苏教版数学(2024)三年级上册第一单元综合素养测评B卷(含答案)_第1页
苏教版数学(2024)三年级上册第一单元综合素养测评B卷(含答案)_第2页
苏教版数学(2024)三年级上册第一单元综合素养测评B卷(含答案)_第3页
苏教版数学(2024)三年级上册第一单元综合素养测评B卷(含答案)_第4页
苏教版数学(2024)三年级上册第一单元综合素养测评B卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一单元综合素养测评B卷素养形成与创新时间:60分钟满分:100分+10分一、计算题。(共25分)1.计算。(9分)12÷3×4= 6×8+5= 72÷9+16=54÷9÷3= 28÷7×4= 15×(28-28)=16-8÷4= 81÷9-3= 21÷(-2)=72.计算下面各题。(16分)(81-46)÷5 126-7×981÷(145-136) 100-20÷4填空题。(第2题3分,第8题8分,其余每空1分,共24分)1.8×7+7=()×()=()。2.不计算,在每组得数较大的算式后面的里画“√”。

82-36-24 35-5×4 90-18÷3

82-36+24 (35-5)×4 (90-18)÷33.将“4×7=28,50-28=22”合并成一个综合算式是();将“48+24=72,72÷8=9”合并成一个综合算式是()。4.“()”是小括号,又称为圆括号,是17世纪荷兰数学家古拉特首先使用的。在这之前,曾经有人用“—”表示算式中先算的部分。如:50+表示先算15+12,那么×5+16=()。5.天天在计算“3+×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法,所得的结果是35,正确的结果应该是()。6.下面是天天跳绳比赛的成绩。(单位:下)

天天第一次跳了()下,第二次跳了()下。7.龙龙三年级了,想买一双鞋,但不知道如何选鞋码。于是他上网查阅资料,并制作了如下小知识卡。他量出了脚长,如图所示。(1)龙龙应该买()码的鞋。(2)龙龙的爸爸买了一双42码的鞋,推算一下他的脚长是()厘米。8.观察下面的图形,如果按这样的方法摆4个正五边形需要()根小棒,45根小棒可以摆()个这样的正五边形。9.在相邻的两个数之间添上“+”“-”“×”“÷”或“()”,使算式成立。

6392=9 6392=5

6392=70 6392=14三、选择题。(每题2分,共10分)1.一共有多少条鱼?列式不正确的是()。A.5×8-3 B.8×4+5 C.8×5+52.文具店新进5盒钢笔,每盒8支。______,还剩多少支?如果列式为(5-3)×8,那么横线上需要填的正确信息是()。

A.卖出了3支 B.又进了3盒 C.卖出了3盒3.一家人到公园玩,公园门口的牌子如图。这家人一共花了13元,下面说法正确的是()。

A.他们去公园的有两个大人,一个小孩

B.他们去公园的有两个小孩,一个大人

C.他们去公园的有三个大人4.算式5×4+2可以解决下面()的问题。5.下面说法正确的是()。A.在没有括号的加、减、乘、除混合运算中,总是先算乘除,后算加减B.龙龙在计算4×9-6时,错误地先算减法,再算乘法,得到的结果比正确结果大C.根据“甲数比12的一半多6,求甲数”,可以列式为(12+6)÷2四、解决问题。(共41分)1.越剧是国家级非物质文化遗产之一,越剧长于抒情,以唱为主,声音优美动听,表演真切动人,唯美典雅,极具江南灵秀之气。三(1)班有38名学生和3名老师一起去剧院看越剧表演,剧院座位示意图如下。剧院的座位坐得下吗?(5分)2.冬至是“二十四节气”之一,在我国传统习俗中,冬至一定要吃饺子。华华奶奶包了54个饺子,妈妈比奶奶少包了18个饺子。(1)妈妈和奶奶一共包了多少个饺子?(4分)(2)全家吃了63个,剩下的每9个一盒放在保鲜盒里,需要几个保鲜盒?(5分)3.中午,陈阿姨和一位同事一起订了一份双人餐,需付37元,刚好外卖平台赠送了一张满30元减9元的优惠券(如图)。使用优惠券后,平均每人要付多少钱?(5分)4.蔬菜店中一些蔬菜的价钱如下。(1)妈妈买了3千克胡萝卜,给了店员50元钱,应找回多少钱?(5分)(2)每千克西红柿比每千克茄子贵多少元?(5分)(3)王奶奶买了一种蔬菜,付了30元,找回5元,她买的是哪种蔬菜?买了几千克?(5分)5.花草纸是一种由中国最古老的手工造纸法制造出的纸张。为了体验花草纸的制作过程,小米和小明买了一些方形和圆形的造纸框,如下图。(1)他们两人用去的钱数相差()元,这个钱数差表示的意思是()。(2分)(2)1个圆形造纸框售价是多少元?(5分)挑战题:天才的你,试一试。(10分)清明节,典典一家去“安徒生乐园”游玩,景区内的停车场2小时内收费5元,如果超过2小时每多停1小时要多付2元(不足1小时按照1小时算)。典典爸爸离开停车场时付了21元,他最多停车几小时?参考答案一、1.2.二、1.97632.3.50-4×7=22(48+24)÷8=94.465.176.2133(1)34(2)258.17119.(部分题答案不唯一)63÷(9-2)=9 63÷9-2=563+9-2=70 63÷9×2=14三、1.C2.C3.A4.C5.A四、1.38+3=41(名)5×8+2=42(个)42>41答:剧院的座位坐得下。(1)54-18+54=90(个)答:妈妈和奶奶一共包了90个饺子。(2)(90-63)÷9=3(个)答:需要3个保鲜盒。3.(37-9)÷2=14(元)答:平均每人要付14元。(1)50-3×8=26(元)答:应找回26元。(2)18÷2-5=4(元)答:每千克西红柿比每千克茄子贵4元。(3)30-5=25(元)25÷5=5(千克)答:她买的是茄子,买了5千克。(1)11个方形造纸框比1个圆形造纸框贵1元(2)(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论