2024年朔州市应县数学三年级第一学期期末学业水平测试试题含解析_第1页
2024年朔州市应县数学三年级第一学期期末学业水平测试试题含解析_第2页
2024年朔州市应县数学三年级第一学期期末学业水平测试试题含解析_第3页
2024年朔州市应县数学三年级第一学期期末学业水平测试试题含解析_第4页
2024年朔州市应县数学三年级第一学期期末学业水平测试试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年朔州市应县数学三年级第一学期期末学业水平测试试题含解析注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、认真计算。1.直接写得数44×2=80÷4=700÷7=-=320÷4=420×2=480÷8=+=2.笔算。(打☆要验算)409×5=☆1050+78=☆1308-356=740×3=278×4=1000-408=3.脱式计算.(105×12-635)÷5109×(76-50)72÷﹝(12+24)÷9﹞200÷﹝(172-72)÷25﹞二、仔细推敲,认真辨析。1.分数在我国很早就有了,最初分数的表示法与现在一样。(________)2.上半年有3个大月,下半年有4个大月。(________)3.125×8积的末尾有1个1._____。4.小明和小红喝了不同杯子中的饮料,他俩喝的同样多。(______)5.全班人数的的就是全班人数的。(________)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1.五月份产量比四月份增加,五月份产量相当于四月份的(

)倍.A. B. C.1 D.22.300×9的积的最高位是().A.千位 B.百位 C.十位3.最大的三位数乘最大的一位数,结果是()。A.三位数 B.四位数 C.三位数或者四位数4.王老师买了3件商品,其中最贵的一件商品花了255元,最便宜的一件花了155元。估一估,这3件商品的总金额大约在(

)之间。A.400元~470元 B.450元~520元

C.500元~570元

D.580元~650元5.□70×6,积不可能是()位数.A.三 B.四 C.无法判断四、勤奋的你来算一算。1.直接写出得数.804÷4=2×43=720÷8=24×5=0÷5=500×6=2.用竖式计算。265×8=207×6=310×9=89×7=196×5=406×8=3.求下面图形的周长.五、操作题1.它们分别看到什么?2.小动物们分别看到的是哪一幅图?请你连一连。六、解决问题。(每题4分,共24分)1.小军给售货员100元,找回7元,每本多少元?2.一个长方形禁毒知识宣传单的宽是4厘米,长是宽的3倍。这张宣传单的周长是多少厘米?3.看图解决问题。(1)从学校到少年宫有几条路?最远的路有多少米?(2)最近的路比最远的路的近多少米?4.小明看一本故事书,每天看12页,4天就能看完。如果他每天看8页,需要几天看完?5.王大伯家养了20只鹅,养鸭的只数是鹅的5倍,养的鸡比鸭少28只。王大伯家养鸡多少只?6.小明从一楼走到三楼用了60秒钟,她用同样的速度从一楼走到六楼,要多长时间?参考答案一、认真计算。1、88201008084060【详解】略2、2045;1128;9522220;1112;592【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。【详解】409×5=2045☆1050+78=1128验算:1128-1050=78☆1308-356=952验算:952+356=1308740×3=2220278×4=11121000-408=5923、12528341850【详解】(1)(105×12-635)÷5=(1260-635)÷5=625÷5=125(2)109×(76-50)=109×26=2834(3)72÷[(12+24)÷9]=72÷[36÷9]=72÷4=18(4)200÷[(172-72)÷25]=200÷[100÷25]=200÷4=50二、仔细推敲,认真辨析。1、×【详解】分数在我国很早就有了,最初分数的表现形式与现在不一样,后来印度出现了和我国相似的分数表示法,再往后,阿拉伯人发明了分数线,分数的表示法就成现在这样了。分数在我国很早就有了,最初分数的表现形式与现在不一样,所以原题说法错误。故答案为:错误。2、√【详解】略3、×【分析】两个数相乘比较简单时,可以求出它们的乘积,然后再判断它们乘积的末尾1的个数.【详解】125×8=1111;1111的末尾有3个1,所以125×8积的末尾有1个1是错误的.故答案为错误.4、×【分析】把一个物体平均分成几份,每份是它的几分之一,写作。小明和小红的杯子不一样大,所以杯子的的饮料也是不一样多的。【详解】例:两个杯子不一样大,所以杯子的的饮料也是不一样多的。小明和小红喝了不同杯子中的饮料,他俩喝的同样多,所以判断错误。【点睛】表示分数时,分数的分母是几,就表示把这个整体平均分成几份;分子是几,就表示将其中的几份涂上颜色。5、√【详解】略三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)1、C【详解】略2、A【详解】略3、B【分析】最大的三位数是999,最大的一位数是9,求出它们的积再进一步解答。【详解】999×9=8991,它们的积是四位数。故答案为:B【点睛】本题的重点是明确最大的三位数和最大的一位数是几。4、D【分析】可以用假设法,假设处于中间价钱的商品最便宜和最贵多少钱,用加法即可求出三件商品的总额的价钱范围。【详解】处于中间价钱的商品最便宜为156元、最贵为254元;155+156+255=566(元)155+254+255=664(元)故答案为:D。5、A【详解】根据题意,假设□里面的数是1或者9;170×6=1020;970×6=5820;1020是四位数,5820是四位数;所以,□70×6的积不可能是三位数故选A四、勤奋的你来算一算。1、201;86;90;1200;3000;;【详解】略2、2120;1242;2790;623;980;3248【分析】根据整数乘法笔算方法进行计算即可解答。【详解】265×8=2120207×6=1242310×9=279089×7=623196×5=980406×8=32483、140分米;32米【详解】37+43+22+38=140(分米)8×4=32(米)五、操作题1、【详解】小鸟从上面看到房子的屋顶,蚂蚁从正面看到房子的门和前面,蜗牛看到房子的侧面,由此连线得出答案即可.2、见详解【分析】结合图形,在警察的正面,所以看到的是,在警察的背后,所以看到的是,的角度看到的和我们看到的的相同,警察的脸朝向左,所以看到的是,看到的和看到的相反,脸朝右,所以看到的是,据此连线。【详解】【点睛】本题主要考查从不同的方向观察物体,注意在平时多观察,训练自己的想象能力。六、解决问题。(每题4分,共24分)1、31元【详解】(100-7)÷3=31(元)答:每本31元.2、32厘米【详解】(4×3+4)×2=32(厘米)答:这张宣传单的周长是32厘米。3、(1)3条,591米(2)153米【详解】(1)234+357=591(米)答:有3条路,最远的一条有591米。(2)591-438=153(米)答:近153米。4、6天【分析】此题要先求出总页数,利用数量关系式:每天看的页数×天数=总页数;再用关系式:总页数+每天看的页数=天数,此题即解。【详解】12×4=48

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论