




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河南省平顶山市郏县四乡镇2025年四年级数学第一学期期末达标检测试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、快乐填一填。(每题2分,共22分)1.(1)84+78×25,如果先算加法,应改为:__________________________________(2)180+497-32×13,如果先算减法,再算乘法,最后算加法,应改为:__________________________________(3)42×600-400÷25,如果先算减法,再算除法,最后算乘法,应改为:__________________________________2.3960÷18,可以把除数看成_____试商比较简便,商是_____位数.3.如图,在中,线段有________条,射线有________条,直线有________条。4.某超市一月份卖出牛奶296箱,全年大约可卖出(________)箱。5.工人叔叔在马路一边按2面红旗、3面绿旗、1面蓝旗的顺序插彩旗。第247面是(______)色的旗子,第300面是(______)色的旗子。6.下面几个数中,最大的是(____),最小的是(____).A.5550050B.5555000C.55055505D.500055007.一个数,亿位、千万位和百位上都是四,其他各位上都是0,这个数写作(______),读作(_____________)。8.在中,,(______)。9.元旦期间,某文具店搞促销活动,某牌水笔原价每盒12元,现在买3盒送1盒,每盒便宜(________)元钱。10.在()里填上合适的单位。十堰市人民广场的面积约2.25(_______)标准足球场面积约7140(_______)。11.厦门鼓浪屿的面积约183(______),海沧区的面积约186(______)。二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)12.12000000平方米=120平方千米。________13.2800÷300=9……100(____)14.一个梯形中只有一组对边平行.(___)15.图中有6个三角形。(______)16.A÷B=C(A、B都大于0)如果A乘以5,B除以5,则C大小不会变。(____)17.因为线段是直线的一部分,所以线段也无法度量长度.(______)18.在观察物体时,从前面观察与左面观察看到的图形有可能是一样的.(_____)三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)19.学生表演服装每套98元,李老师准备购买28套,估算一下,他带()元钱就足够了。A.1800 B.2000 C.3000 D.350020.用平底锅烙饼,每次能同时放2个饼。如果烙熟1个饼正反两面各需2分钟,那么5个饼至少需要()分钟。A.20 B.10 C.1221.下面说法正确的是()A.一组对边相等另一组对边平行的四边形一定是平行四边形B.条形统计图能清楚地表示出数量的多少C.长300米宽200米的长方形面积是1公顷D.直线、线段、射线都可以量出它们的长度22.有三个数,分别是8、a、12,如果这三个数的平均数大于11并小于14,那么这个数a()A.比8小 B.比8大但比12小C.比13大但比22小 D.无法判断23.进率不是100的两个面积单位是().A.平方米和平方分米 B.平方分米和平方厘米C.平方米和公顷 D.公顷和平方千米四、我是神算手。(每题6分,共12分)24.直接写出得数.79万万25.用竖式计算下面各题。56×405=271÷29=五、动手实践。(每题4分,共12分)26.从前面、侧面和上面分别拍一张左边的物体的照片,连一连下面的照片各是从哪个方位拍的。27.下列各算式的商比较接近哪个数?(连一连)28.从4个方向观察这栋房子,分别可以看见哪幅图?六、生活问题我能解决。(每题6分,共30分)29.王爷爷要把一根长20分米的木棒锯成4小段。每锯一段需要4分钟,王爷爷把这根木棒锯完,15分钟够吗?(先画一画图,再列式算一算)30.五年级小朋友为希望小学捐书,五(1)班35人,共捐书65本,五(2)班40人,平均每人捐书2.5本,平均每班捐书多少本?31.直接写得数870﹣780=40×13=104÷13=54×99+54=200÷20=25×4=30×30=24×5÷24×5=32.有642盒牛奶,分别用6盒装和8盒装的箱子去装,选哪种箱子才能正好装完呢?33.小丽看一本320页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天比前3天平均每天多看多少页?
参考答案一、快乐填一填。(每题2分,共22分)1、(84+78)×25180+(497-32)×1342×[(600-400)÷25]【详解】略2、201【解析】1960÷18中,除数是18,18接近20,所以把18看成20试商;由于被除数的前两位19>除数18,所以第一位商商在百位上,商是三位数.故答案为:20,1.3、141【解析】线段是指有两个端点组成的,可以测量长短,不可以无限延伸;射线有一个端点,不可以测量长短,可以无限延伸;直线没有端点,不可以测量长短,可以无限延伸。【详解】线段有1条,射线有4条,直线有1条。故答案为:1;4;1。4、3600【分析】把296看作与它接近的整百数,再乘12即可解答。【详解】296×12≈300×12=3600(箱)【点睛】熟练掌握整数乘法的估算方法是解答本题的关键。5、红蓝【分析】根据题意可知工人叔叔在马路一边按2面红旗、3面绿旗、1面蓝旗的顺序插彩旗。一组中有6面旗子,先算247里面有几个6,余数是几就从头数到第几面。再算300里面有几个6,没有余数就是一组中的最后一面。【详解】工人叔叔在马路一边按2面红旗、3面绿旗、1面蓝旗的顺序插彩旗。第247面是红色的旗子,第300面是蓝色的旗子。【点睛】此题考查学生对周期问题的认识,有余数时从头开始数,没有余数时是一组中的最后一个。6、CA【详解】略7、440000400四亿四千万零四百【解析】略8、74°【详解】略9、3【分析】这种品牌的水笔买3盒送1盒,就是花费3盒的钱数可得到4盒。根据总价=单价×数量,求出购买3盒水笔的钱数。再根据单价=总价÷数量,求出平均每盒水笔的价钱。再与每盒水笔的原价相减求差即可。【详解】12×3÷(3+1)=12×3÷4=36÷4=9(元)12-9=3(元)则每盒便宜3元钱。【点睛】解决本题的关键是正确理解“买3盒送1盒”的含义,即花费3盒的钱数得到4盒水笔。10、亩平方米【详解】略11、公顷平方千米【分析】根据生活经验,对面积单位和数据的大小的认识,可知计量厦门鼓浪屿的面积用公顷合适;海沧区的面积用平方千米合适,据此解答。【详解】厦门鼓浪屿的面积约183公顷;海沧区的面积约186平方千米。【点睛】本题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活选择。二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)12、×【分析】平方米和平方千米的进率是1000000,把12000000平方米换算成平方千米,用12000000除以进率1000000。【详解】12000000平方米=12平方千米故答案为:×。【点睛】本题考查面积单位的换算。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。13、√【详解】略14、√【详解】两组对边都平行的四边形是平行四边形,只有一组对边平行的四边形是梯形.15、×【分析】因为一条线段与线段外的一个点就组成三角形,所以确定上面的顶点,再数一数下面的边有几条不同的线段就有几个三角形。【详解】下面的边上有5个点,组成的线段数为:4+3+2+1=10(条),所以能组成10个三角形;故答案为:×【点睛】解决本题要先确定一个顶点,再根据线段的数量确定三角形的个数,还可以数,但要做到不重不漏。16、×【详解】略17、×【详解】略18、√【详解】略三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)19、C【分析】总价=单价×数量,据此可知,用每套表演服装的价钱乘套数,求出李老师花费的钱数。根据整数乘法的估算方法,将98估成100,28估成30,再进行计算。【详解】98×28≈100×30=3000(元)则他带3000元钱就足够了。故答案为:C。【点睛】整数乘法估算时,将因数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。解决本题时,因为要求的是李老师要多少钱足够,所以将98和28都估大。20、B【分析】先烙前2张饼,每次烙两张饼,共需2×2=4分钟。剩下的三张饼分别为a、b、c;第一次烙a、b的正面;第二次烙a的反面和c的正面;第三次烙b、c的反面。所以烙剩下的三张饼需要3×2=6分钟。这样烙5张饼至少需要4+6=10分钟。【详解】2×2+3×2=4+6=10(分钟)烙好5张饼最少需要10分钟。故答案为:B。【点睛】在烙饼优化问题中,要统筹安排烙饼的顺序,使锅里始终没有空位,这样才能保证需要的时间最短。21、B【详解】略22、C【详解】(8+12)÷2=20÷2=10,如果这三个数的平均数大于11,那么a应该大于:(11﹣10)×3+10=3+10=13,小于:(14﹣10)×3+10=12+10=22,答:这个数a比13大但比22小.故选C.23、C【详解】平方米和公顷之间的进率是1.四、我是神算手。(每题6分,共12分)24、0;180;1200;400;14100;21;34万;25;5000;31;8;8【详解】略25、22680;9……10【分析】三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。【详解】56×405=22680271÷29=9……10五、动手实践。(每题4分,共12分)26、见详解【分析】根据图形,从正面拍,有2列,左右各有一个小正方形,中间有一定距离;从侧面拍,2个正方形排成一行;从上面拍,有2列,左边一列2个正方形,右边一列1个正方形,两列中间有一定距离。【详解】【点睛】此题考查了从不同的方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。27、【详解】395÷8≈400÷8=50;363÷6≈360÷6=60;208÷7≈210÷7=30;405÷4≈400÷4=100;539÷6≈540÷6=90。28、【详解】略六、生活问题我能解决。(每题6分,共30分)29、图见分析,够【分析】如下图,把木棒锯成4小段,只要锯3次,用锯一段需要的时间乘锯的次数求出锯成4小段需要的时间,再与15分钟进行比较即可解答。【详解】3×4=12(分钟)12<15,所以15分钟够了。答:15分钟能够把这根木棒锯完。【点睛】锯的次数比段数少1,这是解答本题的关键。30、82.5本【详解】(65+40×2.5)÷2=82.5(本)31、90,520,8,5400,10,100,900,1【解析】试题分析:根据整数加减乘除的计算方法进行计算即可;54×99+54可以根据乘法分配律进行简算;24×5÷24×5要按照运算顺序计算.解:870﹣780=90,40×13=520,104÷13=8,54×99+54=5400,200÷20=10,1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 学写倡议书的课件
- 电商平台的知识产权保护与知识产权保护法律体系研究报告
- 医药企业研发外包(CRO)与临床试验报告撰写规范解读与实践报告
- 学习课件app中级会计
- 不良资产处置行业市场格局分析及2025年创新模式发展动态研究报告
- 2025年服务外包行业当前市场规模及未来五到十年发展趋势报告
- 2025年塔吊行业当前发展现状及增长策略研究报告
- 2025年人工智能芯片行业当前市场规模及未来五到十年发展趋势报告
- 2025年铜材行业当前竞争格局与未来发展趋势分析报告
- 2025年万向轴行业当前市场规模及未来五到十年发展趋势报告
- 鲁教版(五四学制)中考英语6-9年级词汇表
- GB/T 43635-2024法庭科学DNA实验室检验规范
- 土石方弃土消纳与处理协议
- 已完工程量转让协议
- 新高考数学全国卷1第20题说题课件
- 河南省2023年对口升学养殖专业试卷(专业课+基础课)
- GB/T 3098.15-2023紧固件机械性能不锈钢螺母
- 兰花花叙事曲二胡曲谱
- 调解协议书电子版5篇(可下载)
- 材料性能学(第2版)付华课件1-弹性变形
- PDCA质量持续改进案例一:降低ICU非计划拔管发生率
评论
0/150
提交评论