人教版三年级上册数学课件-第6单元第8课时解决问题(1)2_第1页
人教版三年级上册数学课件-第6单元第8课时解决问题(1)2_第2页
人教版三年级上册数学课件-第6单元第8课时解决问题(1)2_第3页
人教版三年级上册数学课件-第6单元第8课时解决问题(1)2_第4页
人教版三年级上册数学课件-第6单元第8课时解决问题(1)2_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第8课时解决问题(1)多位数乘一位数数学三年级上册(RJ)教学课件6星期天,丫丫和妈妈去超市,妈妈买3个碗用了18元。你能根据上面的信息,提出一个数学问题吗?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?1.题目中都告诉了我们哪些信息?2.需要解决的问题是什么?知道买3个碗用了18元。要求买8个同样的碗需要多少钱。可以画图来表示。妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?求买8个碗用多少钱,要先算什么?先算1个碗多少钱。再算8个碗要多少钱。6×8=48(元)18÷3=6(元)18元?元同学们还有其他的方法吗?18÷3×8

=6×8

=48(元)可以列综合算式。解答正确吗?我们检验一下。买8个碗48元,48÷8=6(元),1个碗6元,3个碗18元。说明计算正确。答:买8个这样的碗需要48元。想一想,18元可以买3个碗,30元钱可以买几个同样的碗?先求1个碗的价钱:18÷3=6(元)综合算式:30÷(18÷3)=30÷6=5(个)再求30元钱买碗的个数:30÷6=5(个)答:30元可以买5个同样的碗。简单练习

小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这样的速度,7天可以读多少页?(2)照这样的速度,全书64页,几天可以读完?(1)每天读的页数:24÷3=8(页)7天读的页数:7×8=56(页)(2)64÷(24÷3)=8(天)答:7天可以读56页,8天可以读完。或24÷3×7=8×7=56(天)中等练习20÷5=4(千克)75×4=300(千克)答:可以做出300千克豆腐。

豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?拓展练习

李叔叔骑自行车从家里去县城,骑了3小时行驶了27千米,照这样计算,李叔叔再骑1小时就到达县城。返回时李叔叔用了6小时到家,返回时李叔叔平均每小时骑多少千米?27÷3=9(千米)9×(1+3)=36(千米)36÷6=6(千米)答:返回时平均每小时骑6千米。

今天学习的问题都是需要两步才能解决的,第一步都是求出单位数量,要用除法。第二步根据实际问题再用除法或乘法

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论