




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2026届岢岚县四上数学期末综合测试试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)1.用字母表示乘法分配律_________________用字母表示乘法结合律___________2.某市人口是3468000人,把3468000改写成用“万”作单位的数是(_____),省略万位后面的尾数约是(_______)。3.在中,要使商是三位数,方框里最小填(_____);要使商是两位数,方框里最大填(_____).4.8张数字卡片放在一个黑布袋中,随意摸一张,要使摸到5、6的可能性相等.摸到8的可能性最大,摸到7的可能性最小(但不为0).这8个数字是:___________5.单位换算:5000000平方米=_________平方千米.6.括号里最大能填几。25×(____)<890560>32×(____)62(____)9004509≈62亿(____)÷25=14……(____)7.一个等腰梯形,下底长比上底长长4厘米,上底长和一条腰长的和是16厘米,这个梯形的周长_____厘米.8.6000克=_____千克3吨=_____千克4000千克=_____吨5千克=_____克9.我国香港特别行政区的总面积是十亿九千八百万平方米,写作(______),改写成用“万”作单位的数是(______)万,省略亿位后面的尾数约是(______)亿。10.在数50005中,最高位上的5与最低位上的5所表示的数值相差1..11.教室里,乐乐坐在第3行第5列,用(5,3)表示,欢欢坐在乐乐正后方的位置,欢欢的位置可以表示为(______)。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)12.将圆平均分成360份,人们把其中1份所对的角作为角的度量单位。(________)13.白猫和黑猫进行跑步比赛,跑完同样的路程,白猫用分,黑猫用了分,黑猫跑得快.(____)14.因数的末尾没有0,则积的末尾也一定没有0。(________)15.4公顷8500平方米<48500平方米.(________)16.两个因数末尾有几个0,积的末尾至少也有同样多的0。(_______)17.条形统计图只可以方便人们分析统计数据的变化情况.(_______)18.3.55555是循环小数。(________)19.像0、﹣1、﹣2、﹣3这样的数都是负数。(______)三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20.算式2300÷500的余数是()。A.30 B.3 C.30021.试商时,可以把53看作50来试商,初商可能_____,要_____。()A.偏大,调小 B.偏大,调大 C.偏小,调大 D.偏小,调小22.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进4杯水,连壶重750克;如果倒进6杯水,连壶重950克,每杯水重()克。A.90 B.100 C.120 D.15023.4□910≈5万,□里可填的数是()A.2 B.3 C.4 D.524.□84÷52,要使商是两位数,方框里可以填()A.0~9 B.1~4 C.5~9 D.5~8四、仔细计算。(每题6分,共12分)25.直接写出得数。300÷30=360÷40=278÷70≈250×20=720÷20=316÷50≈20×25=500×6=575÷80≈26.用竖式计算,并验算.246÷6=294÷7=816÷8=605÷5=五、图形与统计。(每题5分,共10分)27.下列各算式的商比较接近哪个数?(连一连)28.从下面的盒子里任意摸出一个球,结果是哪个?用线连一连。
六、生活中的数学。(每题5分,共30分)29.下面是同一种盒装面巾纸的价钱。万家乐宾馆要买36盒这种面巾纸,怎样买最省钱?30.小红看一本240页的书,原计划每天看12页,实际比计划提前5天看完,实际每天看多少页?31.甲乙两个工程队从同一地点分别向东西两个方向修路,甲队每天修路125米,乙队每天修路130米.5天后,两个工程队一共修路多少米?(先画图整理条件和问题,再解答)32.某旅游团一行40人到一个宾馆住宿,宾馆的客房有三人间、二人间,单人间三种,三人间每天178元/间,二人间每天128元/间,单人间每天98元/间,要把送40人安排好住宿,每天最少的住宿费用是多少元?33.一台计算机2秒可完成800万次运算,照这样计算,这台计算机15秒可完成多少万次运算?34.下面是漳浦县某超市同一种饮料的价钱。(1)该超市进了这种饮料168箱,共有多少盒这种饮料?(2)涂涂所在的班级有48人,他想给每人买一盒这种饮料,要怎么买最省钱?需要花多少钱?
参考答案一、认真思考,巧填空。(每题2分,共22分)1、a×(b+c)=a×b+a×ca×b×c=a×(b×c)【详解】略2、346.8万347万【解析】略3、76【详解】略4、5、5、6、6、7、8、8、8【详解】略5、5【详解】略6、3517437424【详解】略7、1【解析】16+16+4=1(厘米)答:这个梯形的周长是1厘米.故答案为:1.8、6300045000【详解】略9、109800000010980011【解析】略10、正确【解析】试题分析:50005的最高位的“5”在万位上,表示5万,最低位上的“5”在个位上,表示5;进一步算出两个“5”表示的数相差多少即可.解:50000﹣5=1;故答案为正确.点评:此题考查整数中的数字所表示的意义,关键是看此数字在哪一个数位上和计数单位是什么,就有几个计数单位,进而得解.11、(5,4)【分析】由“乐乐坐在第3行第5列,用(5,3)表示,”可知,第一个数字表示列,第二个数字表示行,欢欢坐在乐乐正后方的位置,列数不变,行数加1,由此即可解决问题。【详解】教室里,乐乐坐在第3行第5列,用(5,3)表示,欢欢坐在乐乐正后方的位置,欢欢的位置可以表示为(5,4)。【点睛】此题考查了数对表示位置的方法:第一个数字表示列,第二个数字表示行。二、仔细推敲,巧判断。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共16分)12、√【分析】将圆平均分成360份,人们把其中一份所对的角的大小叫作1度,记作1°,作为度量角的单位。据此判断即可。【详解】根据分析可知,将圆平均分成360份,人们把其中1份所对的角作为角的度量单位。故答案为:√。【点睛】本题考查角的度量单位的认识,需熟练掌握。13、√【详解】>所以黑猫跑的快是正确的.故答案为:√.14、×【分析】因数的末尾没有0,则积的末尾也一定没有0。可以举例证明,据此判断。【详解】125×44=5500,两个因数的末尾都没0,但是积的末尾有0,所以原题干说法错误;故答案为:×【点睛】本题考查的是乘法的计算,关键利用例证法来进行判断。15、×【详解】略16、√【详解】略17、×【详解】略18、×【分析】根据循环小数的含义分析:一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或者几个数字依次不断的重复出现,这样的小数叫循环小数,循环小数是无限小数,它的位数是无限的;据此解答。【详解】3.55555是有限小数,所以不是循环小数;故答案为:×。【点睛】本题考查循环小数的认识,关键注意循环小数是无限小数。19、×【分析】0既不是正数也不是负数,负数小于0,正数大于0。据此判断即可。【详解】由分析得出:0既不是整数也不是负数,所以题干说法错误。故答案为:×【点睛】此题主要考查负数的意义及应用,注意所有的负数都小于0,0既不是正数也不是负数。三、仔细选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)20、C【分析】商的变化规律:被除数和除数同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几,商不变,余数也同时扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。据此解答即可。【详解】23÷5=4……3则2300÷500=4……300故答案为:C。【点睛】计算被除数和除数末尾都有0的除法时,灵活运用商的变化规律解答。21、A【分析】根据除法计算中试商的方法:把除数看大了,商就容易变小,调商时要调大一点,把除数看小了,商就容易变大,调商时要调小一点,据此解答。【详解】在计算312÷53时,因为53比较接近整十数50,所以可以把53看成50来试商;除数变小了,商容易偏大,调商时要调小些。故答案为:A。【点睛】本题主要考查学生对除数是两位数除法试商方法的掌握和灵活运用。22、B【分析】两次连壶重之差除以两次倒入的杯数之差即可解答。【详解】(950-750)÷(6-4)=200÷2=100(克)故答案为:B。【点睛】两次连壶重之差是由于倒入的杯数不同产生的,这是解答本题的关键。23、D【解析】4□110≈5万,□里能填5、6、7、8、1.故选D.24、C【解析】本题考查的是除法的计算方法,要使商是两位数,被除数的最高位要≥1.【详解】□84÷12,除数是两位数,要使商是两位数,那么被除数的前两位组成的数□8≥12,可以填1,6,7,8,2.故选C.四、仔细计算。(每题6分,共12分)25、10;9;45000;36;6500;3000;7【详解】略26、41;42;102;121【详解】246÷6=41验算:294÷7=42验算:816÷8=102验算:605÷5=121验算:五、图形与统计。(每题5分,共10分)27、【详解】395÷8≈400÷8=50;363÷6≈360÷6=60;208÷7≈210÷7=30;405÷4≈400÷4=100;539÷6≈540÷6=90。28、见详解【分析】根据可能性的大小进行依次分析:第一个箱子10个红球,摸出一个球,一定是红球;第二个箱子里5个红球5个白球,红球和白球个数相等,摸出一个球,摸到红球和白球的可能性一样大;第三个箱子都是白球,摸出一个球,一定是白球,则不可能摸出红球;第四个箱子有3个白球7个红球,红球个数多,摸出一个球,摸到红球的可能性比白球大,进而连线即可。【详解】
【点睛】本题主要考查了学生对可能性大小知识的掌握情况,注意根据可能性的大小进行分析、解答。六、生活中的数学。(每题5分,共30分)29、买一箱60元的,买5盒3盒10元的和1盒4元的最省钱。【分析】根据总价÷数量=单价,求出每种盒装纸的单价,通过比较整箱最便宜,3盒装次之,1盒装最次,然后用36盒除以一箱的盒数求出可买的箱数和余下的盒数,再用余下的盒数除以3求出可买几个3盒和余下的盒数,余下的盒数就一盒一盒的买,据此解答。【详解】60÷20=3(元);10÷3=3(元)……1(元);故整箱买最便宜,3盒装次之,1盒装最次,36÷20=1(箱)……16(盒)16÷3=5(个)……1(盒)答:买一箱60元的,买5盒3盒10元的和1盒4元的最省钱。【点睛】先整箱买,不够买整箱的,就3盒一买,不够一次买3盒的就一盒一买,这样花钱最少。30、16页【详解】240÷12=20(天)240÷(20-5)=16(页)答:实际每天看16页。31、1275米【详解】如图:(125+130)×5=255×5=1275(米)答:5天后,两个工程队一共修路1275米.32、2392元【分析】40÷3=13(个)……1(人),需要13个三人间和1个单人间,由于一个三人间加一个单人间的房价比两个二人间价格高,所以安排12个三人间和2个二人间费用最低。【详解】根据分析可知,40=12×3+2×2,安排12个三人间和2个二人间费用最低;12×178+128×2=2136+256=2392(元)答:每天最少的住宿费用是2392元。【点睛】尽量安排三人间,如果三人间住不满,只有2人就安排一个二人间,如果只有1人,就少安排1个三人间,改成安排2个二人间。33、6000万次【分析】先用“800÷2”求出这台计算机1秒可完成多少万次运算,然后根据“工作效率×工作时间=工作总量”进一步求出这台计算机15秒可完成多少万次运算.【详解】800÷2×15,=400×15,=6000(万次),答:这台计算机15秒可完成6000万次运算.34、(1)2688盒(2)买3箱;120元【分析】
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 光伏产业供应链国际化趋势与市场竞争力研究报告
- 2025年工业互联网平台5G通信模组适配性在智能机器人领域的应用与挑战
- 2025年金融反欺诈技术大数据应用案例分析报告
- 腹腔镜结直肠手术并发症的预防和处理
- 毕生发展心理学(第2版)课件 第四章 心理发展的基本规律
- 鄂教版语文三年级上册第七单元教学设计
- 金圣智圣出山金中支烟草推广策略案
- 四川省安全员b考试试题及答案
- 塔吊人工考试试题及答案
- 特殊喜好测试题及答案
- DZ/T 0462.3-2023 矿产资源“三率”指标要求 第3部分:铁、锰、铬、钒、钛(正式版)
- JT-T-329-2010公路桥梁预应力钢绞线用锚具、夹具和连接器
- 甄嬛传电子版剧本第01-10集
- 临床护理提高高血压患者高血压知识知晓率品管圈PDCA案例
- 溯溪完整版本
- 审计法规与准则 第3版 课件 陈希晖 第1-4章 绪论-注册会计师审计法规与准则
- 航空航天精神
- 媒体语言与现代汉语
- 醋酸曲普瑞林长方案
- 返岗复工安全培训
- 借贷合同不服管辖权异议被驳回上诉状
评论
0/150
提交评论