版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年度国家公务员录用考试行测试题及答案解析——判断推理一、图形推理1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。[此处应插入一个图形,图形为九宫格,第一行图形依次为:一个正方形内部有一条竖着的对称轴;一个圆形内部有两条互相垂直的对称轴;一个三角形内部有三条对称轴。第二行图形依次为:一个正五边形内部有五条对称轴;一个正六边形内部有六条对称轴;一个正七边形内部有七条对称轴。第三行前两个图形依次为:一个正八边形内部有八条对称轴;一个正九边形内部有九条对称轴。选项图形分别为:A.一个正十边形内部有十条对称轴;B.一个椭圆有两条对称轴;C.一个菱形有两条对称轴;D.一个平行四边形没有对称轴]答案:A解析:本题可通过分析题干图形的规律来确定答案。观察发现,题干图形均为正多边形,且第一行图形的对称轴数量依次为\(1\)、\(2\)、\(3\);第二行图形的对称轴数量依次为\(5\)、\(6\)、\(7\);第三行前两个图形的对称轴数量依次为\(8\)、\(9\)。由此可推出,每一行图形的对称轴数量是依次递增的。所以,问号处的图形应该是正多边形且对称轴数量为\(10\)。选项A为正十边形,有\(10\)条对称轴,符合规律;选项B椭圆有\(2\)条对称轴,不符合;选项C菱形有\(2\)条对称轴,不符合;选项D平行四边形没有对称轴,不符合。故本题答案为A。2.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:[此处应插入六个图形,图形1为一个大正方形里面套着一个小正方形,两个正方形的边是平行的;图形2为一个大三角形里面套着一个小三角形,两个三角形的边是平行的;图形3为一个大圆形里面套着一个小圆形,两个圆形是同心的;图形4为一个大菱形里面套着一个小菱形,两个菱形的边是平行的;图形5为一个大梯形里面套着一个小梯形,两个梯形的边是平行的;图形6为一个大五边形里面套着一个小五边形,两个五边形的边是平行的]A.①②④,③⑤⑥B.①③⑤,②④⑥C.①③⑥,②④⑤D.①②⑤,③④⑥答案:C解析:本题可根据图形的特征来进行分类。观察这六个图形,发现它们都是一个大图形里面套着一个小图形。进一步分析,图形①③⑥中大小图形的形状相同但方向不同;而图形②④⑤中大小图形不仅形状相同且方向也相同。所以,正确的分类应该是①③⑥为一组,②④⑤为一组。故本题答案为C。二、定义判断1.生态补偿是指通过对损害资源环境的行为进行收费,提高行为的成本,从而促使损害行为的主体减少带来外部不经济性的行为,达到保护资源环境的目的。根据上述定义,下列属于生态补偿的是:A.在火车站等公共场所随地吐痰、乱扔垃圾的行人通常会被执勤人员拦住并罚款B.为避免有人随意游牧,管理部门规定,一旦有人违反则向其工作单位通报C.某政府用大型客运公司缴纳的各项税款和费用,修缮路况堪忧的国道D.为修复因游人过多对景区内绿色植被的破坏,某地区风景旅游区提高了门票价格答案:A解析:首先明确生态补偿的定义要点:一是对损害资源环境的行为进行收费;二是提高行为成本;三是促使损害行为主体减少带来外部不经济性的行为,达到保护资源环境的目的。选项A中,在火车站等公共场所随地吐痰、乱扔垃圾的行人被执勤人员拦住并罚款,这是对损害公共环境卫生(资源环境的一种)的行为进行收费,提高了行人这种不文明行为的成本,能够促使行人减少这种损害行为,符合生态补偿的定义要点。选项B中,管理部门规定违反随意游牧的人向其工作单位通报,并没有涉及对损害行为进行收费,不符合定义要点。选项C中,政府用大型客运公司缴纳的各项税款和费用修缮国道,这里的税款和费用并非是针对损害资源环境的行为所收的费用,不符合定义要点。选项D中,景区提高门票价格是为了修复因游人过多对景区内绿色植被的破坏,但门票价格提高针对的是所有游客,并非是对损害资源环境的特定行为进行收费,不符合定义要点。故本题答案为A。2.角色混同指的是将自己所具有的不同角色相混淆,而发生的导致背离角色期待和角色规范的行为。根据上述定义,下列哪项属于角色混同:A.老李是某局局长,对于儿子提出的要求,他常常不自觉地说:“这事得和其他同志研究研究。”为此,他多次受到妻子的批评B.小王是个游戏迷,他常常将工作中的同事假想成游戏中的玩家,也常常将游戏中的玩家想象成自己的某个同事C.庄周梦见自己变成蝴蝶,醒过来之后惊惶不定,庄周不知自己梦中变成了蝴蝶,还是蝴蝶梦中变成了自己D.到北京来打工的某外省青年有时不自觉地说起家乡话,常常弄得同事莫名其妙答案:A解析:先明确角色混同的定义要点:一是将自己所具有的不同角色相混淆;二是导致背离角色期待和角色规范的行为。选项A中,老李作为局长,在面对儿子提出的要求时,却用局长处理工作的方式(“这事得和其他同志研究研究”)来回应,这是将局长和父亲这两个不同角色相混淆了,并且这种行为背离了作为父亲对儿子应有的角色期待和规范,符合角色混同的定义。选项B中,小王是将工作中的同事和游戏中的玩家进行假想混淆,并不是将自己所具有的不同角色相混淆,不符合定义要点。选项C中,庄周是对自己和蝴蝶的身份产生了混淆,而不是自己所具有的不同角色,不符合定义要点。选项D中,某外省青年不自觉说家乡话,这只是语言习惯问题,并没有体现出将自己的不同角色相混淆,也没有背离角色期待和规范,不符合定义要点。故本题答案为A。三、类比推理1.小麦:馒头A.麋鹿:麝香B.叶绿体:细胞C.乌贼:墨汁D.棉花:布鞋答案:D解析:分析题干逻辑关系,小麦是制作馒头的原材料,并且经过了一定的加工过程。选项A中,麝香是雄麝鹿的生殖腺分泌物,而麋鹿和麝香没有直接的原材料对应关系,不符合。选项B中,叶绿体是细胞的一部分,是组成关系,并非原材料关系,不符合。选项C中,乌贼能分泌墨汁,但乌贼和墨汁不是原材料制作成品的关系,不符合。选项D中,棉花是制作布鞋的原材料,且经过加工,与题干逻辑关系一致。故本题答案为D。2.言而有信:言而无信:承诺A.童叟无欺:明码实价:交易B.心满意足:贪心不足:满意C.言之凿凿:口说无凭:证据D.文思泉涌:搜索枯肠:知识答案:C解析:先看题干逻辑关系,“言而有信”表示说话算数,有承诺;“言而无信”表示说话不算数,没有承诺,二者是反义关系,且都与“承诺”有关。选项A中,“童叟无欺”和“明码实价”都体现了交易的诚信,二者是近义关系,不符合题干逻辑。选项B中,“心满意足”表示对现状满意,“贪心不足”表示不满足,二者是反义关系,但“满意”是一种心理状态,与“承诺”在逻辑上不同,不符合。选项C中,“言之凿凿”形容说话有真凭实据,“口说无凭”指单凭口说,不足为据,二者是反义关系,且都与“证据”有关,与题干逻辑关系一致。选项D中,“文思泉涌”形容思路开阔敏捷,“搜索枯肠”形容写作时苦思冥想,二者是反义关系,但与“知识”的逻辑联系不紧密,不符合。故本题答案为C。四、逻辑判断1.某大型晚会的导演组在对节目进行终审时,有六个节目尚未确定是否通过,这六个节目分别是歌曲A、歌曲B、相声C、相声D、舞蹈E和魔术F。综合考虑各种因素,导演组确定了如下方案:(1)歌曲A和歌曲B至少要上一个;(2)如果相声C不能通过或相声D不能通过,则歌曲A也不能通过;(3)如果相声C不能通过,那么魔术F也不能通过;(4)只有舞蹈E通过,歌曲B才能通过。导演组最终确定舞蹈E不能通过。由此可以推出:A.无法确定魔术F是否能通过B.歌曲A不能通过C.无法确定两个相声节目是否能通过D.歌曲B能通过答案:A解析:这是一道基于条件推理的逻辑题。解题的关键在于根据已知条件进行逐步推导。已知舞蹈\(E\)不能通过,这是对条件(4)“歌曲\(B\)→舞蹈\(E\)”的“否后”,根据“否后必否前”,可以得出歌曲\(B\)不能通过,所以选项\(D\)错误。因为歌曲\(B\)不能通过,再结合条件(1)“歌曲\(A\)或歌曲\(B\)”,根据“否定肯定式”,可以推出歌曲\(A\)能通过,所以选项\(B\)错误。歌曲\(A\)能通过是对条件(2)“¬相声\(C\)或¬相声\(D\)→¬歌曲\(A\)”的“否后”,根据“否后必否前”,得到“¬(¬相声\(C\)或¬相声\(D\))”,根据摩根定律,即相声\(C\)和相声\(D\)都能通过,所以选项\(C\)错误。相声\(C\)能通过是对条件(3)“¬相声\(C\)→¬魔术\(F\)”的“否前”,否前推不出必然结论,所以无法确定魔术\(F\)是否能通过,选项\(A\)正确。故本题答案为\(A\)。2.有研究者认为,有些人罹患哮喘病是由于情绪问题。焦虑、抑郁和愤怒等消极情绪,可促使机体释放组织胺等物质,从而引发哮喘病。但是,反对者认为,迷走神经兴奋性的提高和交感神经反应性的降低才是引发哮喘病的原因,与情绪问题无关。以下哪项如果为真,最能削弱反对者的观点?A.现代医学已经证实,消极情绪也可诱发身体疾病B.哮喘病发作会造成患者情绪焦虑、抑郁和愤怒等C.焦虑、抑郁和愤怒等消极情绪是现代人的普遍问题D.消极情绪会提高迷走神经的兴奋性并降低交感神经的反应性答案:D解析:本题是削弱论证题,关键在于找出能削弱反对者观点的选项。反对者的观点是:迷走神经兴奋性的提高和交感神经反应性的降低才是引发哮喘病的原因,与情绪问题无关。选项A中,消极情绪可诱发身体疾病,但不明确是否包括哮喘病,无法削弱反对者观点。选项B中,说的是哮喘病发作会造成消极情绪,而不是消极情绪引发哮喘病,话题不一致,无法削弱。选项C中,消极情绪是普遍问题,与哮喘病的引发原因无关,无法削弱。选项D中,指出消极情绪会提高迷走神经的兴奋性并降低交感神经的反应性,说明消极情绪和迷走神经兴奋性以及交感神经反应性之间是有关系的,也就意味着哮喘病的引发和情绪问题有关,直接削弱了反对者“与情绪问题无关”的观点。故本题答案为D。3.某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?A.小丁B.小王C.小赵D.小张答案:A解析:本题可通过对题干中人物成绩关系的分析来确定谁的成绩最高。根据题干信息可得:①小赵<小李;②小张<小王;③小丁≥小李;④小王<小赵。由①和④可推出:小王<小赵<小李。再结合③,因为小丁≥小李,所以可以得出:小王<小赵<小李≤小丁。而②表明小张<小王,所以五人的成绩顺序为:小张<小王<小赵<小李≤小丁。由此可知,成绩最高的是小丁。故本题答案为A。4.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲、乙、丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?A.一中和二中都存在暑期加课情况B.一中和二中都不存在暑期加课情况C.一中存在加课情况,但二中不存在D.一中不存在加课情况,但二中存在答案:A解析:这是一道关于真假推理的逻辑题。解题的关键在于分析三人结论之间的逻辑关系。甲说“有学校存在加课问题”,乙说“有学校不存在加课问题”,这两句话是反对关系中的“两个有的”情况。根据反对关系的特点“两个有的,必有一真”,并且题干中明确只有一个结论正确,所以真话就在甲和乙之中,那么丙的话必然为假。因为丙说“一中和二中没有暑期加课情况”为假,所以其矛盾命题“一中或二中有暑期加课情况”为真,这也就意味着“有学校存在加课问题”,所以甲的话是正确的。又因为只有一个结论正确,所以乙的话是错误的,乙的矛盾命题“所有学校都存在加课问题”为真。所以,一中和二中都存在暑期加课情况,选项A正确。故本题答案为A。5.某公司研发了一种空调管理系统,通过对人流量的检测自动启动、关闭空调,这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省。但这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想。以下最能够合理解释上述现象的是:A.该空调管理系统受到许多城市家庭用户的欢迎B.该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作C.市场上节能空调占主流,空调能耗较以往已大大降低D.许多单位的职工环保意识强,养成了出门关空调的习惯答案:B解析:本题需要解释空调管理系统能节省用电
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医院前台导诊护士个人总结
- 办事处妇联主席述职报告
- 月秘书试用期转正工作总结
- 2026年全国新高考化学易错有机合成题(含解析)
- 焊材配拌粉工岗前情绪管理考核试卷含答案
- 剑麻栽培工标准化能力考核试卷含答案
- 行李计划员复测模拟考核试卷含答案
- 纸张、书画文物修复师持续改进能力考核试卷含答案
- 虚拟电厂运营模式
- 2026年高职(税务会计)税务会计综合测试试题及答案
- 2025年水务公司笔试题及答案
- 2026江西省福利彩票发行中心及市级销售机构招聘编外人员14人备考题库及1套完整答案详解
- 初中英语语法完形填空阅读理解满分技巧大全
- 2026第二届全国红旗杯班组长大赛考试备考核心试题库500题
- 地铁泄密案例分析
- 工厂质量事故分析整改手册
- 24节气固元灸课件
- 公司厉行节约管理制度
- 水洗砂项目可行性研究报告模板及范文
- 律师上门调解协议书
- 2025版校园食堂日管控、周排查、月调度记录表
评论
0/150
提交评论