2025年上半年安徽中铁卷烟经营有限公司校招笔试题带答案_第1页
2025年上半年安徽中铁卷烟经营有限公司校招笔试题带答案_第2页
2025年上半年安徽中铁卷烟经营有限公司校招笔试题带答案_第3页
2025年上半年安徽中铁卷烟经营有限公司校招笔试题带答案_第4页
2025年上半年安徽中铁卷烟经营有限公司校招笔试题带答案_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年上半年安徽中铁卷烟经营有限公司校招笔试题带答案1.言语理解与表达1.依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()①在那荒唐的十年中,说谎的艺术发展到了______的程度,谎言变成了真理,说真话倒犯了大罪。②自三代以来,风骚之后,驰驱屈宋,鞭挞扬马,______,只有你一人而已。③孔子虽不喜欢阳货的为人,但为了礼尚往来,仍想趁着阳货不在家的时候去回拜他,却不巧在半路上______了。A.登峰造极前无古人狭路相逢B.炉火纯青前无古人不期而遇C.登峰造极空前绝后不期而遇D.炉火纯青空前绝后狭路相逢答案:C分析:“登峰造极”比喻学问、技能等达到最高的境界或成就,也比喻干坏事猖狂到了极点;“炉火纯青”比喻功夫达到了纯熟完美的境界。①句语境强调说谎艺术发展到极致,含贬义,用“登峰造极”合适。“前无古人”指以前的人从来没有做过的,也指空前的;“空前绝后”指从前没有过,今后也不会再有,夸张性地形容独一无二。②句结合“只有你一人而已”,用“空前绝后”更能突出程度。“狭路相逢”多用来指仇人相见,彼此都不肯轻易放过;“不期而遇”意思是没有约定而遇见,指意外碰见。③句说孔子和阳货意外碰见,用“不期而遇”。2.下列各句中,没有语病的一句是()A.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。B.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。C.经过大家的共同努力,我们完成了制作班级网页的工作。D.他的写作水平明显改进了。答案:C分析:A项否定不当,“防止不再发生”表意错误,应删去“不”;B项“品质”不能“浮现”,可将“品质”改为“形象”;D项“水平”与“改进”搭配不当,应将“改进”改为“提高”。3.对下列句子的修辞手法判断正确的一项是()飞流直下三千尺,疑是银河落九天。A.比喻拟人B.夸张比喻C.比喻对偶D.夸张对偶答案:B分析:“三千尺”运用了夸张的手法,突出瀑布的长;把瀑布比作“银河”,运用了比喻的修辞手法。2.数量关系4.某单位组织员工去旅游,如果每辆车坐45人,那么有15人不能乘车;如果每辆车多坐5人,那么恰好多出一辆车。问该单位共有多少员工去旅游?()A.300B.360C.420D.480答案:B分析:设原计划有\(x\)辆车。根据员工人数不变可列方程:\(45x+15=(45+5)(x1)\),即\(45x+15=50x50\),移项可得\(50x45x=15+50\),\(5x=65\),解得\(x=13\)。则员工人数为\(45×13+15=585+15=360\)人。5.某商品按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,问定价时期望的利润率是多少?()A.50%B.40%C.30%D.20%答案:A分析:设成本为\(1\),售价是成本的\(1+20\%=1.2\),因为售价是定价的\(80\%\),所以定价为\(1.2÷80\%=1.5\),则定价时期望的利润率为\((1.51)÷1×100\%=50\%\)。6.有一个数列:1,3,5,7,9,…,第20项是多少?()A.37B.39C.41D.43答案:B分析:该数列是首项\(a_1=1\),公差\(d=2\)的等差数列,根据等差数列通项公式\(a_n=a_1+(n1)d\),当\(n=20\)时,\(a_{20}=1+(201)×2=1+38=39\)。3.判断推理7.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性(本题虽不考图形题,但此类型题可类推逻辑关系):1,2,4,8,16,()A.24B.32C.48D.64答案:B分析:该数列后一项与前一项的比值都为\(2\),是公比为\(2\)的等比数列,所以括号内的数为\(16×2=32\)。8.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖,因为高兴的人都能长胖。D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡。答案:D分析:题干的推理形式为:聪明人→近视眼,我近视,所以我聪明,即\(A→B\),\(C\)是\(B\),所以\(C\)是\(A\)。D项的推理形式为:鸡→尖嘴,这种鸟尖嘴,所以它是鸡,即\(A→B\),\(C\)是\(B\),所以\(C\)是\(A\),与题干逻辑结构一致。9.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()A.甲B.乙C.丙D.无法判断答案:B分析:甲说的“我会”和丙说的“甲不会”相互矛盾,矛盾关系必有一真一假。因为三句话只有一句是真的,所以真话就在甲和丙之中,那么乙说的就是假话,乙说“我不会”是假的,所以会游泳的是乙。4.常识判断10.下列哪种维生素可促进钙的吸收?()A.维生素AB.维生素BC.维生素CD.维生素D答案:D分析:维生素D可以促进肠道对钙、磷的吸收,有助于骨骼的健康,促进钙的吸收。11.我国的植树节是每年的()A.3月12日B.3月15日C.4月12日D.4月15日答案:A分析:1979年2月,第五届全国人大常委会第六次会议决定,将每年的3月12日定为植树节。12.下列哪个朝代是中国历史上第一个统一的多民族封建国家?()A.夏朝B.商朝C.秦朝D.汉朝答案:C分析:公元前221年,秦始皇嬴政灭掉六国,完成统一大业,建立了中国历史上第一个统一的多民族封建国家——秦朝。5.资料分析根据以下资料,回答1315题。2024年某企业各季度销售额如下表所示:|季度|销售额(万元)|||||第一季度|200||第二季度|250||第三季度|300||第四季度|350|13.该企业2024年全年的销售额是多少万元?()A.1000B.1100C.1200D.1300答案:C分析:全年销售额为四个季度销售额之和,即\(200+250+300+350=1200\)万元。14.第二季度销售额比第一季度增长了百分之几?()A.20%B.25%C.30%D.35%答案:B分析:增长的百分比\(=\frac{第二季度销售额第一季度销售额}{第一季度销售额}×100\%=\frac{250200}{200}×100\%=25\%\)。15.第四季度销售额是第一季度销售额的多少倍?()A.1.5B.1.75C.2D.2.25答案:B分析:\(350÷200=1.75\)倍。6.市场营销知识16.市场细分的依据是()A.产品类别的差异B.消费者需求与购买行为的差异性C.市场规模的差异性D.竞争者营销能力的差异性答案:B分析:市场细分就是企业根据消费者需求与购买行为的差异性,把某一产品的整体市场划分为若干个消费者群的市场分类过程。17.下列属于促销组合要素的是()A.广告B.产品C.价格D.渠道答案:A分析:促销组合要素包括广告、人员推销、销售促进、公共关系等,产品、价格、渠道是营销组合的其他要素。18.企业在市场定位过程中()A.要了解竞争产品的市场定位B.要研究目标顾客对该产品各种属性的重视程度C.要选定本企业产品的特色和独特形象D.以上都是答案:D分析:企业在市场定位过程中,需要了解竞争产品的市场定位,研究目标顾客对产品各种属性的重视程度,然后选定本企业产品的特色和独特形象。7.烟草行业相关知识19.我国对烟草专卖品的生产、销售、进出口依法实行(),并实行烟草专卖许可证制度。A.专卖管理B.行政管理C.垄断管理D.计划管理答案:A分析:我国对烟草专卖品的生产、销售、进出口依法实行专卖管理,并实行烟草专卖许可证制度。20.下列不属于烟草专卖品的是()A.卷烟B.烟丝C.烟叶D.香烟过滤嘴答案:D分析:烟草专卖品包括卷烟、雪茄烟、烟丝、复烤烟叶、烟叶、卷烟纸、滤嘴棒、烟用丝束、烟草专用机械,香烟过滤嘴不属于烟草专卖品。21.烟草广告中必须标明的忠告语是()A.“吸烟有害健康”B.“禁止吸烟”C.“控制吸烟”D.“少抽香烟”答案:A分析:烟草广告中必须标明“吸烟有害健康”的忠告语。8.企业管理知识22.管理的首要职能是()A.计划B.组织C.领导D.控制答案:A分析:计划是对组织未来活动进行的一种预先筹划,是管理的首要职能。23.某企业采用直线职能制的组织结构,企业中共有管理人员42人,其中厂长1人,车间主任4人,班组长18人,职能科长3人,科员16人。每一岗位均不设副职。这时,厂长的管理幅度为()A.4B.7C.22D.23答案:B分析:管理幅度是指一个管理者能够有效地管理和指挥的下属人数。在本题中,厂长直接管理的是车间主任和职能科长,共\(4+3=7\)人。24.下列哪种决策方法属于定性决策方法?()A.头脑风暴法B.线性规划法C.决策树法D.盈亏平衡点法答案:A分析:头脑风暴法是一种定性决策方法,通过专家们的创造性思维来获取决策方案;线性规划法、决策树法、盈亏平衡点法都属于定量决策方法。9.法律法规知识25.根据《中华人民共和国劳动法》规定,劳动者每日工作时间不超过()小时,平均每周工作时间不超过()小时。A.8;40B.8;44C.10;40D.10;44答案:B分析:《中华人民共和国劳动法》规定,国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度。26.下列关于合同的说法,错误的是()A.合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议B.合同可以采用书面形式、口头形式和其他形式C.依法成立的合同,自成立时生效D.合同一旦签订,就不能变更答案:D分析:合同签订后,在符合法律规定或当事人约定的情况下是可以变更的,D选项说法错误。27.某企业因环境污染被环保部门罚款,该企业承担的法律责任属于()A.民事责任B.行政责任C.刑事责任D.违宪责任答案:B分析:环保部门对企业的罚款属于行政处罚,企业承担的是行政责任。10.财务会计知识28.下列属于资产类科目的是()A.应付账款B.实收资本C.固定资产D.主营业务收入答案:C分析:应付账款属于负债类科目;实收资本属于所有者权益类科目;主营业务收入属于损益类科目;固定资产属于资产类科目。29.企业的会计核算应当以()为基础。A.收付实现制B.权责发生制C.实地盘存制D.永续盘存制答案:B分析:企业的会计核算应当以权责发生制为基础,权责发生制是指凡是当期已经实现的收入和已经发生或应当负担的费用,不论款项是否收付,都应当作为当期的收入和费用;凡是不属于当期的收入和费用,即使款项已在当期收付,也不应当作为当期的收入和费用。30.某企业月初资产总额为100万元,本月发生下列经济业务:(1)向银行借款20万元存入银行;(2)用银行存款偿还货款5万元;(3)收回应收账款4万元存入银行。则月末资产总额为()万元。A.115B.119C.120D.125答案:A分析:(1)向银行借款20万元存入银行,资产和负债同时增加20万元;(2)用银行存款偿还货款5万元,资产和负债同时减少5万元;(3)收回应收账款4万元存入银行,是资产内部一增一减,不影响资产总额。所以月末资产总额为\(100+205=115\)万元。11.物流与供应链管理知识31.物流的基本功能不包括()A.运输B.储存C.生产D.包装答案:C分析:物流的基本功能包括运输、储存、装卸搬运、包装、流通加工、配送、信息处理等,生产不属于物流的基本功能。32.供应链管理的目标是()A.降低供应链成本B.提高供应链的响应速度C.实现供应链的整体最优D.提高供应链的灵活性答案:C分析:供应链管理的目标是实现供应链的整体最优,包括降低成本、提高响应速度、增强灵活性等多方面的综合效果。33.下列关于库存管理的说法,正确的是()A.库存越多越好B.库存越少越好C.应保持适当的库存水平D.库存水平与企业效益无关答案:C分析:库存过多会占用大量资金和仓储空间,增加成本;库存过少可能导致缺货,影响生产和销售。所以应保持适当的库存水平。12.信息技术知识34.计算机操作系统的主要功能是()A.实现软、硬件转换B.管理系统所有的软、硬件资源C.把程序转换为目标程序D.进行数据处理答案:B分析:操作系统是管理计算机硬件与软件资源的计算机程序,其主要功能是管理系统所有的软、硬件资源。35.下列属于计算机网络拓扑结构的是()A.交换式B.分组式C.星型D.分布式答案:C分析:常见的计算机网络拓扑结构有星型、总线型、环型、树型、网状型等,星型是其中一种。36.计算机病毒是指()A.带细菌的磁盘B.已损坏的磁盘C.具有破坏性的特制程序D.被破坏了的程序答案:C分析:计算机病毒是编制者在计算机程序中插入的破坏计算机功能或者数据的代码,能影响计算机使用,能自我复制的一组计算机指令或者程序代码。13.职业道德与职业素养37.下列哪项不属于职业道德的特点?()A.行业性B.多样性C.稳定性D.强制性答案:D分析:职业道德具有行业性、多样性、稳定性、继承性等特点,不具有强制性。38.作为一名员工,在工作中应该()A.只关注自己的工作,不关心他人B.遇到问题及时向上级汇报,等待指示C.积极主动地完成工作任务,勇于承担责任D.尽量避免犯错,不做有挑战性的工作答案:C分析:员工在工作中应积极主动地完成工作任务,勇于承担责任,而不是只关注自己、等待指示或避免挑战。39.在团队合作中,最重要的是()A.个人能力B.团队成员之间的沟通与协作C.个人利益D.竞争意识答案:B分析:团队合作中,团队成员之间的沟通与协作是最重要的,只有良好的沟通与协作才能实现团队目标。14.逻辑推理40.有甲、乙、丙、丁四个排球队进行循环赛(每个队与其他队各比赛一场),比赛结果是:乙队输掉一场,丙队比乙队少赢一场,而乙队又比丁队少赢一场。那么甲队的名次为()A.第一名B.第二名C.第三名D.第四名答案:D分析:四个队进行循环赛,共比赛\(C_{4}^2=6\)场,每队比赛\(3\)场。乙队输掉一场,则乙队赢\(2\)场;丙队比乙队少赢一场,丙队赢\(1\)场;乙队比丁队少赢一场,丁队赢\(3\)场。所以甲队赢\(0\)场,甲队名次为第四名。41.某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)甲、乙、丙三人至少有一个人是罪犯;(2)如果甲是罪犯,则乙一定是同案犯;(3)盗窃发生时,乙正在咖啡店喝咖啡。由此可见()A.甲是罪犯B.甲、乙都是罪犯C.甲、乙、丙都是罪犯D.丙是罪犯答案:D分析:由(3)可知乙不是罪犯,这是对(2)的“否后”,根据“否后必否前”,可得甲也不是罪犯;再结合(1)“甲、乙、丙三人至少有一个人是罪犯”,所以丙是罪犯。42.小明、小红、小李三人分别住在A、B、C三个城市。已知小明不住在A市,小红不住在B市,住在A市的不是小李,住在B市的是小明。那么住在C市的是()A.小明B.小红C.小李D.无法确定答案:B分析:已知住在B市的是小明,住在A市的不是小李,所以住在A市的是小红,那么住在C市的就是小李。15.综合分析43.阅读以下材料,回答问题。材料:随着人们生活水平的提高,对健康的关注度也越来越高。某企业抓住这一市场需求,推出了一款低糖、低脂的健康饮品。该饮品上市后,受到了消费者的广泛欢迎,销量持续增长。问题:该企业推出健康饮品的决策依据是()A.消费者需求B.竞争对手情况C.企业自身实力D.政府政策答案:A分析:材料中明确提到“随着人们生活水平的提高,对健康的关注度也越来越高。某企业抓住

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论