版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2026年一造交通案例章节题
【公路工程】
第一章交通运输工程建设项目投资估算
与经济评价
1【问答题】Ⅰ.公路工程(含养护工程)
某拟建公路工程项目投资估算文件中相关数据如下:建筑安装工程费3963.88万元,土地使
用及拆迁补偿费285.46万元,工程建设其他费为建筑安装工程费的20%,建设期贷款利息为
87.46万元,价差预备费为160.14万元,基本预备费费率为11%。
该项目各年所得税后现金流量见表1-Ⅰ-1取基准收益率为10%,基准投资回收期为6年。
【问题】
1.计算项目的投资估算总额。
2.计算项目所得税后投资财务净现值,评价项目可行性。
3.计算项目的所得税后静态投资回收期和动态投资回收期,评价项目可行性。(计算结果保
留两位小数)
参考答案:
1.投资估算总额=(3963.88+285.46+3963.88x20%)x(1+11%)+160.14+87.46=5844.35(万
元)。
2.依据基准收益率10%,计算项目各年所得税后折现净现金流量,具体见下表。
由上表可知,项目所得税后投资财务净现值为436.85万元。财务净现值>0,项目可行。
3.静态投资回收期=(5-1)-182.201/288=4.63(年)。
动态投资回收期=(6-1)-55.031/162.43=5.34(年)。
静态、动态投资回收期均小于基准投资回收期,项目可行。
1
参考解析:
本案例第1问主要考查公路工程建设项目投资估算。根据《公路工程建设项目投资估算编制
办法》(JTG3820-2018),公路工程建设项目投资估算组成包括:(1)建筑安装工程费。包
括直接费、设备购置费、措施费、企业管理费、规费、利润、税金和专项费用:(2)土地使
用及拆迁补偿费。包括永久占地费、临时占地费、拆迁补偿费、水土保持补偿费、其他费
用。(3)工程建设其他费。包括建设项目管理费、研究试验费、建设项目前期工作费、专项
评价(估)费、联合试运转费、生产准备费、工程保通管理费、工程保险费、其他相关费
用。(4)预备费。包括基本预备费和价差预备费。(5)建设期贷款利息。基本预备费以建
筑安装工程费、土地使用及拆迁补偿费、工程建设其他费之和为基数,按相关费率计算。
本案例第2问主要考查财务净现值的计算。财务净现值(FNPV)又称累计净现值,是指项目
的净现金流量按行业基准收益率或设定的折现率折现到建设期期初的现值之和。财务净现值
是评价项目方案盈利能力的绝对指标。当FNPV>0时,说明项目的投资收益率高于计算现值所
用的折现率(即行业基准收益率),该方案能够满足基准收益率要求的盈利水平,因此方案
在财务上是可行的。当FNPV=0时,该方案基本能够满足基准收益率要求的盈利水平,因此方
案在财务上是可行的。当FNPV<0时,该方案不能满足基准收益率要求的盈利水平,因此方案
在财务上是不可行的。
本案例第3问主要考查静态、动态投资回收期的计算。静态投资回收期(Pt)是在不考虑资
金时间价值的条件下,以项目的净收益回收其总投资所需要的时间,一般以年为单位。计算
公式为Pt=(T-1)+第(T-1)年的累计净现金流量的绝对值/第T年的净现金流量,式中,T
为累计净现金流量首次为正值或零的年数。静态投资回收期是反映项目财务上投资回收能力
的主要指标。静态投资回收期越短,表明项目投资回收越快,抗风险的能力越强。通常情况
下,静态投资回收期≤基准投资回收期,表明项目在经济上可行;静态投资回收期>基准投资
回收期,表明项目在经济上不可行。动态投资回收期(Pt´)是在考虑资金时间价值的情况
下,按基准收益率收回全部投资所需要的时间。动态投资回收期是把项目各年的净现金流量
按基准收益率折成现值之后再累加,然后来推算投资回收期,这是它与静态投资回收期的根
本区别。动态投资回收期的计算公式为Pt´=(累计折现值开始出现正值的年份数-1)+上一年
累计折现值的绝对值/出现正值年份的折现值。通常情况下,动态投资回收期≤基准动态投资
回收期,表明项目在经济上可行;动态投资回收期>基准动态投资回收期,表明项目在经济上
不可行。
2【问答题】Ⅰ.公路工程(含养护工程)
某拟建公路工程项目在2019年10月编制设计文件,在2020年2月开工建设。
该项目的相关投资数据如下:建筑安装工程费5865.54万元,土地使用及拆迁补偿费633.82
万元,工程建设其他费879.83万元。基本预备费费率为11%,年工程造价增涨率为4%。
该项目建设期2年,运营期15年。建设期贷款2400万元,贷款年利率为4.5%,在建设期第
1年投入60%,第2年投入40%。贷款在运营期前4年按照等额还本、利息照付的方式偿
还。
【问题】
1.计算项目的基本预备费和价差预备费。
2.计算项目的建设期贷款利息。
3.计算项目各年还本付息额,编制还本付息计划表。(填表及计算结果均保留两位小数)
参考答案:
1.基本预备费=(5865.54+633.82+879.83)x11%=811.71(万元)。
价差预备费=Px[(1+i)n-1-1]=5865.54x[(1+4%)3-1-1]=478.63(万元)。
2.建设期第1年应计利息=2400x60%/2x4.5%=32.40(万元)。
2
建设期第2年应计利息=(2400x60%+32.40+2400x40%/2)x4.5%=87.86(万元)。
建设期货款利息=32.40+87.86=120.26(万元)。
3.贷款在运营期前4年按照等额还本、利息照付的方式偿还。
每年还本:(2400+120.26)/4=2520.26/4=630.065(万元),前3年按630.07万元算,第
4年按630.05万元算。
各年数据计算过程如下:
(1)运营期第1年。
年初贷款余额:2520.26万元。
当年计息:2520.26x4.5%=113.41(万元)。
当年还本:630.07万元。
当年还本付息:113.41+630.07=743.48(万元)。
(2)运营期第2年。
年初货款余额:2520.26-630.07=1890.19(万元)。
当年计息:1890.19x4.5%=85.06(万元)。
当年还本:630.07万元。
当年还本付息:85.06+630.07=715.13(万元)。
(3)运营期第3年。
年初贷款余额:1890.19-630.07=1260.12(万元)。
当年计息:1260.12x4.5%=56.71(万元)。
当年还本:630.07万元。
当年还本付息:56.71+630.07=686.78(万元)。
(4)运营期第4年。
年初贷款余额:1260.12-630.07=630.05(万元)。
当年计息:630.05x4.5%=28.35(万元)。
当年还本:630.05万元。
当年还本付息:28.35+630.0S=658.40(万元)。
编制的还本付息计划表见下表。
参考解析:
本案例第1问主要考查基本预备费和价差预备费的计算。根据《公路工程建设项目投资估算
编制办法》(JTG3820--2018),预备费由基本预备费和价差预备费两部分组成。基本预备费
指在项目建议书和可行性研究报告及投资估算中难以预料的工程费用。基本预备费以建筑安
装工程费、土地使用及拆迁补偿费、工程建设其他费之和为基数,按下列费率计算:项目建
议书投资估算按11%计列;工程可行性研究报告投资估算按9%计列。价差预备费指设计文件
3
编制年至工程交工年期间,建筑安装工程费用的人工费、材料费、设备费、施工机械使用
费、措施费、企业管理费等由于政策、价格变化可能发生上浮而预留的费用,及外资贷款汇
率变动部分的费用。价差预备费以建筑安装工程费用总额为基数,按设计文件编制年始至建
设项目工程交工年终的年数和年工程造价增涨率计算。价差预备费=Px[(1+i)n-1-1],式
中,P为建筑安装工程费用总额;i为年工程造价增涨率(%);n为设计文件编制年至建设
项目开工年+建设项目
建设期限(年)。年工程造价增涨率按有关部门公布的工程投资价格指数计算。设计文件编
制至工程交工在1年以内的工程,不列此项费用。
本案例第2问主要考查建设期贷款利息的计算。根据《公路工程建设项目投资估算编制办
法》
(JTG3820--2018),建设期贷款利息系指工程项目使用的贷款部分在建设期内应计取的贷款
利息,包括各种金融机构贷款、建设债券和外汇贷款等利息。根据不同的资金来源分年度投
资计算所需支付的利息。建设期货款利息=(上年末付息贷款本息累计+本年度付息贷款额
/2)x年利率,即S=(Fn-1+bn/2)xi,式中,S为建设期贷款利息;N为项目建设期
(年);n为施工年度;Fn-1为建设期第(n-1)年末需付息货款本息累计;bn为建设期第n年
度付息贷款额。
本案例第3问主要考查还本付息额的计算和还本付息计划表的编制。等额还本、利息照付这
种方法是指在还款期内每年等额偿还本金,而利息按年初贷款余额和利率的乘积计算,利息
不等,而且每年偿还的本利和不等。其计算步骤如下:(1)计算建设期末的累计贷款本金和
未付的资本化利息之和。(2)计算在指定偿还期内每年应偿还的本金。(3)计算每年应付
的利息额。(4)计算每年的还本付息额总额。
3【问答题】Ⅰ.公路工程(含养护工程)
某公路隧道工程项目估算建安工程费6000万元,设备购置费2800万元,土地使用及拆迁补
偿费600万元,工程建设其他费用2400万元。项目建设投资来自自有资金和贷款,贷款总额
为6000万元,贷款年利率为10%,按季计息。在生产运营期前4年按照等额还本付息方式偿
还贷款。已知基本预备费率11%,年工程造价增涨率取6%,项目设计文件编制年至建设项目
开工年为1年,建设期为3年,运营期6年。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
在隧道建设中,风险评估人员发现5种风险源,其风险发生概率和事故后果严重程度见表1-
Ⅰ-1。
4
【问题】
1.列式计算项目建设期贷款利息。
2.列式计算项目运营期第1年应偿还银行的本金和利息。
3.列式计算项目的基本预备费和价差预备费
4.列式计算项目建设投资。
5.根据表1-Ⅰ-1,对这些风险因素进行重要性评定,并指出哪些风险因素是不可以接受的风
险。
参考答案:
1.年有效利率=(1+10%/4)4-1=10.38%。
项目的贷款总额为6000万元,在建设期3年均衡投入,因此建设期每年投入贷款资金=
6000/3=2000(万元)。
建设期第1年利息=(0+2000/2)x10.38%=103.8(万元)。
建设期第2年利息=(2000+103.8+2000/2)x10.38%=322.17(万元)。
建设期第3年利息=(2000+103.8+2000+322.17+2000/2)x10.38%=563.22(万元)。
建设期贷款利息=103.8+322.17+563.22=989.19(万元)。
2.由于建设期贷款和利息的偿还方式为生产运营期前4年按照等额还本付息方式,则运营期
第1年的还本付息额=(6000+989.19)x[10.38%x(1+10.38%)4]/[(1+10.38%)4-
1]=2223.05(万元)。
运营期第1年偿还本金=2223.05-(6000+989.19)x10.38%=1497.57(万元)。
运营期第1年付息=(6000+989.19)x10.38%=72548(万元)。
3.基本预备费=(6000+600+2400)x11%=990(万元)。
价差预备费=6000x[(1+6%)(1+3)-1-1]=1146.096(万元)。
4.建设投资=6000+600+2400+(990+1146.096)+989.19=12125.286(万元)。
5.可绘制项目风险重要性评定表见下表。
5
一般情况下,项目风险重要性评分值在8分以上的风险因素表示风险重要性较高,是不可以
接受的风险。由上表可知,该项目的风险重要性评分值均在8分以下,因此该项目不存在不
可以接受的风险。
参考解析:
本案例第1问主要考查建设期贷款利息的计算。建设期贷款利息是指工程项目使用的贷款部
分在建设期内应计取的贷款利息,包括各种金融机构贷款、建设债券和外汇贷款等利息。可
根据不同的资金来源分年度投资计算所需支付的利息,建设期贷款利息。
的计算公式为:S==(Fn-1+bn/2)xi。式中,S为建设期贷款利息;N为项目建设期
(年);n为施工年度;Fn-1为建设期第(n-1)年末需付息贷款本息累计;bn为建设期第n年
度付息贷款额;i为年利率。实际利率是指按每年的计息周期数用复利计算得到的利率,即
m
考虑资金时间价值的年利率,又称有效利率。其计算公式为:ieff=(1+r/m)-1。式中,ieff
为有效利率;r为名义利率;m为计息期数。
本案例第2问主要考查运营期等额还本付息的计算。项目需要偿还的资金包括建设期贷款及
利息,在运营期前4年等额本息还款,可利用等额系列资金回收的计算公式:A=P(A/P,i,
n)=Px[ix(1+i)n]/[(1+i)n-1],计算出每年的还本行息额。
本案例第3问主要考查预备费的计算。预备费由基本预备费和价差预备费两部分组成。基本
预备费是指在项目建议书和可行性研究报告及投资估算中难以预料的工程费用,其计算基数
为建筑安装工程费、土地使用及拆迁补偿费、工程建设其他费之和。价差预备费是指设计文
件编制年至工程交工年期闭。建筑安装工程费用的人工费、材料费、设备费、施工机械使用
费、措施费、企业营理费等由于政策、价格变化可能发生上浮而预留的费用,及外资贷款汇
率变动部分的费用。其计算公式为:价差预备费=Px[(1+i)n-1-1]。式中。P为建筑安装工程
费总额(元);i为年工程造价增涨率(%);n为设计文件编制年至建设项目开工年及建设
项目建设期限(年)。设计文件编制至工程交工在1年以内的工程,不列此项费用。
6
本案例第4问主要考查公路工程建设投资的计算。公路工程建设投资包括建筑安装工程费、
土地使用及拆迁补偿费、工程建设其他费、预备费、建设期货款利息。其中,建筑安装工程
费包括直接费、设备购置费、措施费、企业管理费、规费、利润和专项费用。
本案例第5问主要考查公路建设风险分析。风险分析的任务电括:确定单一风险因素发生的
概率,分析其影响范围、风险后果及对项目目标的影响程度;在单一风险因素量化分析的基
础上,考虑多因素的综合影响,评估风险的程度并提出可能的措施作为管理决策的依据。根
据风险事件发生的频繁程度,风险事件发生概率可分为经常、很可能、偶然、极小、不可能
5个等级,不同等级对应的等级指数为4,3,2,1,0。为了在采取控制措施时能分清轻重缓
急常常给风险划分等级。按照风险事故发生后果的严重程度,风险后果划分为灾难性的、关
键的、严重的、次重要的、可忽略的5级,不同等级对应的等级指数也为4,3,2,1,0。
在实际项目中,往往将风险事件发生的概率指数和风险后果的等级相称,根据相乘所得的数
值对风险的重要性进行评定,见下表。根据项目风险重要性评定结果,可以进行项目风险可
接受评定。一般情况下,项目风险重要性评分值在8分以上的风险因素表示风险重要性较
高,是不可以接受的风险,需要给予重点关注。
4【问答题】Ⅰ.公路工程(含养护工程)
某公路工程项目寿命期为20年,正常年份的设计生产(运输)能力为500万t,投产当年达
产率为70%,其余各年达产率均为100%。固定成本为4050万元,每吨产品的可变成本为45
元,单位运价为160元/t,销售税金及附加的税率为6%。
【问题】
1.计算正常生产年份每年总成本和每年最大可盈利额。
2.用产量和单价分别表示项目的盈亏平衡点。
3.从盈亏平衡分析的角度,判断该项目的可行性。
参考答案:
1.正常生产年份每年总成本=4050+45x500=26550(万元)。
正常生产年份每年最大可盈利额=160x500x(1-6%)-26550=48650(万元)。
2.用产量表示的盈亏平衡点BEP(Q)=4050x10000/(160-45-160x6%)=384250.47(t)。
用单价表示的盈亏平衡点BEP(p)=(4050/500+45)/(1-6%)=56.49(元)。
3.用生产能力利用率表示的盈亏平衡点BEP(%)=384250.47/(500x10000)x100%=7.69%。
可知,该项目的盈亏平衡点产量仅为项目正常设计生产能力的7.69%,抗风险能力较强。
盈亏平衡点单价比预定单位运价低(160-56.49)/160x100%=64.69%.说明该项目盈利可能
性较大。因此,该项目可行。
7
参考解析:
本案例第1问主要考查盈亏平衡分析中总成本和利润的计算。总成本=变动成本+固定成本=单
位变动成本x产量+固定成本。题目中的最大可盈利额印所谓的利润,利润=销售收入-总成
本-产品销售税金及附加。销售收入=单位售价x销量。销售税金及附加=单位产品销售税金及
附加x销量。在盈亏平衡分析中,将销售收入与销售税金及附加合并考虑,将产销量、成
本、利润的关系反映在直角坐标系中,即成为基本的量本利图,见下图。
本案例第2问主要考查用产量和单价表示的盈亏平衡点的计算。用产量表示的盈亏平衡点
BEP(Q)=年固定总成本/(单位产品销售价格-单位产品可变成本-单位产品销售税金及附
加)。用单价表示的盈亏平衡点BEP(p)=年固定总成本/设计生产能力+单位产品可变成本+
单位产品销售税金及附加。此外,还可以用生产能力利用率、年销售额表示盈亏平衡点。用
生产能力利用率表示的盈亏平衡点BEP(%)=年固定总成本/(年销售收入一年可变成本-年
销售税金及附加)x100%=BEP(Q)/设计生产能力x100%。用年销售额表示的盈亏平衡点BEP
(S)=单位产品销售价格x年固定总成本/(单位产品销售价格-单位产品可变成本-单位产品
销售税金及附加)=单位产品销售价格xBEP(Q)。
本案例第3问主要考查从盈亏平衡分析的角度判断项目的可行性。分析盈亏平衡点产量占项
目正常设计生产能力的百分比,占比越低,说明项目越早能够达到盈亏平衡的状态,抗风险
能力越强;反之,项目的抗风险能力越弱。分析盈亏平衡点单价比预定销售单价的降低比
例,降低比例越大,说明项目的盈利可能性越大;反之,项目的盈利可能性越小。抗风险能
力强,盈利可能性大,则项目可行。
第二章交通运输工程设计、施工方案技
术经济分析
8
1【问答题】Ⅰ.公路工程(含养护工程)
某公路工程投资项目,经研究有越山线路、沿河线路两种方案可供选择。两条路线设计平均
车速都提高了60km/h,日平均流量为10000辆。两方案寿命期均为30年且无残值,基准收
益率设定为10%。
项目的效益费用数据见表2-Ⅰ-1。
【问题】
利用全寿命周期成本分析CE法比较两方案的优劣,并做出方案选择。(计算结果保留两位小
数)
参考答案:
越山路线方案分析如下:(1)计算系统效率(SE)。
时间费用节约=10000x365x30/60x4.4/10000=803(万元/年)。
运输费用节约=10000x365x30x2.2/10000=24090(万元/年)。
则SE=803+24090=24893(万元/年)。
(2)计算寿命周期成本(LCC)。
设置费(IC)=240000x(A/P,10%,30)=240000x10%x(1+10%)30/E(1+10%)30-
1]=25459.02(万元/年)。
维持费(SC)=3.0x30+[6200x(P/F,10%,10)+6200x(P/F,10%,20)]x(A/P,10%,
30)=90+[6200/(1+10%)10+6200/(1+10%)20]x10%x(1+10%)30/[(1+10%)”-1]=441.33
(万元/年)。
则LCC=IC+SC=25459.02+441.33=25900.35(万元)。
(3)计算费用败率(CE)。
CE=SE/LCC=24893/25900.35=0.96。
沿河路线方囊分析如下:
(1)计算系统效率(SE)。
时间费用节的=10000x365x36/60X4.4/10000=963.60(万元/年)。
运输费用节约1二10000x365x36x1.8/1000=23652(万元/年)。
则SE=963.60+23652=24615.60(万元/年)。
(2)计算寿命周期成本(LCC)。
设置费(IC)=200000x(A/P,10%,30)=20000x10%x(1+10%)30/[(1+10%)30-1]=21215.85
(万元/年)。
维持费(SC)=2.8x30+[8000x(P/F,10%,10)+800x(P/F.10%,20)]x(A/P,10%,30)=
84+[8000(1+10%)10+800(1+10%)20]x10%x(1+10%)30/[(1+10%)30-1]=S37.33(万元/
年)。则LCC=IC+SC=21215.85+537.33=21753.18(万元)。
(3)计算费用效率(CE)。
9
CE=SE/L0C=24615.60/21753.18=1.13。
综上所迷,沿河路线方案的费用效率大于越山路践方案的费用效率,所以应选择沿河路线方
案。
参考解析:
本案例主要考查全寿命周期成本分析CE法的适用。工程全寿命周期是指工程产品从研究开
发、设计、建造、使用直到报废所经历的全部时间。工程全.寿命周期成本包括经济成本、环
境成本和社会成本。.环境成本和社会成本属于隐形成本,虽然在工程建设及运营的全过程中
必然会发生,但目前这两奥成本相对比于经济成本而言,校难直观地反晚及管理。因此,目
前考查较多的还是经济成本。工程全寿命周期经济成本的一级构成有设置费(成建设成本)
和维持费(或使用成本)。发生在工程竣工验收之前的成本费用归入建设成本,发生在工程
竣工验收之后的成本费用(贷款利息除外)归入使用成本。如果只考虑初期投资费用,片雨
要求经济上的低成本。而忽视了后.续使用、维修的费用,则会使工程最终总成本费用增加。
而全寿命周期成本分析则是考虑全寿命周期内,所有费用和设计预期性能优化的比选关系,
在此分析与优化基础上确定更为科学、合理的方案。全寿命周期理论的评价方法包括费用效
率(CE)法、固定效率法、固定费用法、权衡分析法等。分析评价中必须考虑资金的时间价
值。CE法的解题步骤如下:(1)分析方案的投资成果,列出系统效率(SE)所包含的主要
项目,并计算SE。(2)分析投资方案的全寿命周期成本(LCC),分别列出设置费(IC)和
维持费(SC)所包含的项目,并计算LCC。(3)分别计算各方案的费用效率,
CE=SE/LCC=SE/(IC+SC)。(4)比较各方案的费用效率,选择费用效率值最大的为最优方
案。
显然就本题来说,工程系统效率SE是指运输费用节约和时间费用节约。工程全寿命周期成本
=设置费+维持费。将本题的工程初期投资,即现值折算成年金即得设置费。本题的维持费由
年维护及运行费用和每10年一次的大修费用构成,在计算过程中要注意将每10年一次的大
修费用折算成年金。
2【问答题】Ⅰ.公路工程(含养护工程)
某公路建设项目的承包人在开工前编制了该项目的施工进度计划,见图2-Ⅰ-1(单位:
月)。该施工进度计划已经发包人批准。
在工程建设过程中,发生了下列事件:
事件1:正常施工至第3个月时,发包人通知承包人新增加一项工作D,工作D持续时间为8
个月。工作D安排在工作A完成之后,工作I开始之前。
事件2:工作G施工中,发生设计变更,停工待图2个月。
事件3:由于遭遇特大洪水,导致工作D拖延1.5个月。
上述事件发生后,发包人要求承包人按原工期完工,不得延长总工期,因此,承包人决定通
过压缩工作G的后续工作的持续时间来调整施工进度计划。
经测算,工作H的赶工费为3.6万元/月,工作I的赶工费为3.2万元/月,工作J的赶工费
为4万元/月。
10
【问题】
1.确定初始施工进度计划的关键工作和总工期。
2.绘制增加工作D后的施工进度计划,并计算此时的总工期。
3.分析工作G和工作D拖延对总工期的影响程度。
4.根据上述情况,帮助承包人确定施工进度计划调整的最优方案。写出具体分析过程。
参考答案:
1.初始施工进度计划的关键工作是A,B,G,I,J。
总工期=5+5+5+7+5=27(月)。
2.增加工作D后的施工进度计划见下图(单位:月)。
此时的总工期=5+5+5+7+5=27(月)。
3.工作G的拖延使总工期延长2个月。理由:工作G位于关键线路上,其拖延将使总工期延
长2个月。
工作D的拖延对总工期没有影响。理由:工作D不在关键线路上,且总时差为2个月。其拖
延1.5个月对总工期没有影响。
4.承包人施工进度计划调整的最优方案是压缩工作I和工作J的持续时间各1个月。
具体分析过程如下:
(1)第一种调整方案:压缩工作I的持续时间2个月,同时压缩工作H的持续时间1个月。
增加的赶工费用=3.2x2+3.6x1=10(万元)。
(2)第二种调整方案:压缩工作I和工作J的持续时间各1个月。增加赶工费用
=3.2x1+4x1=7.2(万元)。
(3)第三种调整方案:压缩工作J的持续时间2个月。增加的赶工费用=4x2=8(万元)。
(4)分析上述三种调整方案可知,第二种调整方案增加的赶工费用最低,因此,承包人施工
进度计划调整的最优方章是压缩工作1和工作J的持续时间各1个月。
参考解析:
本案例第1问主要考查关键工作的判断和总工期的计算。关键工作是指网络计划中机动时间
最少的工作。双代号网络计划中。总时差最少的工作应为关键工作;自始至终全部由关键工
作组成的线路或线路上各工作持续时间之和最长的线路应为关键线路。判断关键线路的简单
方法为从开始到站束工作特埃时间最长的钱路为关键线路。组成关键线路的工作为关键工
作。关键线路的待续时间之和即为网络计划的总工期。本题中,关键线路为
A→B→G→I→J,工期为5+5+5+7+5=27(月)。
本案例第2间主要考查双代号网络图的绘制。双代号网络图的一般规定如下:(1)双代号网
络图中。工作应以箭钱表示。箭线应画成水平直线、垂直直线或箭线,水平直线投影的方向
应自左向右。(2)双代号网络圈的节点应用圆圈表示,并应在圆围内编号。节点编号顺序应
从左至右、从小到大。可不连续,但严禁重复。(3)双代号网络图中,一项工作应只有唯一
的一条箭线和相应的一对节点编号,箭尾的节点编号应小于箭头的节点编号。(4)双代号网
络图中,虚工作应以虚错钱表示。(5)双代号网络图中,工作名称应标注在箭线上方,持续
时间应标注在箭线下方。或代号网络图的绘圈规则如下:(1)双代号网络图应正确表达工作
11
之间已定的逻辑关系。(2)双代号网络图中,不得出现回路。(3)双代号网络图中,不得
出现带双向箭头或无箭头的连钱。(4)双代号网络图中,不得出现没有箭头节点或没有箭尾
节点的箭线。(5)当双代号网络图的起点节点有多条外向箭线或终点节.点有多条内向箭线
时。对起点节点或终点节点可使用母线法绘图。(6)绘制网络图时,箭线不宜交叉;当交叉
不可避免时。可用过桥法。断线法或指向法。(7)双代号网络图中应只有一个起点节点;在
不分期完成任务的网络图中,应只有一个终点节点;其他所有节点均应是中间节点。本题中
是重新绘制双代号网络图,根据实际情况。只增加了一项工作D,且其紧前工作、紧后工作
均已知,绘图相对来说非常容易。
本案例第3问主要考查工作拖延时总工期的影响程度分析。分析工作拖延时总工期的影响程
度的步骤:该工作是否为关键工作,如果是关键工作,拖延几天。则会影响工期几天;如为
非关键工作。则比较拖延时间与该工作的总时差,如果施延时间来超过其总时差。则不会影
响工期,如果拖延时间超过总时差,则超过几天,影响工期几天。
本案例第4问主要考查网络计划的调整和优化。如工期延误不能满足合同要求,必须通过压
缩关键工作的持续时间来赶工期。在可压缩时间相同的条件,应首先压缩赶工费用低的关键
工作。特别注意。缩短关键工作时间的时候,关键线路可能会发生变化。本题中的第一种调
整方案,压缩工作I的持续时间2个月后。由于关键线路发生了变化,因此需要同时压缩工
作H的持绘时间1个月。
3【问答题】某施工单位承接了某水运工程项目的施工任务,并于2018年2月与建设单位签
订了施工合同,约定的合同工期为30个月,2018年3月1日开始正式施工。施工单位按合
同工期要求编制了项目中的船闸混凝土工程施工进度时标网络计划,见图6-1,并经监理工
程师审核批准。
船闸混凝土工程施工中的各项工作均按最早开始时间安排,且均衡施工,即各工作每月所完
成的工程量相等。各工作的计划工程量和实际工程量见表6-1。工作D,E,F的实际工作持
续时间与计划工作持续时间相同。
合
同约定,混凝土综合单价为1000元/m3,按月结算。结算价按项目所在地混凝土价格指数进
行调整。2018年各月的混凝土价格指数见表6-2。
12
施工期间,由于建设单位原因使工作H的开始时间比计划的开始时间推迟1个月,并由
于工作H工程量的增加使该工作的工作持续时间延长了1个月。
【问题】
1.按施工进度计划计算每月和累计拟完工程计划投资,并简述计算步骤。
2.计算工作H各月的已完工程计划投资和已完工程实际投资。
3.计量船闸混凝土工程已完工程计划投资和已完工程实际投资。
4.列式计算10月末的费用偏差和进度偏差(用投资额表示)。
(计算结果保留两位小数)
参考答案:
1.计算步骤如下:
(1)各工作计划工程量与单价相桑后,除以谊工作持续时间,得到各工作每月拟完工程计划
投资额。
(2)将时标网络计划中各工作分别按月纵向汇总得到每月拟完工程计划投资额。
(3)逐月累加得到各月累计拟完工程计划投资额。
计算结果见下表。
2.工作H在8-11月份每月实际完成工程量为4200/4=1050(m3/月)。
工作H在8-11月份已完工程计划投资均为1050x1000/10000=105(万元)。
工作H在8-11月份已完工程实际投资分析如下。
(1)8月份:105x110%=115.50(万元)。
(2)9月份:105x105%=110.25(万元)。
(3)10月份:105x120%=126(万元)。
(4)11月份:105x110%=115.50(万元)。
3.3月份已完工程计划投资=7500/2x1000/10000+8000/2x1000/10000=775(万元)。
3月份已完工程实际投资=7500/2xI000/10000x105%+8000/2x1000/10000x105%=813.75(万
元)。
4~11月份计算原理同3月份。
船闸混凝土工程已完工程计划投资和已究工程实际投资数据见下表。
13
4.10月末的费用偏差=已完工程计划投资-已完工程实际投资=4885-5361.50=-476.50(万
元),费用超支476.50万元。10月末的进度偏差=已完工程计划投资-拟完工程计划投资
=4885-4980=-95(万元),进度拖后95万元。
参考解析:
本案例第1问、第2问、第3问主要考查投资偏差有关知识。掌握拟完工程计划投资、已完
工程计划投资、已究工程实际投资三个概念和计算方法。拟究工程计划投资(BCWS)=拟完工
程量(计划工程量)x计划单价。巴完工程计划投资(BCWP)=已完工程量(实际工程量)x
计划单价。已完工程实际投资(ACWP)=已完工程量(实际工程量)x实际单价。根据题意,
代入公式即可求出。
本案例第4问主要考查费用偏差和进度偏差。费用偏差(CV)=已完工程计划投资(BCWP)-
已完工程实际投资(ACWP)。当CV>0时,说明工程费用节的;当CV<0时,说明工程费用超
支。进度偏差(SV)=已完工程计划投资(BCWP)-拟完工程计划投资(BCWS)。当SV>0时,
说明工程进度超前;当SV<0时,说明工程进度拖后。
4【问答题】Ⅰ.公路工程(含养护工程)
在某桥梁工程中,造价工程师采用价值工程的方法,对该工程的设计方案和编制的施工方案
进行了全面的技术经济评价,取得了良好的经济效益和社会效益。经有关专家对四个设计方
案进行技术经济分析和论证,得出相关资料见表2-Ⅰ-1和表2-Ⅰ-2。
14
【问题】
1.列式计算各功能重要性系数。
2.列式计算各设计方案的功能评价系数。
3.列式计算各设计方案的成本系数。
4.采用价值工程法选出最佳设计方案。
(计算结果保留三位小数)
参考答案:
1.采用0-4评分法的功能总分为40分。
F1得分=1+2+2+2=7,功能重要性系数=7/40=0.175。
F2得分=3+1+2+4=10,功能重要性系数=10/40=0.250。
F3得分=1+2+2+2=7.功能重要性系数=7/40=0.175。
F4得分=3+2+1+1=7.功能重要性系数=7/40=0.175。
F5得分=2+4+2+1=9,功能重要性系数=9/40=0.225。
2.方案A的功能得分=8x0.175+9x0.250+10x0.175+7x0.175+8x0.225=8.425。
方案B的功能得分=10x0.175+9x0.250+8x0.175+9x0.175+7x0.225=8.550。
方案C的功能得分=9x0.175+10x0.250+7x0.175+8x0.175+8x0.225=8.500。
方案D的功能得分=9x0.175+8x0.250+8x0.175+7x0.175+10x0.225=8.450。
四个方案的全部功能得分=8.425+8.550+8.500+8.450=33.925,
方案A的功能评价系数=8.425/33.925=0.248。
方案B的功能评价系数=8.550/33.925=0.252。
方案C的功能评价系数=8.500/33.925=0.251。
方案D的功能评价系数=8.450/33.925=0.249。
3.四个方案的全部单方造价=3000+2800+3200+3300=12300(元/m2)。
方案A的成本系数=3000/12300=0.244。
15
方案B的成本系数=2800/12300=0.228。
方案C的成本系数=3200/12300=0.260。
方案D的成本系数=3300/12300=0.268。
4.方案A的价值系数=0.248/0.244=1.016。
方案B的价值系数=0.252/0.228=1.105。
方案C的价值系数=0.251/0.260=0.965。
方案D的价值系数=0.249/0.268=0.929。
因为方案B的价值系数最大,所以方案B为最佳设计方案。
参考解析:
本案例第1问主要考查0-4评分法的运用。按0-4评分法的规定,两个功能因素比较时,其
相对重要程度有以下三种基本情况:很重要的功能因素得4分,另一很不重要的功能因素得
0分;较重要的功能因素得3分,另一较不重要的功能因素得1分;同样重要或基本同样重
要时。则两个功能因素各得2分。根据表2-Ⅰ-1,先计算出各功能得分,再求得功能重要性
系数。
本案例第2问主要考查功能评价系数的计算。评价对象的功能评价系数=评价对象的功能得分
值/全部功能得分值。将各方案的功能得分分别与该功能的重要性系数相乘,然后汇总即为该
方案的功能加权得分。由此可计算出四个方案功能的总功能加权得分为
8.425+8.5s0+8.500+8.450=33.925。则方案A的功能评价系数为8.425/33.925=0.248;方案
B的功能评价系数为8.550/33.925=0.252;方案C的功能评价系数为8.500/33.925=0.251;
方案D的功能评价系数为8.450/33.925=0.249。
本案例第3问主要考查成本系数的计算。评价对象的成本系数=评价对象的现实成本/全部成
本。由此可计算出四个方案的全部单方造价为3000+2800+3200+3300=12300(元/m2)。则方
案A的成本系数为3000/12300=0.244;方案B的成本系数为2800/12300=0.228;方案C的成
本系数为3200/12300=0.260;方案D的成本系数为3300/12300=0.268。
本案例第4问主要考查价值工程法的应用。价值工程法主要是对方案进行功能分析,研究如
何以最低的全寿命期成本实现方案的必要功能.从而提高方案价值。价值系数=功能评价系数/
成本系数。价值系数小于1,即评价对象的成本比重大于其功能比重,表明相对于系统内的
其他对象而言,目前所占的成本偏高。价值指数大于1,即评价对象的成本比重小于其功能
比重。根据第2问和第3问的计算结果,可得方案A的价值系数为0.248/0.244=1.016;方
案B的
价值系数为0.252/0.228=1.105;方案C的价值系数为0.251/0.260=0.965;方案D的价值系
数为0.249/0.268=0.929。四个方案中,方案B的价值系数最高,故方案B为最佳设计方
案。
5【问答题】某公路路面工程项目开工之前,承包人向监理工程师提交了施工进度计划,见图
5-1(单位:天),该计划满足合同工期100天的要求,合同价为3000万元(其中现场管理
费100万元)。根据投标书附件规定,现场管理费率5%。
在上述施工进度计划中,由于工作E和工作G共用一台挖土机(挖土机原计划在开工的第25
天后进场投入使用),必须连续施工,使用该挖土机的先后顺序不受限制(其他工作不使用
该机械)。
实际施工中,在原计划中先安排工作E,后安排工作G。在此施工进度计划的基础上,施工过
程中,由于地基基础的地形变化较大,业主要求变更设计图纸,使已经工作了10天的工作B
停工10天(其他工作时间持续不变),监理工程师及时向承包人发出了通知并指示承包人调
整进度计划,以保证该工程按合同工期完工。另外,由于不利的现场条件,引起人工费、材
16
料费、施工机械费分别增加1.2万元、3万元、8万元;因设计变更,业主支付了工程款87
万元,引起工期延误5天;承包人向业主提出现场管理费索赔。
【问题】
1.指出图5-1所示施工进度计划的关键线路。
2.承包人可索赔的现场管理费应是多少万元?
3.按照实际的施工进度计划,挖土机应安排在第几天(上班时刻)进场投入使用较为合理?
为什么?画出较为合理的施工进度计划图。
4.按衣J始安排的施工进度计划,如果该工程进行到第70天末时检查进度情况为:工作I还
未开始;工作J完成20天的工作量;工作H完成15天的工作量。在图中绘制实际进度前锋
线,试分析这三项工作进度有无偏差,并分别说明对工期的影响。
参考答案:
1.施工进度计划的关键线路为:A→D→G→J-K。
2.由于不利的现场条件引起的现场管理费索赔额:(1.2+3+1.8)x5%=0.3(万元)。
由于设计变更引起的现场管理费索赔额:(87/3000)x100=2.9(天),即新增工程款相当于
原合同
2.9天的工作量,而新增工程款既包括直接费,也包括现场管理费等其他费。因此尽管引起
工期延误5天,但仅应考虑5-2.9=2.1(天)。工期延误引起的现场管理费,即为:
100/100x2.1=2.1(万元)。
承包人可索赔的现场管理费为:0.3+2.1=2.4(万元)。
3.挖土机应安排在第31天(上班时刻)进场投入使用。因为工作E有30天的总时差,挖土
机安排在第31天进场投入使用时,在工作E和工作G之间没有闲置,也不会影响工期。校为
合理的施工进度计划图见下图(单位:天)。
4.工作I实际进度比计划进度延迟25天,由于其总时差为20天,故影响总工期5天;工作
J实际进度比计划进度提前5天,且处于关键线路上,故总工期可缩短5天;工作H实际进
度比计划进度延迟10天,由于其总时差为30天,故不影响总工期。实际进度前锋线见下图
(单位:天)。
参考解析:
本案例第1问主要考查关键线路的确定。时标网络计划中的关键线路可从网络计划的终点节
17
点开始,逆着箭线方向进行判定。凡自始至终不出现波形线的线路即为关键线路,因此不出
现波形线就说明在这条线路上相邻两项工作之间的时间间隔全部为零,也就是在计算工期等
于计划工期的前提下,这些工作的总时差和自由时差全部为零。故该施工进度计划的关键线
路为A→D→G→J→K。
本案例第2间主要考查现场管理费索赔的计算。索赔成主的条件包括:(1)依据合同,已造
成承包人实际的额外费用增加或工期损失;(2)非承包人原因造成费用增加或工期损失;
(3)承包人按照合同规定的时间和程序提交了索赔意向通知和索赔报告。三个条件同时具备
时,索赔成立。现场管理费的计算公式为:现场管理费=直接费x现场管理费费率。其中,直
接费包括人工费、材料费和施工机械使用费。该工程的现场管理费索赔额由以下两个部分组
成:由于不利的现场条件引起的现场管理费索赔额和由于设计变更引起的现场管理费索赔
额。
本案例第3问主要考查施工进度计划图的调整如若在原计划中先安排工作E,后安排工作G,
是为了保证工作E和工作C共用的一台挖土机能够连续施工,则挖土机应安排在第31天(上
班时刻)进场投入使用。充分利用总时差的概念,工作E有30天的总时差,挖土机安排在第
31天进场投入使用时,在工作E和工作G之间没有闲置,也不会影响工期。
本案例第4问主要考查进度前锋线的绘制及进度偏差对工期的影响。前锋线比较法主要适用
于时标网络计划,是通过绘制某检查时刻工程项目实际进度前锋线,对工程实际进度与计划
进度进行比较的方法。前锋线是指在原时标网络计划上,从检查时刻的时标点出发,用点划
线依次将各项工作实际进展位置点连接而成的折线,前锋线比较法就是通过实际进度前锋线
与原进度计划中各工作箭线交点的位置来判断工作实际进度与计划进度的偏差,进而判定该
偏差对后缕工作及总工期影响程度的一种方法。对某项工作来说,其实际进度与计划进度之
间的关系可能存在以下三种情况:(1)工作实际进展位置点落在检查日期的左倒,表明该工
作实际进度拖后,拖后的时间为二者之差;(2)工作实际进展位置点与检查日期重合,表明
该工作实际进度与计划进度一致;(3)工作实际进展位置点落在检查日期的右侧,表明该工
作实际进度超前,超前的时间为二者之差。通过实际进度与计划进度的比较确定进度偏差
后,还可根据工作的自由时差和总时差预测该进度偏差对后缕工作及项目总工期的影响。
6【问答题】Ⅰ.公路工程(含养护工程)
某承包人承接了一项交通工程及沿线设施的建设项目,合同价为5000万元,其中,第一部分
(含安全、通风、消防设施)工程共报价1200万元,第二部分(含监控收费系统、通信管道
及通信系统、供电照明系统)工程共报价2100万元,第三部分(含电缆敷设、配管配线及铁
构件制作安装)工程共报价1700万元。
合同工期为12个月,其中,第一部分工程工期为3个月,第二部分工程工期为7个月,第三
部分工程工期为4个月0第三部分工程与第二部分工程施工搭接2个月。
合同规定,工期提前奖励为170万元/月,在最后一个月结算时一次性支付。承包人如果缩短
该工程工期,而采用特殊技术措施。经分析,第一部分和第二部分可各缩短工期1个月,分
别需增加技术措施费150万元和204万元。
合同规定,每月工程款于下月5日前提交付款申请报告,经造价工程师审核后于下个月末支
付。
假设月基准收益率为1%,各部分工程每月完成的工作量相同且能及时收到工程款。
【问题】
1.若第一部分工程和第二部分工程各压缩1个月,请画出承包人相应的加速施工方案的现金
流量图。
2.若不考虑资金的时间价值,是否应采用上述加速施工方案?为什么?
18
3.若考虑资金的时间价值(以开工日为折现点),是否应采用上述加速施工方案?为什么?
(计算结果保留两位小数)
参考答案:
1.若第一部分和第二部分各压缩1个月,则各部分每月现金流入额计算如下:
第一部分每月现金流入额:A1?=(1200-150)/(3-1)=525(万元)。
第二部分每月现金流入额:A2?=(2100-204)/(7-1)=316(万元)。
第三部分每月现金流入额:A3?=1700/4=425(万元)。
工期提前奖励:A4?=2x170=340(万元)。
则加速施工方案的现金流量见下图(单位:万元)。
2.若不考虑资金的时间价值,由于加速施工的技术措施费为150+204=354(万元),超过提
前2个月的工期奖励2x170=340(万元),因此,不应采用加速施工方案。
3.若考虑资金的时间价值,需分别计算原方案和加速施工方案工程款的现值。
(1)计算原方案工程款的现值。
第一部分工程每月工程款:A1=1200/3=400(万元);
第二部分工程每月工程款:A2=2100/7=300(万元);
第三部分工程每月工程款:A3=1700/4=425(万元);
原方案工程款的现值:PV=[A1x(P/A,1%,3)+A2x(P/A,1%,7)x(P/F,1%,3)+A3x
(P/A,1%,4)x(P/F,1%,8)]x(P/F,1%,1)={400x[(1+1%)3-1]/[1%x(1+1%)
3]+300x[(1+1%)7-1]/[1%x(1+1%)7]/(1+1%)3+425x[(1+1%)4-1]/[1%x(1+1%)3]/
(1+1%)8}/(1+1%)=4620.73(万元)。
(2)计算加迷施工方意工程款的现值。
PV?=[A1?x(P/A,1%,2)+A2?x(P/A,1%,6)x(P/F,1%,2)+A3?x(P/A,1%,4)x
2
(P/F,1%,6)+A4?x(P/F,1%,10)]x(P/F,1%,1)={525x[(1+1%)-1]/[1%x(1+1%)
2]+316x
[(1+1%)6-1]/[1%x(1+1%)6]/(1+1%)2+425x[(1+1%)4-1]/[1%x(1+1%)4](1+1%)
6+340/(1+1%)10}/(1+1%)=4653.23(万元)。
(3)计算两者的差额。
PV?-PV=4653.23-4620.73=32.50(万元)。
由于加速施工方案所得工程款的现值比原方案增加32.50万元,因此,应采用加速施工方
案。
参考解析:
本案例第1问主要考查现金流量图的绘制。依据题意,涉及现金流量流入的因素有第一部分
工程。第二部分工程、第三部分工程。第一部分工程。第二部分工程工期各压缩1个月,费
用增加,相当于现金流入量减少,第三部分工程与第二部分工程施工搭接2个月。每月工程
款经造价工程师审核后于下个月末支付,故从第2个月开始有现金流入。
19
本案倒第2问、第3问主要考查施工方案的选择。若不考虑资金的时间价值,加速施工增加
的技求措施费大于工期提前奖助,所以不应采用加速施工方案;若考虑资金的时间价值,加
速施工方案所得工程款的现值大于原方案现值。因此,应采用加速方案。
第三章交通运输工程计量与计价
1【问答题】Ⅰ.公路工程(含养护工程)
某分离式隧道匸程,施工方法为双向开挖配合辅助坑道施工,施工标段全长5450m,正洞部
分为5400m,正洞两端分别为30m明洞、20m明洞。
主要工程如下:
(1)洞门及明洞部分:设计开挖普通土方15000m3
(2)正洞部分:设计开挖断面面积150m2,Ⅲ级围岩,通过辅助坑道开挖正洞长度;顼
1000m。格栅钢架支撑1650t(其中连接钢筋重20t)。C25模筑混凝土86425m3(其中超挖回
填425m3)。施工顺坡排水18000m3,反坡排水4800m3(涌水量12m3/h)。
(3)土石方采用12t自卸车运输,洞外出渣运距2000m。混凝土采用6m3混凝土运输车运
输,洞内和洞外混凝土平均运距各为1000m,不计混凝土拌和站安拆费用。沿洞两侧纵向布
设HPDE排水管,三处围岩地段有小股水需布设环向排水管180m。洞内施工排水和正洞开挖
施工所需通风费按清单开挖量分摊。
已知挖掘机斗容量为1.6m3,斜井纵坡6°。
【问题】
请填写清单工程量,列出清单预算所涉及的相关定额的定额代号、单位、数量和定额调整等
内容并填入表3-Ⅰ-1中,需要时应列式计算或文字说明。
20
21
参考答案:
清单工程量及清单预算所涉及的相关定额的定额代号、单位、数量和定额调整等内容详见下
表。
22
表中部分数量计算过程如下:
洞身开挖数量:150x5400=810000(m3)。
正洞出渣:开挖长度5400-1000=4400(m),换算长度4400m;出渣数量150x4400=66000
(m3)。
斜井出渣:开挖长度1000m;数量:150x1000=150000(m3)。
出渣增运距离:2000-500=1500(m)。
格拇钢架支撑数量:1650-20=1630(t)。
现浇混凝土衬砌数量:8
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 审计公司网络安全管理管理制度
- 某税务公司固定资产管理细则
- 中国黄柏胶囊行业研究及十五五规划分析报告
- 某食品机械厂人力资源社保缴纳管理办法
- 2025物权法学试题及答案
- 2025年河北中考物理真题(含答案)
- 2025年hsp医学免疫学试题及答案
- 第二单元第4课《书间精灵-藏书票》教学设计 2024-2025学年人教版初中美术八年级上册
- 福建省漳州市第二中学2025-2026学年八年级上学期期中生物学试题(含答案)
- 2025年请月嫂协议范本及工作地点约定
- 山东省济南市历下区2024-2025学年三年级上学期期中英语试卷
- 2024-2025学年八年级化学沪科版(五四学制)全一册上学期期末复习卷①
- 全套教学课件《工程伦理学》
- DL∕T 1798-2018 换流变压器交接及预防性试验规程
- 生涯彩虹图完整版本
- 【正版授权】 ISO 7491:1985 EN Dental materials - Determination of colour stability of dental polymeric materials
- 《光伏发电工程安全预评价规程》(NBT 32039-2017)
- (高清版)DZT 0344-2020 石油天然气地质勘查总则
- 汽车零部件出厂检验报告
- 中国近代史事件时间表
- 入厂安全告知书
评论
0/150
提交评论