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文档简介
2024年四川省剑阁县国税局公开招聘试题带答案详解一、单项选择题(每题1分,共30题)1.税收的本质是国家凭借政治权力参与社会产品分配所形成的一种()关系。A.分配B.交换C.生产D.消费答案:A分析:税收本质上是国家进行社会产品分配的一种方式,体现了分配关系。2.以下属于中央税的是()。A.增值税B.企业所得税C.消费税D.个人所得税答案:C分析:消费税属于中央税,增值税、企业所得税、个人所得税是中央与地方共享税。3.小规模纳税人增值税征收率一般为()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A分析:小规模纳税人增值税征收率通常为3%。4.企业所得税的基本税率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企业所得税基本税率为25%。5.个人所得税中,综合所得适用的税率是()。A.3%-45%的超额累进税率B.5%-35%的超额累进税率C.20%的比例税率D.10%-30%的超额累进税率答案:A分析:综合所得适用3%-45%的超额累进税率。6.下列行为中,应征收增值税的是()。A.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务B.行政单位收取的符合条件的政府性基金C.个体工商户销售自己使用过的物品D.企业销售货物答案:D分析:企业销售货物属于增值税应税行为,A、B选项不征收增值税,C选项个体工商户销售自己使用过的物品可能免征增值税。7.税收征管法规定,从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起()内,持有关证件向税务机关申报办理变更税务登记。A.10日B.15日C.30日D.60日答案:C分析:从事生产、经营的纳税人税务登记内容变化,应自工商变更登记之日起30日内办理变更税务登记。8.税务机关对单价()以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。A.1000元B.3000元C.5000元D.10000元答案:C分析:税务机关对单价5000元以下生活用品不采取税收保全和强制执行措施。9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企业公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内部分,准予扣除。10.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起()内缴纳税款。A.5日B.10日C.15日D.30日答案:C分析:纳税人进口货物应自海关填发缴款书之日起15日内缴纳税款。11.我国税收立法权规定地方政府有权制定的是()。A.税收法律B.地方性税收法规C.部门规章D.地方规章答案:D分析:地方政府有权制定地方规章,税收法律由全国人大及其常委会制定,地方性税收法规由地方人大及其常委会制定,部门规章由国务院部委制定。12.下列不属于税收特征的是()。A.强制性B.无偿性C.固定性D.灵活性答案:D分析:税收具有强制性、无偿性、固定性特征,不具有灵活性。13.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()。A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月答案:C分析:税务机关税收保全措施期限一般不超6个月。14.增值税一般纳税人销售下列货物,适用9%税率的是()。A.销售图书B.销售化妆品C.销售金银首饰D.销售小汽车答案:A分析:销售图书适用9%税率,B、C、D选项适用13%税率。15.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。A.2%B.2.5%C.8%D.14%答案:C分析:企业职工教育经费支出不超工资薪金总额8%部分准予扣除。16.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()。A.1个月B.3个月C.6个月D.12个月答案:B分析:纳税人经批准延期纳税最长不超3个月。17.个人所得税专项附加扣除中,大病医疗扣除的标准是在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过()元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在()元限额内据实扣除。A.15000;80000B.10000;60000C.12000;70000D.13000;75000答案:A分析:大病医疗扣除标准是个人负担超15000元部分,在80000元限额内据实扣除。18.下列关于税务行政处罚的说法,正确的是()。A.税务行政处罚的种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权等B.税务行政处罚由县级以上税务机关管辖C.对公民作出2000元以上罚款的行政处罚之前,应当告知当事人有要求举行听证的权利D.以上说法都正确答案:D分析:A选项列举的是税务行政处罚种类,B选项税务行政处罚一般由县级以上税务机关管辖,C选项符合听证规定。19.某企业2023年实现销售收入1000万元,发生业务招待费10万元,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为()万元。A.5B.6C.10D.4答案:A分析:业务招待费扣除限额1:10×60%=6万元,扣除限额2:1000×5‰=5万元,取两者较小值,所以允许扣除5万元。20.下列不属于增值税视同销售行为的是()。A.将自产货物用于集体福利B.将购进货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送他人D.将委托加工货物用于投资答案:B分析:将购进货物用于个人消费不属于视同销售,A、C、D选项属于视同销售行为。21.企业所得税汇算清缴的时间是()。A.年度终了后3个月内B.年度终了后4个月内C.年度终了后5个月内D.年度终了后6个月内答案:C分析:企业所得税汇算清缴在年度终了后5个月内进行。22.税务机关对纳税人实施税收征管的首要环节和基础工作是()。A.税务登记B.纳税申报C.税款征收D.税务检查答案:A分析:税务登记是税收征管首要环节和基础工作。23.下列属于资源税征税范围的是()。A.人造石油B.煤矿生产的天然气C.海盐D.汽油答案:C分析:海盐属于资源税征税范围,人造石油、煤矿生产天然气不征资源税,汽油不是资源税应税产品。24.个人所得税中,劳务报酬所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,每次收入不超过四千元的,减除费用按()计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的()计算。A.800元;20%B.500元;15%C.1000元;25%D.600元;10%答案:A分析:劳务报酬所得每次收入不超4000元,减除800元;超4000元,减除20%。25.税收法律关系的产生、变更和消灭是由()决定的。A.税收法律事实B.税法C.税收法律关系主体D.税收法律关系客体答案:A分析:税收法律事实决定税收法律关系产生、变更和消灭。26.某商场为增值税一般纳税人,2024年3月采取以旧换新方式销售冰箱10台,每台新冰箱零售价5650元,旧冰箱每台作价226元,实际收取价款54240元。该商场上述业务的增值税销项税额为()元。A.6240B.6500C.7344D.7605.2答案:B分析:以旧换新销售货物按新货物同期销售价格确定销售额,销项税额=5650×10÷(1+13%)×13%=6500元。27.企业的下列支出,在计算应纳税所得额时,不得扣除的是()。A.合理的工资、薪金支出B.企业依照规定缴纳的财产保险费C.税收滞纳金D.企业发生的合理的劳动保护支出答案:C分析:税收滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除,A、B、D选项可以扣除。28.下列关于发票管理的说法,错误的是()。A.增值税专用发票由国务院税务主管部门确定的企业印制B.发票应当套印全国统一发票监制章C.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年D.任何单位和个人可以自行扩大发票使用范围答案:D分析:任何单位和个人不得自行扩大发票使用范围,A、B、C选项说法正确。29.税务机关查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户,须经()批准。A.县以上税务局(分局)局长B.设区的市、自治州以上税务局(分局)局长C.省级税务局局长D.国家税务总局局长答案:A分析:税务机关查询存款账户须经县以上税务局(分局)局长批准。30.下列关于消费税的说法,正确的是()。A.消费税是价外税B.消费税的纳税环节单一C.消费税只对特定消费品征税D.以上说法都正确答案:C分析:消费税是价内税,纳税环节并非单一,只对特定消费品征税,所以A、B错误,C正确。二、多项选择题(每题2分,共10题)1.我国现行税制中采用的累进税率有()。A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.超倍累进税率答案:BC分析:我国现行税制采用超额累进税率和超率累进税率,全额累进税率和超倍累进税率我国未采用。2.下列属于税收保全措施的有()。A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款D.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产答案:AB分析:C、D选项属于税收强制执行措施,A、B选项是税收保全措施。3.企业所得税的纳税义务人包括()。A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.个人独资企业答案:AB分析:合伙企业和个人独资企业不缴纳企业所得税,国有企业、集体企业是企业所得税纳税义务人。4.下列项目中,免征增值税的有()。A.农业生产者销售的自产农产品B.古旧图书C.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备D.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备答案:ABCD分析:以上选项均免征增值税。5.个人所得税专项附加扣除项目包括()。A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息答案:ABCD分析:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息均为个人所得税专项附加扣除项目。6.税收征管法规定的纳税申报方式有()。A.直接申报B.邮寄申报C.数据电文申报D.简易申报答案:ABCD分析:税收征管法规定的纳税申报方式有直接申报、邮寄申报、数据电文申报、简易申报。7.下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天D.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天答案:ABCD分析:以上关于增值税纳税义务发生时间说法均正确。8.税务行政处罚的种类有()。A.罚款B.没收违法所得C.停止出口退税权D.吊销税务行政许可证件答案:ABCD分析:税务行政处罚种类包括罚款、没收违法所得、停止出口退税权、吊销税务行政许可证件。9.下列属于企业所得税不征税收入的有()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益答案:AB分析:国债利息收入、符合条件的居民企业之间股息红利等权益性投资收益是免税收入,财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费和政府性基金是不征税收入。10.下列关于资源税的说法,正确的有()。A.资源税实行从价计征或者从量计征B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税C.资源税的纳税义务发生时间为纳税人销售应税产品的当日D.资源税按月或者按季申报缴纳答案:ABD分析:资源税纳税义务发生时间为销售应税产品或自用应税产品的当日,C表述不准确,A、B、D选项正确。三、判断题(每题1分,共10题)1.税收是国家取得财政收入的唯一形式。()答案:错误分析:税收是国家取得财政收入的主要形式,但不是唯一形式,还有国有资产收益、国债收入等。2.增值税小规模纳税人一律不得自行开具增值税专用发票。()答案:错误分析:小规模纳税人可以自行开具增值税专用
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