公务员考试 逻辑判断试题及答案_第1页
公务员考试 逻辑判断试题及答案_第2页
公务员考试 逻辑判断试题及答案_第3页
公务员考试 逻辑判断试题及答案_第4页
公务员考试 逻辑判断试题及答案_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公务员考试逻辑判断试题及答案

单项选择题(每题2分,共10题)1.所有金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。这属于()A.归纳推理B.演绎推理C.类比推理D.概率推理2.若“小李是医生”为真,那么“小李不是医生”为()A.真B.假C.不确定D.以上都不对3.只有努力学习,才能取得好成绩。小王取得了好成绩,所以小王()A.没努力学习B.努力学习了C.可能努力学习了D.不确定4.某班同学要么喜欢语文,要么喜欢数学。小张不喜欢语文,那么小张()A.喜欢数学B.不喜欢数学C.不确定D.既喜欢语文又喜欢数学5.所有等边三角形都是等腰三角形,有一个三角形是等腰三角形,所以这个三角形()A.一定是等边三角形B.一定不是等边三角形C.可能是等边三角形D.以上都不对6.如果天下雨,地就湿。现在地没湿,所以()A.天下雨了B.天没下雨C.不确定D.以上都不对7.某公司所有员工中,有些是本科毕业生。由此可推出()A.有些非本科毕业生是该公司员工B.所有本科毕业生都是该公司员工C.所有非本科毕业生都不是该公司员工D.有些本科毕业生不是该公司员工8.要么张三去,要么李四去。张三没去,所以()A.李四去B.李四不去C.不确定D.张三和李四都去9.已知“如果A,那么B”为真,“A”为真,则“B”()A.一定为真B.一定为假C.不确定D.以上都不对10.所有的猫都爱吃鱼,这只动物不爱吃鱼,所以这只动物()A.是猫B.不是猫C.不确定D.以上都不对多项选择题(每题2分,共10题)1.以下属于逻辑推理形式的有()A.归纳推理B.演绎推理C.类比推理D.概率推理2.若“P且Q”为假,则()A.“P”为假B.“Q”为假C.“P”和“Q”都为假D.“P”和“Q”至少有一个为假3.下列命题中,与“如果甲是罪犯,那么乙也是罪犯”等价的有()A.只有乙是罪犯,甲才是罪犯B.如果乙不是罪犯,那么甲也不是罪犯C.甲是罪犯且乙是罪犯D.或者甲不是罪犯,或者乙是罪犯4.当“有些S是P”为真时,以下说法正确的有()A.“有些S不是P”可能为真B.“所有S是P”可能为真C.“所有S不是P”一定为假D.“有些非S是P”一定为真5.以下能构成矛盾关系的有()A.“所有的鸟都会飞”与“有的鸟不会飞”B.“今天是晴天”与“今天不是晴天”C.“小李是医生”与“小李是教师”D.“所有的学生都及格了”与“所有的学生都没及格”6.若“P或Q”为真,则()A.“P”为真B.“Q”为真C.“P”和“Q”至少有一个为真D.“P”和“Q”都为真7.下列推理中,正确的有()A.所有金属都能导电,铁是金属,所以铁能导电B.有些学生喜欢数学,小明是学生,所以小明喜欢数学C.如果下雨,地就湿,地没湿,所以没下雨D.只有努力学习,才能取得好成绩,小王没努力学习,所以小王没取得好成绩8.当“所有A是B”为真时,以下说法正确的有()A.“有些A是B”为真B.“所有B是A”可能为真C.“有些B是A”为真D.“所有非B不是A”为真9.以下属于复合命题的有()A.“小李是医生”B.“如果明天天气好,我们就去郊游”C.“小王和小张都是学生”D.“要么你去,要么我去”10.若“如果A,那么B”为假,则()A.“A”为真B.“A”为假C.“B”为真D.“B”为假判断题(每题2分,共10题)1.归纳推理是从一般到个别的推理。()2.“所有的花都是红色的”和“所有的花都不是红色的”是矛盾关系。()3.如果“P且Q”为真,那么“P”和“Q”都为真。()4.类比推理的结论一定是正确的。()5.“有些苹果是甜的”和“有些苹果不是甜的”可以同真。()6.演绎推理的前提为真,结论一定为真。()7.若“P或Q”为假,那么“P”和“Q”都为假。()8.“如果天下雨,那么地湿”,地湿了,所以天下雨了。()9.所有的全称命题都可以推出特称命题。()10.“张三是教师”和“张三不是教师”是反对关系。()简答题(每题5分,共4题)1.简述演绎推理和归纳推理的区别。演绎推理是从一般到个别,前提蕴含结论,前提真结论必真;归纳推理是从个别到一般,前提不必然蕴含结论,前提真结论不一定真。2.什么是矛盾关系?请举例说明。矛盾关系是指两个命题不能同真也不能同假。如“所有的鸟都会飞”和“有的鸟不会飞”,这两个命题必定一真一假。3.简述“如果P,那么Q”的逻辑含义。表示P是Q的充分条件,即当P成立时,Q一定成立;但Q成立时,P不一定成立;P不成立时,Q可能成立也可能不成立。4.简述选言命题的分类及特点。选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。相容选言命题“P或Q”,P和Q至少一个为真;不相容选言命题“要么P,要么Q”,P和Q有且只有一个为真。讨论题(每题5分,共4题)1.讨论归纳推理在科学研究中的作用。归纳推理能从大量个别事实中概括出一般规律,为科学研究提供假设和方向。如通过对众多天体观测归纳出天体运行规律。但它的结论具有或然性,需进一步验证。2.分析“如果不努力学习,就不能取得好成绩”这一命题的逻辑关系,以及在实际生活中的应用。这是充分条件假言命题,不努力学习是不能取得好成绩的充分条件。生活中提醒人们要取得好成绩就需努力学习,激励学生积极进取。3.探讨矛盾关系在辩论中的应用。在辩论中,利用矛盾关系可明确对手观点与己方观点的对立,通过证明对方观点错误来确立己方观点正确。如一方说“所有产品都合格”,另一方指出“有的产品不合格”来反驳。4.谈谈你对逻辑判断在公务员工作中的重要性的理解。逻辑判断有助于公务员准确分析问题、做出合理决策,在制定政策、处理事务时能理清思路,避免矛盾和错误,提高工作效率和质量,保障工作科学有序开展。答案单项选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.B7.A8.A9.A10.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论