角的平分线 ( 角平分线的性质定理) 过关练习-2025-2026学年人教版八年级数学上册_第1页
角的平分线 ( 角平分线的性质定理) 过关练习-2025-2026学年人教版八年级数学上册_第2页
角的平分线 ( 角平分线的性质定理) 过关练习-2025-2026学年人教版八年级数学上册_第3页
角的平分线 ( 角平分线的性质定理) 过关练习-2025-2026学年人教版八年级数学上册_第4页
角的平分线 ( 角平分线的性质定理) 过关练习-2025-2026学年人教版八年级数学上册_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

14.3角的平分线(角平分线的性质定理)过关练习

2025・2026学年上期初中数学人教版(2024)八年级上册

一、单选题

I.如图,已知AB〃CD,直线EF分别交AB、CD于点E、F,FG平分/EFD交AB于点G,若NBEF

=70°,则NAGF的度数为()

2.如图,在VA8C中,4。是高,力石是角平分线.若如。=6尸,ZC=70°,贝[NEW的大小为()

3.如图,在中,ZC=9O°,8。是—A3。的平分线,DE/AB于点、E.若4c=5,DE=2,

则A。的氏为()

A

BC

A.2B.3C.,4D.5

4.如图,在VABC中,4。为/84C的平分线,DEJ.A/3于E,A3=6cm,AC=4cm,DE=2cm,

则V48C的面积是()

A

BxKDc

A.20cm2B.12cm2C.10cm2D.8cm2

5.如图,射线OC平分/AO6,点RQ分别在射线。CO3上,过点。作。P1Q4于点儿若

OQ=4,Z\OOQ的面积为10,则的长为()

C.4D.3

6.如图,AB〃CD,82和CP分别平分NA6c和NDC3,AO过点P,且与A3垂直.若AD=8,则

点尸到的距离是()

A.8B.6C.4D.2

7.如图,在RQABC中,ZC=90°,BD是NABC的平分线,交AC于点D,若CD=n,AB=m,则

△ABD的面枳是()

A.mnB.gmnC.2mnD.-mn

3

8.如图,AO平分NBAC,DEJ.AB于点、E,DFuLAC于尽F,则下列结论不正确的是()

B.„AED^^AFD

C.ADEG'DFGD.△BDWACDF

二、填空题

9.如图,在VABC中,4。平分NB4C,AC=3,A4=4,若VA8C的面积为7,则点/)到AC的

距离为.

A

10.如图,NABC内有一点D,使得/O8C=15。,过。作Z)E_LBC于E点,过。作Of7/BC交AB

于尸点,且DF=FB,若DE=4cm,则DF=cm.

11.如图,在VA3C中,NA=45。,ZABC=67.5°,点E,/是内角/A3C与外角4CO的三等分

12.如图,MBC中,ZABC与ZACB的平分线相交于点O,EF经过点。,分别交A8,AC于点E,F,

I3E=OE,OF=3cm.点。到8C的距离为4o〃z,则AOPC的面积为an2.

14.如图,在RtZ\A8C中,ZC=90°,以顶点A为圆心,适当长为半径画弧,分别交AC、AB于点

M、N,再分别以点M、N为圆心,大于(MN的长为半径画弧,两弧交于点作射线AP交边8C

于点O.若用)6=3:2,点。到AB的距离是6,则8C的长是

在Rt^BED与RsCFD中,

BD=CD

DE=()'

:.RsBED^RiACFD(),

/.NB=N,

.\AI3=AC().

19.证明命题''角的平分线上的点到角的两边的距离相等“,要根据题意,画出图形,并用符号表示已

知和求证,写出证明过程,下面是小明同学根据题意画出的图形,并写出了不完整的已知和求证.

(I)已知:如图,NAOC=N8O。,点P在OC上,,求证:.请你补全已知和求证.

⑵并写出证明过程.

20.如图,AB/7CD,以点A为圆心,小于AC长为半径作圆弧,分别交AB,AC于E,F两点,再

分别以E,F为圆心,大于^EF长为半径作圆弧,两条圆弧交于点P,作射线AP,交CD于点M.

(1)若NACD=114。,求NMAB的度数;

(2)若CN_LAM,垂足为N,求证:ZkACN@AMCN.

21.在VA8C中,。是边上的点(不与点8、C重合),连接AO.

图1图2图3

⑴如图1,当点。是5c边上的中点时,S.ABD:S.ACD=_;

⑵如图2,当是28AC的平分线时,若=AC=nt求山心的值(用含〃?,〃的代

数式表示);

(3)如图3,AZ)平分ZBAC,延长4)至ljE,使得AD=DE,连接BE,如果AC=2,AB=4,£麻=6,

那么S.8C=_.

参考答案

题号12345678

答案CBBCBCBD

1.C

【分析】先根据平行线的性质得出NEG/=/。回G,再根据FG平分/OE尸得出田G=NOFC,根据

等腰三角形的性质和三角形的内角和即可得出结论.

【详解】解:证明:・・・AB〃CD,

AZEGF=ZDFG,

:FG平分NDEF,

,NEFG=NDFG,

AZEFG=ZEGF,

VZBEF=70°,

ZAGF=ZEFG=-j(180°-70°)=55°,

故选:C.

【点睛】本题考查的是平行线的性质,熟知平行线及角平分线的性质是解答此题的关键.

2.B

【分析】本题主要考查了三角形的内角和定理,角平分线,解答的关键是结合图形分析清楚角与角之

间的数量关系.由A。是高,NC=7()。,可得NC4£>=20。,再曰AE是2B4C的角平分线,ZK4C=60°,

从而得NC4£=30。,进而可求NE4。的度数.

【详解】解:•.•加>是VABC的高,ZC=70°,

/.ZADC=90°,

/.ZCAD=1800-ZADC-ZC=200,

•.•AE是NZMC的角平分线,ZR4C=60°,

ZC4E=-ZBAC=30°,

2

:.zlEAD=ZCAE-ZCAD=\(f.

故选:B.

3.B

【分析】本题考查的是角平分线的性质,掌握“角平分线上的点到这个角的两边的距离相等”是解题的

关键,由NC=90。,8。是/A8C的平分线,DE1AB,DE=2,证明CO=O石=2,再利用线段

的和差关系可得答案.

【详解】解:•••NC=900,80是/A8C的平分线,DE1AB,DE=2,

..CD=DE=2,

•••AC=5,

/.AD=AC-CD=5-2=3,

故选:B.

4.C

【分析】本题考查了角平分线的性质:角的平分线上的点到角的两边的距离相等.作。广工AC于点R

先根据角平分线的性质得到尸,则根据三角形面枳公式得到:A8?OEgAC?。八解答即可.

22

【详解】解:作D/IAC于点产,

•・•A。为284C的平分线,DEJ.AB于点、E,DFJ.AC于息F,

/.DE=DF=2cm,

•S^ABD+S4ACD=S公人或,

:.-ABlDE-AC2DF,仓62+^仓42=IOcm2,

2222

故选:C.

5.B

【分析】本题主要考查了角平分线的性质,过点。作OM_LO8于点M,利用角的平分线的性质得到

DP=DM,利用三角形的面积公式求出DM=5即可得到答案.

【详解】解:如图所示,过点。作。于点M,

•••射线OC平分工AOB,DP1OA,DM±OB,

,**OQ=4,a。。。的面积为10,

・•・;OQDM-10;

.\-x4DM=10;

2

解得。仞=5,

・•・DP=5

故选B.

6.C

【详解】过点P作PE_LBC于E,

*:AB//CD,PALAB,

:.PDA.CD,

〈BP和CP分别平分NA8C和NQCB,

:.PA=PE,PD二PE,

:・PE=PA=PD,

*:PA+PD=Al^,

・..%=PQ=4,

;・PE=4.

故选:C.

7.B

作。E_UB交AB于点E,

YBD是/ABC的平分线,ZC=90°,

CD=DE=n,

SAABD=—AB-DE=—mn.

22

故选B.

8.D

【分析】先利用“HL”证明△AEQgZXAFO得到ZEDA=ZFDG,ZDAE=ZDAF,从而可以

利用“S人S'证明△AEGg△八R7,4DEG94DFG,山此求解即可.

【详解】解::人。平分N8AC,DEA.AB,DF1,AC,

:・DE=DF,NDE4=N。物=90’

\fAD=AD,

/.△AED^AvAFD(HL),故B不符合题意;

:,AE=AF,NEDA=NFDG,ZDAE=ZDAF't

TAG二AG,DG=DG

•••△AEG0△人产G(SAS),△D七Gg△。产G(SAS),故A和C不符合题意;

根据现有条件无法证明^BDE9ACDF,故D符合题意;

故选D.

【点睛】本题主要考查了角平分线的性质,全等三角形的性质与判定,解题的关键在于能够熟练掌握

相关知识进行求解.

9.2

【分析】本题考杳角平分线的性质,根据角平分线上的点到角两边的距离相等,设点。到八8的距离

为“,根据三角形的面积进行求解即可.

【详解】解:设点。到A8的距离为〃,

•・•A。平分/BAC,

・••点。到AC的距离也为力,

由题意,得:\ABC=^AR-h+^AC-h=^+4)h=l,

解得:〃=2;

故答案为:2.

10.8

【分析】过D作DG_LAB,根据。b//8C得出/仁乙DBC,又DF=FB,则乙1=乙2,即可证明BA平

分NA8C,然后利用30。直角三角形的性质求出DF即可.

【详解】解:过D作DGJ_AB

-A

G

-DF//BC

.•.zl=z.DBC

又•:DF=FB

.•.41=42=15。

/.z2=zDBC

/.BA平分NA4C

•:DE1.BC,DG1AB

.-.DE=DG=4

vz3=z2+zl=30°

.•.DF=2DG=8cm

故答案为:8.

【点睛】本题主要考查了角平分线的性质,求出ABDE是30。直角三角形是解题的关键.

11.52.5°.

【分析】过点尸作KWJL3C于点M,FN工CE于点、N,FH_L/坦,根据角平分线的性质可得

FM=FH,FM=FN,再由内角和即可求解.

【详解】如图,过点尸作BW_LBC于点M,FN上CE于点、N,FHLBE,交跖的延长线于点〃,

•••点E,r是内角/AKC与外角4CQ的三等分线的交点,

•••8尸是NEBQ的平分线,

又「KWJLBO,FHA.BE,

:.FM=FH,同理可得RW=QV,

,FN=FH,

又•:FN1EC,FH工EH,

・••Er是NCE”的平分线,

VZA=45°,ZABC=67.5°,

/.ZACA/=ZA+ZABC=112.5°,ZACZ?=67.5°

•・•点E,r是内角^ABC与外角乙4。的三等分线的交点,

,NEBC=-NABC=45°,ZACE=-ZACM=ix112.5=37.5°,

333

,/ECB=ZACB+ZACE=67.5°+37.5°=105°,

,/NBEC=180°-ZEBC-4ECB=180°-45°-105°=30°,

,ACEH=180°-ZBEC=180°-30°=150°,

/.NCEF=NHEF=75。,

,/BFE+4FEC=NECB+ZFBC=105°+22.5°=127.5°,

:.NBFE=127.5°-75°=52.5°,

故答案为:52.5°.

【点睛】此题考查了三角形内用和定理,三角形外角的性质,角平分线的性质定理和判定定理,解题

的关键是熟练掌握三角形外角的性质.

12.6

【分析】依据条件可得NEO8=/C8O,进而可得出E/〃BC,进而得到^COF中O厂边上的高为4cm,

再根据三角形面积计算公式,即可得到^OR?的面积.

【详解】解:・・・6£:=。/,

/.ZEBO=ZEOB,

•••80平分NABC,

:./EBO=/CBO,

・•・ZEOB=ZCBO,

,EF〃BC,

•・•点。到的距离为4cm,

•••△COb中。尸边上的高为4cm,

又0F=3cm,

・•・△OFC的面积为:x3x4=6cm2

故答案为:6.

【点睛】本题主要考查了角平分线的定义以及三角形的面积,判定EF〃BC是解决问题的关键.

13.5

【分析】由AD平分284C推出NB4£>=NC4。,从而证明出△A5Dg“^CO(SAS),得到BO=S,

ZABD=ZACD,从而证明出AAS),得到CE=M,从而证明出A43F纪AACElSAS),

得至l]AE=A尸,从而证明出恒△AR(545),得到OE=O/,从而证明出△6EZ£&7fP(SAS),

即可得到答案.

【详解】解:•;A。平分N84C,

:.ZBAD=ZCAD,

在△A3。和△AC。中,

AB=AC

</BAD=ACAD,

AD=AD

:.^ABD^ACD(SAS),

:.BD=CD,ZABD=ZACD,

:"DBC=/DCB,

•.•AB=AC,

ZABC=ZACB,

在V8EC和△口必中,

NEBC=NFCB

<NECB=Z.FBC,

BC=CB

.h8EC%b8(AAS),

:.CE=BF,

在△川?〃和A4CE中,

AB=AC

<NABF=NACE,

BF=CE

.-.△ABF^AACE(SAS),

:.AE=AF,

在△AED和△AFQ中,

AE=AF

<NEAD=NFAD,

AD=AD

.•.△AEZ注4A㈤(SAS),

:.DE=DF,

在"3ED和MFD中,

DE=DF

«NEDB=NFDC,

BD=CD

.•.△BED^OT>(SAS),

・••全等三角形共有5对,

故答案为:5.

【点睛】本题考查了全等三角形的性质和判定的应用,角平分线的性质,全等三角形的判定定理有

SAS,ASA,A4S,SSS,全等三角形的对应角相等,对应边相等.

14.15

【分析】根据作图过程得出4P平分N84C,根据角平分线的性质得出OE=8=6,再根据己知线

段之比求出80,继而可得结果.

【详解】解:由作图可知:AP平分/ZMC,

•.•NC=90。,点力到AB的距离是6,

DE=CD=6,

•JBD:CD=3:2,

/.8c=60+8=9+6=15,

故答案为:15.

【点睛】本题考查了作图-基本作图、角平分线的性质的运用,解决本题的关键是掌握角平分线的性

质,即角的平分线上的点到角的两边的距离相等.

15.35°

【分析】根据三角形内角的三条角平分线交于一点可知,A0平分NB4C,再由角平分线的定义可以

得至lJ/ABC=2NO8C=50。,NAC8=2/OCB=60。,由三角形内角和定理求出。的度数即可得到答

案.

【详解】解:・・・NABC、NAC8的平分线交于点0,

••・八0二卜分/孙。,

・・・NA8C=2NO8C=50。,/4C8=2NOCB=60。,ZOAC=-ZBAC,

2

:.NZMC=180°-NA8CNACB=70。,

:.ZOAC=350,

故答案为:35。.

【点睛】本题主要考查了角平分线的定义,三角形内角和定理,解题的关键在于能够熟练掌握相关知

识进行求解.

16.见解析

【分析】根据角平分线的性质作出8Q即可.先根据垂直的定义得出/4。8=90。,故

N8P力+NP/比>=90。.再根据余角的定义得出N4QP+N48Q=90。,根据角平分线的性质得出

ZA8Q=N〃8。,再由N8PD=Z4PQ可知ZAPQ=AAQP,据此可得出结论.

【详解】8Q就是所求的-ABC的平分线,P、。就是所求作的点.

证明:・.・AD_L8C

:.ZADB=90Q,

・•・/BPD+/PBD=90。.

*/N84c=90。,

,&QP+Z48Q=90。.

"BQ=NPBD,

,乙BPD=NAQP.

ZBPD=/APQ,

:,ZAPQ=ZAQJ\

・•・AP=AQ.

【点睛】本题考查的是作图-基本作图,熟知角平分线的作法和性质是解答此题的关键.

17.见解析

【分析】由已知容易求证△OBDg^OAD(SAS),可得N3=N4,再根据角平分线的性质定理,可

证PM=PN.

【详解】TOD平分NAOB,

AZ1=Z2.

在4OBD和^OAD中,

OB=OA

<Z1=Z2,

OD^OD

AAOBD^AOAD(SAS).

,N3=N4.

VPM1BD,PN1AD,

/.PM=PN,

【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定和性质,角平分线性质定理及其逆定理,由已知能够证明

△OBD^AOAD是解决的关键.

18.DF;90;DF;HL;G等角对等边

【分析】此题重点考查全等三角形的判定与性质、角的平分线的性质定理等知识,证明

Rt^DBE^RtADCF是解题的关键.

由4。平分/847,DE±AB,DF1AC,即可根据直角三角形全等的判定定理证明

Rt^DBE^Rt^DCF,得NB=/C,即可证明.

【详解】证明:•・•A。平分NB4C,DELAB,DF1AC,

:.DE=DF(角平分线上的点到角两边的距离相等).

QDEA.AB,OFJLAC,

NBED=NCFD=旗.

在R^△BED与R^△CFD中,

BD=CD

DE=DF

NB=纹,

:.AB=AC(等角对等边).

故答案为:DF;90;DF;HL;C:等角对等边.

19.(\)PDLOA,PELOB,垂足分别为。、E;PD=PE

(2)证明见解析

【分析】(1)根据文字描述证明命题”角的平分线上的点到角的两边的距离相等“,结合已知图形即

可写出已知和求证;

(2)根据PEA.OB,得至IJNPQO=NPEO=90。,从而利用两个三角形全等的判定定理得

到△PDOgZXPEO(AAS),最后利用两个全等三角形的对应边相等得到?。=庄.

【详解】(I)解:已知:如图,NAOC=/8OC,点P在OC上,PDLOAPE±OBf垂足分别为。、

E:

求证:PD=PE.

(2)证明:VPDLOA,PEA.OB,

:,ZPDO=ZPEO=90°,

在和APEO中,

ZPDO=ZPEO

«NAOC=NBOC,

OP=OP

:./\PDOAPEO(AAS),

JPD=PE,

【点睛】本题考查证明命题“角的平分线上的点到角的两边的距离相等”的解法步骤,涉及文字描述的

儿何证明题的己知和求证的书写、两个三角形全等的判定与性质,熟练掌握两个三角形全等的判定定

理及相关性质是解决问题的关驶.

20.(1)33。(2)证明见解析

【详解】(1)解:VAB/7CD,AZACD+ZCAB=180°.

又・・・NACD=114。,AZCAB=66°.

由作法知,AM是NACB的平分线,AZAMB=^ZCAB=33°.

(2)证明::AM平分NCAB,AZCAM=ZMAB,

VAB/7CD..\

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论