2026届温州市乐清市三年级数学第一学期期末统考试题含解析_第1页
2026届温州市乐清市三年级数学第一学期期末统考试题含解析_第2页
2026届温州市乐清市三年级数学第一学期期末统考试题含解析_第3页
2026届温州市乐清市三年级数学第一学期期末统考试题含解析_第4页
2026届温州市乐清市三年级数学第一学期期末统考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2026届温州市乐清市三年级数学第一学期期末统考试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、填空题。(20分)1.用6张数卡摆出2个三位数,最大的差是(______)。2.一列火车应7:05分到达,晚点25分钟,火车(_______)能到达。3.猜一猜是哪个月的那一天。(_______)月(_______)日4.现有1克、2克、5克、10克的砝码各一个,在天平上能称(_______)种不同重量的物体。5.绘画社团有16名学生,其中是男生,是女生,女生有()人。6.同学们到动物园游玩,参观熊猫馆的有28人,参观大象馆的有32人,两个馆都参加的有21人。填写图。7.在括号里填上合适的单位名称。(1)一枚1元硬币的厚度约是2(________)。(2)一头大象的体重约4(________)。(3)一个冰箱高15(________)。(4)妈妈做饭大约用25(________)。8.最大的两位数与最小的两位数的积是(______)。9.一张长方形纸,长30厘米,宽20厘米。从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的边长是(________)厘米,剩下图形的周长是(________)厘米。10.5厘米=(______)毫米5千米=(______)米1分40秒=(______)秒1吨-300千克=(______)千克二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.8乘一个三位数,积()是四位数。A.一定 B.可能 C.不可能12.在计算30+30×2时,先算()法。A.加 B.乘 C.无法确定 D.都可以13.990减去99的差是()。A.900 B.891 C.114.有一个长方形纸,长23厘米,宽17厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是___________厘米.A.23 B.17 C.68 D.9215.下面三个图形中,()的周长最长。A.甲 B.乙 C.丙三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.比876多134的数是1000。(_______)17.一个两位数除以8,商是7,余数是9,这个数是1._____18.的积最高位是千位。(______)19.李阿姨晚上11时上班,第二天早上7时下班,一共工作了8时。(________)20.跳绳比赛中,小刚2分钟跳了190下,小强3分钟跳了240下,小强跳得更快。(________)四、计算题。(28分)21.直接写出得数。5×80=96÷3=200÷4=7×13=0÷400=560÷7=17×5=84÷6=100-78=2×46=80÷5=309×9≈+=-=+=3×98≈22.列竖式计算.(带△的要验算)368+197915﹣318△440﹣108336×8405×8650×6五、作图题。(8分)23.下面的图分别是谁看到的,连一连。六、解决问题。(每题4分,共24分)24.学校总务处买了这样的6套课桌椅,要付几元钱?25.小军每分钟大约走65米,他从家到学校大约走8分钟,他家距学校大约有多远?26.暑假爸爸、妈妈带淘气去参观鸟巢和水立方,门票80元一张,学生半价,买门票一共需要多少元?27.莘县实验小学4名教师带领32名同学去济南科技馆参观,成人票每张15元,学生每张票8元,用300元买票够吗?28.学校图书馆新购进了784本书,图书管理人员将这些书整理后放到5个书柜里。第5个书柜放了多少本?29.学校开展“争当环保小公民”的宣传活动。(1)小东一共拿了多少张宣传单?(2)两人已经发了多少张宣传单?

参考答案一、填空题。(20分)1、772【详解】略2、7:30【详解】略3、43【详解】略4、15【详解】略5、;12【分析】将这16名学生看作单位“1”,用1减去,即可求出女生占这些学生的几分之几。将这些学生平均分成4份,其中1份占它的,是16÷4名学生。据此解答即可。【详解】1-=16÷4×3=4×3=12(人)则是女生,女生有12人。【点睛】同分母分数相减时,分母不变,分子相减。熟练掌握分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。6、见详解【分析】由题意,参观熊猫馆的有28人,两个馆都参观的有21人,那么只参观熊猫馆的有28-21=7人,又参观大象馆的有32人,那么只参观大象馆的有32-21=11人,据此填图即可。【详解】28-21=7(人)32-21=11(人)如图所示:【点睛】此题考查利用容斥原理解决实际问题的灵活应用。7、毫米吨分米分【分析】常用的长度单位有:毫米、厘米、分米、米;质量单位:克、千克、吨;时间单位:时、分、秒;根据生活实际和具体数值灵活选择即可。【详解】(1)一枚1元硬币的厚度约是2(毫米)。(2)一头大象的体重约4(吨)。(3)一个冰箱高15(分米)。(4)妈妈做饭大约用25(分)。【点睛】本题为综合类试题,掌握常用的单位和生活经验是解题的关键。8、990【分析】最大的两位数是99,最小的两位数是10,根据两位数乘两位数的计算方法求解。【详解】99×10=990,所以最大的两位数与最小的两位数的积是(990)。故答案为:990。【点睛】解决本题的关键是明确最大的两位数和最小的两位数分别为99和10。9、2060【分析】剪下的正方形的边长为20厘米,剩下图形的是一个长20厘米、宽10厘米的长方形,根据长方形周长公式即可求得周长。【详解】剪下的最大正方形的边长为20厘米;30-20=10(厘米)(20+10)×2=30×2=60(厘米)【点睛】从长方形中剪下最大的正方形的边长等于长方形的宽,这是解答本题的关键。10、505000100700【分析】1厘米=10毫米;1千米=1000米;1分=60秒;1吨=1000千克;据此解答。【详解】根据分析可得:(1)5厘米=50毫米;(2)5千米=5000米;(3)1分40秒=60秒+40秒=100秒;(4)1吨-300千克=1000千克-300千克=700千克;【点睛】本题考查的是时间、重量、长度单位间的换算。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、B【分析】8×100=800,8×200=1600,说明8乘一个三位数积可能是三位数,也可能是四位数,据此即可解答。【详解】根据分析可知,8乘一个三位数,积可能是四位数。故答案为:B。【点睛】本题可以举例进行说明解答。12、B【详解】略13、B【分析】根据三位数减两位数连续退位减法的计算方法,相同数位对齐,从个位开始算起,不够减则问前一位借一当十;据此解答。【详解】990-99=891故答案为:B。【点睛】本题掌握万以内数的减法的笔算法则是解题关键。14、C【详解】略15、A【分析】如图所示,将甲图中的一条边向上平移,则甲的周长为丙的周长再加上2条小方格边长。将乙图的两条边向右向下平移,则乙的周长等于丙的周长。据此解答即可。【详解】根据分析可知,三个图形中,甲的周长最长。故答案为:A。【点睛】巧用平移将不规则图形的周长转换为规则图形的周长,再进行解答。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【详解】略17、√【解析】求被除数,根据:被除数=商×除数+余数,据此判断.7×8+9=56+9=1答:这个数是1.原题说法正确.故答案为:√.18、×【分析】本题计算结果便会一目了然,我们计算出125×7的积是多少,再判断积的最高位。【详解】=875,积是三位数,积的最高位是百位;故答案为:×【点睛】本题主要考查了整数乘法的计算法则及整数的数位问题。19、√【分析】先晚上11时到24:00经过的时间,再加上第二天的7小时等于她总共的工作小时数,据此即可解答。【详解】晚上11时用24时计时法是23:00;24:00-23:00=1小时,1+7=8(小时),所以判断正确。【点睛】熟练掌握经过时间的计算方法是解答本题的关键。20、×【分析】分别用跳绳下数除以跳绳时间,求出小刚和小强平均每分钟跳绳下数,再比较解答。【详解】190÷2=95(下)240÷3=80(下)95>80则小刚跳得更快。故答案为:×。【点睛】比较两人跳绳的快慢,应比较两人平均每分钟跳绳下数,而不能直接比较两人跳绳总下数。四、计算题。(28分)21、400;32;50;910;80;85;1422;92;16;27001;,,300【详解】略22、565;597;332;2688;3240;3900【详解】368+197=565915﹣318=597△440﹣108=332验算:336×8=2688405×8=3240650×6=3900五、作图题。(8分)23、见详解【分析】观察题图可知,小玲看到的是大象的前面,强强看到的是大象的后面。明明看到大象头朝左,小红看到大象头朝右。据此解答即可。【详解】【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。六、解决问题。(每题4分,共24分)24、1218元【详解】203×6=1218(元)答;要付1218元。25、560米【详解】65×8≈560(米)答:家到学校大约560米。26、200元【详解】学生门票价格:80÷2=40(元)爸爸、妈妈门票价格:80×2=160(元)一共需要的门票钱:40+160=200(元)答:买门票一共需要200元。27、不够【详解】15×4+8×32=60+256=316(元)316>300不够28、168本【分析】图书的总数减去前4个柜子里面数的总数即可求解第五个柜子的书本数,根据前4个柜子各放154本,4个柜子就是4个154,让154×4即可求解前4个柜子中书的总数,据此解答。【详解】784-154×4=784-616=168(本)答:第5个书柜放了168本

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论