上海所在城市七年级下学期期末压轴难题数学试题及答案_第1页
上海所在城市七年级下学期期末压轴难题数学试题及答案_第2页
上海所在城市七年级下学期期末压轴难题数学试题及答案_第3页
上海所在城市七年级下学期期末压轴难题数学试题及答案_第4页
上海所在城市七年级下学期期末压轴难题数学试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

上海所在城市七年级下学期期末压轴难题数学试题及答案一、选择题1.的值是()A.﹣3 B.3 C.±3 D.﹣92.下列哪些图形是通过平移可以得到的()A. B.C. D.3.在平面直角坐标系中,点(-1,-3)位于()A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限4.下列四个命题:①的平方根是;②是5的算术平方根;③经过一点有且只有一条直线与这条直线平行;④两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.其中真命题有()A.0个 B.1个 C.2个 D.3个5.如图,如果AB∥EF,EF∥CD,下列各式正确的是()A.∠1+∠2−∠3=90° B.∠1−∠2+∠3=90° C.∠1+∠2+∠3=90° D.∠2+∠3−∠1=180°6.如果≈1.333,≈2.872,那么约等于()A.28.72 B.0.2872 C.13.3 D.0.13337.如图,直线l1∥l2且与直线l3相交于A、C两点.过点A作AD⊥AC交直线l2于点D.若∠BAD=35°,则∠ACD=()A.35° B.45° C.55° D.70°8.如图,一个粒子在第一象限内及x轴、y轴上运动,在第一分钟,它从原点运动到点;第二分钟,它从点运动到点,而后它接着按图中箭头所示在与x轴、y轴平行的方向上来回运动,且每分钟移动1个单位长度,那么在第2021分钟时,这个粒子所在位置的坐标是()A. B. C. D.二、填空题9.已知实数x,y满足+(y+1)2=0,则x-y的立方根是_____.10.点(3,0)关于y轴对称的点的坐标是_______11.如图,在平面直角坐标系中,点,,三点的坐标分别是,,,过点作,交第一象限的角平分线于点,连接交轴于点.则点的坐标为______.12.如图,直线,相交于点E,.若,则等于_____.13.如图,将ABC沿着AC边翻折得到AB1C,连接BB1交AC于点E,过点B1作B1DAC交BC延长线于点D,交BA延长线于点F,连接DA,若∠CBE=45°,BD=6cm,则ADB1的面积为_________.14.按一定规律排列的一列数依次为:,,,,,,按此规律排列下去,这列数中第个数及第个数(为正整数)分别是__________.15.已知点A(0,1),B(0,2),点C在x轴上,且,则点C的坐标________.16.如图,已知A1(1,2),A2(2,2),A3(3,0),A4(4,﹣2),A5(5,﹣2),A6(6,0),…,按这样的规律,则点A2021的坐标为____________.三、解答题17.(1)计算:;(2)解方程组:.18.求下列各式中的x值:(1)(x﹣1)2=4;(2)(2x+1)3+64=0;(3)x3﹣3=.19.如图,BD平分∠ABC,F在AB上,G在AC上,FC与BD相交于点H,∠3+∠4=180°,试说明∠1=∠2(请通过填空完善下列推理过程)解:∵∠3+∠4=180°(已知),∠FHD=∠4().∴∠3+∠FHD=180°(等量代换).∴FG∥BD().∴∠1=(两直线平行,同位角相等).∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=(角平分线的定义).∴∠1=∠2(等量代换).20.已知点P(﹣3a﹣4,a+2).(1)若点P在y轴上,试求P点的坐标;(2)若M(5,8),且PM//x轴,试求P点的坐标;(3)若点P到x轴,y轴的距离相等,试求P点的坐标.21.已知:a是的小数部分,b是的小数部分.(1)求a、b的值;(2)求4a+4b+5的平方根.二十二、解答题22.教材中的探究:如图,把两个边长为1的小正方形沿对角线剪开,用所得到的4个直角三角形拼成一个面积为2的大正方形.由此,得到了一种能在数轴上画出无理数对应点的方法(数轴的单位长度为1).(1)阅读理解:图1中大正方形的边长为________,图2中点A表示的数为________;(2)迁移应用:请你参照上面的方法,把5个小正方形按图3位置摆放,并将其进行裁剪,拼成一个大正方形.①请在图3中画出裁剪线,并在图3中画出所拼得的大正方形的示意图.②利用①中的成果,在图4的数轴上分别标出表示数-0.5以及的点,并比较它们的大小.二十三、解答题23.如图1,把一块含30°的直角三角板ABC的BC边放置于长方形直尺DEFG的EF边上.(1)根据图1填空:∠1=°,∠2=°;(2)现把三角板绕B点逆时针旋转n°.①如图2,当n=25°,且点C恰好落在DG边上时,求∠1、∠2的度数;②当0°<n<180°时,是否会存在三角板某一边所在的直线与直尺(有四条边)某一边所在的直线垂直?如果存在,请直接写出所有n的值和对应的那两条垂线;如果不存在,请说明理由.24.已知,直角的边与直线a分别相交于O、G两点,与直线b分别交于E,F点,且.(1)将直角如图1位置摆放,如果,则________;(2)将直角如图2位置摆放,N为上一点,,请写出与之间的等量关系,并说明理由;(3)将直角如图3位置摆放,若,延长交直线b于点Q,点P是射线上一动点,探究与的数量关系,请直接写出结论.25.阅读下列材料并解答问题:在一个三角形中,如果一个内角的度数是另一个内角度数的3倍,那么这样的三角形我们称为“梦想三角形”例如:一个三角形三个内角的度数分别是120°,40°,20°,这个三角形就是一个“梦想三角形”.反之,若一个三角形是“梦想三角形”,那么这个三角形的三个内角中一定有一个内角的度数是另一个内角度数的3倍.(1)如果一个“梦想三角形”有一个角为108°,那么这个“梦想三角形”的最小内角的度数为__________(2)如图1,已知∠MON=60°,在射线OM上取一点A,过点A作AB⊥OM交ON于点B,以A为端点作射线AD,交线段OB于点C(点C不与O、B重合),若∠ACB=80°.判定△AOB、△AOC是否是“梦想三角形”,为什么?(3)如图2,点D在△ABC的边上,连接DC,作∠ADC的平分线交AC于点E,在DC上取一点F,使得∠EFC+∠BDC=180°,∠DEF=∠B.若△BCD是“梦想三角形”,求∠B的度数.26.如图,在中,与的角平分线交于点.(1)若,则;(2)若,则;(3)若,与的角平分线交于点,的平分线与的平分线交于点,,的平分线与的平分线交于点,则.【参考答案】一、选择题1.B解析:B【分析】根据表示9的算术平方根,而9的算术平方根是3,进而得出答案.【详解】解:因为32=9,所以=3,故选:B.【点睛】本题考查了算术平方根,理解算术平方根的意义是正确解答的前提.2.B【分析】根据平移、旋转、轴对称的定义逐项判断即可.【详解】A、通过旋转得到,故本选项错误B、通过平移得到,故本选项正确C、通过轴对称得到,故本选项错误D、通过旋转得到,故本选项错误解析:B【分析】根据平移、旋转、轴对称的定义逐项判断即可.【详解】A、通过旋转得到,故本选项错误B、通过平移得到,故本选项正确C、通过轴对称得到,故本选项错误D、通过旋转得到,故本选项错误故选:B.【点睛】本题考查了平移、旋转、轴对称的定义,熟记定义是解题关键.3.C【分析】根据平面直角坐标系中象限内点的特征判断即可;【详解】∵,,∴点(-1,-3)位于第三象限;故选C.【点睛】本题主要考查了平面直角坐标系中象限内点的特征,准确分析判断是解题的关键.4.B【分析】根据算术平方根的概念、平方根的概念、平行公理、平行线的性质判断即可.【详解】解:①,3的平方根是,故原命题错误,是假命题,不符合题意;②是5的算术平方根,正确,是真命题,符合题意;③经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行,故原命题错误,是假命题,不符合题意;④两条平行直线被第三条直线所截,同旁内角互补,故原命题错误,是假命题,不符合题意.真命题只有②,故选:B.【点睛】本题考查的是命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.5.D【分析】根据平行线的性质,即可得到∠3=∠COE,∠2+∠BOE=180°,进而得出∠2+∠3-∠1=180°.【详解】∵EF∥CD∴∠3=∠COE∴∠3−∠1=∠COE−∠1=∠BOE∵AB∥EF∴∠2+∠BOE=180°,即∠2+∠3−∠1=180°故选:D.【点睛】本题考查了平行线的性质,两条直线平行:内错角相等;两直线平行:同旁内角互补.6.C【分析】根据立方根的变化特点和给出的数据进行解答即可.【详解】解:∵≈1.333,∴,故选:C.【点睛】本题考查了立方根,如果一个数扩大1000倍,它的立方根就扩大10倍,如果一个数缩小1000倍,它的立方根缩小10倍.7.C【分析】由题意易得∠CAD=90°,则有∠CAB=125°,然后根据平行线的性质可求解.【详解】解:∵AD⊥AC,∴∠CAD=90°,∵∠BAD=35°,∴∠CAB=∠BAD+∠CAD=125°,∵l1∥l2,∴∠ACD+∠CAB=180°,∴∠ACD=55°;故选C.【点睛】本题主要考查垂线的定义及平行线的性质,熟练掌握垂线的定义及平行线的性质是解题的关键.8.B【分析】找出粒子运动规律和坐标之间的关系即可解题.【详解】解:由题知(0,0)表示粒子运动了0分钟,(1,1)表示粒子运动了2=1×2分钟,将向左运动,(2,2)表示粒子运动了6=2×解析:B【分析】找出粒子运动规律和坐标之间的关系即可解题.【详解】解:由题知(0,0)表示粒子运动了0分钟,(1,1)表示粒子运动了2=1×2分钟,将向左运动,(2,2)表示粒子运动了6=2×3分钟,将向下运动,(3,3)表示粒子运动了12=3×4分钟,将向左运动,...于是会出现:(44,44)点粒子运动了44×45=1980分钟,此时粒子将会向下运动,∴在第2021分钟时,粒子又向下移动了2021−1980=41个单位长度,∴粒子的位置为(44,3),故选:B.【点睛】本题考查的是动点坐标问题,解题的关键是找出粒子的运动规律.二、填空题9.【分析】先根据非负数的性质列出方程求出x、y的值求x-y的立方根.【详解】解:由题意得,x-2=0,y+1=0,解得x=2,y=-1,x-y=3,3的立方根是.【点睛】本题考查的是解析:【分析】先根据非负数的性质列出方程求出x、y的值求x-y的立方根.【详解】解:由题意得,x-2=0,y+1=0,解得x=2,y=-1,x-y=3,3的立方根是.【点睛】本题考查的是非负数的性质和立方根的概念,掌握几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0是解题的关键.10.(-3,0)【分析】根据平面直角坐标系中两个关于坐标轴成轴对称的点的坐标特点,直接用假设法设出相关点即可.【详解】解:点(m,n)关于y轴对称点的坐标(-m,n),所以点(3,0)关于y轴解析:(-3,0)【分析】根据平面直角坐标系中两个关于坐标轴成轴对称的点的坐标特点,直接用假设法设出相关点即可.【详解】解:点(m,n)关于y轴对称点的坐标(-m,n),所以点(3,0)关于y轴对称的点的坐标为(-3,0).故答案为:(-3,0).【点睛】本题考查平面直角坐标系点的对称性质:(1)关于x轴对称的点,横坐标相同,纵坐标互为相反数;(2)关于y轴对称的点,纵坐标相同,横坐标互为相反数;(3)关于原点对称的点,横坐标与纵坐标都互为相反数.11.【分析】设D(x,y),由点在第一象限的角平分线上,可得,由待定系数法得直线AB的解析式为,由,可设,把代入,得,进而可求得,再由待定系数法求得直线AD的解析式为,令x=0时,得,即可求得点E解析:【分析】设D(x,y),由点在第一象限的角平分线上,可得,由待定系数法得直线AB的解析式为,由,可设,把代入,得,进而可求得,再由待定系数法求得直线AD的解析式为,令x=0时,得,即可求得点E的坐标.【详解】解:设D(x,y),点在第一象限的角平分线上,,,,设直线AB的解析式为:,把,代入得:k=2,,,把代入,得b=-1,,点D在上,,设直线AD的解析式为:,可得,,,当x=0时,,,故答案为:【点睛】此题考查了一次函数的性质,掌握待定系数法求一次函数的解析式是解答此题的关键.12.80°.【分析】先根据补角的定义求出∠BEC的度数,再由平行线的性质即可得出结论.【详解】解:∵∠AEC=100°,∴∠BEC=180°-100°=80°.∵DF∥AB,∴∠D=∠BE解析:80°.【分析】先根据补角的定义求出∠BEC的度数,再由平行线的性质即可得出结论.【详解】解:∵∠AEC=100°,∴∠BEC=180°-100°=80°.∵DF∥AB,∴∠D=∠BEC=80°.故答案为:80°.【点睛】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,同位角相等.13.cm²【分析】根据翻折变换的性质可知AC垂直平分BB1,且B1D平行AC,得到AC为三角形ADB中位线,从而求解.【详解】解:根据翻折变换的性质可知AC垂直平分BB1,∵B1D∥AC,∴解析:cm²【分析】根据翻折变换的性质可知AC垂直平分BB1,且B1D平行AC,得到AC为三角形ADB中位线,从而求解.【详解】解:根据翻折变换的性质可知AC垂直平分BB1,∵B1D∥AC,∴AC为三角形ADB中位线,∴BC=CD=BD=3cm,在Rt△BCE中,∠CBE=45°,BC=3cm,∴CE2+BE2=BC2,解得BE=CE=cm.∴EB1=BE=,∵CE为△BDB1中位线,∴DB1=2CE=3cm,△ADB1的高与EB1相等,∴S△ADB1=×DB1×EB1=××3=cm²,故答案为:cm².【点睛】本题主要考查了翻折变换的性质、三角形面积的求法,解题关键是能够明确AC为△ADB的中位线从而得出答案.14.;【详解】观察这一列数,各项的符号规律是奇数项为负,偶数项为正,故有,又因为,,,,,所以第n个数的绝对值是,所以第个数是,第n个数是,故答案为-82,.点睛:本题主要考查了有理数的混合运解析:;【详解】观察这一列数,各项的符号规律是奇数项为负,偶数项为正,故有,又因为,,,,,所以第n个数的绝对值是,所以第个数是,第n个数是,故答案为-82,.点睛:本题主要考查了有理数的混合运算,规律探索问题通常是按照一定的顺序给出一系列量,要求我们根据这些已知的量找出一般规律,揭示的式子的变化规律,常常把变量和序列号放在一起加以比较,就比较容易发现其中的规律.15.(4,0)或(﹣4,0)【详解】试题解析:设C点坐标为(|x|,0)∴解得:x=±4所以,点C的坐标为(4,0)或(-4,0).解析:(4,0)或(﹣4,0)【详解】试题解析:设C点坐标为(|x|,0)∴解得:x=±4所以,点C的坐标为(4,0)或(-4,0).16.(2021,﹣2)【分析】观察发现,每6个点形成一个循环,再根据点A6的坐标及2021÷6所得的整数及余数,可计算出点A2021的横坐标,再根据余数对比第一组的相应位置的数可得其纵坐标.【详解解析:(2021,﹣2)【分析】观察发现,每6个点形成一个循环,再根据点A6的坐标及2021÷6所得的整数及余数,可计算出点A2021的横坐标,再根据余数对比第一组的相应位置的数可得其纵坐标.【详解】解:观察发现,每6个点形成一个循环,∵A6(6,0),∴OA6=6,∵2021÷6=336…5,∴点A2021的位于第337个循环组的第5个,∴点A2021的横坐标为6×336+5=2021,其纵坐标为:﹣2,∴点A2021的坐标为(2021,﹣2).故答案为:(2021,﹣2).【点睛】此题主要考查坐标的规律探索,解题的关键是根据图形的特点发现规律进行求解.三、解答题17.(1);(2).【解析】【分析】(1)原式利用绝对值的代数意义,算术平方根及立方根定义计算即可得到结果;(2)先把方程组中的分式方程化为不含分母的方程,再用加减消元法求出方程组的解即可;【解析:(1);(2).【解析】【分析】(1)原式利用绝对值的代数意义,算术平方根及立方根定义计算即可得到结果;(2)先把方程组中的分式方程化为不含分母的方程,再用加减消元法求出方程组的解即可;【详解】(1)解:原式=;(2)原方程组可化为:,(1)×2−(2)得:−7y=−7,解得:y=1;把y=1代入(1)得:x−3×1=−2,解得:x=1,故方程组的解为:;【点睛】本题考查了实数的运算以及解二元一次方程组,熟知掌握实数运算法则及解一元二次方程的加减消元法和代入消元法是解答此题的关键.18.(1)x=3或x=﹣1;(2)x=﹣2.5;(3)x=1.5.【分析】(1)直接开平方进行解答;(2)先移项,再开立方进行解答.(3)先移项,系数化为1,再开平方法进行解答【详解】解:(解析:(1)x=3或x=﹣1;(2)x=﹣2.5;(3)x=1.5.【分析】(1)直接开平方进行解答;(2)先移项,再开立方进行解答.(3)先移项,系数化为1,再开平方法进行解答【详解】解:(1)开方得:x﹣1=2或x﹣1=﹣2,解得:x=3或x=﹣1;(2)方程整理得:(2x+1)3=﹣64,开立方得:2x+1=﹣4,解得:x=﹣2.5;(3)方程整理得:x3=,开立方得:x=1.5.【点睛】本题考查了平方根和立方根的概念.注意一个正数有两个平方根,它们互为相反数;0的平方根是0;负数没有平方根.立方根的性质:一个正数的立方根式正数,一个负数的立方根是负数,0的立方根式0.19.对顶角相等,∠FHD,同旁内角互补,两直线平行,∠ABD,两直线平行,同位角相等,∠2.【分析】求出∠3+∠FHD=180°,根据平行线的判定得出FG∥BD,根据平行线的性质得出∠1=∠ABD,解析:对顶角相等,∠FHD,同旁内角互补,两直线平行,∠ABD,两直线平行,同位角相等,∠2.【分析】求出∠3+∠FHD=180°,根据平行线的判定得出FG∥BD,根据平行线的性质得出∠1=∠ABD,根据角平分线的定义得出∠ABD=∠2即可.【详解】解:∵∠3+∠4=180°(已知),∠FHD=∠4(对顶角相等),∴∠3+∠FHD=180°(等量代换),∴FG∥BD(同旁内角互补,两直线平行),∴∠1=∠ABD(两直线平行,同位角相等),∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠2(角平分线的定义),∴∠1=∠2(等量代换),故答案为:对顶角相等,∠FHD,同旁内角互补,两直线平行,∠ABD,两直线平行,同位角相等,∠2.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和判定,角平分线的定义,能灵活运用平行线的性质和判定定理进行推理是解此题的关键.20.(1)P(0,);(2)P(-22,8);(3)P(,)或P(-1,1).【分析】(1)根据y轴上的点的坐标特征:横坐标为0列方程求出a值即可得答案;(2)根据平行于x轴的直线上的点的纵坐标相解析:(1)P(0,);(2)P(-22,8);(3)P(,)或P(-1,1).【分析】(1)根据y轴上的点的坐标特征:横坐标为0列方程求出a值即可得答案;(2)根据平行于x轴的直线上的点的纵坐标相等列方程求出a值即可得答案;(3)根据点P到x轴,y轴的距离相等可得,解方程求出a值即可得答案.【详解】(1)∵点P在y轴上,∴,∴,∴∴P(0,).(2)∵PM//x轴,∴,∴,此时,,∴P(-22,8)(3)∵若点P到x轴,y轴的距离相等,∴,∴或,解得:或,当时,﹣3a﹣4=,a+2=,∴P(,),当时,﹣3a﹣4=-1,a+2=1,∴P(-1,1),综上所述:P(,)或P(-1,1).【点睛】本题主要考查了点的坐标性质,用到的知识点为:点到坐标轴的距离相等,那么点的横纵坐标相等或互为相反数以及在坐标轴上的点的性质.21.(1)a=﹣3,b=4﹣;(2)±3.【分析】(1)根据3<<4,即可求出a、b的值;(2)把a,b代入代数式计算求值,再求平方根即可.【详解】解:(1)∵3<<4,∴11<8+<12,解析:(1)a=﹣3,b=4﹣;(2)±3.【分析】(1)根据3<<4,即可求出a、b的值;(2)把a,b代入代数式计算求值,再求平方根即可.【详解】解:(1)∵3<<4,∴11<8+<12,4<8﹣<5,∵a是的小数部分,b是的小数部分,∴a=8+﹣11=﹣3,b=8﹣﹣4=4﹣.(2),∴4a+4b+5的平方根为:=±3.【点睛】本题考查了无理数的估算,求一个数的平方根等知识,能熟练估算的近似值,进而求出a、b的值是解题关键.二十二、解答题22.(1);(2)①见解析;②见解析,【分析】(1)设正方形边长为a,根据正方形面积公式,结合平方根的运算求出a值,则知结果;(2)①根据面积相等,利用割补法裁剪后拼得如图所示的正方形;②解析:(1);(2)①见解析;②见解析,【分析】(1)设正方形边长为a,根据正方形面积公式,结合平方根的运算求出a值,则知结果;(2)①根据面积相等,利用割补法裁剪后拼得如图所示的正方形;②由题(1)的原理得出大正方形的边长为,然后在数轴上以-3为圆心,以大正方形的边长为半径画弧交数轴的右方与一点M,再把N点表示出来,即可比较它们的大小.【详解】解:设正方形边长为a,∵a2=2,∴a=,故答案为:,;(2)解:①裁剪后拼得的大正方形如图所示:②设拼成的大正方形的边长为b,∴b2=5,∴b=±,在数轴上以-3为圆心,以大正方形的边长为半径画弧交数轴的右方与一点M,则M表示的数为-3+,看图可知,表示-0.5的N点在M点的右方,∴比较大小:.【点睛】本题主要考查平方根与算术平方根的应用及实数的大小比较,熟练掌握平方根与算术平方根的意义及实数的大小比较是解题的关键.二十三、解答题23.(1)120,90;(2)①∠1=120°-n°,∠2=90°+n°;②见解析【分析】(1)根据邻补角的定义和平行线的性质解答;(2)①根据邻补角的定义求出∠ABE,再根据两直线平行,同位角相解析:(1)120,90;(2)①∠1=120°-n°,∠2=90°+n°;②见解析【分析】(1)根据邻补角的定义和平行线的性质解答;(2)①根据邻补角的定义求出∠ABE,再根据两直线平行,同位角相等可得∠1=∠ABE,根据两直线平行,同旁内角互补求出∠BCG,然后根据周角等于360°计算即可得到∠2;②结合图形,分AB、BC、AC三条边与直尺垂直讨论求解.【详解】解:(1)∠1=180°-60°=120°,∠2=90°;故答案为:120,90;(2)①如图2,∵∠ABC=60°,∴∠ABE=180°-60°-n°=120°-n°,∵DG∥EF,∴∠1=∠ABE=120°-n°,∠BCG=180°-∠CBF=180°-n°,∵∠ACB+∠BCG+∠2=360°,∴∠2=360°-∠ACB-∠BCG=360°-90°-(180°-n°)=90°+n°;②当n=30°时,∵∠ABC=60°,∴∠ABF=30°+60°=90°,AB⊥DG(EF);当n=90°时,∠C=∠CBF=90°,∴BC⊥DG(EF),AC⊥DE(GF);当n=120°时,∴AB⊥DE(GF).【点睛】本题考查了平行线角的计算,垂线的定义,主要利用了平行线的性质,直角三角形的性质,读懂题目信息并准确识图是解题的关键.24.(1)146°;(2)∠AOG+∠NEF=90°;(3)见解析【分析】(1)作CP//a,则CP//a//b,根据平行线的性质求解.(2)作CP//a,由平行线的性质及等量代换得∠AOG+∠N解析:(1)146°;(2)∠AOG+∠NEF=90°;(3)见解析【分析】(1)作CP//a,则CP//a//b,根据平行线的性质求解.(2)作CP//a,由平行线的性质及等量代换得∠AOG+∠NEF=∠ACP+∠PCB=90°.(3)分类讨论点P在线段GF上或线段GF延长线上两种情况,过点P作a,b的平行线求解.【详解】解:(1)如图,作CP//a,∵a//b,CP//a,∴CP//a//b,∴∠AOG=∠ACP=56°,∠BCP+∠CEF=180°,∴∠BCP=180°-∠CEF,∵∠ACP+∠BCP=90°,∴∠AOG+180°-∠CEF=90°,∴∠CEF=180°-90°+∠AOG=146°.(2)∠AOG+∠NEF=90°.理由如下:如图,作CP//a,则CP//a//b,∴∠AOG=∠ACP,∠BCP+∠CEF=180°,∵∠NEF+∠CEF=180°,∴∠BCP=∠NEF,∵∠ACP+∠BCP=90°,∴∠AOG+∠NEF=90°.(3)如图,当点P在GF上时,作PN//a,连接PQ,OP,则PN//a//b,∴∠GOP=∠OPN,∠PQF=∠NPQ,∴∠OPQ=∠OPN+∠NPQ=∠GOP+∠PQF,∵∠GOC=∠GOP+∠POQ=135°,∴∠GOP=135°-∠POQ,∴∠OPQ=135°-∠POQ+∠PQF.如图,当点P在GF延长线上时,作PN//a,连接PQ,OP,则PN//a//b,∴∠GOP=∠OPN,∠PQF=∠NPQ,∵∠OPN=∠OPQ+∠QPN,∴∠GOP=∠OPQ+∠PQF,∴135°-∠POQ=∠OPQ+∠PQF.【点睛】本题考查平行线的性质的应用,解题关键是熟练掌握平行线的性质,通过添加辅助线及分类讨论的方法求解.25.(1)36°或18°;(2)△AOB、△AOC都是“梦想三角形”,证明详见解析;(3)∠B=36°或∠B=.【分析】(1)根据三角形内角和等于180°,如果一个“梦想三角形”有一个角为108°,解析:(1)36°或18°;(2)△AOB、△AOC都是“梦想三角形”,证明详见解析;(3)∠B=36°或∠B=.【分析】(1)根据三角形内角和等于180°,如果一个“梦想三角形”有一个角为108°,可得另两个角的和为72°,由三角形中一个内角是另一个内角的3倍时,可以分别求得最小角为180°﹣108°﹣108÷3°=36°,72°÷(1+3)=18°,由此比较得出答案即可;(2)根据垂直的定义、三角形内角和定理求出∠ABO、∠OAC的度数,根据“梦想三角形”的定义判断即可;(3)根据同角的补角相等得到∠EFC=∠ADC,根据平行线的性质得到∠DEF=∠ADE,推出DE∥BC,得到∠CDE=∠BCD,根据角平分线的定义得到∠ADE=∠CDE,求得∠B=∠BCD,根据“梦想三角形”的定义求解即可.【详解】解:当108°的角是另一个内角的3倍时,最小角为180°﹣108°﹣1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论