2025企业所得税题库及答案_第1页
2025企业所得税题库及答案_第2页
2025企业所得税题库及答案_第3页
2025企业所得税题库及答案_第4页
2025企业所得税题库及答案_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025企业所得税题库及答案一、单项选择题1.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得答案:D。解析:选项A,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;选项B,权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。2.某企业2024年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2024年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。A.5B.2.4C.1.5D.1答案:B。解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业2024年度利润总额为20万元,捐赠扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生捐赠额5万元,超过了扣除限额,所以允许扣除的捐款数额为2.4万元。3.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是()。A.油料作物的种植B.糖料作物的种植C.麻类作物的种植D.香料作物的种植答案:D。解析:选项A、B、C,企业从事油料作物、糖料作物、麻类作物的种植所得,免征企业所得税;选项D,企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植所得,减半征收企业所得税。4.某小型微利企业2024年度应纳税所得额为180万元。则该企业2024年度应纳企业所得税税额的下列计算中正确的是()。A.180×20%=36(万元)B.180×25%×20%=9(万元)C.100×12.5%×20%+(180-100)×25%×20%=6.5(万元)D.180×12.5%×20%=4.5(万元)答案:C。解析:自2023年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业应纳税所得额为180万元,其中100万元部分应纳税额=100×12.5%×20%=2.5(万元),超过100万元的部分(180-100=80万元)应纳税额=80×25%×20%=4(万元),所以应纳企业所得税税额=2.5+4=6.5(万元)。5.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是()。A.以融资租赁方式租出的大型机床B.已足额提取折旧仍继续使用的车辆C.以经营租赁方式租入的载货汽车D.未投入使用的厂房答案:D。解析:选项A,以融资租赁方式租出的固定资产,不得计算折旧扣除;选项B,已足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不得计算折旧扣除;选项C,以经营租赁方式租入的固定资产,不得计算折旧扣除;选项D,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除,但未投入使用的厂房可以计算折旧扣除。6.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.缴纳的增值税税款B.违反消防规定被处以的行政罚款C.向投资者分配的红利D.按规定缴纳的财产保险费答案:D。解析:选项A,缴纳的增值税税款不得在企业所得税前扣除;选项B,违反消防规定被处以的行政罚款属于行政性罚款,不得在企业所得税前扣除;选项C,向投资者分配的红利不得在企业所得税前扣除;选项D,企业按规定缴纳的财产保险费,准予在企业所得税前扣除。7.某企业2024年销售收入为1000万元,年实际发生业务招待费10万元。该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。A.5B.6C.8D.10答案:A。解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费发生额的60%=10×60%=6(万元),当年销售(营业)收入的5‰=1000×5‰=5(万元),6万元>5万元,所以该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是5万元。8.企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。A.将资产用于加工另一产品B.将资产移送他人C.改变资产形状、结构或性能D.将资产在总机构及其分支机构之间转移答案:B。解析:企业发生的下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算:(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营);(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移;(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。选项A、C、D属于内部处置资产,不视同销售确认收入,不缴纳企业所得税;选项B,将资产移送他人,资产所有权属已发生改变,应视同销售确认收入,缴纳企业所得税。9.某企业2024年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A.10B.12C.30D.79答案:C。解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇算清缴应补(退)的税款=75-20-25=30(万元)。10.某企业2024年实现会计利润300万元,当年发生营业外支出60万元,其中通过当地民政部门向灾区捐赠40万元、直接向某农村小学捐赠10万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,该企业2024年应缴纳企业所得税()万元。A.72.5B.75C.77.5D.80答案:C。解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。该企业年度利润总额为300万元,捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),通过当地民政部门向灾区捐赠40万元,超过扣除限额,只能扣除36万元;直接向某农村小学捐赠10万元,不得在税前扣除。应纳税所得额=300+(40-36)+10=314(万元),应缴纳企业所得税=314×25%=78.5(万元),但本题无此选项,可能出题有误,按照计算逻辑正确答案应为78.5万元,若按照出题者可能意图,将正确答案改为77.5万元,可能是在计算应纳税所得额时忽略了直接捐赠部分的调整,即应纳税所得额=300+(40-36)=304(万元),应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元),也无此选项,最接近的是77.5万元。二、多项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有()。A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定答案:ACD。解析:选项B,不动产转让所得,按照不动产所在地确定。2.企业的下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有()。A.开发新技术发生的研究开发费用B.安置残疾人员所支付的工资C.为国家鼓励安置的就业人员支付的工资D.广告费和业务宣传费答案:ABC。解析:选项A,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的一定比例在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的一定比例在税前摊销。选项B、C,企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时加计扣除;选项D,广告费和业务宣传费在规定的限额内扣除,不得加计扣除。3.下列固定资产不得计算折旧扣除的有()。A.未投入使用的机器设备B.以经营租赁方式租入的固定资产C.以融资租赁方式租出的固定资产D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产答案:ABCD。解析:以上选项均符合不得计算折旧扣除的固定资产范围规定。4.企业发生的下列保险费支出,准予在企业所得税前列支的有()。A.企业按规定为职工缴纳的基本养老保险费B.企业为投资者支付的商业保险费C.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费D.企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费答案:ACD。解析:选项B,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得在企业所得税前扣除,但企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费除外。5.下列各项中,属于企业所得税免税收入的有()。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D.符合条件的非营利组织的收入答案:ABCD。解析:以上选项均属于企业所得税免税收入的范围。6.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的表述中,正确的有()。A.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补B.企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为1个纳税年度C.企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度D.企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料答案:ABCD。解析:以上关于企业所得税征收管理的表述均正确。7.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。A.税收滞纳金B.企业所得税税款C.非广告性质的赞助支出D.未经核定的准备金支出答案:ABCD。解析:以上选项均不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。8.下列关于企业所得税优惠政策的表述中,正确的有()。A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税B.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税C.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除D.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额答案:ABCD。解析:以上关于企业所得税优惠政策的表述均正确。9.下列关于企业所得税收入确认时间的表述中,正确的有()。A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入B.销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D.采用分期收款方式销售商品的,按照合同约定的收款日期确认收入答案:ABCD。解析:以上关于企业所得税收入确认时间的表述均正确。10.企业的下列收入中,属于企业所得税应税收入的有()。A.销售货物收入B.提供劳务收入C.转让财产收入D.租金收入答案:ABCD。解析:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入以及其他收入。三、判断题1.企业所得税的纳税人包括企业和其他取得收入的组织,但个人独资企业、合伙企业除外。()答案:正确。解析:企业所得税的纳税人是指在中国境内的企业和其他取得收入的组织,不包括个人独资企业和合伙企业,个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税。2.企业发生的合理的工资、薪金支出,准予在企业所得税前全额扣除。()答案:正确。解析:企业发生的合理的工资、薪金支出,准予在企业所得税前全额扣除。3.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。()答案:正确。解析:企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。4.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。()答案:正确。解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。5.企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。()答案:正确。解析:企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。6.企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。()答案:错误。解析:企业境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。7.企业自创商誉不得计算摊销费用扣除。()答案:正确。解析:企业自创商誉不得计算摊销费用扣除。8.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额15%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。()答案:错误。解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。9.企业在纳税年度内亏损,则无需向税务机关报送企业所得税纳税申报表和财务会计报告。()答案:错误。解析:企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应当依照规定期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。10.小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。()答案:错误。解析:小型微利企业有不同的税收优惠政策,自2023年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。四、计算题1.某企业为居民企业,2024年度生产经营情况如下:(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元。(2)产品销售成本2800万元,销售费用500万元(其中广告费和业务宣传费350万元),财务费用50万元,管理费用300万元(其中业务招待费20万元)。(3)营业外支出100万元(其中通过公益性社会团体向贫困山区捐款20万元,支付税收滞纳金5万元)。(4)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。要求:计算该企业2024年度应纳税所得额和应纳企业所得税税额。答案:(1)收入总额=4000+100=4100(万元)(2)各项扣除:-广告费和业务宣传费扣除限额=4100×15%=615(万元),实际发生350万元,可全额扣除。-业务招待费扣除:-业务招待费发生额的60%=20×60%=12(万元)-销售(营业)收入的5‰=4100×5‰=20.5(万元)12万元<20.5万元,所以业务招待费可扣除12万元,应调增应纳税所得额=20-12=8(万元)-公益性捐赠扣除限额=(4100-2800-500-50-300-100)×12%=350×12%=42(万元),实际发生20万元,可全额扣除。-税收滞纳金不得扣除,应调增应纳税所得额5万元。-工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元,应调增应纳税所得额=5-4=1(万元)-职工福利费扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生31万元,应调增应纳税所得额=31-28=3(万元)-职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生7万元,可全额扣除。-准予扣除的项目金额=2800+500+50+300-8+100-5=3737(万元)(3)应纳税所得额=4100-3737+8+5+1+3=370(万元)(4)应纳企业所得税税额=370×25%=92.5(万元)2.某工业企业为居民企业,假定2024年经营业务如下:(1)产品销售收入6500万元,销售成本4000万元。(2)其他业务收入100万元,其他业务成本70万元。(3)购买国债取得利息收入20万元。(4)管理费用800万元,其中业务招待费80万元。(5)销售费用1500万元,其中广告费和业务宣传费1200万元。(6)财务费用90万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%)。(7)营业外支出30万元,其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐款

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论