
图乙所示(部分数据没有标识)。求:
(1)液体的密度;
(2)停止注入液体时,容器的总质量;
(3)该实心柱体的密度。
甲乙
[例题2](2024•北海二模)如图所示,是某厂家生产的空心砖,它具有质轻、保温、隔音、降噪且
更环保的特点,是框架结构建筑物的理想填充材料,如图所示,质量为4.5kg的某空心砖,规格
20cm义15cmXI0cm(提示:表示长宽高的乘积,即体积)。砖的实心部分占总体积的60%,g取
10N/kg,试问:
(1)该砖块实心部分的体积为多少n?,空心部分的体积为多少nr5?
(2)该砖块材料的密度是多少?
(3)为了使保暖效果更好,需在砖的空心部分填充满一种密度为O.lg/cm3的保暖材料,则填满
一块砖的保暖材料重多少牛?
[例题3](2024•天津模拟)今年是猴年,小红生日时妈妈送她一个小玉猴挂件。她非常高兴想知道
小挂件的密度,找来了如下器材:一架天平(无祛码)、一个量筒、一个滴管、两只完全相同的
烧杯和足量的水(已知水的密度为p水),请你仅利用上述器材帮她设计测量小挂件密度的实验
方案,要求:
(1)写出主要实验步骤及所需测量的物理量;
(2)写出小挂件密度的数学表达式(用已知量和测量量表示)
"命题热点"突破
1.(2024•鼎城区一模)如图所示,A、B两个完全相同的圆柱形容器放在水平桌面上,分别装有
相等质量的水和酒精,容器的底面积为30CH?,A容器内水的深度为20cm。(已知:p酒精=0.8
X103kg/m3,p®=7.9X103kg/m3,p®=2.7X103kg/m3)
(1)求A容器中水的质量1«水;
(2)求B容器中酒精的体积V酒精;
(3)将质量为1580g的空心铁球浸没在水中,质量为270g的实心铝球浸没在酒精中,发现两个
容器中的液面一样高,且液体均没有溢出,求铁球空心部分的体积?
水|陵号
AB
2.(2024•锡山区校级二模)如图所示,水平桌面上放有一个底面积为50cm2、高为10cm的平底
圆柱形容器(容器厚度不计);容器内盛某种液体时容器和液体的总质量与液体的体积关系如图
甲所示。求:
甲乙
(1)液体的密度是多少?
(2)容器质量为多少?
(3)初二物理组科技制作活动中,梓轩同学找来一个和题干中一模一样的容器,将上述液体与水
按体积比1:1装满容器,静置时,液体分层,如图乙,制得一漂亮的“液体楼阁”。接下来将一
个质量为1560g的A物体沉入容器底,擦干溢出液体,测得剩下液体、物体A和容器的总质量
为2090g,接下来继续将相同体积的物体B沉入容器底(和A不一样的材质),擦干溢出液体,
测得剩下液体、A、B和容器的总质量为3610g,求物体B的密度?(假设最后两物体全部被液
体淹没)
3.(2024•定远县校级模拟)将质量为178g的铜球轻轻放入装满水的烧杯内,当铜球完全浸没(球
全部浸在水中)时溢出了30g的水。
(p铜=8.9XlO^kg/n?)
(1)该球的体积是多少?
(2)请通过计算说明此球是空心的,还是实心的?
(3)若是空心的,则将其空心部分注满水后,铜球与水的总质量为多少?
4.(2024•经济技术开发区校级模拟)小明在外地旅游时,买了一个金戒指,如图所示,小明想弄
清楚是不是真金做的。他在家里找来一个水杯、水和电子秤,测出的各种数据如图乙所示:mi
=15g、m2=215g、m3=195g、m4=200.8g。请你帮小明同学解决下列问题:
(1)金戒指的体积为多大?
(2)金戒指的密度为多大?
(3)参考一些固体的密度分析,能不能确定金戒指是不是真金做的?
物质密度p/(kgem3)物质密度p/(kg*m-3)
粕21.5X103大理石(2.6〜2.8)X103
金19.3X103花岗岩(2.6〜2.8)X103
铅11.3X103玻璃(2.4〜2.8)X10°
银10.5X103混凝土2.2X103
/;©Q局整日鹫目标记
mim2捞出戒指m
/补水到标记处4
m3
甲乙
5.(2024•凤阳县一模)如图所示,甲、乙为放置在水平桌面上的两个相同薄壁圆柱形容器,底面
积均为Si=100cm2。甲容器内装有水,圆柱形实心物体浸没在水底,此时水面高度为hi=10cm,
圆柱形实心物体的高度为h2=8cm,底面积为S2,质量为m2=480g,密度为p2=2g/cm3,乙容
器内装有质量为m3(未知)、密度为P3的某种液体。忽略物体吸附液体等次要因素。
(1)求圆柱形实心物体的体积。
(2)将圆柱形实心物体从甲容器内取出后,再缓慢放入乙容器内,且液体恰好能浸没物体(物体
此时沉底,没有液体溢出),求乙容器内液体的质量H13(用P2,P3,hi,h2,Si,S2,其中的部分
6.(2024•宁津县模拟)小明有一个质量为158g、体积为30cm3的空心铁球。若将该空心铁球压
扁,并与一定量的铝混合浇铸形成了一个铁铝合金块,将这个合金块放入一个装满水的容器中,
溢出50g水。(已知p铁=7.9义lO'kg/n?,p2.7X103kg/m3,p»=0.9X103kg/m3),>求:
(1)铁球空心部分的体积;
(2)将铁球的空心部分充满冰后的总质量;
(3)浇铸的铁铝合金块的平均密度。
7.(2024•大田县模拟)学完密度知识后,某同学想通过测密度的方法判断家里某工件是由什么材
料制作的,于是他利用家里的现有器材进行测量。如图甲所示,将底面积为20CH?的圆柱形薄
壁空容器(质量忽略不计)放在水平电子秤上,把一个工件竖放其中,缓慢向容器中加水,如
图乙是水刚好没过工件时的情景。已知整个加水过程中无水溢出,工件始终沉在容器底,电子
秤的示数m和所加的水高度h的关系图像如图丙所示。求:
甲乙丙
(1)工件的质量;
(2)工件的体积;
(3)工件的密度。
(2023•阿克苏市模拟)如图1所示,容积为600cm3的圆柱形容器和一个体积为80cm3的金属
铝球置于水平桌面上,容器内盛某种液体时,容器和液体的总质量与液体的体积关系如图乙所
示(p®=2.7K103kg/m3),求:
(1)该液体的密度是多少?
(2)容器内盛满这种液体后,液体和容器的总质量是多少?
(3)容器内盛满这种液体后,再将小球轻轻地放入容器中,小球沉入容器底,待液体溢尽,擦干
容器壁,测得容器、水和小球的总质量为809g,小球的质量为多少?
(4)该小球是实心还是空心?如果是空心,则空心体积为多大?
(2023•电白区模拟)淘淘爸爸淘到一个纯铜做的“马到成功”工艺品,他想请淘淘利用初二物
理学习的密度知识来检测这个工艺品是否是实心铜制的,淘淘进行了如图甲、乙、丙所示的实
验,已知铜的密度为8.9X103kg/m3。请根据如图所示的实验数据计算:
(1)“马到成功”排开水的质量是多少?
(2)“马到成功”的体积是多少?
(3)请通过计算判断“马到成功”是否为实心铜制成的?若是空心的,请计算空心部分的体积是
多少?
10.(2023•天山区校级一模)小明从家附近的工地旁捡到一块形状规则的方砖B,想要根据已学知
识测得其密度。他通过测量发现方砖B质量6kg,底面积为5X10-3m2,并观察到方砖B能快
速吸水且吸水后体积不变。小明准备了一个底面积为1义10一21n2薄壁轻质圆柱形容器A(质量
忽略不计)放置于水平地面上,里面盛有0.3m深的水。将方砖B缓慢竖直放入容器A中足够
长时间,方砖B触底且水面高度不再变化,其上表面露出水面高度为0.1m,擦干容器外表面,
测得此时容器A总质量为8kg,取出方砖B测其质量为6.5kg。求:
(1)方砖B吸水的体积;
(2)方砖B的高度;
(3)方砖B的密度。
11.(2023•昌江区校级四模)如图所示,两个完全相同的圆柱形容器A和B放在水平桌面上,容
器的底面积为3X1(/2m2,容器内水的深度为0.2m,且两容器中水和酒精的质量相等。(己知:
p酒精=0.8X103kg/m3,p铁=7.9义ICPkg/m3,p铝=2.7XItPkg/nr3)
(1)求A容器中水的质量m水;
(2)求B容器中酒精的体积V酒精;
(3)将质量为5400g的实心铝块浸没在水中,质量未知的实心铁块浸没在酒精中,发现两个容器
中的液面一样高,且液体均没有溢出,求铁块的质量?
水m
^ZZZ/ZZ///Z/ZZ//ZZZ
AB
专题02质量与密度问题
/"必飙识"麒
一、必备知识
1、计算不便于直接测量的质量:“十几
2、计算不便于直接测量的体积:V=^o
3、由°可求出物质的密度后,可以用来鉴别物质。
4、物质的密度值可以作为选择材料的标准。
二、利用密度鉴别物体
方法1利用密度知识鉴别物质
市面上卖的金、银首饰是否由纯金、纯银制成,我们只要把它们的密度计算出来,再跟纯金、纯银
的密度比较,就可以鉴别出它们的真假,相等则可能为真,不等则为假。
方法2比较法判断物体是否空心
1.比较质量:假定物体为实心,计算质量,如计算结果〉实际质量,则该物体为空心;如计算结果=
实际质量,则该物体为实心。
2.比较密度:假定物体为实心,计算密度,如计算结果〈实际密度,则该物体为空心;如计算结果=
实际密度,则该物体为实心。
3.比较体积:假定物体为实心,计算体积,如计算结果(实际体积,则该物体为空心;如计算结果=
实际体积,则该物体为实心。
方法3混合物密度和含量问题
混合物的总体积等于各物质的体积之和(一般不考虑体积的变化,除非题干信息标明)、混合物的总
质量等于各物质的质量之和,利用质量相等和体积相等(若体积变化,则需求体积)列等式解题。
方法4物体等质量或等体积混合
1、两物体等质量混合_2m_2p1P2
p==
上+三P1+P2
PlP2
2、两物体等体积混合Piv+P2V”
2v2
为"考查明星"探究
[例题4](2024•天山区校级模拟)一个底面积为lOOcn?的薄壁柱形容器放在水平电子秤上,向容
器中缓慢注入液体,停止注入液体时,容器中液体的深度为4cm;将均匀实心柱体缓慢放入液
体中,放手后,柱体静止时如图甲所示;整个过程,电子秤的示数与容器内液体深度的关系如
图乙所示(部分数据没有标识)。求:
(1)液体的密度;
(2)停止注入液体时,容器的总质量;
(3)该实心柱体的密度。
【解答】解:(1)由乙图可知,当液体深度为零时,容器的质量m容器=50g,当液体的深度为2cm
时,液体和容器的总质量m总=250g,则m®=m总-m容器=250g-50g=200g;
771
液体的体积V液=5容器hi=lOOcm?X2cm=200cm3,再由密度公式可得液体的密度p液=丫液=
液
200g
lg/cm3;
200cm3
(2)当h2=4cm时,则液体的体积V,液=100cm2x4cm=400cm3,则m‘液=p液丫,液=lg/cn?
X400cm3=400g,故容器和液体的总质量为m’总=!!?液+m容器=400g+50g=450g;
(3)由图甲的电子秤示数可得柱体的质量为m柱=1260g-450g=810g;
设柱体的底面积为S柱,由图乙可知液体的最大深度h最大=10cm,又V,液不变,则有:(S容器-
S柱)Xh最大=V'液,所以S柱=S容器一方■遨一=100cm2一当落黑一=60cm2;
最大
所以V柱=S柱卜柱=60cm2x(10cm+5cm)=900cm3;
由密度公式得柱体的密度为p柱=*==0.9g/cm3;
“柱900CTTL
答:(1)液体的密度为Ig/cm3;
(2)停止注入液体时,容器的总质量为450g;
(3)该实心柱体的密度为0.9g/cm3。
[例题5](2024•北海二模)如图所示,是某厂家生产的空心砖,它具有质轻、保温、隔音、降噪且
更环保的特点,是框架结构建筑物的理想填充材料,如图所示,质量为4.5kg的某空心砖,规格
20cmX15cmX10cm(提示:表示长宽高的乘积,即体积)。砖的实心部分占总体积的60%,g取
10N/kg,试问:
(1)该砖块实心部分的体积为多少n?,空心部分的体积为多少n??
(2)该砖块材料的密度是多少?
(3)为了使保暖效果更好,需在砖的空心部分填充满一种密度为O.lg/cm3的保暖材料,则填满
一块砖的保暖材料重多少牛?
【解答】解:(1)该砖块的总体积V=20cmXl5cmX10cm=3000cm3=3X10-3m3,
砖的实心部分占总体积的60%,则空心部分占总体积的1-60%=40%,
砖的实心部分V实=60%V=60%X3X103m3=L8Xl()-3m3;
则空心部分的体积为:V空=40%V=40%X3X10-3m3=1.2X10-3m3;
(2)该砖块材料的密度:
7n卖4.5kg
=2.5X103kg/m3;
Pv
1.8x10-37n3
(3)已知p保暖=O.lg/cm3=O.lXICpkg/n?,
由p=g可得,填满后每块砖中保暖材料的质量:
m2=p保暖V空=0.1X103kg/m3X1.2X103m3=0.12kg,
其重力G2=m2g=0.12kgX10N/kg=1.2No
答:(1)1.8X103;1.2X10'3;
(2)该砖块材料的密度是ZSXICPkg/n?;
(3)填满一块砖的保暖材料重1.2N。
[例题6](2024•天津模拟)今年是猴年,小红生日时妈妈送她一个小玉猴挂件。她非常高兴想知道
小挂件的密度,找来了如下器材:一架天平(无祛码)、一个量筒、一个滴管、两只完全相同的
烧杯和足量的水(已知水的密度为pQ,请你仅利用上述器材帮她设计测量小挂件密度的实验
方案,要求:
(1)写出主要实验步骤及所需测量的物理量;
(2)写出小挂件密度的数学表达式(用已知量和测量量表示)
【解答】解:
(1)①将两只空烧杯分别放在天平的左右两盘内,调节平衡螺母使天平水平平衡;
②把玉猴挂件放在左盘烧杯内,向右盘烧杯中缓缓倒水,再用滴管调节,直至天平平衡;
③将右盘烧杯内的水倒入量筒内,测出体积V;
④用量筒取一定体积的水,读数示数V1;
⑤将玉猴挂件轻轻放入量筒,并使其浸没在水中,读出量筒内水和挂件的总体积V2。
(2)计算:
由P=p得水的质量为:m水=p水V,
由于天平平衡,玉猴挂件的质量为:m=m水=p水V,
玉猴挂件的体积:V=V2-V1,
p.V
玉猴挂件的密度:p=£=心土。
答:(1)实验步骤同上;
p.V
(2)玉猴挂件密度的数学表达式为p=*/。
v2~vl
"命题热点"突破
12.(2024•鼎城区一模)如图所示,A、B两个完全相同的圆柱形容器放在水平桌面上,分别装有
相等质量的水和酒精,容器的底面积为30cm2,A容器内水的深度为20cm。(已知:p酒精=0.8
X103kg/m3,p铁=7.9Xl()3kg/m3,p铝=2.7Xl()3kg/m3)
(1)求A容器中水的质量1«水;
(2)求B容器中酒精的体积V酒精;
(3)将质量为1580g的空心铁球浸没在水中,质量为270g的实心铝球浸没在酒精中,发现两个
容器中的液面一样高,且液体均没有溢出,求铁球空心部分的体积?
酒精
水
丁,,,,,,,,/,,,,,,,》,
B
【解答】解:(1)容器内水的体积V水=5容器h水=30cm2><20cm=600cm3=6X
则容器内水的质量为EK=p水V水=1.0Xl()3kg/m3x6X10-4m3=06kg;
772
(2)因为酒精的质量和水的质量相等,所以B容器内酒精的体积为V酒精=了也二
P酒精
0.6kg
=7.5X10-4m3;
O.SxlO3kg/m3
270g_0.27/cg
(3)实心铝球的体积丫铝=/=1.0X104m3;
3333
P铝2.7xl0fc5/m-2.7xl0fc5/m
实心铝球浸没在酒精中,它们的总体积V酒精+V铝=7.5X10Ym3+1.0X10-4m3=8.5X10
4m3;
将铁球和铝球分别放入A、B容器后,两容器内的总体积相等,即V铁球+V水=8.5Xl(f4m3;
434343
故空心铁球的总体积Vw=8.5X10m-6X10m=2.5X10m;
772
铁球实心部分的体积V实心=-fi-=—粤^~-=-L5汐=2.0X104m3;
P铁7.9xlOikg/m37.9xlOJ/c^/m3
故铁球空心部分的体积V空心=V铁球-V实=2.5X10一%3-2X10-4m3=5X10-5m3。
答:(1)A容器中水的质量为0.6kg;
(2)B容器中酒精的体积为7.5X10-4m3;
(3)铁球空心部分的体积为5X10.5m3。
13.(2024•锡山区校级二模)如图所示,水平桌面上放有一个底面积为50cm2、高为10cm的平底
圆柱形容器(容器厚度不计);容器内盛某种液体时容器和液体的总质量与液体的体积关系如图
甲所示。求:
甲乙
(1)液体的密度是多少?
(2)容器质量为多少?
(3)初二物理组科技制作活动中,梓轩同学找来一个和题干中一模一样的容器,将上述液体与水
按体积比1:1装满容器,静置时,液体分层,如图乙,制得一漂亮的“液体楼阁”。接下来将一
个质量为1560g的A物体沉入容器底,擦干溢出液体,测得剩下液体、物体A和容器的总质量
为2090g,接下来继续将相同体积的物体B沉入容器底(和A不一样的材质),擦干溢出液体,
测得剩下液体、A、B和容器的总质量为3610g,求物体B的密度?(假设最后两物体全部被液
体淹没)
【解答】解:(1)由图乙可知,当液体的体积V液=200cm3时,容器和液体的总质量m总=410g,
当液体的体积V%=50cm3时,容器和液体的总质量m%=200g,
则150cm3液体的质量m=410g-200g=210g,
液体的密度p液=g=:;”93=l-4g/cm3;
(2)由乙图可知,▽液=50cm3时,容器和液体的总质量由总=200g,液体的质量为nT=pV比=
1.4g/cm3X50cm3=70g,
则该圆柱形容器的质量:m容器=200g-70g=130g;
(3)将液体与水按体积比1:1装满容器,静置时,液体分层,p水<p液=L4g/cm3,所以上层是
水,下层是上述液体,
容器的容积:V:§=Sh=50cm2x10cm=500cm3,
,,一11O2
则水的质量:m水=牙)水V容=之xlg/cm3x500cm3=250g,
11Q0
液体的质量:m液=)p液V容=axl.4g/cm3X500cm3=350g,
根据题意可知,将A地放入容器中,溢出液体的质量:
m溢=111容器+m液+m水+mA-m总'=130g+350g+250g+1560g-2090g=200g<m水=250g,
因为水在上边,所以溢出的是水,
772
则A的体积:VA=VB=V^=/要9=200cm3,
P水ig/cmi
所以剩余液体的质量为m"=250g+350g-200g=400g,为50g的水和350g液体,
将相同体积的物体B沉入容器底(和A不一样的材质),会向外溢出200cm3的液体,
所以首先溢出50cm3的水(即水全部溢出),再溢出150cm3的液体,
则溢出液体的质量为:m溢液'=p)«V流浪'=1.4g/cm3X150cm3=210g,
所以剩余液体的质量为:m审腋'=m液-m流浪'=350g-210g=140g,
测得剩下液体、A、B和容器的总质量为3610g,
所以B的质量为:mB=m总'-mA-m喇液'-m容=3610g-1560g-140g-130g=1780g,
B的密度:p=赞=)了吗=8.9g/cm3o
VB200cmJ
答:(1)液体的密度是L4g/cm3;
(2)容器质量为130g;
(3)物体B的密度8.9g/cm3o
14.(2024•定远县校级模拟)将质量为178g的铜球轻轻放入装满水的烧杯内,当铜球完全浸没(球
全部浸在水中)时溢出了30g的水。
(p铜=8.9XICPkg/n?)
(1)该球的体积是多少?
(2)请通过计算说明此球是空心的,还是实心的?
(3)若是空心的,则将其空心部分注满水后,铜球与水的总质量为多少?
【解答】解:
(1)因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,
所以,由p=£可得,铜球的体积:
7n溢出
30g3
V球=丫排=丫流==30cm;
l.Og/cni3
(2)质量为m=178g铜球中铜的体积:
铜_178g
=20cm3<V球,
。铜一8.9^/cm3
所以此球是空心的;
(3)空心部分的体积:
V空=丫球-V铜=30cm3-20cm3=10cm3,
空心部分注满水时,水的体积:
V水=丫空=10cm3,
水的质量:
m水=「水V空=1.0g/cmX10cm—10g,
注满水后的铜球总质量:
m总=111水+m铜=10g+178g=188g。
答:(1)该球的体积是30cm3;
(2)通过计算可知此球是空心的;
(3)将其空心部分注满水后,钢球与水的总质量为188go
15.(2024•经济技术开发区校级模拟)小明在外地旅游时,买了一个金戒指,如图所示,小明想弄
清楚是不是真金做的。他在家里找来一个水杯、水和电子秤,测出的各种数据如图乙所示:mi
=15g、m2=215g>m3=195g、m4=200.8g。请你帮小明同学解决下列问题:
(1)金戒指的体积为多大?
(2)金戒指的密度为多大?
(3)参考一些固体的密度分析,能不能确定金戒指是不是真金做的?
物质密度p/(kg«m-3)物质密度p/(kg-m-3)
钳21.5X103大理石(2.6〜2.8)X103
金19.3X103花-4-R冈J=±4石U-r(2.6〜2.8)X103
铅11.3X103玻璃(2.4〜2.8)X10°
银10.5X103混凝土2.2X103
o国鳖日鹫目标记
mim2捞出戒指m4
补水到标记处
m3
甲乙
【解答】解:(1)补水的质量为:m补水=m4-m2+mi=200.8g-215g+l5g=0.8g,
772
根据密度公式得,这部分水的体积:丫排=二=彳二%3=S8cm3,
P水1.0g/cms
则金戒指的体积:V=0.8cm3;
(2)金戒指的密度:p==77^3=18.75g/cm3=18.75X103kg/m3;
P0.8cm-5
(3)由表中数据知,黄金的密度为19.3Xl()3kg/m3,所以,金戒指不是真金做的。
答:(1)金戒指的体积为O.8cm3;
(2)金戒指的密度为18.75Xl()3kg/m3;
(3)金戒指不是真金做的。
16.(2024•凤阳县一模)如图所示,甲、乙为放置在水平桌面上的两个相同薄壁圆柱形容器,底面
积均为Si=100cm2。甲容器内装有水,圆柱形实心物体浸没在水底,此时水面高度为hi=10cm,
圆柱形实心物体的高度为h2=8cm,底面积为S2,质量为m2=480g,密度为p2=2g/cm3,乙容
器内装有质量为m3(未知)、密度为P3的某种液体。忽略物体吸附液体等次要因素。
(1)求圆柱形实心物体的体积。
(2)将圆柱形实心物体从甲容器内取出后,再缓慢放入乙容器内,且液体恰好能浸没物体(物体
此时沉底,没有液体溢出),求乙容器内液体的质量m3(用p2,p3,hi,h2,Si,S2,其中的部分
字母表示)。
甲乙
【解答】解:⑴根据p=谷可得圆柱形实心物体的体积:/=3=若吗=240加3;
Vp2glems
(2)当物体放入乙容器内的液体中时,由于液体恰好能浸没物体(物体此时沉底,没有液体溢
出),则乙容器内的液体的深度为h2,
此时乙容器内液体的体积:V3=(S1-S2)h2,
由p=S可知,液体的质量:m3=p3V3=P3(Si-S2)h2=p3h2(Si-S2)o
答:(1)圆柱形实心物体的体积为240cm3;
(2)乙容器内液体的质量m3为P3h2(Si-S2)o
17.(2024•宁津县模拟)小明有一个质量为158g、体积为30cm3的空心铁球。若将该空心铁球压
扁,并与一定量的铝混合浇铸形成了一个铁铝合金块,将这个合金块放入一个装满水的容器中,
33
溢出50g水。(已知p铁=7.9X103kg/m3,pS=2.7X10kg/m,p冰=0.9义IC^kg/n?)。求:
(1)铁球空心部分的体积;
(2)将铁球的空心部分充满冰后的总质量;
(3)浇铸的铁铝合金块的平均密度。
【解答】解:
(1)已知p铁=7.9X103kg/m3=7.9g/cm3,
由p=营可得,158g铁的体积:V铁==I,。=20cm3,
PP铁7.9g/cm5
则空心部分的体积:V空=丫-V铁=305?-20cm3=10cm3;
(2)已矢口p冰=0.9X103kg/m3=0.9g/cm3,
将铁球的空心部分充满冰后,冰的体积:V冰=丫空=100113;
冰的质量:nujc=p冰V^=0.9g/cm3X10cm3=9g;
充满冰后铁球的总质量:m总=111+111冰=158g+9g=167g;
(3)将这一合金放入装满水的容器中,溢出50g水,
771
则混合后的总体积:V总=V水=—=吗9=50cm3,
P水l.Og/cmS
铝的体积为:V铝=丫总-V铁=50cm3-20cm3=30cm3,
已知p铝=2.7XI()3kg/m3=2.7g/cm3,
铝的质量为:n^=p铝V=2.7g/cm3X30cm3=81g,
3
该合金块的平均密度:pie=兽=m仁铁=81ng=4.78g/cmo
V囹yM50cm^
答:(1)铁球空心部分的体积lOcn?;
(2)将铁球的空心部分充满冰后的总质量为167g;
(3)浇铸的铁铝合金块的平均密度为4.78g/cm3。
18.(2024•大田县模拟)学完密度知识后,某同学想通过测密度的方法判断家里某工件是由什么材
料制作的,于是他利用家里的现有器材进行测量。如图甲所示,将底面积为20cm2的圆柱形薄
壁空容器(质量忽略不计)放在水平电子秤上,把一个工件竖放其中,缓慢向容器中加水,如
图乙是水刚好没过工件时的情景。已知整个加水过程中无水溢出,工件始终沉在容器底,电子
秤的示数m和所加的水高度h的关系图像如图丙所示。求:
甲乙丙
(1)工件的质量;
(2)工件的体积;
(3)工件的密度。
【解答】解:(1)已知圆柱形薄壁空容器(质量忽略不计),由图丙可知,工件的质量m=180g;
(2)由图丙可知,刚好浸没时,h=5cm,此时m=220g,因此所加水的质量m排水=220g-:180g
=40g,
由p=勺可得,水的体积:
丫水二屋二^^二句。!!?,由于整个加水过程中无水溢出,工件始终沉在容器底,则工件和水
P水Ig/cm5
的总体积:
V总=Sh=20cm2X5cm=100cm3,
工件的体积V=V总-V水=100cm3-40cm3=60cm3;
(3)工件的密度:p=y=^^=3g/cm3o
答:⑴工件的质量为180g;
(2)工件的体积为60cm3;
(3)工件的密度为3g/cm3。
19.(2023•阿克苏市模拟)如图1所示,容积为600cm3的圆柱形容器和一个体积为80cm3的金属
铝球置于水平桌面上,容器内盛某种液体时,容器和液体的总质量与液体的体积关系如图乙所
示(p铝=2.7义ICPkg/n?),求:
(1)该液体的密度是多少?
(2)容器内盛满这种液体后,液体和容器的总质量是多少?
(3)容器内盛满这种液体后,再将小球轻轻地放入容器中,小球沉入容器底,待液体溢尽,擦干
容器壁,测得容器、水和小球的总质量为809g,小球的质量为多少?
(4)该小球是实心还是空心?如果是空心,则空心体积为多大?
甲乙
【解答】解:(1)由乙图可知,液体体积为0时的总质量为100g,则容器的质量为m容器=100g,
3
液体体积为Va=200cm时,容器和液体的总质量m『300g,
则液体的质量m波=m总-m容器=300g-100g=200g,
771
液体的密度:P浓=4=瑞器=1;
(2)容器内盛满这种液体时,液体的体积:V/=V=600cm3,
由p=午可得,液体的质量:m液'=pV液'=lg/cm3X600cm3=600g,
容器和液体的总质量:m总'=m容器+m液'=100g+600g=700g;
(3)容器内盛满这种液体后,再将小球轻轻地放入容器中,小球沉入容器底,
则小球排开液体的体积V溢=Y球=80cm3,
溢出液体的质量m^=p液V=1g/cm3X80cm3=80g,
待液体溢尽,擦干容器壁,测得容器、水和小球的总质量为809g,
因为m剩=m容器+m液'+m球-m溢,
则小球的质量:m球=nMu+m溢-m液'-m容器=809g+80g-600g-100g=189g,
772
(4)小球中铝的体积为:V铝=3=70cn?,
P铝2.1g/cm6
铝的体积小于球的体积,说明球是空心的,
球空心部分的体积:
V=V球-V金属=80cm3-70cm3=10cm3□
答:(1)该液体的密度是Ig/cn?;
(2)容器内盛满这种液体后,液体和容器的总质量是700g;
(3)小球的质量为189g;
(4)该小球是空心的,空心体积为10cm3。
20.(2023•电白区模拟)淘淘爸爸淘到一个纯铜做的“马到成功”工艺品,他想请淘淘利用初二物
理学习的密度知识来检测这个工艺品是否是实心铜制的,淘淘进行了如图甲、乙、丙所示的实
验,已知铜的密度为8.9Xl()3kg/m3。请根据如图所示的实验数据计算:
(1)“马到成功”排开水的质量是多少?
(2)“马到成功”的体积是多少?
(3)请通过计算判断“马到成功”是否为实心铜制成的?若是空心的,请计算空心部分的体积是
多少?
“马到成功”的质量267g容器装满水的总质量210g“马到成功”浸没在
水中后的总质量437g
甲乙丙
【解答】解:
(1)甲和乙的总质量为:
m总=m甲+m乙=267g+210g=477g,
减去丙的质量可得排开水的质量:
m排=m,g-m丙=477g-437g=40g;
(2)因为“马到成功”浸没水中,
由p=f得“马到成功”的体积:
40g3
丫7排==40cm;
P水Ig/crn^
(3)由p=g得“马到成功”铜的体积:
267g
铜二—=30cm3,
V3
P铜8.9g/cm
因为V>V铜,
所以“马到成功”是空心的;
空心的体积:
V空=丫-V铜=40cm3-30cm3=10cm3□
答:(1)“马到成功”排开水的质量是为40g;
(2)“马到成功”的体积是40cm3;
(3)“马到成功”不是实心铜制成的,空心部分的体积是lOcn?。
21.(2023•天山区校级一模)小明从家附近的工地旁捡到一块形状规则的方砖B,想要根据已学知
识测得其密度。他通过测量发现方核B质量6kg,底面积为5Xl()3m2,并观察到方砖B能快
速吸水且吸水后体积不变。小明准备了一个底面积为lXl(f2m2薄壁轻质圆柱形容器人(质量
忽略不计)放置于水平地面上,里面盛有0.3m深的水。将方砖B缓慢竖直放入容器A中足够
长时间,方砖B触底且水面高度不再变化,其上表面露出水面高度为0.1m,擦干容器外表面,
测得此时容器A总质量为8kg,取出方砖B测其质量为6.5kg。求:
(1)方砖B吸水的体积;
(2)方砖B的高度;
(3)方砖B的密度。
【解答】解:(1)由题意可知,方砖B原来的质量为6kg,从装水的容器中取出时方砖B测其质
量为6.5kg,所以吸水的质量为:m吸=mB'-mB=6.5kg-6kg=0.5kg,由p=p可知方成B吸
吸
m0.5kg43
水的体积为:v吸水=———------Q-----------------------■=5X10m;
P水lxW5kg/m'
(2)0.3m深的水的体积为:V水=5水11=1乂10-2012/0.3111=3乂:10-3103,
故0.3m深的水的质量为:111水=「水V水=1X103kg/m3X3X103m3=3kg,
由题意可知,放入方砖B之前方砖与水的总质量为:mo=ni水+mB=3kg+6kg=9kg,
将方砖B放入容器A中足够长时间后,此时方砖与容器中水的总质量为mi=8kg,
故可知将方砖B放入容器中A后,有1kg的水溢出,
则溢出的水的体积为:V流出=$=一季_-=1x103m3,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 宠物医院品牌加盟医疗耗材供应与品牌合作推广合同
- 体育明星代言赛事活动赞助及权益转让合同
- 医学实验设备租赁及配套试剂供应协议
- 儿童摄影加盟体系技术授权与摄影设备采购合同
- 夫妻离婚房产使用权限过渡期合同书
- 职业技能培训机构教练员企业人才培养与输出聘用合同
- 绍兴市上虞区2022~2023学年六年级数学(上册)期末质量评估
- 茶具加工并出售合同协议
- 装潢改装店学徒合同协议
- 药房手续转让协议合同
- 《中国的生物灾害》课件
- 《吸烟的危害性》课件
- 基于单片机的恒压供水系统设计(附原理图、程序清单及外文翻译)
- 宾馆饭店消防安全培训课件
- 2022杭州新教科版六年级科学下册第四单元《物质的变化》全部教案(共7课)
- 装修店面施工方案
- 小学语文教师基本功大赛试卷及答案
- 技术学校直饮水工程施工组织设计(方案)
- 某切眼掘进工作面开口施工的安全技术措施
- 山东省病理质控
- 某医院安全生产三项制度(安全生产责任制、制度、操作规程)汇编
评论
0/150
提交评论