




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
水污染控制工程
课程设计
题目某市18万m3/d城市污水处理厂工艺设计
学院生物与化学工程学院
专业环境工程
班级环境
学号
学生姓名
指导老师
完成口期
一、目录..........................................1
二、总论..........................................3
1设计任务...................................3
2设计题目...................................3
3设计内容...................................3
4基本资料...................................3
5工艺流程...................................3
二、设计工程计算.................................5
1格栅间......................................5
2泵房........................................8
3曝气沉沙池.................................8
4平流式沉淀池...............................1()
5生物化反应池...............................14
6曝气池.....................................16
7辐流式二沉池...............................20
8接触消毒池.................................22
9加氯间......................................22
10污泥处理...................................22
四、污水处理工艺设备说明........................24
五、污水厂平面布置..............................25
六、污水厂高程布置..............................27
七、经费计算.....................................28
八、参考文献...................................30
九、附图.......................................31
二、总论
1、设计任务
目的,污水处理课程设计的目的在于加深理解所学专业知识,培养运用所学专业知识
的能力,在设计,计算,绘图方面得到锻炼。
针对一座二级处理的城市污水处理厂,我们对主要污水处理构筑物的工艺尺寸进行设
计计算,确定污水厂的平面布置和高程布置。最后我们完成了设计计算说明书和设计图
(污水处理厂平面布置图)。设计深度为初步设计深度。
2、设计题目
某市18万m3/d城市污水处理厂工艺设计
第1页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
3、设计内容
1.对污水处理厂工艺共筑物选型作以说明;
2.对主要设施(格栅,沉砂池,初沉池,曝气池,二沉池)的工艺作以计算;
3.污水处理厂的平面布置。
4、基本资料
初始水质:要求设计完成后的城市污水处理厂的日处理污水量16万m3/d.
污水水质:CODcr=450mg/L,BOD5200mg/L,SS250mg/1,氨氮15mg/L。
处理要求:处理后应达到的要求为:CODcr<70mg/L,BOD5<20mg/1,
SS<3()mg/L,氨氮V5mg/L。
气象与水文资料:风句:多年主导风向为北、东北风;
气温:最冷月平均为・3.5℃;
最热月平均为32.5C;
极端气温,最高为41.9℃,最低为-17.6℃,最大冻土深度为0.18m;
水文:降水量多年平均为每年728mm;
蒸发量多年平均为每年1210mm;
地下水水位,地面下5〜6m。
厂区地形:污水厂选址区域海拔标高在64〜66m之间,平均地面标高为64.5m。平均
地面坡度为0.3%)〜0.5%),地势为西北高,东南低。厂区征地面积为东西长380m,南北长
280mo
5、工艺流程
第2页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
格栅水泵曝气沉沙池初沉池生物化池反应池曝气:
进水__
———
同流活性污泥回流*
污泥污泥
污泥浓缩池
污泥脱水问
三、设计工程计算
3.1、格栅的设计计算
格栅是由一组或数组平行的金属栅条、塑料齿钩或金属筛网、框架及相关装置组成,
倾斜安装在污水渠道、泵房集水井的进II处或污水处理厂的前端,用来截留污水中较粗大
漂浮物和悬浮物,防止堵塞和缠绕水泵机组、曝气器、管道阀门、处理构筑物配水设施、
进水水口,减少后续处理*生的浮渣,保证污水处理设施的正常运行。
3.1.1进水管道的计算
根据流量Q=m3/d=7fO()m3/h=2.()8m3/s,污水流量总变化系数为Kz=l.3,所以设计流量
为Qmax=m3/d=9750m3/h=2.71m3/s»所以可选管径4=500mm,
3.1.2格栅
格栅用以拦截水中较大悬浮物和漂浮物,以减轻后续处理构筑物的负荷,用来去除那些可
能堵塞水泵机组驻管道的狡大的悬浮物,并保证后续处理设施正常运行的装置。
第3页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
B=S(n-l)+bn=0.01*(27-1)+0.040*27=1.34m
3.1.5过栅水头损失
图3—2格栅水力筒图计算
水头损失"。:
.v/+S2v.0.04+0.0121.0
瓦=£——'Sina=(---------1)■——-sina=(----------------1)x---------xsin6rA0
2g由2g0.64x0.042x9.8
=0.040m
过栅水头损失〃2.h2=khO=0.3x0.040=0.0120m
式中:J—阻力系数;
£—收缩系数,取0.64.;
%—系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增大倍数,一般采用%=0.3。
3.1.6栅后槽的总高度H:
H='+"“2=(0.8+03+0.0120)m=1.112m
式中:”一栅前水深,m;
4—格栅前渠道超高,一般取4=0.3m;
为一格栅的水头损失,m。
3.1.7格栅的总长度L:
第5页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
进水渠道渐宽部位的长度4:
」34-0.5_[]5
2tan%2tan20*式中:/—进水渠道渐宽部位的展开角度,一般
取20二
格栅槽与出水渠道连接处的渐窄部位的长度4:L2=0.5L1=0.5><1.15m=0.575m
格栅前槽高"i:"i="+'=O.8m+O.3m=l.lm
H
L=0.5m+L0m+———
LX+L2+
格栅的总长度L:-tana
1.1/n
=1.15+0.575m+0.5m+1.0m+tan3O°=5.13m
3』.8每日栅渣量W:
=6^6400=2.71x002x864003二3项
K/10001.3x1000
计算结果:
栅槽总长度:5.13m栅槽宽度:1.34m
栅槽总高度:1.112m水头损失:0.120m
选用机械清渣
3.2泵房
设置提升泵房以提高污水的水位,保证污水能在整个污水处理流程过程中流过,从而
达到污水的净化。
设计选用4台泵(3台使用,I台备用),
污水提升泵房的集水池容积:(以一台水泵工作1分钟的水量计算)
60Q60x2.71.2
Vr/=-nm=-------=54.2m
n3
设有效水深h=5m,则集水池的面积S:
S=-=—=10.84m22
h5因此本设计取集水池面积:S=U〃7"选择的池长为5m.宽为
2.2mo
3.3、曝气沉沙池的设计计算:
空气扩散装置设在池的一侧,距池底0.6m,送气管应设置调节气量的阀门;池子的形状应
尽可能小产生偏流或死角,池宽与池深比为1—1.5,池长宽比可达5,当池长宽大十5时,
第6页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
应考虑设置横向挡板;池子的进口和出口布置应防止发生短路,进水方向应与池中旋流方
向一致;出水方向应与进水方向垂直,并宜考虑设置挡板;池内考虑消泡装置;曝气沉沙
池多采用穿孔曝气,孔径为2.5-6.0mm,距池底约0.6-0.9m,每组穿孔曝气管应有调节阀门。
曝气沉沙池
331工艺结构尺寸主要确定沉砂池的池长L,池宽B,池深h2等
(1)、池容V(有效容积,m3)停留时间取t=5min
V=60Qmaxt=60x2.71x5=813m3
式中Qmax—最大设计流量(m3/s);
t一最大设计流量时的停留时间(min)。
(2)、水流断面积A(m2)水平流速取v=0.10m/s
A=Qmax./v=2.71/0.10=27.1m2
式中v—最大设计流量时的水平流速(m/s),一般取0.06-0.12)。
(3)、池长L(m)L=V/A=813/27.l=30m
(4)、池宽B(m)有效水深取h2=2.8m
B=A/h2=27.1/2.8=9.7m
取池子格数n=4格,每个池子宽度b=B/n=9.7/4=2.4m
式中h2—设计有效水深(m),一般取2计3m
(5)、每小时所需空气量q(m3/m3)取d=0.2
q=3600xdxQmax=3600x0.2x2.71=1951.2m3/li
式中d—每立方米污水所需空气量(m3/m3),一般采用().2。
332沉砂室设计计算
(1)、沉砂斗所需容积
〃QmJX234000x2x30
V=_max,=---------------------------------=10.8m3
Kzl°130x10清楚沉砂间隔时间为2天,城市污水沉砂量
为30m3/106m3
第7页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
(2)、沉砂室坡向沉砂斗的坡度取i=0.5.每个分格有2个沉砂斗,共有8个沉砂斗,则
V0=V/8=10.8/8=1.35m3
沉砂斗各部分尺寸:
(a)设斗底宽al=L0m,斗壁与水平面的倾角为60。,斗高h=0.8m,则砂斗上口宽
a=1.92m,沉砂斗容积
^=-(2a2+2aa+2a2)=1.76
)61I
(b)沉砂室高度;本设计采用重力排砂,池底坡度为0.05坡向砂斗,沉砂室含两部分;
一部分为沉砂斗;另一部分为沉砂池坡向沉砂斗的过渡部分。
.4-2a-0.29.7-2x1.92-0.2…
12=-----------=-------------------=2.83m
22(0.2为两沉砂斗之间的壁厚)
h3=h+0.05x12=0.8+0.05x2.83=0.9415m
超高hl=0.4m,总高度H=h1+h2+h3=0.3+2.8+0.9415=4.0415m
3.3.3进出水区包括进水区、配水方式、出水区等的设计
进水:沉砂池进水一般采用管道或明渠将污水直接引入配水区。
配水:由于曝气沉砂池内流水的旋流特性,一般认为对曝气沉沙池的配水要求不十分
严格,通常采用配水渠淹没配水。
出水:沉砂池出水一般采用出水堰出水,出水堰的宽度一般与沉砂池宽度相同,依此
根据堰流计算公式可确定相应的堰上水头。
3.3.4工艺装备:包括供气方式、曝气设备、排砂设备、集油设备、砂水和油水分离设备等
计。
供气方式:鼓风曝气,曝气沉沙池的供气可与曝气池供气联合进行或独立进行。
曝气设备:一般采用穿孔管,孔径一般为2mm-5mm。
排砂设备、集油设备:曝气沉沙池的排砂一般采用排砂泵抽吸:浮油的收集通常采用撇油
的方式:吸砂泵和撇油设备通常置于行车上。
第8页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
B
砂水和油水分离设备:从沉砂池排出的砂水和油水混合物含水率仍很高,通常设置砂
水分离器和油水分离器对其分别进行处置。
3.4、沉淀池的设计计算:
初沉池是一级污水处理系统的主要处理构筑物,或作为生物处理法中预处理的构筑物,
对于一般的城镇污水,初沉池的去除对象是悬浮固体,可以去除SS约40%-50%,同时可
去除20%-30%的B0D5,可降低后续生物处理构筑物的有机负荷。
沉淀池常按池内水流方向不同分为平流式、竖流式及辐流式三种。本设计中采用平流式沉
淀池。
第9页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
平流式沉淀池呈长方形,污水从池的一端流入,水平方向流过池子,从池的另一端流出。
在池的进口处底部设贮泥斗,其他部位池底设有坡度,坡向贮泥斗,也有整个池底都设置
成多斗排泥的形式。
图3—6平
流式沉淀池的进水整流措施
3.4.1沉淀区的表面积A;
第10页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
设表面水力负荷为4.5〃“(机2®,最大设计流量2max=9750”7〃
^=2^=22^2=2166.67m2
则沉淀区的表面积为q4.5
342沉淀区的有效水深生:
设沉淀时间t-0.6h
则有效水深"=""=4.5X0.6m=2.7m
3.4.3沉淀区的有效容积V:
‘17一—”"2=2166.67X2.7〃?3=585()w3
3.4.4沉淀池长度£:
设最大设计流量时的水平流速为v=5〃〃〃/s,
则沉淀池的长度L==3.6x0.005x0.6x3600m=38.88m
3.4.5沉淀区的总宽度B:
4上=独口55加
L38.88
346沉淀池的数量n:
为了保证污水在池内分布均匀,池长与池宽比不宜小于4.,而池长为38.88m.,取
40m,所以可取每座沉淀池的宽度为8m,
„=£=^122=6,97^7
则沉淀池的数量b8,即沉淀池的数量是7座。
3.4.7校核
38.88
=4.86〉4
b-F
长宽比:
38.88
=14.4>8
12.7
长深比:
经校核,设计符合要求。
进水口处设置挡流板,距池边0.5m,出水口也设置挡流板,距出水口0.3m。
第11页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
3.4.8污泥区的容积匕:
由所给的已知条件可知,沉淀池进水是的悬浮固体浓度,=250mg/1,设沉淀池对悬浮
固体的去除率为f50%,两次排泥的时间间隔为2d,污泥的含水率P。=95%,则污泥容重
7=1000初/〃/
则。(100-^)=25Ox(100-50)%mg/l=125mg/i
所以污泥区的容积
y=“・24(c°-cp・100_9750x24x(250425)xl0()乂2=n70m2
1000y(1OO-po)1000x1000x(100-95)每个池的污泥部分所
需的容积
々匕=1122=167n?v
n7349贮泥斗的容积6:
设贮泥斗的上口宽度为分=10m,下口宽度》=0.5m,选用方斗斗壁倾角和水平面的夹
角为60,则贮泥斗的高度为:
〃="+/%+4+力4=4++%+〃'4+)”4
>,b—b'八。10—0.5八。
h.=--------tan60=------------tan60m=8.23/w
422
贮泥斗上口的面积S=〃,下口的面积=
贮泥斗的实际容积:
匕=2〃4(s+s'+4ss'\=-x8.23X(102+0.52+>/102X0.52)=288.74//
3'J3\f3.4.10贮泥
斗以上梯形部分污泥容积七:
设贮泥斗以上梯形部分的坡度,=0.01,坡向污泥斗,梯形的高度
〃4=(L+O.3-b)i=(3888+O3.io)x().oi=o,291gm
梯形的上边长'=L-0.3m+0.5m=39.68m
下边长,2=b=10m
笫12页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
梯形部分污泥容积
匕=()•h-4・b=(3968+1°)*o.2918x10=72.48n?
223411校核
贮泥斗和梯形部分污泥容积
+=288.74+72.48=361.22>167/,符合要求。
3.4.12沉淀池的总容度H:
Hesw。
//=/?1.+/2/0+Kh.+h4.=h.i+h=y+h3,+h\4+h4=A0.03m+2.7m+0.3m+8.23m+0.2918m
=11.8218m
可以取12m
计算结果:
沉淀池长度:40m沉淀池宽度:8m
沉淀池高度:12m有效水深:2.7m
3.5、生物化反应池
生物反应池是对流体进行好氧或厌氧多级处理。使污水达到污水综合排放标准。
351有关参数
(1)、BOD5污泥负荷N=0.30kgBOD5/(kgMLSSd)
(2)、回流污泥浓度XR=8000mg/L
(3)、污泥回流比R=100%
(4)、混合液悬浮固体浓变X-R/(l+R)XR-4000nig/L
(5)、混合液回流比R内
TN去除率『(15-5)/15=66.7%
R内=0.667/(1-0.667)=200%
3.5.2反应池容积
(1)、厌氧池设计计算,取平均停留时间L8h
V内=9750x1.8=17550m3
(2)、各段水利停留时间和容积比厌氧池:缺氧池:好氧池=1:1:3
即V好=3x”550=52650m3
(3)、校核氮负荷
OTN234000x15
-------=----------------=0.0167
好氧段总氮负荷=“'嗑4°0°x52560<0.05kgTN/(kgMLSSd)(符合要求)
(4)、污泥剩余量
取污泥增值系数y=0.6,污泥自身氧化率kd=0.()5,污泥龄9c=15d
笫13页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
y0.6
Yobs=0.3429
则MO1+0.05x15
计算排出的以挥发性悬浮固体计的污泥量
Px=yobsQ(S-SO)=0.3429xx(0.14-0.02)=9628.6kg/d
(5)、反应池尺寸
反应池总体积V=17550x5=87750m3
设反应池4阻,单组反应池V单=87750/4=21937.5m3
有效水深h=8.0m
单组有效面积S单=丫单/h=21937.5/8=2742.2^2
采用5廊道式推流反应池,廊道宽b=10m
单组反应池长度L=S单/B=2742.2/(5x10)=54.8m
校核:b/h=10/8=1.25(满足1-2之间)
L/b=54.8/10=5.48(满足5-10之间)
取超高为L()m,则反应池总高H=8+l=9m
3.6、曝气池的设计计算
曝气池的活性成分为活性污泥,活性污泥是细菌,真菌,原生动物和后生动物等不同
的微生物组成。在净化废水时,它们与废水中的有机营养物形成了极为复杂的食物链。活
性污泥对废水中悬浮性或溶解性有机物(少数无机污染物)的净化,是由活性污泥吸附与
凝聚和氧化与合成两个活性作用完成的。
本设计采用平推流式曝气池,平推流式曝气池处理效率高,适于处理要求高而水质稳
定的废水。
曝气池工作流程图如下:
溶解氧
回流污泥剩余污泥
3.6.1曝气
池进水BOD5浓度的确定:
经由一级处理,对B0D5的去除率取30%,则进入曝气池的BOD5浓度为
S0=200-200x0.3=140mg/L
362确定曝气池对BOD5的去除率:
由于二级处理的出水要求BOD5<20mg/L,处理水中的非溶解性BOD5的浓度为:
BOD5=7.1bXaCc=7.1x0.06x().4x20=3.41mg/L
第14页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
式中:b—微生物自身氧化率,一般介于0.05-0.1之间,这里取0.06
Xa—活性污泥在处理水中所占的比例,取0.3
Cc—处理水中悬浮固体浓度,取20mg/L
处理水中溶解性BOD5的值为(出水BOD5<2()mg/L)
Se=20-3.41=16.59mg/L
则二级处理对BOD5的去除率为
1]=(140-16.59)7140=88.15%
363校核污泥负荷率
拟定的BOD—污泥负荷率为0.3kg/(kgMLSSd)。但为了稳妥,需加以校核,取
4吟=0.8
K2=0.02MLSS则:
KS^0.02X16.59X0.8....
N§=2"'=---------------------------=0.30kg8Q£\/(kgMLSS-d)
"0.8815所以取
Ns=0.30kgBOD5/(kgMLSSd),查的污泥体枳指数SVI=115
364确定混合液污泥浓度(X)
污泥回流率为R=40%,最大污泥回流比r=L2,混合液污泥浓度为:
_/?rx)Q60.4xl.2xlQ6
y=2981.4mg/L
"(1+R)-SV1(1+0.4)x115
3.6.5曝气池容积计算
r=2^=2Z50xl4Lxl0=1,
曝气池容积为:MX2,9x2981.6
3.6.6确定曝气池各部位的尺寸
设4组曝气池,每组容积为:
V1578.63
T乂Z=—=------=394.65n?
44池深取H=3.Om,每组曝气池的面积为:
厂K394.653
F=」=------=131.55m3
33池宽取B=3.5m,
B3.5…
——=--=1.17
宽深比为〃3,介于1—2之间,符合要求。
曝气池的长度:
笫15页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
A=£=13L55=376m
B3.5长宽比:
L37.6…s
-=-----=10.7>10
B3.5(符合要求)。
由于池比较短,所以不设过多廊道,即单廊道。
367平均时需氧量的计算
平均时需氧量为:
(140-16.59)2385.12
Q2=a'QSr+b'VXv=0,5x9750x1000+0.15x1578.6x1000
=1166.4kg/d=48.6kg/h
式和「"8
Xv—回流污泥浓度,其值为:
Xv==X42981.4x0.8=2385.12mg/L
Sr—活性污泥代谢活动被降解的有机污染物的(BOD5)的量:
£=盖[
a,一活性污泥微生物氧化分解有机物过程的需氧氯
a'=0.5kgO2/kg,
b,一活性污泥微生物内源代谢的自身氧化过程的需氧率。
b'=0.15kgO2/(kgd)
3.6.8最大时需氧量为:
(140-16.59)2385.12
Q2max=a/KQSr+b'VXv=0.5xl.3x9750x1000+0.15x1578.6x1000
=1346.9kg/d=56.1kg/h
式中:K—溶气变化系数K=1.3
369去除每千克BOD5的需氧量
9750x(140-16.59)
\BOD5==1203.2kg/d
每日去除BOD5量:1000
△。,==o,969kgO./kgBOD
去除每千克BOD5的需氧量:’1203.2
笫16页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
3610最大时需氧量与平均时需氧量之比:
Gmax56.1
48^6=1.15
361【穿孔管出口处绝对压强
采用穿孔管,距池底0.1m,故淹没水深为2.8m。计算温度定为3()℃,水温为20℃时
溶解氧饱和度为CS(20)=9.2mg/L,CS(30)=7.6mg/L。穿孔管出口处绝对压强为
Pb=1.013x105+9.8x2.8x103=1.29xlO5Pa
3612空气离池时氧气的百分比
穿孔管的氧转移效率,取EA=5%。空气离池时氧气的百分比:
2K1-E,_21x(1-0.05)
yxl00%=20.16%
-79+21(l-EA)-79+21x(l-0.05)
r\
3613池中平:均溶解氧饱和度(按不利条件考虑)
30C时:
(Pbr//1.2920.16)c4c“
---------=7.6x-------------+------=8.49mg/L
CSw(3O)=CS(3O)12.026x10s42J(2.02642J
20℃时:
CSw(20)=10.3mg/L
3.6.1420℃脱氧清水的充气量
20c脱氧清水的充氧审可按公式计算,取a=0.82,p=0.95,CL=1.5mg/L
.O,Csw48x10.3
f-4OV*-
(T20)(3020)=75.3kg/h
a[/?Csw(30)-CA]xl.02-.0.82x[0.95x8.49-1.5]xl.02-
3.6.15
相应最大时需氧量
55.2x10.3
R
"'omax=86.67kg/h
6.563.6.16池的平均供气量
「100/?,100x75.3a,1
G=-----=-----------=5020m/h
s0.3E,0.3x5
3.6.17去除每千克BOD5的供气量
5020
G=」=100.1m3/kg^Z)
△BO/241203.2/24
3618每立方米污水的供气量
笫17页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
==33
Gm——————=12.36(m/m75zK.)
0/249750/243619相应最大需氧时的供气量
100X86.685“r3/L
----------------=5778.7m3/h
^smax0.3"0.3x5
/13.6.20提升回流污水的空气量为回流污泥的
5倍,已知回流比为R=40%,故提升污泥的空气量为:
Ql-5Qx4()%-5X9750/24M40%-812.5m3/h
3621总的供气量
GST=Gs(max)+Ql=5778.7+812.5=6591.2m3/h
计算结果:
曝气池氏度:37.6m曝气池宽度:3.5m,四组总宽度14m
平均时需氧量:48.6kg/h最大时需氧量:56.1kg/h
平均时供气量:5020m3/h最大时供气量:5778.7m3/h
提升污泥供气量:812.5m3/h总供气量:6591.2m3/h
3.7、辐流式二沉池
二次沉淀池是整个活性污泥法系统中非常重要的组成部分。整个系统的处理效能与二
沉池的设计和运行密切相关,在功能上要同时满足固液分离和污泥浓缩(提高回流污泥的
含固率)两方面的要求,它的工作效果将直接影响系统的出水水质和回流污泥浓度。从利
用悬浮固体与污水的密度差以达到固液分离的原理来看,二沉池与•般沉淀池并无两样:
但是,二沉池的功能要求不同,沉淀的类型不同。因此,二沉池的设计原理和构造上都与
一般沉淀池有所区别。
二沉池在构造上要注意以下特点:
(1)二沉池的进水部分要仔细考虑,应使布水均匀并造成有利于絮凝的条件,使污泥
絮体结大。
(2)二沉池中污泥絮体较轻,容易被出水挟走,因此要限制出流堰处的流速,可在池
面设置更多的出水堰槽,使单位堰长的出水量符合规范要求,一般二沉池出水堰最大负荷
不宜大于I.7L/(s-m)o
(3)污泥斗的容积,要考虑污泥浓缩的要求。在二沉池内,活性污泥中的溶解氧只有
消耗,没有补充,容易耗尽。耗氧时间过长可能影响活性污泥中微生物的活力,并可能因
反硝化而使污泥上浮,故浓缩时间一般不超过2h。采用污泥斗排泥时,污泥斗斜壁与水平
面夹角,方斗宜大于60。,圆斗宜大于55。。二沉池静压排泥的净水头,活性污泥法处理系
统不应小于0.9m,生物接触氧化池法不应小于1.2m。排泥管直径宜大于200m
(4)二沉池应设置浮渣的收集、撇除、输送和处置装置。
由于曝气池混合液的沉淀属于成层沉淀,在沉淀过程中还存在异重流现象,沉淀情况
显然不同于初沉池,实际的过水断面要远小于理论计算的过水断面,故其最大允许水平流
第18页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
速一般仅为初沉池的一半,
设计说明:
二沉池在经过活性污泥法之后,表面的水力负荷一般在0.6-1.5m3/(m2・h),沉淀时间一
般在L5-4.0h之间,污泥含水率在99.2-99.6%之间,固体通量负荷一般Wl50kg/(m2・d)。
3.7.1沉淀池表面面积A:
设污泥的表面水力负荷q=1.5m3/(m2h),Q是污水设计流量,用最大时流量,m3/h;
设所需二沉池为6座,
2
=2Z^,=i083.3m
则沉淀池表面面积N,q6x1.5
3.7.2二沉池的有效水深
沉淀池水力停留时间t一般取1.5-4.0h,对应的沉淀池的有效水深h2在2.0-4.0m。
取水力停留时间t=2.5h,则
有效水深h2=qt=1.5x2m=3.75m
3.7.3校核
沉淀池的直径与有效水深之比,即D/h2=37.1/3.75=9.89,属于6-12的范围内,所以符
合要求。
374确定回流污泥浓度
设污泥回流比为『1.2,则回流污泥浓度
v106r106xl,2。
XY=----=----------=10434.8mg/L
,SVI1153.7.5污泥部分的容积
为了减少污泥回流量,同时减轻后续污泥处理的水力负荷,要求二沉池排泥的污泥浓度尽
量提高,这就需要二沉池污泥区应保持一定的容积,以保证污泥有一定的浓缩时间;但污
泥区容枳又不能过大,以避免污泥再污泥区停留时间过长,因缺氧而失去活性,甚至反硝
化或腐化上浮。一般规定污泥区贮泥时间为2h,则污泥部分容积为
Y.2(1+R)QMX=2x(1+0.4)x9750x29814=6()667m3
(X+Xy)(2981.4+10434.8)所以每个二沉池所需污泥部
行二幽2=1。”.而
分容积为66
3.7.6沉淀池的总高度:
第19页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
设辐流式二沉池底坡坡度i=0.03,缓冲层高度h3=0.4m,刮泥板高度h5=0.5m,取保
护高度h1=0.3m,则
n371
h4=i(--2)=0.03x(-2)=0.4965m
沉淀池底坡度落22
沉淀池围边有效水深H0=h2+h3+h5=3.75m+0.4m+0.5m=4.65m
沉淀池的总高度:H=hl+h4+H0=0.3m+0.4965m+4.65in=5.4465m
3.8、消毒接触池
本设计采用八组五廊道平流式消毒接触池,接触时间t=30min,液氯消毒。
3.8.1消毒接触池的尺寸设计:
设消毒接触池里的接触时间为0.5h,共需8座接触池,则
OnwJ9750x0.5.3
VTZ==------------=609.4m
每座接触池的容积为n8
设有效水深h2=4m,则
^=^=^=152,350.
每座接触池的表面积为h,4
设接触池每廊道宽B=4m,则
,A152.35re”
Lr'=—=--------=38.09m
廊道总长为B4
设分五道格,则廊道长:为取8m
£,38.09
=9.5225
校核长宽比为:万一4(符合要求)
3.8.2加氯间
按每立方米投加5g计,
则每小时加氯量为W=-X><3kg/h=48.75kg/h
加氯设备可选用6台负压加氯机(5台用1备用),单台加氯量为10kg/h。
设计结果:
接触池总长度:38.09m
接触池总深度:4m
接触池总宽度:4m
3.9、污泥处理
污泥处理是污水处理的重要组成部分,它的主要目的是减少污泥量并使其稳定,便于
笫20页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
污泥的运输和最终处置。污泥处理工艺主要由污泥的性质以及污泥最终处置的要求所决定。
图为以活性污泥法为主的城镇污水二级处理厂污泥处理典型流程。
来自于一级处理的初沉污泥和二级处理的剩余污泥分别进入储泥池,以调节污水处理
系污泥的产生量和污泥处理系统处理能力之间的平衡;随后进行污泥浓缩,浓缩的目的是
为大幅度地削减污泥体积,减小后续处理的水量负荷和污泥调理时的药剂投量;污泥稳定
则是减少污泥中的有机物含量和致病微生物的数量,降低污泥利用的风险,稳定的方法有
厌氧消化、好氧消化和化学稳定;调理则是提高污泥的脱水性能(减小污泥的比阻):脱水
的目的是进一步降低污泥的含水量,经脱水后的污泥可直接进行最终处置.,也可经干化后
在进行最终处置。
3.9.1污泥浓缩池
由之前计算知剩余污泥量△*,=9628.6kg/d,而反应池中污泥浓度是变化的,最高水位
时,污泥浓度最低X〃=4.81g/1,最低水位时,污泥浓度高,%〃=5,94g/l,设浓缩池污泥固
体通量为M=30kg/污泥浓缩时间T=12h,进入浓缩池的污泥含水率Pl=99.6%,
浓缩后含水率为P2=97%,每个浓缩池设置n=2个泥斗,且泥斗与水平面的夹角为口=
60。泥斗的上口半径取rl=3.5m,下口半径取r2=L5m,坡度i=0.1。
力="2^3/
则浓缩池总面积为M3°
,所以直径D取21m
按最不利的情况计算污泥体积,即
。”号=鬻=200―〃
则浓缩池工作部分高度为
2001.8x12
力2=QJ=3.12〃?
24力24x321
每个泥斗受纳浓缩后的污泥体积
F=2(1-0二2001.8x(1—0996)
3=133.5〃?3
"-—(1-O.97)x2
受JXI33.5/
匕==66.75旭3
每个贮泥区所需的容积为:2424
泥斗的垂直高度h5=(rl-r2)tanOf=(3.5-1.5)xtan60°m=3.46m
污泥容积:
第21页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
V2=半1:+4+&2)=3.14;.46(352+3.5乂1.5+1.52)加3=71.52加3
池底坡降高度为:h4=(R-rl)-i=(10.5-3.5)x0.1m=0.07m
坡降可储存污泥的体积为;
233
匕二型(R?++,「)=3.14x0.07/352+35x10.5+10.5k=11.7/w
33总贮泥
容积为:VZ=V2+V3=71.52m3+11.7m3=83.22m3
浓缩池总高度:H=hl+h2+h3+h4+h5=0.3m+3』2m+0.5m+().()7m+3.46m=7.45m
式中:hl——超高,取值°・3m;h3一缓冲高度,取值°.5m
392污泥脱水间
通过带式脱水机的作用,使沉淀池排除的剩余污泥脱去较多的水分,从而达到污泥脱水
减小体积的目的,达到从污水处理厂出来的污泥含水率为75%左右,实际可能在80%-85%
之间。在本设计之中,设置脱水间一座,其污混处理量为0J,'=294.34m3/d,<JIJZSP-447
型带式脱水机(处理量6()m3/h,25t/d绝干泥)
3.9.3污泥泵房
提升辐流式沉淀池中的污泥,用液氯处理后进入污泥脱水间,回流污泥到曝气池缺氧首
段,采用地下钢筋混凝土结构,选用泥浆泵,选用M的型号(流量Q:20-30m3/h,效率
4=42%,电机功率:1.5KW,扬程H:-9m)。
四、污水处理工艺设备说明
主要设备说明
序号名称规格数量设计参数主要设备
LXB><H1座设计流量Q=:8万m3/d回旋式机械格栅1套
1格栅=5.13mx格栅间隙b=40mm螺旋压榨机1台
1.34mx1.22栅前水深h=0.8m螺纹输送机1台
m过栅流速v=1.0m/s
2进水泵LxB=4mx31座集水池容积48.2m3/min
房m集水池面积11.76m2
曝气沉LXBXH4座停留时间t=5min
3砂池=30mx9.7m水平流速v=0.10m/s
x4.0415m有效水深h=2.8m
LXBXH7座表面水力负荷为
4平流式=40mx8mx4$加3/(〃/・〃)
初沉池12m
沉淀时间t=lh
4座B0D5污泥负荷
5生物化LXBXHN=0.30kgBOD5/
反应池=54.8mx10m(kgMLSSd)
x9m回流污泥浓度
第22页共30页
某市18万m3d城市污水处理厂工艺课程设计
XR=8000mg/L
污泥回流比R=100%
LXB><H=4座BOD为200mg/l,经初沉
6曝气池
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年北交所招聘面试高频题库解析
- 2025届德阳市罗江区中考数学押题试卷含解析
- 2025年宠物训导师笔试重点复习题集
- 2025年妇联笔试高频题解析
- 投资合作协议细则
- 2025年高空作业登高架设考试试题及解析
- 2025年植保无人机面试高频问题集
- 2025年滑雪中级指导员考试要点与模拟题
- 2025年安全生产安全操作规程试题集
- 2025年品质检测员执业考试试题及答案解析
- 第六章 人体生命活动的调节 大单元教学设计 人教版(2024)生物八年级上册
- 中小学教师违反职业道德行为处理办法
- 追忆列宁PPT课件2
- 高中地理 必修一 地球上的大气 问题研究 何时“蓝天”常在 课件
- 2020阿里云产品图标
- 2023-2024-CSSCI经济管理类期刊排名
- GB/T 39856-2021热轧钛及钛合金无缝管材
- 《国际结算(第五版)》第十一章 国际非贸易结算
- 基础教育改革专题课件
- 安全监理巡视检查记录
- CRD法、CD法、三台阶法、台阶法工程施工程序示意图
评论
0/150
提交评论