江西省上饶市2025届四年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析_第1页
江西省上饶市2025届四年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析_第2页
江西省上饶市2025届四年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析_第3页
江西省上饶市2025届四年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析_第4页
江西省上饶市2025届四年级数学第二学期期末经典模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

江西省上饶市2025届四年级数学第二学期期末经典模拟试题一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)1.小红、小青、小兰和小美四个小朋友同时一分钟跳绳个数如下:126下、135下、141下134下,他们4个小朋友平均每人一分钟跳绳(_____)下。2.把0.56的小数点向左移动一位得到的数是(___________)。3.在括号里填上“”“”或“”。3.33________33.30.2时________15分2.3÷10________0.235.1×0.8________5.17.090________7.091.8+0.9________1.8×0.94.36×98=36×(100-2)=36×100-36×2应用了(______)律。5.如果一个一位小数用四舍五入法取得的近似数是3,那么这个一位小数最大是(______)。6.鸡和兔一共有12只,数一数,脚有36只,其中兔有(__________)只.7.如果□-○=△,则(________)+(________)=(________)。8.3.05千米=(______)千米(_______)米.0.76平方米=(______)平方分米9.填上“>”“<”或“=”。(1)0.3________0.4(2)5.3________5.210.一个等腰三角形的一个底角是70°,它的顶角是(____)度;如果它的顶角是70°,它的底角是(______)度。11.长方形和梯形都有(______)条边,长方形是(______)组对边分别平行,而梯形是(______)组对边平行。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)12.整数加法的交换律、结合律在小数加法中同样适用。(______)13.6.2和6.200的大小相等,计数单位也相同.(____)14.一个池塘的平均水深是1.15米,小明身高1.43米,他下去游泳没有危险。(_____)15.两个周长相等的梯形,它们的形状不一定完全一样.(______)16.0可以作被除数,但不能作除数。(________)17.小数加减混合运算一定要先算加法,后算减法.(_________)18.“慈善一日捐”活动中,四年级同学平均每人捐款3.5元,说明红红一定捐了3.5元。(____)19.三条长分别为4cm、5cm、9cm的线段可以围成三角形.(______)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20.相同的()个正方形可以拼成一个更大的正方形。A.2 B.6 C.4 D.821.仔细观察下面方格图中的涂色部分,再给1个格子涂上颜色,使涂色部分成为轴对称图形,一共有()种不同的涂法。A.4 B.3 C.222.下面的数中,最接近6的是()。A.6.1 B.5.99 C.6.01 D.5.99823.在歌手大赛中第二轮比赛结束后,甲领先乙17分,丙落后乙1.3分,在最后一轮比赛中甲得到80.2分,乙得到95.1分,丙得到97.8分,三人中()是亚军.A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定24.小数“0.24”中的“2”表示多少?可以用下面的()图表示。A. B. C.四、仔细计算。(每题6分,共12分)25.直接写出得数.600×80=180×40=10-0.08=12.2+4.8=+=-=12.03+4.7=360×20=26.用竖式计算。5.86+26.4=15-5.58=4.7+6.78=5.12-4.88=五、图形与统计。(每题5分,共10分)27.连一连。28.下面的图形各是从哪一张纸上剪下来的?连一连.六、生活中的数学。(每题5分,共30分)29.“六一”儿童节,学校准备买篮球和足球各50个,篮球每个75元,足球每个45元,一共要用多少钱?30.王阿姨从超市里买了一个不锈钢锅和一个电水壶总共花去420元,电水壶比不锈钢锅便宜28元,不锈钢锅和电水壶各是多少元?(先根据题意把线段图补充完整,再解答)31.葡萄每千克14.4元,草莓每千克24.6元,妈妈买葡萄和草莓各5千克,一共要多少钱?32.好益家超市上午卖出28.5千克土豆,下去卖出的比上午卖出的3倍还多5.2千克,这一天一共卖出多少千克土豆?33.下图中小鸡向()平移()格可以吃到虫子。把下图中的向右平移6格,画出平移后的图形。

34.2018年2月份某加油站的95号汽油价格是每升7.34元,3月份每升上调了0.46元,5月份每升又下调了0.28元。5月份每升95号汽油是多少元?

参考答案一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)1、134【解析】略2、0.056【解析】略3、<<=<=>【分析】(1)根据小数比较大小的方法,比较3.33和33.3。(2)时和分之间的进率是60,将0.2时换算成分,再与15分比较大小。(3)根据小数点的移动引起小数大小的变化规律,求出2.3÷10的结果,再与0.23比较大小。(4)根据小数加法和小数乘法的计算方法,分别求出算式5.1×0.8、1.8+0.9和1.8×0.9的结果,再比较大小。(5)根据小数的性质,比较7.090和7.09。【详解】3.33<33.3;0.2时=12分,12<15,则0.2时<15分;2.3÷10=0.23;5.1×0.8=4.08,4.08<5.1,则5.1×0.8<5.1;7.090=7.09;1.8+0.9=2.7,1.8×0.9=1.62,2.7>1.62,则1.8+0.9>1.8×0.9【点睛】小数比较大小的方法与整数基本相同,都是从高位起,依次把相同数位上的数进行比较。4、乘法分配【分析】乘法分配律指的是一个数乘以两个数的和或差等于这个数分别乘以这两个数再作和或差,据此判断即可。【详解】36×98=36×(100-2)=36×100-36×2应用的是乘法分配律。故答案为:乘法分配律【点睛】本题考查的是对乘法的简便运算律的掌握,根据式子的特征灵活选择合适的运算律来简算。5、3.4【分析】3是一个一位小数的近似数,“四舍”得到的近似数3比原数小,“五入”得到的近似数3比原数大,求这个一位小数最大是多少,应该是“四舍”得到的,由此即可得出答案。【详解】如果一个一位小数用四舍五入法取得的近似数是3,那么这个一位小数最大是3.4。【点睛】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。6、6【分析】解决“鸡兔同笼”问题的方法有列表法、画图法、方程法、假设法等。最典型的是“假设法”假设全是鸡:兔的只数=(实际脚数-每只鸡的脚数×鸡兔总数)÷(4-2)假设全是兔:鸡的只数=(每只兔的脚数×鸡兔总数-实际脚数)÷(4-2)【详解】假设全是鸡:兔的只数=(36-2×12)÷(4-2)=12÷2=6(只)鸡的只数:12-6=6(只)【点睛】“鸡兔同笼”问题是有名的中国古算题。许多生产、生活中的实际问题都可以转化成这类问题。7、○△□【分析】根据减法各部分之间的关系可知,减数+差=被减数。【详解】如果□-○=△,则○+△=□。故答案为:○;△;□。【点睛】熟练掌握减法各部分之间的关系,减数+差=被减数也常用于减法的验算。8、35076【解析】略9、<>【分析】比较小数的大小:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大……,据此解答。【详解】十分位3<4,0.3<0.4;十分位3>2,5.3>5.2故答案为:<;>【点睛】考查学生对小数比较大小的方法掌握情况。10、4055【解析】略11、四两只有1【分析】根据长方形和梯形的特征进行解答即可。【详解】长方形和梯形都有四条边,长方形是两组对边分别平行,而梯形是只有一组对边平行。【点睛】此题主要考查长方形和梯形边的特征,根据它们的特征进行解答即可。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)12、√【详解】略13、×【解析】略14、×【解析】略15、√【解析】略16、√【分析】0表示没有。根据除法的意义可知,0可以作被除数,零除以任何非0的数都等于0。但0不能做除数,0做除数没有意义,由此即可判断。【详解】根据除法的意义可知,0可以作被除数,零除以任何非0的数都等于0。但0不能做除数,0做除数没有意义,所以0不能作除数,但可以作被除数,正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查的知识点为:零不能做除数。17、×【详解】略18、×【解析】略19、×【详解】略三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20、C【分析】要把几个小的正方形拼成一个更大的正方形,可以通过作图法来解答。【详解】两个一样的正方形拼成的图形如下:可以推断出只有至少4个完全一样的正方形才能拼成一个大正方形。故答案为:C。【点睛】本题考查的是正方形的相关知识,要注意正方形需要四条边都相等,遇到图形拼接的问题,采用作图法能更快的解答。21、B【详解】略22、D【分析】分别求出这几个数与6的差,再根据小数大小比较的方法比较它们的差,差最小的就和6最接近,据此解答。【详解】A.6.1-6=0.1B.6-5.99=0.01C.6.01-6=0.01D.6-5.998=0.0020.1<0.01<0.002所以5.998最接近6故答案为:D【点睛】本题的关键是先求出这几个数与6的差,再进行比较。23、C【解析】略24、B【分析】小数“0.24”中的“2”在十分位上,表示0.2。据此解答即可。【详解】A.表示2;B.表示0.2;C.表示0.02;而小数“0.24”中的“2”表示0.2。故答案为:B。【点睛】明确小数“0.24”中的“2”表示0.2是解决本题的关键。四、仔细计算。(每题6分,共12分)25、4800072009.921716.737200【解析】略26、32.26;9.42;11.48;0.24【分析】小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。【详解】5.86+26.4=32.2615-5.58=9.424.7+6.78=11.485.12-4.88=0.24五、图形与统计。(每题5分,共10分)27、【分析】从正面看有两层,上层有1个小正方形位于左侧,下层有3个小正方形并列;从左面看有两层,上层有一个正方形位于左侧,下层有2个小正方形并列;从上面看有两层,上层、下层均有3个小正方形并列。【详解】根据分析连线如下:【点睛】本题考查从不同方向观察物体和几何体,需结合不同方向观察到的形状求解。28、【解析】略六、生活中的数学。(每题5分,共30分)29、6000元【解析】方法1:(75+45)×50=6000(元)方法2:75×50+45×50=6000(元)答:一共要用6000元。30、224元;196元【详解】(420-28)÷2=392÷2=196(元)196+28=224(元)答:不锈钢锅和电水壶各是224元、196元。【点睛】根据和差问题公式:“较小数=(和-差)÷2,较大数=较小数+差”进行解答,同学们要熟记公式。31、195元【解析】一共需要的钱数=(葡萄每千克的价钱+草莓每千克的价钱)×买葡萄(或草莓)的千克数,据此代入数据作答即可。【详解】(14.4+24.6)×5=195(元)答:一共要195元。32、119.2千克【分析】根据题意,下去卖出的比上午卖出的3倍还多5.2千克,即上午卖出的土豆×3+5.2,即可求出下午卖出的千克数,再和上午的相加即可。【详解】28.5×3+5.2+28.5=85.5+5.2+28.5=119.2(千克)答:这一天一共卖出119.2千克土豆。【点睛】本题考查小数四则运算的实际应用,解题的关键是根据题意,先求出下午卖出多少,再进一步解答。33、左,7;图见详解【分析】虫子在小鸡左边的第几个格子,只要向左平移几格即可吃到虫子;先确定上关键点向右平移6格后的位置,然后用线段把这些点连接

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论