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2025年企业会计税务实操考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共30分)1.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.税收滞纳金B.非广告性质的赞助支出C.按规定缴纳的财产保险费D.企业所得税税款答案:C解析:选项A、B、D均不得在企业所得税前扣除。税收滞纳金是因违反税收法规而支付的款项,非广告性质的赞助支出与企业生产经营活动无关,企业所得税税款本身就是基于应纳税所得额计算得出的,都不允许在计算应纳税所得额时扣除。而按规定缴纳的财产保险费,是企业为了减少财产损失风险而发生的合理支出,准予在税前扣除。2.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税税额为13万元,已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A.0B.13C.26D.1.3答案:A解析:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额。当期销项税额=不含税销售额×税率=100×13%=13(万元),当期进项税额为13万元,所以应纳税额=13-13=0(万元)。3.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。A.国债利息收入B.财政拨款C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益D.非营利组织的收入答案:B解析:选项A、C属于免税收入。国债利息收入免征企业所得税,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益也免征企业所得税。非营利组织的收入,符合条件的部分才属于免税收入。而财政拨款是政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,属于不征税收入。4.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。A.30日B.60日C.90日D.120日答案:B解析:根据企业所得税法规定,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。5.某企业2024年实现利润总额100万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金支出5万元。该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2024年应缴纳的企业所得税为()万元。A.22.5B.23.75C.25D.26.25答案:B解析:应纳税所得额=利润总额-免税收入+纳税调整增加额。国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额;税收滞纳金支出不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。所以应纳税所得额=100-10+5=95(万元),应缴纳的企业所得税=应纳税所得额×税率=95×25%=23.75(万元)。6.小规模纳税人销售货物,适用的征收率为()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A解析:小规模纳税人销售货物、提供应税劳务等,一般适用3%的征收率。但销售不动产等特定业务适用5%的征收率。本题未提及特殊业务,所以适用3%的征收率。7.企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额()的部分,准予扣除。A.14%B.2%C.2.5%D.10%答案:A解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予在企业所得税前扣除。企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除;企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。8.某企业进口一批货物,关税完税价格为100万元,关税税率为10%,增值税税率为13%,则该企业进口环节应缴纳的增值税为()万元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B解析:进口环节增值税的计税依据是组成计税价格,组成计税价格=关税完税价格+关税。关税=关税完税价格×关税税率=100×10%=10(万元),组成计税价格=100+10=110(万元),进口环节应缴纳的增值税=组成计税价格×增值税税率=110×13%=14.3(万元)。9.企业转让无形资产所有权取得的收入,应计入()。A.主营业务收入B.其他业务收入C.营业外收入D.投资收益答案:C解析:企业转让无形资产所有权,不属于企业的日常经营活动,其取得的收入应计入营业外收入。主营业务收入是企业从事主要经营活动取得的收入;其他业务收入是企业除主营业务活动以外的其他经营活动实现的收入;投资收益是企业对外投资所取得的收益或损失。10.下列各项中,不属于企业所得税税前扣除原则的是()。A.权责发生制原则B.配比原则C.相关性原则D.收付实现制原则答案:D解析:企业所得税税前扣除应遵循权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则和合理性原则等。权责发生制原则是指企业应在收入和费用实际发生时进行确认,而不是在实际收付现金时确认。收付实现制原则不符合企业所得税税前扣除的要求。11.某企业2024年1月1日购入一项专利权,实际支付价款为100万元,预计使用年限为10年,采用直线法摊销。则该企业2024年应摊销的金额为()万元。A.10B.5C.1D.0.5答案:A解析:无形资产的摊销额=无形资产原值÷预计使用年限。该专利权原值为100万元,预计使用年限为10年,所以2024年应摊销的金额=100÷10=10(万元)。12.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。A.30%B.50%C.60%D.70%答案:C解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。13.下列各项中,应征收消费税的是()。A.高档西服B.高档手表C.电动汽车D.竹制一次性筷子答案:B解析:消费税的征收范围包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料等。高档西服不属于消费税征收范围;电动汽车不属于消费税征收的小汽车税目;竹制一次性筷子不属于木制一次性筷子,不征收消费税。14.企业取得的下列收入中,属于企业所得税应税收入的是()。A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.国债利息收入D.销售货物收入答案:D解析:选项A、B属于不征税收入;选项C属于免税收入。销售货物收入是企业日常经营活动中取得的收入,属于企业所得税应税收入。15.某企业2024年12月31日应收账款余额为100万元,该企业按应收账款余额的5‰计提坏账准备。则该企业2024年应计提的坏账准备为()万元。A.0.5B.5C.1D.10答案:A解析:应计提的坏账准备=应收账款余额×坏账准备计提比例=100×5‰=0.5(万元)。二、多项选择题(每题3分,共30分)1.下列各项中,属于企业所得税免税收入的有()。A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D.非营利组织的收入答案:ABC解析:选项A、B、C均属于企业所得税免税收入。非营利组织的收入,符合条件的部分才属于免税收入,并非所有非营利组织的收入都免税,所以选项D不准确。2.企业发生的下列支出中,准予在企业所得税前扣除的有()。A.合理的工资、薪金支出B.企业依照规定缴纳的财产保险费C.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出(按照规定扣除)D.企业为投资者支付的商业保险费答案:ABC解析:企业发生的合理的工资、薪金支出,准予在企业所得税前全额扣除;企业依照规定缴纳的财产保险费,准予扣除;企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。企业为投资者或者职工支付的商业保险费,除另有规定外,不得扣除,所以选项D不符合规定。3.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将外购的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将外购的货物分配给股东答案:ACD解析:选项A、C、D属于增值税视同销售行为。将自产的货物用于集体福利、无偿赠送他人,以及将外购的货物分配给股东,都视同销售货物,需要缴纳增值税。而将外购的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为。4.企业所得税的纳税义务人包括()。A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.个人独资企业答案:ABC解析:企业所得税的纳税义务人是在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,但个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法,缴纳个人所得税。所以选项A、B、C正确,选项D错误。5.下列各项中,应计入企业存货成本的有()。A.采购成本B.加工成本C.仓储费用(不包括在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的费用)D.使存货达到目前场所和状态所发生的其他成本答案:ABD解析:存货成本包括采购成本、加工成本和使存货达到目前场所和状态所发生的其他成本。仓储费用(不包括在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的费用)不计入存货成本,应在发生时计入当期损益。6.下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.烟B.酒C.化妆品D.小汽车答案:ABCD解析:消费税的征税范围包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料等。所以选项A、B、C、D均属于消费税征税范围。7.企业在计算应纳税所得额时,下列固定资产不得计算折旧扣除的有()。A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产B.以经营租赁方式租入的固定资产C.以融资租赁方式租出的固定资产D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产答案:ABCD解析:以上选项均符合企业所得税法规定,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,其折旧不能在税前扣除;以经营租赁方式租入的固定资产,企业没有所有权,不能计算折旧扣除;以融资租赁方式租出的固定资产,出租方已将其视为销售,承租方不能计算折旧扣除;已足额提取折旧仍继续使用的固定资产,不再计提折旧。8.下列各项中,属于企业收入总额的有()。A.销售货物收入B.提供劳务收入C.转让财产收入D.股息、红利等权益性投资收益答案:ABCD解析:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,包括销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、股息、红利等权益性投资收益、利息收入、租金收入、特许权使用费收入、接受捐赠收入以及其他收入。9.下列各项中,属于增值税专用发票基本联次的有()。A.发票联B.抵扣联C.记账联D.存根联答案:ABC解析:增值税专用发票基本联次为三联,即发票联、抵扣联和记账联。发票联作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证;抵扣联作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的凭证;记账联作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。存根联是普通发票的基本联次,不是增值税专用发票的基本联次。10.企业发生的下列费用中,准予在企业所得税前全额扣除的有()。A.合理的劳动保护支出B.企业为职工缴纳的基本社会保险费C.企业拨缴的工会经费(不超过工资、薪金总额2%的部分)D.企业发生的职工教育经费支出(不超过工资、薪金总额2.5%的部分)答案:AB解析:合理的劳动保护支出,准予在企业所得税前全额扣除;企业为职工缴纳的基本社会保险费,准予全额扣除。企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除;企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除,所以选项C、D不符合全额扣除的要求。三、判断题(每题1分,共10分)1.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,不得扣除。()答案:错误解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。2.小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。()答案:正确解析:小规模纳税人会计核算不健全,不能准确核算进项税额和销项税额,所以实行简易计税方法,按照销售额和征收率计算应纳税额,且不得抵扣进项税额。3.企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至12月31日止。()答案:正确解析:企业所得税按纳税年度计算,纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。4.企业发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费支出,分别按照工资、薪金总额的14%、2%、2.5%在企业所得税前扣除。()答案:错误解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除;企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。5.增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,销售额=含税销售额÷(1+税率)。()答案:正确解析:在含税销售额的情况下,需要将其换算为不含税销售额,公式为销售额=含税销售额÷(1+税率),然后再根据不含税销售额计算销项税额。6.企业转让国债取得的收益,免征企业所得税。()答案:错误解析:企业转让国债取得的收益,应计入应纳税所得额,缴纳企业所得税。国债利息收入免征企业所得税。7.企业在计算应纳税所得额时,对已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。()答案:正确解析:企业所得税法规定,对已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。8.消费税是对特定的消费品和消费行为征收的一种税,其征收环节单一,只在生产、委托加工和进口环节征收。()答案:错误解析:消费税的征收环节并非单一,除了在生产、委托加工和进口环节征收外,在零售环节对金银首饰、钻石及钻石饰品、超豪华小汽车等也征收消费税,在批发环节对卷烟加征一道消费税。9.企业取得的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。()答案:正确解析:不征税收入不属于企业的应税收入,其用于支出所形成的费用或者财产,不得在计算应纳税所得额时扣除,也不得计算对应的折旧、摊销扣除。10.企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。()答案:正确解析:企业所得税汇算清缴期限是自年度终了之日起5个月内,企业应向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。四、计算分析题(每题10分,共20分)1.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月发生以下业务:(1)销售货物一批,开具增值税专用发票,注明销售额为200万元,增值税税额为26万元。(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。(3)将自产的一批货物用于职工福利,该批货物的成本为30万元,市场不含税售价为40万元。(4)因管理不善,导致一批购进的原材料被盗,该批原材料的成本为10万元,其进项税额已在购进时抵扣。要求:计算该企业2024年12月应缴纳的增值税税额。答案:(1)销售货物的销项税额为26万元。(2)购进原材料的进项税额为13万元。(3)将自产货物用于职工福利,视同销售,销项税额=40×13%=5.2(万元)。(4)因管理不善导致原材料被盗,其进项税额应转出,转出的进项税额=10×13%=1.3(万元)。应缴纳的增值税税额=销项税额-进项税额+进项税额转出=(26+5.2)-13+1.3=19.5(万元)。2.某企业2024年实现利润总额为300万元,经税务机关审核,发现以下事项:(1)国债利息收入为20万元。(2)税收滞纳金支出为10万元。(3)业务招待费支出为30万元,当年销售(营业)收入为5000万元。要求:计算该企业2024年应缴纳的企业所得税税额。答案:(1)国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额20万元。(2)税收滞纳金支出不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。(3)业务招待费扣除限额:-按照发生额的60%计算:30×60%=18(万元)。-按照当年销售(营业)收入的5‰计算:5000×5‰=25(万元)。-取两者较小值,所以业务招待费准予扣除18万元,应调增应纳税所得额=30-18=12(万元)。应纳税所得额=利润总额-免税收入+纳税调整增加额=300-20+10+12=302(万元)。应缴纳的企业所得税税额=应纳税所得额×税率=302×25%=75.5(万元)。五、综合题(10分)某企业为增值税一般纳税人,主要从事货物生产和销售业务。2024年度有关经营情况如下:(1)销售货物取得不含税收入5000万元,销售成本为3000万元。(2)发生销售费用800万元,其中广告费和业务宣传费600万元。(3)发生管理费用500万元,其中业务招待费30万元,新技术研究开发费用100万元。(4)发生财务费用100万元,其中向非金融机构借款利息支出60万元,年利率为10%,金融机构同期同类贷款利率为6%。(5)营业外支出80万元,其中通过公益性社会组织向贫困山区捐款50万元,税收滞纳金10万元。(6)投资收益50万元,其中国债利息收入20万元,从境内居民企业分回股息30万元。已知该企业适用的企业所得税税率为25%。要求:(1)计算该企业2024年度的会计利润。(2)计算该企业2024年度应纳税所得额。(3)计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税税额。答案:(1)会计利
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