公务员逻辑推理练习题附答案_第1页
公务员逻辑推理练习题附答案_第2页
公务员逻辑推理练习题附答案_第3页
公务员逻辑推理练习题附答案_第4页
公务员逻辑推理练习题附答案_第5页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

公务员逻辑推理练习题附答案一、翻译推理题1.某单位计划选派人员参加培训,如果小李参加,那么小张也会参加;只有小赵参加,小李才会参加;小张或者小王参加培训。已知小王不参加培训,由此可以推出:A.小李参加培训B.小赵参加培训C.小张不参加培训D.小赵不参加培训2.除非所有的灾难都必然有明显的先兆,否则有些灾难可能难以避免。由此可以推出:A.如果有些灾难可能没有明显的先兆,那么有些灾难可能可以避免B.如果有些灾难可能没有明显的先兆,那么所有灾难都必然可以避免C.如果所有灾难都必然有明显的先兆,那么所有灾难都必然可以避免D.如果有些灾难可能有明显的先兆,那么有些灾难可能可以避免3.若“只有孙强、李超不是优秀共青团员,周红才是优秀共青团员”为真,以下哪项为真,可推出“李超是优秀共青团员”的结论?A.周红不是优秀共青团员B.孙强是优秀共青团员C.周红是优秀共青团员,而孙强不是优秀共青团员D.孙强和周红都不是优秀共青团员4.食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。由此可以推出:A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府5.如果甲和乙都能获得奖学金,那么丙和丁也都能获得奖学金。遗憾的是丙没有获得奖学金,据此可推知:A.甲和乙都没获得奖学金B.甲和乙只有一人没获得奖学金C.如果乙获得了奖学金,那么甲没有获得奖学金D.如果乙没有获得奖学金,那么甲获得了奖学金二、真假推理题1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丁B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙D.说真话的是乙和丁2.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是:A.张三B.李四C.王五D.赵六3.有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?A.硬币在金盒子中B.硬币在银盒子中C.硬币在铜盒子中D.无确切答案4.某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到;李:王和赵至少有一人没有迟到;王:我们中有人迟到;张:我们四人都没有迟到。已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?A.说真话的是赵和张B.说真话的是赵和李C.说真话的是李和王D.说真话的是李和张5.甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”如果四人中只有一人是对的,那么可以推出:A.X和Y球队都能进入决赛B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛C.X和Y球队都不能进入决赛D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛三、分析推理题1.甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小2.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的;乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的;丙:第一盒是红的,第五盒是白的;丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断:A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的3.某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历;②英语口语会话熟练;③有两年以上文秘工作经验。现在已知:(1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科。(2)朱莉和薛芳的最后学历相同。(3)李萍和薛芳英语会话能力相仿。(4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,两人符合条件②,一人符合条件③。经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是:A.程蔷B.朱莉C.李萍D.薛芳4.在一次国际圆桌会议上,为了使来自5个国家的6位代表能够自由交谈,事先了解到代表们的基本情况:①来自中国,还会说日语;②来自日本,还会说英语;③来自法国,还会说德语;④来自英国,还会说法语;⑤来自德国,还会说汉语;⑥来自日本,还会说德语。对这6位代表的座位应作如下安排:A.①②③⑥④⑤B.④⑥⑤②③①C.①②④③⑤⑥D.③⑤⑥④②①5.老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:(1)老张比教授个子高;(2)老李比老王个子矮;(3)工人比司机个子高;(4)医生比教授个子矮;(5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息可以推知:A.四个人的职业都可以确定B.四个人的职业只能确定三个C.四个人的职业只能确定两个D.四个人的职业只能确定一个四、加强论证题1.一项新的研究表明,存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质,也存在于肠道。研究人员据此推测,肠道同样能尝出糖果的味道。下列哪项最能支持上述推测?A.只要有这种检测甜味的蛋白质,就能尝到甜味B.除了甜味,肠道还能尝到酸味C.除了肠道,还有其它器官能够尝到甜味D.味觉可以通过其它感觉表达出来2.研究人员认为,如果母亲在怀孕的头几个月接触杀虫剂较多,那么出生的婴儿在智力上可能较差。他们认为,妇女怀孕后不久胚胎大脑便开始发育,因此怀孕前期是婴儿大脑发育的关键时期,接触杀虫剂较多可能改变孕妇体内正在发育的胚胎大脑周围的环境。以下哪项如果为真,最能支持研究人员的观点?A.由于母亲接触杀虫剂较多,导致许多婴儿提前出生B.杀虫剂对人们的健康是一个潜在的威胁,它还会导致帕金森症、癌症和心理疾病等很多疾病C.此前的研究已经发现,较多地接触杀虫剂会导致孕妇的甲状腺出现问题,而孕妇的甲状腺状况会影响胎儿的智力发育D.研究人员对1500个孕妇进行了跟踪调查,发现较多地接触杀虫剂的孕妇所生育的孩子在数学和语言学科上表现显著较差3.某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高4%。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。得到这一结论的前提条件是:A.该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯B.被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加C.关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察D.没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素4.碳纳米管材料具有重量轻、强度高等优点,被广泛应用于自行车和球拍等产品生产中。但是近日研究发现,长期从事生产碳纳米管工作或利用该材料制造其他产品的工人,有可能因吸入碳纳米管而致癌。以下哪项如果为真,最能支持上述研究发现?A.研究表明,容易引发癌症的是一些较长的碳纳米管,这可能是因为它们更容易卡在肺部或腹部细胞间的空腔中B.在使用体外培养的人体皮肤细胞进行实验时显示,碳纳米管可以进入细胞内部,降低细胞自身的免疫能力C.动物实验显示,假如碳纳米管大量进入实验鼠的腹部,约有10%的实验鼠会在一年内出现腹腔炎症D.石棉是国际癌症组织确认的致癌物质,而碳纳米管在化学分子结构上和石棉存在一些相似之处5.有研究表明,在使用试管婴儿技术治疗不孕不育前和治疗期间摄入炸薯条等富含饱和脂肪的食物将直接影响治疗的效果。如果以下各项为真,最能支持上述观点的是:A.人群中饱和脂肪摄入量高者,不孕率也高B.饱和脂肪摄入量影响卵母细胞的排卵数量C.饱和脂肪摄入量影响卵细胞的受孕成功率D.炸薯条富含的饱和脂肪更容易被人体吸收五、削弱论证题1.某专家就目前多方对支线航空安全性的质疑发表声明,他表示,支线飞机所执行的安全标准,与波音、空客大飞机基本一致,大小飞机结构强度也是一样的。乘客感觉支线飞机颠簸,是由于飞机越大,抗干扰能力就越强,所以感觉平稳。事实上,支线飞机和干线飞机在安全性上没有任何差别。以下哪项如果为真,最能质疑该专家的观点?A.近年来我国支线航空的发展过快,支线机场管理和设备滞后问题日益突出B.在北美、欧洲等成熟的航空市场,支线航空占到近40%的比例C.航空事故中,乘客是否具有迅速离开出事飞机的能力非常重要D.部分心脑血管疾病患者不愿意坐支线飞机2.研究人员对四川地区出土的一批恐龙骨骼化石进行分析后发现,骨骼化石内的砷、钡、铬、铀、稀土元素等含量超高,与现代陆生动物相比,其体内的有毒元素要高出几百甚至上千倍。于是一些古生物学家推测这些恐龙死于慢性中毒。如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是:A.恐龙化石附近土壤中的有毒元素会渗进化石B.恐龙化石内还有很多相应的解毒元素C.这批恐龙化石都是老年恐龙,属于自然死亡D.这批恐龙化石的毒性、含量与现代陆生动物相比无明显差异3.有医学研究显示,吃维生素和矿物质补充剂对人体没有显著帮助,有时甚至会对人体造成伤害。一些医生给出劝告,不要再吃维生素和矿物质补充剂了,而应该通过均衡的饮食来补充人体所需的维生素和矿物质。以下哪项如果为真,最能削弱上述研究结果?A.一项对3万名妇女进行的7年追踪调查发现,服用维生素D加上钙补充剂并没有给她们的身体造成伤害B.一项对1万名男性展开的8年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂并没有增加他们患病的风险C.一项对1万名发达地区和欠发达地区老年人的对照调查显示,他们的健康状况差异不显著D.一项对2万名儿童展开的3年追踪调查显示,不服用维生素和矿物质补充剂的儿童,营养缺乏的发生率较高4.某军事驻地有9名士兵陆续出现身体极度不适的症状。据调查,在距这9名士兵驻守点约200米处停有两辆被贫铀弹击毁的坦克。医生认为,这是由于他们吸入了贫铀弹爆炸产生的放射性粉尘。但有关专家反对说,贫铀弹击中目标后,其产生的放射性粉尘最终会沉降在爆炸点150米的范围内,因此不会影响这些士兵的身体健康。以下哪项如果为真,能够反驳上述专家的言论?A.研究已经证明,贫铀弹会诱发各种肿瘤疾病B.该地区的风一向很大,贫铀弹爆炸产生的放射性粉尘会被风吹到400米外的地方C.在爆炸点150米范围内吸入放射性粉尘的士兵均出现了身体不适症状D.爆炸事件发生后,路过该地的某居民没有出现明显的不适状况5.传统观点认为鸡蛋黄胆固醇含量高,是直接造成高血压、动脉粥样硬化、冠心病及脑中风的罪魁祸首。所以,很多中老年人不敢吃鸡蛋黄。最近,营养学家组织了一个专门研究鸡蛋黄与胆固醇之间关系的小组,对116名50至65岁的男性进行了为期半年的实验。假定有以下几种实验结果,哪种将最能削弱传统观点?A.将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现食用蛋清的一组被试者体内胆固醇含量明显增加B.将被试者分为两组,分别食用蛋黄和蛋清,结果发现两组被试者体内胆固醇含量没有明显差异C.将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后发现没有食用蛋黄的被试者体内胆固醇含量有所减少D.将被试者分为两组,一组食用蛋黄,一组不食用蛋黄,半年后发现食用蛋黄的被试者体内胆固醇含量并不比不食用蛋黄的被试者高答案部分一、翻译推理题1.这是一道翻译推理题,破题点在于根据已知条件进行准确翻译和推理。-翻译题干:-条件①:小李参加→小张参加;-条件②:小李参加→小赵参加;-条件③:小张参加或小王参加;-条件④:¬小王参加。-推理过程:-由条件③和④,根据“否定肯定式”可得小张参加;-“小张参加”是对条件①的“肯后”,肯后无法必然推出小李参加,所以A项排除;-因为小张参加,“小李是否参加”不确定,若小李参加,根据条件②可推出小赵参加,若小李不参加,无法确定小赵是否参加,但结合选项,B项小赵参加是有可能的,当选;-C项小张不参加与推理结果矛盾,排除;-D项小赵不参加无法推出,排除。-综上,答案是B选项。2.本题关键在于对题干进行准确的逻辑翻译和推理。-翻译题干:¬有些灾难可能难以避免→所有的灾难都必然有明显的先兆。-推理过程:-A项“有些灾难可能没有明显的先兆”是对题干的“否后”,根据“否后必否前”,可推出“有些灾难可能可以避免”,该项正确;-B项“有些灾难可能没有明显的先兆”推出“所有灾难都必然可以避免”,推理错误,排除;-C项“所有灾难都必然有明显的先兆”是对题干的“肯后”,肯后无法必然推出结论,排除;-D项“有些灾难可能有明显的先兆”与题干逻辑关系不匹配,无法推出,排除。-所以,答案是A选项。3.本题通过对题干进行翻译,再结合推理规则来求解。-翻译题干:周红是优秀共青团员→¬孙强且¬李超是优秀共青团员。-推理过程:-要推出“李超是优秀共青团员”,根据“且关系”一假则假,对题干进行“否后”,即“孙强或李超是优秀共青团员”;-再根据“否后必否前”,得到“¬周红是优秀共青团员”;-然后根据“或关系”的否定肯定式,当孙强不是优秀共青团员时,就能确定李超是优秀共青团员。-所以,只有C项符合,答案选C。4.本题需要对题干中的条件进行逐步翻译和推理。-翻译题干:-条件①:食品安全→政府的有效管理;-条件②:政府进行有效的管理→政府各部门之间的相互协调配合;-条件③:¬健全的监督制约机制→¬政府各部门之间协调配合。-推理过程:-由①②③递推可得:食品安全→政府的有效管理→政府各部门之间的相互协调配合→健全的监督制约机制。-A项“健全监督制约机制”是对上述递推式的“肯后”,肯后无法必然推出“政府的有效管理”,排除;-B项“¬健全的监督制约机制”是对递推式的“否后”,根据“否后必否前”,可以推出“¬食品安全”,即不可能实现食品安全,当选;-C项“政府各部门之间的相互协调配合”是对递推式的“肯后”,肯后无法必然推出“食品安全”,排除;-D项“¬政府的有效管理”是对递推式的“否前”,否前无法必然推出“¬健全的监督制约机制”,排除。-综上,答案是B选项。5.本题依据翻译推理规则进行推理。-翻译题干:甲且乙→丙且丁。-推理过程:-已知“丙没有获得奖学金”,即“¬丙”,“¬丙”是对“丙且丁”的否定,根据“且关系”一假则假,是对题干的“否后”;-根据“否后必否前”,可得“¬(甲且乙)”,根据摩根定律,即“¬甲或¬乙”;-C项“乙获得了奖学金”,根据“或关系”的否定肯定式,可推出“甲没有获得奖学金”,当选;-A项“甲和乙都没获得奖学金”过于绝对,排除;-B项“甲和乙只有一人没获得奖学金”不准确,排除;-D项“乙没有获得奖学金”无法必然推出“甲获得了奖学金”,排除。-所以,答案是C选项。二、真假推理题1.本题可通过分析矛盾关系和真假限定来解题。-矛盾关系判断:甲说的“我们四人都没作案”和乙说的“我们中有人作案”是矛盾关系,必有一真一假。-确定其余真假:因为四人中有两人说真话,两人说假话,所以丙和丁的话也是一真一假。-假设推理:假设丁说的“我没作案”是真的,那么丙说的“乙和丁至少有一人没作案”也为真,这与丙丁一真一假矛盾,所以丁说的是假话,即丁作案了;丁作案则乙说的是真话,甲说的是假话;丙说的“乙和丁至少有一人没作案”为真。-所以,说真话的是乙和丙,答案选B。2.本题需要对各位老师的话进行分析和推理。-矛盾关系判断:乙说的“张三做→李四或王五做”和丁说的“张三做且¬李四做且¬王五做”是矛盾关系,必有一真一假。-确定其余真假:因为四位老师只有一种看法是对的,所以甲和丙的话都是假的。-推理结果:甲的话“¬张三做→赵六做”为假,其矛盾命题“¬张三做且¬赵六做”为真;丙的话“¬李四做→¬王五做且¬赵六做”为假,其矛盾命题“¬李四做且(王五做或赵六做)”为真,结合前面“¬赵六做”,可得王五做了好事。-所以,答案是C选项。3.本题利用矛盾关系和真假限定来求解。-矛盾关系判断:(1)“硬币在金盒子中”和(3)“硬币不在金盒子中”是矛盾关系,必有一真一假。-确定其余真假:因为三句话只有一句是真的,所以(2)“硬币不在银盒子中”是假的。-得出结论:“硬币不在银盒子中”为假,即硬币在银盒子中。-所以,答案是B选项。4.本题通过分析矛盾关系和真假限定来确定真话和假话。-矛盾关系判断:王说的“我们中有人迟到”和张说的“我们四人都没有迟到”是矛盾关系,必有一真一假。-确定其余真假:因为四人中有两人说真话,两人说假话,所以赵和李的话也是一真一假。-假设推理:假设赵说的“我没有迟到”是真的,那么李说的“王和赵至少有一人没有迟到”也为真,这与赵李一真一假矛盾,所以赵说的是假话,即赵迟到了;赵迟到则李说的是真话,王说的是真话,张说的是假话。-所以,说真话的是李和王,答案选C。5.本题根据矛盾关系和真假限定来推断结果。-矛盾关系判断:乙说的“X球队能进入决赛→Y球队也能进入决赛”和丙说的“Y球队不能进入决赛且X球队能进入决赛”是矛盾关系,必有一真一假。-确定其余真假:因为四人中只有一人说的是对的,所以甲和丁说的都是假话。-推理结果:甲说的“Y球队能进入决赛”为假,即Y球队不能进入决赛;丁说的“X球队不能进入决赛”为假,即X球队能进入决赛。-所以,答案是D选项。三、分析推理题1.本题通过人物信息之间的关系进行推理。-确定河南人:由“甲和河南人不同岁”和“河南人比乙年龄小”可知,河南人不是甲也不是乙,所以河南人是丙。-年龄关系推理:因为丙(河南人)比湖北人年龄大,且河南人比乙年龄小,所以年龄顺序为乙>丙(河南人)>湖北人。-得出结论:由此可知乙是山东人,甲是湖北人,湖北人年龄最小。-所以,答案是D选项。2.本题可利用“每盒都有一个人猜对”这一关键信息来解题。-确定第一盒:因为只有丙提到了第一盒,且每盒都有一个人猜对,所以第一盒是红的,A项错误。-推理其他盒子:因为第一盒是红的,所以乙说的“第四盒是红的”错误,那么乙说的“第二盒是蓝的”正确;因为第二盒是蓝的,所以甲说的“第二盒是紫的”错误,“第三盒是黄的”正确,B项错误;因为第三盒是黄的,所以戊说的“第二盒是黄的”错误,“第五盒是紫的”正确,D项错误;因为第五盒是紫的,所以丙说的“第五盒是白的”错误,“第一盒是红的”正确;因为第一盒是红的,所以乙说的“第四盒是红的”错误,“第二盒是蓝的”正确;因为第二盒是蓝的,所以甲说的“第二盒是紫的”错误,“第三盒是黄的”正确;因为第三盒是黄的,所以丁说的“第三盒是蓝的”错误,“第四盒是白的”正确,C项正确。-所以,答案是C选项。3.本题根据各项条件逐步推理。-学历分析:由(1)和(2)可知,程蔷是本科生,朱莉、李萍、薛芳是硕士研究生。-英语能力分析:由(3)可知,李萍和薛芳英语会话能力情况相同,又因为有两人符合条件②,一人符合条件③,若李萍和薛芳英语都好,那么程蔷和朱莉英语都不好,这样就没有人能同时满足三个条件,所以李萍和薛芳英语不好,程蔷和朱莉英语好。-确定录用人员:因为每人至少符合一个条件,所以符合条件③的只能是朱莉。-所以,答案是B选项。4.本题可根据代表们的语言能力来安排座位,使相邻代表能自由交谈。-分析选项:A项中①和②相邻,但①会说日语和汉语,②会说日语和英语,两人无法用共同语言自由交谈,排除;B项中④和⑥相邻,④会说英语和法语,⑥会说日语和德语,两人无法用共同语言自由交谈,排除;C项中①会说日语和汉语,②会说日语和英语,④会说英语和法语,③会说法语和德语,⑤会说德语和汉语,⑥会说日语和德语,相邻代表都能有共同语言交流,当选;D项中③和⑤相邻,③会说法语和德语,⑤会说德语和汉语,虽然有共同语言德语,但整体顺序不如C项合理,排除。-所以,答案是C选项。5.本题通过人物信息和职业信息之间的关系进行推理。-确定职业关系:由(1)和(4)可知,老张不是教授和医生,且老张>教授>医生;由(3)可知,工人>司机;由(5)可知,工人是老赵或老李。-确定工人:因为老张>教授>医生,工人>司机,且工人是老赵或老李,又因为(2)老李比老王个子矮,所以工人只能是老赵。-确定其他职业:因为老张不是教授、医生、工人,所以老张是司机;因为医生比教授个子矮,且老李比老王个子矮,所以老李是医生,老王是教授。-所以,四个人的职业都可以确定,答案选A。四、加强论证题1.本题的论点是肠道同样能尝出糖果的味道,论据是存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质也存在于肠道。-分析选项:A项指出只要有这种检测甜味的蛋白质就能尝到甜味,在论据和论点之间建立了联系,有力地支持了论点,当选;B项说肠道能尝到酸味,与论点讨论的肠道能否尝出糖果的甜味无关,排除;C项说其他器官能尝到甜味,与肠道能否尝出甜味无关,排除;D项说味觉可以通过其他感觉表达出来,与肠道能否尝出甜味无关,排除。-所以,答案是A选项。2.本题论点是母亲在怀孕头几个月接触杀虫剂较多,出生的婴儿智力可能较差,论据是接触杀虫剂较多可能改变孕妇体内胚胎大脑周围环境。-分析选项:A项说母亲接触杀虫剂多导致婴儿提前出生,与婴儿智力无关,排除;B项说杀虫剂会导致其他疾病,与婴儿智力无关,排除;C项指出接触杀虫剂会影响孕妇甲状腺,进而影响胎儿智力,补充了论据,加强了论点,当选;D项说接触杀虫剂的孕妇孩子在数学和语言学科表现差,但不能确定是智力问题,加强力度不如C项,排除。-所以,答案是C选项。3.本题论点是时间的改变严重影响了某国司机的注意力,论据是夏令时改变时间里车祸比其他时间高4%。-分析选项:A项该国司机与其他国家司机驾驶习惯与论点讨论的时间改变对该国司机注意力的影响无关,排除;B项事故率增加归因于小事故数量增加,与时间改变对司机注意力的影响无关,排除;C项说研究至少需要五年观察,削弱了现有论据的可靠性,排除;D项排除了其他导致车祸增加的因素,从而确定是时间改变导致车祸增加,进而说明时间改变影响了司机注意力,是论点成立的前提条件,当选。-所以,答案是D选项。4.本题论点是长期从事生产碳纳米管工作或利用该材料制造其他产品的工人,有可能因吸入碳纳米管而致癌,没有明显论据。-分析选项:A项指出较长的碳纳米管容易卡在肺部或腹部细胞间的空腔中,容易引发癌症,补充了论据,加强了论点,当选;B项说碳纳米管能降低细胞自身免疫能力,与致癌无关,排除;C项说碳纳米管进入实验鼠腹部会出现腹腔炎症,与致癌无关,排除;D项说碳纳米管和石棉化学分子结构相似,但石棉致癌不代表碳纳米管一定致癌,加强力度不足,排除。-所以,答案是A选项。5.本题论点是在使用试管婴儿技术治疗不孕不育前和治疗期间摄入炸薯条等富含饱和脂肪的食物将直接影响治疗效果。-分析选项:A项说饱和脂肪摄入量高不孕率高,但不确定与试管婴儿技术治疗效果的关系,排除;B项说饱和脂肪摄入量影响卵母细胞排卵数量,但不确定对治疗效果的具体影响,排除;C项指出饱和脂肪摄入量影响卵细胞受孕成功率,直接说明了对试管婴儿技术治疗效果的影响,加强了论点,当选;D项说炸薯条富含的饱和脂肪更容易被人体吸收,与治疗效果无关,排除。-所以,答案是C选项。五、削弱论证题1.本题论点是支线飞机和干线飞机在安全性上没有任何差别,论据是支线飞机执行的安全标准与大飞机基本一致,大小飞机结构强度一样。-分析选项:A项指出支线机场管理和设备滞后问题日益突出,说明支线飞机的安全性存在隐患,直接削弱了论点,当选;B项说支线航空

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论