




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第九单元数学广角推理(能力提升A卷)20222023学年二年级下册数学人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(每题2分,共12分)1.一次围棋比赛,获得前四名的选手分别是甲、乙、丙、丁四人,没有并列第一。甲:丁是冠军;乙:我是冠军;丙:甲不是冠军;丁:我不是冠军。已知他们4人中只有一人说了真话。那么,冠军是(
)。A.甲 B.乙 C.丙 D.丁2.按规律填空:△△□〇△△□〇(
)。A.△□ B.□〇 C.〇△ D.△△3.、、三名教师分别来自北京、上海、广州,分别教数学、语文和英语。已知(1)不是北京人,不是上海人;(2)北京的教师不教英语;(3)上海的教师教数学;(4)不教语文。那么教(
)。A.语文 B.数学 C.英语 D.无法判断4.找规律△□☆○、□☆○△、☆○△□……第四组图是(
)。A.○△□☆ B.☆○△□ C.△□○☆ D.□○☆△5.小林、小亮、小刚、小强四人进行跑步比赛.四人中,小林不是最快的,但比小亮、小刚快,小亮又比小刚快.跑得最快的是().A.小林 B.小亮 C.小刚 D.小强6.有香蕉、苹果、橘子三种水果,小华说:“每人只吃一种水果,我不吃橘子。”小明说:“我既不吃苹果,也不吃橘子。”大伟吃(
)。A.苹果 B.橘子 C.香蕉 D.不能确定二、填空题(每空2分,共32分)7.奥运五福娃贝贝、晶晶、欢欢、迎迎、妮妮在鸟巢奥运场馆见面了,每两个福娃都会握一次手,当贝贝握了次手,晶晶握了次手,欢欢握了次手,迎迎握了次手时,妮妮握了()次手。8.如下图:有3个图形分别是三角形、圆、长方形,他们都被挡住了大部分,只露出一部分。1号图形是(),2号图形是(),3号图形是()。9.有语文、数学、品德三种书,小明、小丽、小红各拿一本;小明说:“我拿的是语文书”。小丽说:“我拿的不是数学书”。小红拿的是()书;小丽拿的是()书。10.■☆☆▲■☆☆▲■☆☆▲……按这样的规律排下去,第37个图形是()。11.在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数。并且每个数在每行、每列都只出现一次。B应该是()。12.三个女孩A、B、C进行百米赛跑。裁判D、E、F在赛前猜测她们之间的名次:D说,我猜A会是第一名;E说,我猜C不会是最后一名;F说,我猜B不会是第一名。成绩揭晓后知道只有一位裁判的猜测是正确的,请问得第一名的女孩是()。13.小明、小红、小军正在比较年龄大小,小明说:“我不是最小的”,小军说:“我也不是最小的,但比小明大”。年龄最大的是(),年龄最小的是()。14.☐☐☐☆☆☐☐☐☆☆……第27个图形是(),第34个图形是()。15.小熊、小兔、小猴一起踢球,它们三个踢进了12个、8个、5个。小熊说:我踢进的不是最少的。小兔说:我踢进第二多的球。小熊踢进()个,小兔踢进()个,小猴踢进了()个。三、判断题(每题2分,共12分)16.满满一杯水重500克,半杯水连杯重250克。()17.小军、小强和小丽三人都有故事书。小军的故事书比小强多,小丽的故事书比小强少。那么小军的故事书最多。()18.妈妈体重50千克。()19.1千克铁比1千克木材重。()20.一瓶矿泉水重500克。()21.一枚硬币藏在小红手中,不在她的左手就在右手。()四、作图题(共3分)22.按规律画一画.五、解答题(第2326每题4分,其余每题5分,共41分)23.售货员把40千克软糖和24千克硬糖混合在一起,平均装在8个袋子里,每个袋子装多少千克?24.商店卖出面粉200千克,卖出去的大米比面粉多400千克,卖出大米多少千克?25.二年级有3个班,其中小华、小明、小兰三人分别在不同的班。小兰不是三班的,小华下课后去二班找小明玩。小华、小明、小兰各是几班的?26.甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,每两个都比赛一场,规定胜者得分,平局各得分,输者得分。结果甲第一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得几分?27.把这些玉米平均分给9只猴子,每只猴子分到多少千克?28.有甲、乙、丙三个同学,他们来自同一所小学的一、二、三年级。丙不是二年级的,甲的年级最低,他们各是几年级的学生?29.A、B、C三个同学进行跳绳比赛.A说:“我不是最后一名.”B说:“我也不是最后一名,但是A的成绩比我好。”他们三人各得了第几名?30.学校买了60千克面粉,每袋5千克,吃了20千克,剩下的面粉有多少袋?31.小兰、小亮、小林三人踢毽子,分别踢了15下、9下、10下,他们各踢了多少下?参考答案:1.A【解析】此题可以采用假设法进行讨论推理,即对甲乙丙丁假设一人说真话,其他人的话都是假话,可展开分类讨论。【详解】(1)要是甲说的是真的,乙说的真话不冲突;但甲与丙说的真话矛盾冲突;(2)要是乙说的真的,甲说的真话不冲突,乙与丙说的真话矛盾冲突;(3)要是丙说的真的,甲说的真话不冲突,乙说的真话不冲突,甲和丁说的真话冲突;(4)要是丁说的真的,甲说的真话不冲突,乙说的真话不冲突,丙说的真话不冲突;综上所述:故冠军是甲。故答案选择:A。【点睛】需熟练掌握推理的方法。2.D【分析】根据图示:△△□〇为一个周期,〇后面是△△。【详解】△△□〇△△□〇△△故答案为:D。【点睛】本题主要考查简单周期现象中的规律,关键根据规律做题。3.A【分析】在生活中有些问题不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”,简称推理。【详解】(1)A不是北京人,则B、C中有一个可能为北京人,有一个可能不是北京人;B不是上海人,则A、C中有一个可能为上海人,有一个可能不是上海人;(2)北京的教师不教英语,则可能为北京人的B和C中有一个可能不教英语,有一个可能教英语;(3)上海的教师教数学,则可能为上海人的A和C有一个可能教数学,有一个可能不教数学;(4)不教语文,则A、C中有一个可能教语文,有一个可能不教语文;综合起来分析:B不教语文,且不是上海人,而上海人教数学,则B只能教英语;北京的教师不教英语,则B既不是北京人又不是上海人,只能是广州人。根据先前的推理,C不教英语,因为北京人不教英语,所以C是北京人,则剩下一个A就是上海人,上海教师教数学,则A教数学,只剩一个科目是语文,由C来教。故答案为:A【点睛】本题难点在于推理的时候,由一个条件会确定下来另外两位老师的情况:一个为可能,一个为可能不;这给推理增加了难度。如果不小心,就会掉进陷阱,前功尽弃。4.A5.D【详解】先确定比小林慢的两个人,再确定比小林快的人,比小林快的就是跑得最快的.故答案为D.6.B7.【分析】每个福娃要和其余的四个福娃握手,分析贝贝、晶晶、欢欢、迎迎的握手情况,求出妮妮的握手次数。【详解】每个福娃要和其余的四个福娃握手;当贝贝握了次手,贝贝和晶晶、欢欢、迎迎、妮妮都握手了;迎迎握了1次手时,肯定是和贝贝握手,那么就没有和晶晶握手;晶晶握了次手,且没有和迎迎握手,那么晶晶和贝贝、欢欢、妮妮握手;欢欢握了次手,是和贝贝、晶晶握手的,那么就没有和妮妮握手;妮妮握了次手,分别是和贝贝、晶晶握手的;所以妮妮握了2次手。【点睛】本题也可以画图表示每个福娃之间的握手关系,由此来确定妮妮的握手次数。8.三角形圆长方形9.数学品德【分析】根据题意,一共有三种书,其中小明说拿了语文书,小丽说自己拿的不是数学书,那自然是品德书,剩下的数学书就是小红拿的。【详解】根据分析可知,小红拿的是数学书,小丽拿的是品德书。【点睛】此题主要考查学生对逻辑推理的理解与应用。10.■11.312.B13.小军小红【分析】小明说:“我不是最小的”,小明的年龄可能是最大的或者排在第二;又因为小军说:“我也不是最小的,但比小明大”,那么小军的年龄最大,小明的年龄排在第二;所以小红的年龄最小。【详解】根据分析可知:年龄最大的是小军,年龄最小的是小红。【点睛】本题主要考查了学生对推理问题的掌握与运用。14.□☆15.128516.×17.√【分析】小军的故事书比小强多,即小军的故事书的本数小强的故事书的本数;小丽的故事书比小强少,即小强的故事书的本数小丽的故事书的本数;然后再进一步解答即可。【详解】小军的故事书比小强多,即小军的故事书的本数小强的故事书的本数;小丽的故事书比小强少,即小强的故事书的本数小丽的故事书的本数;所以小军的故事书的本数小强的故事书的本数小丽的故事书的本数;所以小军的故事书最多;所以原题说法正确。故答案为:【点睛】本题主要考查了学生的逻辑推理能力,要求具有较好的逻辑思维能力,关键是确定三者本数的多少关系。18.√【详解】根据重量单位的换算解答即可。妈妈的体重50千克,所以是正确的。故答案为:√19.×20.√21.√22.23.8千克【详解】(40+24)÷8=8(千克)24.600千克【详解】200+400=600(千克)答:卖出大米600千克。25.因为小兰不是三班的,小华去二班找小明玩,所以小明是二班的,小华是三班的,小兰是一班的。26.分【分析】共四人参加单循环比赛,每人都要赛3场,每场无论分出胜负还是打平,两人的得分和一定是2分,四个人循环比赛总共比赛6场,因此最终四个人的得分加起来一定是12分,每名选手的总分一定是0~6七个数之一,然后根据题目的条件进行推理。【详解】比赛场次:(场)四个人的总分:(分)“甲第一,乙、丙并列第二,丁最后一名”,可知甲得分时,乙、丙只能各得分,丁得分;如果乙、丙得分大于分时,根据四个人的总得分是分,可得甲得分小于等于分,这种情况不可能;如果乙、丙得分小于分时,根据四个人的总得分是分,可得甲得分大于等于分,这种情况也不可能;所以乙得分。答:乙得3分。【点睛】本题考查的是体育比赛中的逻辑推理问题,在2-1-0的积分制下,n场比赛,所有人的总分一定是2n。27.6千克【分析】要解决每只猴子分到多少千克的玉米,必须知道玉米的总质量,因此计算两堆玉米的总量是解题的关键。【详解】(35+19)÷9=6(千克)答:每只猴子分到6千克。28.甲是一年级乙是二年级丙是三年级29.A得第一名,B得第二名,C得第三名。【详解】
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- GB/T 12789.1-2025核反应堆仪表准则第1部分:一般原则
- 材料力学与智能材料重点基础知识点
- 高考数学应试技巧试题及答案辅导
- 信息处理技术员考前指导试题及答案
- 斗轮机火灾应急预案(3篇)
- 行政法与民主体制的关系试题及答案
- 护士火灾应急预案问题分析(3篇)
- 高考作文撬动未来的试题与答案
- 网络协议与实现试题及答案
- 高考数学细节题型与答案2023解析
- 某中型轿车电动助力转向系统设计
- 2025年山东产权交易集团有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 十岁生日宴流程
- DB3307T 128-2023 共富工坊建设与星级评价规范
- 《推进乡村振兴中的的政府行为研究国内外文献综述》5100字
- 公司师徒制、导师制管理办法(完整版方案)
- 解剖学公开课课件内分泌
- 家族财富管理
- 高中必修一英语单词湘教版
- 森林防火预警监测
- 银屑病临床病例讨论
评论
0/150
提交评论