北师大版三年级数学上册第一单元混合运算素养达标(A卷)(含答案)_第1页
北师大版三年级数学上册第一单元混合运算素养达标(A卷)(含答案)_第2页
北师大版三年级数学上册第一单元混合运算素养达标(A卷)(含答案)_第3页
北师大版三年级数学上册第一单元混合运算素养达标(A卷)(含答案)_第4页
北师大版三年级数学上册第一单元混合运算素养达标(A卷)(含答案)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

北师大版三年级数学上册第一单元素养达标(A卷) 核心素养巩固考试时间:70分钟满分:100+10分得分:一、填空题。(每空1分,共18分)1.计算4+3×5时,先算()法,再算()法,最后结果是();如果想要先算加法,那么原算式应改为(),结果是()。2.把下列各题写成一道两步计算的算式。(1)7×9=6363-15=48(2)34+8=4242÷6=73.故宫西华门的门上有9排门钉,每排9个,比东华门门上多9个门钉,东华门门上有()个门钉。4.在◯里填上“>”“<”或“=”。7×4+3◯(3+4)×763÷7+2◯(13-9)×2(86-11)×9◯77-36÷664÷(10-2)◯2×5-1 5.小明和小军一起买了21元的双人份奶茶,使用了一张满20元减3元的优惠券(如图)。使用优惠券后,平均每人要付()元。6.在□里填上合适的数。6×□+32=44(18+□)÷7=6 7.程叔叔每天去绿道上散步,第一天走了40分钟,以后每天比前一天多走5分钟。(1)程叔叔第三天走了()分钟。(2)求“程叔叔第几天走了1小时”,可以列出综合算式是()。8.把一堆香蕉平均分给6个小朋友,每人分3根,还剩3根。再添上()根,每人分4根且正好分完。二、选择题。(每题2分,共10分)1.下面算式中,不能先算除法的是()。A.(26-14)÷6 B.32-24÷8 C.49÷7+32.下面算式中,去掉小括号后结果不变的是()。A.(6+3)×6 B.5×(2+1) C.(14÷7)+333.淘气买4本作文本花了20元,笑笑买1本作文本和1本数学本一共需要多少元?下面画图正确的()。A.只有①② B.只有①②③ C.只有①②④4.小小把42张贴纸分给她自己和她的6个好朋友,平均每人分得()张。A.5 B.6 C.75.妈妈买了,一共花了36元,其中一盒枇杷24元。每千克苹果多少钱?如果列式为(36-24)÷2=6(元),横线上填的条件是()。A.1盒枇杷和2千克苹果B.2盒枇杷和1千克苹果C.1盒枇杷和1千克苹果三、计算题。(共27分)1.直接写出得数。(每题1分,共9分)3×(3+6)= 20-4×4= (18+2)÷5=4×8÷4= 17-12÷3= 5×4+5=(20-10)÷2= 7+16÷4= (13-4)×4=2.用“”标出下面各题先算的部分,再脱式计算。(每题3分,共18分)6×7+32 75-9×8 (24+18)÷664-32÷8 54÷(43-34) (87-79)×8四看图列式计算。(每题5分,共10分)1.一共有多少块?2.一本科技书比一本故事书贵多少元?五、解决问题。(共35分)1.广州摩天轮建在广州塔塔顶450米处,是世界上最高的摩天轮,由16个“水晶”观光球舱组成。红星旅游团本次一共出行75人,坐满8个球舱后还剩多少人?(5分)2.小轩每分钟可以做9道题,小文每分钟可以做7道题,5分钟后,小轩比小文多做了多少道题?(用两种方法解答)(5分)爷爷今年63岁,欣欣比爷爷小54岁。爷爷的年龄是欣欣的多少倍?(6分)4.超市购物。(13分)(1)小凯拿2张10元纸币和1张5元纸币正好买了5袋糖果。每袋糖果多少元?(5分)(2)小妮买了一种食物,付了50元,找回26元,她可能买的是上面的哪种食物?买了几袋?(5分)结合上面的情境,说一说算式(是什么意思?写一写。(3分)5.下图是李阿姨在超市买东西的购物小票,部分数据模糊不清。请你根据图中信息算一算1支钢笔多少元?(6分)附加题。(共10分)1.如果A*B=A÷3+B,那么6*(9*5)的结果是多少?(5分)有两个盒子。第一个盒子里有52颗球,第二个盒子里有12颗球。如果每次从第一个盒子里拿出4颗球放入第二个盒子,那么需要拿多少次才能使两个盒子里的球一样多?(5分)第一单元素养达标(A卷)答案详解一、1.乘加19(4+3)×5352.(1)7×9-15=48(2)(34+8)÷6=73.724.<>><5.96.2247.(1)50(2)(60-40)÷5+1=5(天)8.3二、1.A2.C3.C4.B5.A三、1.274481325511362.6×7+327475-9×83(24+18)÷6764-32÷86054÷(43-34)6(87-79)×864四、1.7×3+5=26(块)答:一共有26块。2.11-28÷4=4(元)答:一本科技书比一本故事书贵4元。五、1.75-8×6=27(人)答:坐满8个球舱后还剩27人。2.方法一:9×5-7×5=10(道)方法二:(9-7)×5=10(道)答:小轩比小文多做了10道题。3.63÷(63-54)=7答:爷爷的年龄是欣欣的7倍。4.(1)10+10+5=25(元)25÷5=5(元)答:每袋糖果5元。(2)32÷4=8(元)(50-26)÷6=4(袋)(50-26)÷8=3(袋)答:她可能买的是面包,买了4袋;也可能买的是饼干,买了3袋。(3)(合理即可)用50元买了4袋饼干后,剩下的钱可以买几袋面包?5.(30-12)÷3=6(元)答:1支钢笔6元。【附加题】1.6*(9*5)=6*(9÷3+5)=6÷3+8=10由题意A*B=A÷3+B可得6*(9*5)=6*(9÷3+5)=6*8=6÷3+8=2+8=10。2.52-

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论