




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
》》》》》》历年考试真题——2025年最新整理《《《《《《》》》》》》历年考试真题——2025年最新整理《《《《《《/》》》》》》历年考试真题——2025年最新整理《《《《《《2022-2023学年江苏省扬州市江都区三年级上学期期中数学试卷及答案一、计算题。(34分)1.(15分)直接写出得数。16×5=90÷6=4×19=48÷4=65÷5=5×24=50×8=85﹣26=240÷3=0÷9=69÷3=13×7=70÷5=9×60=7+23=2.(19分)用竖式计算,带★的题要验算。203×7=86÷2=250×4=8×325=7×36=★487÷4=二、填空题。(23分)3.(4分)在空格里填上合适的单位名称。一辆卡车载重5000一个鸡蛋约重50一只公鸡重2小明的体重是324.(2分)在一道有余数除法算式中,除数是6,商是18,余数最大是,被除数最小是。5.(2分)265÷2的商是位数;636÷3商的最高位是位。6.(2分)要使“241×□”的积是三位数,□内最大可以填;要使96□÷3的商的末尾数字是1,□里最大填。7.(1分)一瓶果汁正好重1千克,瓶子重150克,这瓶果汁的净含量是克。8.(4分)在空格里填上“>”、“<”或“=”。455÷5544÷5320×3×3320×987×383×75600克5千克60克9.(1分)一篇文章600多个字。李叔叔每分钟打90~100个字,6分钟打完这篇文章。(括号里填“能”或“不能”)10.(1分)两位老师带着38位学生去郊游。每顶帐篷最多住6人。至少要搭顶帐篷。11.(2分)李叔叔听一本有声书用了12个星期零5天,他听这本有声书用了天;小强读一本故事书,每天读45页,他第5天应从第页开始读起。12.(2分)计算,并根据算式的特点继续往下写一道在横线上,并写出得数。11×9+2=10112×9+3=13×9+4=13.(1分)小宇参加体育锻炼,每天沿着边长150米的正方形操场跑2圈,他每天跑米。14.(1分)小明和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去96元。妈妈的火车票是小明的2倍。小明的火车票元。三、选择题。(10分)15.(2分)下面选项中,()的积比较接近4800.A.593×8 B.610×7 C.504×916.(2分)把1千克海绵和1千克铁块分别放入水中再拿出来,()A.海绵重 B.铁块重 C.一样重17.(2分)运动会上,小强拍球85下,小华拍的比小强的2倍少一些,小华最多拍球()下.A.170 B.100 C.90 D.16918.(2分)下面用6个边长为1厘米的小正方形拼成的图形中,周长最长的是()A. B. C.19.(2分)一箱牛奶的售价是63元,买5箱这样的牛奶,付()张一百元就够了。A.3 B.4 C.5四、操作题。(6分)20.(6分)在下面的方格纸中先画一个长6厘米,宽2厘米的长方形,再画与它周长相等的长方形和正方形各一个。(每一小格表示边长为1厘米的正方形)五、解决实际问题。(27分)21.(5分)一个书包40元,一个文具盒8元。(1)书包的价钱是文具盒的几倍?(2)书包比文具盒贵多少元?22.(5分)小芳收集了10套动物画片,每套4张,送给同学16张,还剩多少张?23.(5分)小英看一本童话书,已经看了4天,平均每天看28页,还剩20页没有看。(1)小英已经看了多少页?(2)这本书一共多少页?24.(6分)如图是某旅游景区宾馆客房的价格.(1)住1个双人间和3个单人间一共要花多少钱?(2)该宾馆共有56个三人间,国庆期间,某旅游团共有170名女游客,全部住三人间,能否安排?25.(6分)王叔叔用篱笆围一个长18米,宽15米的鸡圈。如果鸡圈的一面靠着围墙,他至少要准备篱笆多少米?(先在图上画一画,再解答)
(参考答案)一、计算题。(34分)1.(15分)直接写出得数。16×5=90÷6=4×19=48÷4=65÷5=5×24=50×8=85﹣26=240÷3=0÷9=69÷3=13×7=70÷5=9×60=7+23=【解答】解:16×5=8090÷6=154×19=7648÷4=1265÷5=135×24=12050×8=40085﹣26=59240÷3=800÷9=069÷3=2313×7=9170÷5=149×60=5407+23=302.(19分)用竖式计算,带★的题要验算。203×7=86÷2=250×4=8×325=7×36=★487÷4=【解答】解:203×7=142186÷2=43250×4=10008×325=26007×36=252★487÷4=121……3二、填空题。(23分)3.(4分)在空格里填上合适的单位名称。一辆卡车载重5000千克一个鸡蛋约重50克一只公鸡重2千克小明的体重是32千克【解答】解:一辆卡车载重5000千克一个鸡蛋约重50克一只公鸡重2千克小明的体重是32千克故答案为:千克;克;千克;千克。4.(2分)在一道有余数除法算式中,除数是6,商是18,余数最大是5,被除数最小是109。【解答】解:余数最大为:6﹣1=5,最小是1,被除数最小是:18×6+1=109。故答案为:109。5.(2分)265÷2的商是三位数;636÷3商的最高位是百位。【解答】解:265÷2=132……1商132是三位数;636÷3=212商212是两位数,商最高位在百位上。故答案为:三,百。6.(2分)要使“241×□”的积是三位数,□内最大可以填4;要使96□÷3的商的末尾数字是1,□里最大填5。【解答】解:241×2=482241×3=723241×4=964241×5=12052×3=6要使“241×□”的积是三位数,□内最大可以填4;要使96□÷3的商的末尾数字是1,□里可以填3、4、5,最大填5。答:要使“241×□”的积是三位数,□内最大可以填4;要使96□÷3的商的末尾数字是1,□里最大填5。故答案为:4;5。7.(1分)一瓶果汁正好重1千克,瓶子重150克,这瓶果汁的净含量是850克。【解答】解:1千克=1000克1000﹣150=850(克)故答案为:850。8.(4分)在空格里填上“>”、“<”或“=”。455÷5<544÷5320×3×3=320×987×3<83×75600克>5千克60克【解答】解:455÷5<544÷5320×3×3=320×987×3<83×75600克>5千克60克故答案为:<;=;<;>。9.(1分)一篇文章600多个字。李叔叔每分钟打90~100个字,6分钟不能打完这篇文章。(括号里填“能”或“不能”)【解答】解:100×6=600(个)所以李叔叔8分钟最多打600个字因为这篇文章有600多个字,所以李叔叔6分钟不能打完这篇文章。答:李叔叔6分钟不能打完这篇文章。故答案为:不能。10.(1分)两位老师带着38位学生去郊游。每顶帐篷最多住6人。至少要搭7顶帐篷。【解答】解:(2+38)÷6=40÷6=6(顶)……4(人)剩下的4人还需要1顶帐篷;6+1=7(顶)答:至少要搭7顶帐篷。故答案为:7。11.(2分)李叔叔听一本有声书用了12个星期零5天,他听这本有声书用了89天;小强读一本故事书,每天读45页,他第5天应从第181页开始读起。【解答】解:(1)7×12+5=84+5=89(天)答:他听这本有声书用了89天。(2)45×4+1=180+1=181(天)答:他第5天应从第181页开始读起。故答案为:89;181。12.(2分)计算,并根据算式的特点继续往下写一道在横线上,并写出得数。11×9+2=10112×9+3=11113×9+4=121【解答】解:11×9+2=10112×9+3=11113×9+4=121故答案为:111,121。13.(1分)小宇参加体育锻炼,每天沿着边长150米的正方形操场跑2圈,他每天跑1200米。【解答】解:150×4×2=600×2=1200(米)答:他每天跑1200米。故答案为:1200。14.(1分)小明和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去96元。妈妈的火车票是小明的2倍。小明的火车票32元。【解答】解:96÷(2+1)=96÷3=32(元)答:小明的火车票32元。故答案为:32。三、选择题。(10分)15.(2分)下面选项中,()的积比较接近4800.A.593×8 B.610×7 C.504×9【解答】解:593×8≈600×8=4800610×7≈600×7=4200504×9≈500×9=4500答:593×8的积大约是4800.故选:A.16.(2分)把1千克海绵和1千克铁块分别放入水中再拿出来,()A.海绵重 B.铁块重 C.一样重【解答】解:1千克的海绵和1千克的钢铁放入水中再拿出来后,海绵吸水,所以海绵重。故选:A。17.(2分)运动会上,小强拍球85下,小华拍的比小强的2倍少一些,小华最多拍球()下.A.170 B.100 C.90 D.169【解答】解:85×2=170(下)比170小的数中最大的数是169,所以小华最多拍球169下.故选:D.18.(2分)下面用6个边长为1厘米的小正方形拼成的图形中,周长最长的是()A. B. C.【解答】解:A的周长是:(3+2)×2=10(厘米)B的周长是:3×4=12(厘米)C的周长是:(6+1)×2=14(厘米)10<12<14所以周长最长的是C。故选:C。19.(2分)一箱牛奶的售价是63元,买5箱这样的牛奶,付()张一百元就够了。A.3 B.4 C.5【解答】解:63×5=315(元)315≈400答:付4张一百元就够了。故选:B。四、操作题。(6分)20.(6分)在下面的方格纸中先画一个长6厘米,宽2厘米的长方形,再画与它周长相等的长方形和正方形各一个。(每一小格表示边长为1厘米的正方形)【解答】解:作图如下:(长方形画法不唯一)五、解决实际问题。(27分)21.(5分)一个书包40元,一个文具盒8元。(1)书包的价钱是文具盒的几倍?(2)书包比文具盒贵多少元?【解答】解:(1)40÷8=5答:书包的价钱是文具盒的5倍。(2)40﹣8=32(元)答:书包比文具盒贵32元。22.(5分)小芳收集了10套动物画片,每套4张,送给同学16张,还剩多少张?【解答】解:4×10﹣16=40﹣16=24(张)答:还剩24张.23.(5分)小英看一本童话书,已经看了4天,平均每天看28页,还剩20页没有看。(1)小英已经看了多少页?(2)这本书一共多少页?【解答】解:(1)4×28=112(页)答:小英已经看了112页。(2)112+20=132(页)答:这本书一共132页。24.(6分)如图是某旅游景区宾馆客房的价格.(1)住1个双人间和3个单人间一共要花多少钱?(2)该宾馆共有56个三人间,国庆期
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 产品外协加工合同范例
- 医院信息系统安全防御与响应
- 浙江省钱塘联盟2024-2025学年高一下学期4月期中联考试题 语文 PDF版含答案
- 从商业角度看如何利用区块链技术推动企业变革
- 供热材料合同范例
- 区块链技术助力医疗供应链优化
- 兑快递合同范例
- Ⅰ型肾小管性酸中毒的临床护理
- 公司文秘个人工作总结报告3篇
- 个人跟公司合作合同范例
- 2024-2030年中国智能音箱行业消费态势及投资潜力预测报告
- 反比例函数函数K的几何意义市公开课一等奖省赛课获奖课件
- JGJ196-2010建筑施工塔式起重机安装、使用、拆卸安全技术规程
- 墨绿武汉大学研究生毕业论文答辩模板
- 碳纤维展宽丝束机织物-编制说明
- 中国古都西安英文介绍课件
- 初中英语七选五经典5篇(附带答案)
- 2023年云南烟草专卖局招聘考试真题及答案
- 第五章-教育制度(第7版-王道俊)
- 智能垃圾桶教学课件
- 小学五年级(上)期末英语考试卷(含答案)
评论
0/150
提交评论