




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
初级经济法知识点必考题
以下是一些初级经济法的必考点及相关例题:一、增值税1.征税范围-销售货物:指在中国境内有偿转让货物的所有权。例如,甲企业将自己生产的一批电脑销售给乙企业,属于销售货物,应缴纳增值税。-提供应税劳务:包括加工、修理修配劳务。如汽车修理厂为客户修理汽车取得的收入,要缴纳增值税。-销售服务:-交通运输服务:包括陆路运输、水路运输、航空运输和管道运输服务。例如,某航空公司提供的客运服务取得的票款收入需缴纳增值税。-邮政服务:包括邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务。-电信服务:分为基础电信服务(如提供语音通话服务)和增值电信服务(如短信、彩信等业务)。-建筑服务:包括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务。例如,建筑公司承接写字楼建设工程取得的工程款应缴纳增值税。-金融服务:包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务和金融商品转让。银行提供贷款业务取得的利息收入要缴纳增值税。-现代服务:如研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务(包括融资租赁和经营租赁)、鉴证咨询服务、广播影视服务等。例如,某广告公司为客户制作广告取得的收入属于文化创意服务,应缴纳增值税。-生活服务:包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。酒店提供住宿服务取得的收入要缴纳增值税。-销售无形资产:包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。例如,企业转让一项专利技术取得的收入要缴纳增值税。-销售不动产:转让建筑物、构筑物等不动产所有权。如房地产开发企业销售新建商品房取得的收入要缴纳增值税。2.税率与征收率-基本税率13%:适用于销售或进口货物(除适用低税率的货物外),提供加工、修理修配劳务。例如,企业销售电器设备,适用13%的税率。-低税率9%:适用于粮食等农产品、食用植物油、食用盐;自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;饲料、化肥、农药、农机、农膜等。例如,销售食用植物油适用9%的税率。-低税率6%:适用于销售服务(除了适用13%、9%税率的服务外)、销售无形资产(除转让土地使用权适用9%税率外)。例如,某咨询公司提供咨询服务,适用6%的税率。-零税率:适用于出口货物等情况。-征收率3%(疫情期间有优惠政策):小规模纳税人以及一般纳税人适用简易计税方法的部分业务适用。例如,小规模纳税人销售货物,疫情期间减按1%征收率征收增值税。3.应纳税额的计算-一般纳税人应纳税额计算:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。-销项税额=销售额×税率。销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。例如,某一般纳税人企业销售货物取得不含税销售额100万元,适用税率13%,则销项税额=100×13%=13万元。-进项税额:是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。例如,企业购进原材料取得增值税专用发票,注明的进项税额为5万元。如果当期没有其他特殊情况,该企业当期应纳税额=13-5=8万元。-小规模纳税人应纳税额计算:应纳税额=销售额×征收率。例如,小规模纳税人取得含税销售额30.9万元,征收率为3%(假设非疫情期间),首先将含税销售额换算为不含税销售额,不含税销售额=30.9÷(1+3%)=30万元,应纳税额=30×3%=0.9万元。例题:1.某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售产品取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明的进项税额为8万元。计算该企业5月应缴纳的增值税额。-销项税额=100×13%=13万元-应纳税额=销项税额-进项税额=13-8=5万元2.某小规模纳税人2023年6月取得含税销售收入20.6万元,该纳税人适用3%的征收率,计算其应纳税额。-不含税销售额=20.6÷(1+3%)=20万元-应纳税额=20×3%=0.6万元二、企业所得税1.纳税人与征税对象-纳税人:包括居民企业和非居民企业。-居民企业:是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。例如,在中国境内注册成立的A公司,以及依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的B公司,都是居民企业,需就全球所得缴纳企业所得税。-非居民企业:是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的非居民企业,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税;在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。例如,某外国C公司在中国境内设立代表处(机构、场所),代表处取得来源于中国境内的收入要缴纳企业所得税;某外国D公司没有在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内的特许权使用费收入,也要缴纳企业所得税。-征税对象:居民企业的征税对象为来源于中国境内、境外的所得;非居民企业的征税对象根据其在中国境内是否设立机构、场所及所得是否与机构、场所有实际联系而有所不同。2.税率-基本税率25%:适用于居民企业和在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有实际联系的非居民企业。-优惠税率:-20%:适用于符合条件的小型微利企业。小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。-15%:适用于国家需要重点扶持的高新技术企业、经认定的技术先进型服务企业(服务贸易类)等。-10%:适用于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,来源于中国境内的所得。3.应纳税所得额的计算-应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。-收入总额:包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入、其他收入等。例如,企业销售产品取得的收入、出租固定资产取得的租金收入等都属于收入总额的范畴。-不征税收入:包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等。例如,某企业收到的财政部门拨付的专项用于技术研发的资金,属于不征税收入。-免税收入:包括国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益等。例如,企业购买国债取得的利息收入免税。-各项扣除:包括成本、费用、税金、损失和其他支出。例如,企业生产产品的原材料成本、销售费用、缴纳的城市维护建设税等税金、存货盘亏损失等都可以在计算应纳税所得额时扣除。-以前年度亏损:企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。例题:1.某小型微利企业2023年应纳税所得额为200万元,计算该企业当年应缴纳的企业所得税。-年应纳税所得额不超过100万元的部分:100×25%×20%=5万元-年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分:(200-100)×50%×20%=10万元-应缴纳企业所得税=5+10=15万元2.某居民企业2023年取得收入总额1000万元,其中国债利息收入50万元,成本费用等各项扣除600万元,以前年度亏损50万元。计算该企业2023年应纳税所得额和应缴纳的企业所得税(假设该企业适用25%的税率)。-应纳税所得额=1000-50-600-50=300万元-应缴纳企业所得税=300×25%=75万元三、个人所得税1.纳税人与征税对象-纳税人:包括居民个人和非居民个人。-居民个人:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,缴纳个人所得税。例如,中国公民在国内有住所,或者外籍人员在中国境内居住满183天,他们取得的境内外所得都要缴纳个人所得税。-非居民个人:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人。非居民个人从中国境内取得的所得,缴纳个人所得税。例如,外籍人员短期来华工作不满183天,其在中国境内取得的工资、薪金等所得要缴纳个人所得税。-征税对象:包括工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;经营所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得等。2.税率-综合所得税率:适用于居民个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得(称为综合所得)。适用3%-45%的超额累进税率。例如,居民个人小李取得工资薪金收入,按照综合所得税率表计算应纳税额。-经营所得税率:适用5%-35%的超额累进税率。例如,个体工商户取得的经营所得按照此税率计算纳税。-其他所得税率:-利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得适用比例税率,税率为20%。例如,个人取得银行存款利息、购买彩票中奖等所得,按20%的税率缴纳个人所得税。-稿酬所得,在适用20%税率的基础上,减按70%计算应纳税额,实际税负为14%。3.应纳税额的计算-综合所得应纳税额计算:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。-应纳税所得额=年度收入额-60000元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。-年度收入额:工资、薪金所得全额计入收入额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算。例如,居民个人小张2023年工资薪金收入10万元,劳务报酬收入3万元,稿酬收入2万元,特许权使用费收入1万元。-工资薪金收入额=10万元-劳务报酬收入额=3×(1-20%)=2.4万元-稿酬收入额=2×(1-20%)×70%=1.12万元-特许权使用费收入额=1×(1-20%)=0.8万元-年度收入额=10+2.4+1.12+0.8=14.32万元-应纳税所得额=14.32-6-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-经营所得应纳税额计算:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。应纳税所得额=经营收入-成本-费用-损失等。例如,个体工商户老王2023年经营收入50万元,成本30万元,费用10万元,损失2万元。应纳税所得额=50-30-10-2=8万元,根据经营所得税率表计算应纳税额。-其他所得应纳税额计算:-利息、股息、红利所得应纳税额=每次收入额×20%。例如,个人取得股息收入1万元,应纳税额=1×20%=0.2万元。-财产租赁所得应纳税额:每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=(每次(月)收入额-800)×20%;每次(月)收入超过4000元的,应纳税额=每次(月)收入额×(1-20%)×20%。-财产转让所得应纳税额=(转让财产收入-财产原值-合理费用)×20%。例如,个人转让房产,转让收入100万元,房产原值80万元,合理费用5万元,应纳税额=(100-80-5)×20%=3万元。-偶然所得应纳税额=每次收入额×20%。例题:1.居民个人小赵2023年工资薪金收入15万元,劳务报酬收入5万元,专项扣除2万元,专项附加扣除1.5万元,计算小赵2023年综合所得应纳税额。-劳务报酬收入额=5×(1-20