2025年税务师考试税收政策分析科目模拟试卷及答案_第1页
2025年税务师考试税收政策分析科目模拟试卷及答案_第2页
2025年税务师考试税收政策分析科目模拟试卷及答案_第3页
2025年税务师考试税收政策分析科目模拟试卷及答案_第4页
2025年税务师考试税收政策分析科目模拟试卷及答案_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年税务师考试税收政策分析科目模拟试卷及答案一、单项选择题(共20题,每题1分,共20分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.2024年1月1日起,生产性服务业纳税人适用增值税加计抵减政策的比例为()。A.5%B.10%C.15%D.20%2.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,2024年可再按照实际发生额的()在税前加计扣除。A.75%B.100%C.120%D.150%3.居民个人取得的下列所得中,属于综合所得的是()。A.财产租赁所得B.偶然所得C.稿酬所得D.利息、股息、红利所得4.2024年,小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税的月销售额标准为()。A.10万元B.15万元C.20万元D.30万元5.根据《印花税法》,下列合同中,不属于印花税征税范围的是()。A.融资租赁合同B.建设工程合同C.物业服务合同D.技术合同6.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予结转以后()年内在计算应纳税所得额时扣除。A.12%;3B.15%;3C.12%;5D.15%;57.2024年,个人所得税专项附加扣除中,3岁以下婴幼儿照护、子女教育的扣除标准分别为()。A.每月1000元/每个子女;每月1000元/每个子女B.每月2000元/每个子女;每月1000元/每个子女C.每月1000元/每个子女;每月2000元/每个子女D.每月2000元/每个子女;每月2000元/每个子女8.某企业2023年亏损120万元,2024年盈利80万元,2025年盈利100万元。该企业2025年可弥补的以前年度亏损为()万元。A.0B.40C.80D.1209.下列情形中,应缴纳消费税的是()。A.卷烟批发企业向零售企业销售卷烟B.白酒生产企业将自产白酒用于职工福利C.珠宝店进口钻石饰品D.汽车生产企业生产电动汽车10.土地增值税清算时,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用()。A.不得扣除B.可计入房地产开发成本扣除C.可计入房地产开发费用扣除D.按比例限额扣除11.2024年,增值税一般纳税人购进农产品,取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,进项税额计算扣除率为()。A.9%B.10%C.13%D.3%12.非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益,适用的企业所得税税率为()。A.10%B.15%C.20%D.25%13.个人转让自用达()以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。A.3年B.5年C.8年D.10年14.下列关于资源税的表述中,正确的是()。A.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税B.资源税实行从价计征,无从量计征情形C.外购原矿与自采原矿混合销售的,按销售数量全额计税D.海盐属于资源税征税范围,税率为从量定额15.2024年,增值税留抵退税政策中,微型企业、小型企业存量留抵税额的一次性退还时间为()。A.2024年3月底前B.2024年6月底前C.2024年9月底前D.2024年12月底前16.企业在2024年1月1日至2027年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过()万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。A.500B.1000C.2000D.500017.下列关于房产税的表述中,错误的是()。A.房产税依照房产原值一次减除10%30%后的余值计算缴纳B.出租房产的,以租金收入为房产税计税依据C.宗教寺庙自用的房产免征房产税D.个人所有非营业用的房产减半征收房产税18.2024年,增值税小规模纳税人适用5%征收率的应税销售收入,月销售额未超过()万元的,免征增值税。A.10B.15C.20D.3019.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。A.2%B.2.5%C.8%D.12%20.下列关于关税完税价格的表述中,正确的是()。A.进口货物的保险费无法确定时,按“货价加运费”的3‰计算B.出口货物的完税价格包括离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费C.进口货物的特许权使用费不计入完税价格D.进口货物的购货佣金计入完税价格二、多项选择题(共10题,每题2分,共20分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产货物用于集体福利B.将外购货物用于个人消费C.将自产货物无偿赠送其他单位D.将外购货物分配给股东2.企业所得税中,下列支出不得在税前扣除的有()。A.税收滞纳金B.企业所得税税款C.未经核定的准备金支出D.合理的劳动保护支出3.个人所得税专项附加扣除中,可由夫妻双方选择一方扣除或双方分摊扣除的有()。A.子女教育B.大病医疗C.住房贷款利息D.赡养老人4.下列关于消费税纳税环节的表述中,正确的有()。A.卷烟在生产环节和批发环节征收消费税B.金银首饰在零售环节征收消费税C.钻石及钻石饰品在进口环节征收消费税D.超豪华小汽车在零售环节加征消费税5.土地增值税清算时,可作为扣除项目的有()。A.取得土地使用权支付的地价款B.房地产开发项目的贷款利息(能提供金融机构证明)C.与转让房地产有关的印花税(非房地产开发企业)D.房地产开发企业的预提费用6.下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有()。A.宗教寺庙自用的土地免征城镇土地使用税B.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%C.城镇土地使用税按年计算、分期缴纳D.公园内附设的照相馆用地免征城镇土地使用税7.下列关于增值税加计抵减政策的表述中,正确的有()。A.生活性服务业纳税人加计抵减比例为15%B.加计抵减额可结转下期继续抵减,但不得跨年结转C.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策D.适用加计抵减政策的纳税人,兼营出口货物劳务的,应分别核算加计抵减额和出口退税额8.企业所得税中,下列收入属于免税收入的有()。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D.符合条件的非营利组织的收入9.下列关于个人所得税汇算清缴的表述中,正确的有()。A.纳税人需要补税但综合所得年收入不超过12万元的,可免于办理汇算清缴B.汇算清缴的办理时间为取得所得的次年3月1日至6月30日C.专项附加扣除信息填报错误导致多缴税款的,可申请退税D.居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或按次预扣预缴10.下列关于资源税优惠政策的表述中,正确的有()。A.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税B.高含硫天然气减征30%资源税C.从低丰度油气田开采的原油、天然气减征20%资源税D.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税三、计算题(共2题,每题10分,共20分。计算结果保留两位小数)第一题(增值税计算)甲公司为增值税一般纳税人,2024年6月发生以下业务:(1)销售自产设备一批,开具增值税专用发票,注明不含税销售额600万元;(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明税额39万元;(3)购进国内旅客运输服务,取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,票价+燃油附加费合计21.8万元(航空运输服务增值税税率9%);(4)因管理不善,上月购进的一批原材料发生霉烂变质,该批原材料的进项税额已抵扣,账面成本为10万元(购进时适用13%税率);(5)提供技术咨询服务(属于现代服务业),取得含税收入106万元(增值税税率6%)。已知:甲公司属于生产性服务业纳税人,适用增值税加计抵减比例10%;上期留抵税额为5万元。要求:计算甲公司2024年6月应纳增值税税额。第二题(企业所得税计算)乙企业为居民企业,2024年经营业务如下:(1)取得产品销售收入8000万元;(2)发生产品销售成本5000万元;(3)发生销售费用1000万元(其中广告费800万元),管理费用800万元(其中业务招待费50万元,研发费用200万元),财务费用100万元(其中向非金融企业借款利息支出60万元,借款金额500万元,同期同类金融企业贷款利率为6%);(4)税金及附加150万元;(5)营业外收入200万元,营业外支出100万元(其中通过公益性社会组织向贫困地区捐款80万元,税收滞纳金10万元);(6)计入成本、费用中的实发工资总额400万元,拨缴职工工会经费10万元,发生职工福利费60万元,职工教育经费30万元。要求:计算乙企业2024年应缴纳的企业所得税税额(企业所得税税率25%)。四、综合分析题(共2题,每题20分,共40分。涉及计算的,需列出计算步骤)第一题(土地增值税清算)丙房地产开发公司(增值税一般纳税人)2023年开发“阳光小区”项目,2024年8月完成清算。相关资料如下:(1)取得土地使用权支付地价款3000万元(含契税90万元),缴纳印花税1.5万元;(2)房地产开发成本5000万元(其中:前期工程费800万元,建筑安装工程费3000万元,基础设施费1000万元,公共配套设施费200万元);(3)房地产开发费用:利息支出500万元(能提供金融机构证明且未超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额),其他开发费用按规定比例扣除;(4)销售开发产品取得含税收入22600万元(适用增值税税率9%),转让环节缴纳城市维护建设税及教育费附加(含地方教育附加)合计100万元;(5)丙公司所在地政府规定,房地产开发费用扣除比例为5%(利息单独计算时);(6)该项目已预缴土地增值税200万元。要求:计算丙公司“阳光小区”项目应补缴的土地增值税税额。第二题(个人所得税综合所得汇算清缴)居民个人张某2024年取得以下收入:(1)每月工资收入20000元,每月“三险一金”专项扣除4000元;(2)2月取得劳务报酬收入30000元;(3)5月取得稿酬收入10000元;(4)8月取得特许权使用费收入5000元;(5)全年享受专项附加扣除:子女教育(1个子女)每月1000元,住房贷款利息每月1000元,赡养老人每月2000元;(6)已预缴个人所得税:工资薪金所得预缴21000元,劳务报酬所得预缴5200元,稿酬所得预缴1120元,特许权使用费所得预缴800元。要求:计算张某2024年综合所得应补缴(或退还)的个人所得税税额(个人所得税税率表附后)。参考答案一、单项选择题1.B2.B3.C4.A5.C6.A7.A8.B9.B10.B11.A12.A13.B14.A15.A16.B17.D18.A19.C20.A二、多项选择题1.ACD2.ABC3.AC4.ABD5.ABC6.ABC7.ACD8.ABD9.BCD10.ABCD三、计算题第一题(增值税计算)(1)销项税额=600×13%+106÷(1+6%)×6%=78+6=84(万元)(2)进项税额=39+21.8÷(1+9%)×9%=39+1.8=40.8(万元)(3)进项税额转出=10×13%=1.3(万元)(4)当期可抵减加计抵减额=(40.81.3)×10%=3.95(万元)(注:上期留抵税额5万元不可计提加计抵减额)(5)应纳税额=84(40.81.3+5)3.95=8436.53.95=43.55(万元)第二题(企业所得税计算)(1)会计利润=800050001000800100150+200100=1050(万元)(2)广告费扣除限额=8000×15%=1200(万元),实际发生800万元,无需调整。(3)业务招待费扣除限额1=8000×5‰=40(万元),扣除限额2=50×60%=30(万元),调增5030=20(万元)。(4)研发费用加计扣除=200×100%=200(万元),调减200万元。(5)利息支出扣除限额=500×6%=30(万元),调增6030=30(万元)。(6)公益性捐赠扣除限额=1050×12%=126(万元),实际发生80万元,无需调整;税收滞纳金调增10万元。(7)工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),调增108=2(万元);职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),调增6056=4(万元);职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元),实际发生30万元,无需调整。(8)应纳税所得额=1050+20200+30+10+2+4=916(万元)(9)应纳税额=916×25%=229(万元)四、综合分析题第一题(土地增值税清算)(1)不含税收入=22600÷(1+9%)=20733.94(万元)(2)取得土地使用权支付的金额=3000万元(印花税计入管理费用,不单独扣除)(3)房地产开发成本=5000万元(4)房地产开发费用

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论