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2025年高职会计学(税务筹划基础)试题及答案
(考试时间:90分钟满分100分)班级______姓名______一、单项选择题(总共10题,每题3分,每题只有一个正确答案,请将正确答案填入括号内)1.税务筹划的最终目标是()A.降低税负B.实现企业价值最大化C.减少税务风险D.合理避税2.以下不属于税务筹划特点的是()A.合法性B.前瞻性C.收益性D.随意性3.增值税一般纳税人销售货物适用13%税率的是()A.销售粮食B.销售图书C.销售电脑D.销售农机4.企业所得税的税率一般为()A.15%B.20%C.25%D.30%5.下列费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()A.税收滞纳金B.罚金C.赞助支出D.合理的工资薪金支出6.小规模纳税人增值税征收率为()A.3%B.5%C.6%D.9%7.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%8.下列关于税收筹划与偷税关系的表述,正确的是()A税收筹划就是偷税B.税收筹划与偷税本质相同C.税收筹划是合法的,偷税是违法的D.税收筹划与偷税都损害国家利益9.以下哪种情况不适合采用税收筹划()A.企业税负较重B.企业经营活动复杂C.企业财务核算不健全D.企业有长远发展规划10.税收筹划的主体是()A.税务机关B.企业C.国家D.会计师事务所二、多项选择题(总共5题,每题5分,每题有两个或两个以上正确答案,请将正确答案填入括号内,多选、少选、错选均不得分)1.税务筹划的基本原则包括()A.合法性原则B.效益性原则C.稳健性原则D.全局性原则2.增值税的计税方法包括()A.一般计税方法B.简易计税方法C.核定征收方法D.查账征收方法3.企业所得税的纳税义务人包括()A.国有企业B.集体企业C.私营企业D.合伙企业4.以下属于税收优惠形式的有()A.免税B.减税C.加计扣除D.税收抵免5.税务筹划的基本方法有()A.利用税收优惠政策B.利用纳税期的递延C.转让定价筹划法D.成本费用筹划法三、判断题(总共10题,每题2分,判断下列说法的正误,正确的打“√”,错误的打“×”)1.税务筹划就是想尽办法少交税。()2.企业可以随意进行税务筹划。()3.小规模纳税人不能抵扣进项税额。()4.企业所得税预缴时可以不考虑税收筹划。()5.税收筹划会增加企业的税务风险。()6.不同行业的增值税税率相同。()7.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。()8.税务筹划只需要考虑企业自身利益。()9.利用税收优惠政策进行税务筹划是最常见的方法之一。()10.企业所得税汇算清缴时不需要进行税务筹划调整。()四、简答题(总共3题,每题10分,请简要回答问题)1.简述税务筹划的合法性原则及其重要性。2.请举例说明企业如何利用税收优惠政策进行税务筹划。3.在增值税税务筹划中,一般计税方法和简易计税方法如何选择?五、案例分析题(总共2题,每题15分,请根据所给案例进行分析解答)1.某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%。该企业购进一批原材料,取得增值税专用发票,注明价款100万元,增值税13万元。该企业将该批原材料用于生产A产品,A产品不含税售价200万元。该企业又将部分A产品用于职工福利,成本为30万元,同类产品不含税售价40万元。请分析该企业在增值税方面的税务处理及是否存在税务筹划空间,并提出税务筹划建议。2.某企业年度利润总额为500万元,企业所得税税率25%。该企业发生以下业务:通过公益性社会组织向贫困地区捐赠60万元;直接向某小学捐赠20万元;当年新产品研发费用100万元。请计算该企业应缴纳的企业所得税,并分析该企业在企业所得税方面的税务筹划要点。答案:一、单项选择题1.B2.D3.C4.C5.D6.A7.B8.C9.C10.B二、多项选择题1.ABCD2.AB3.ABC4.ABCD5.ABCD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×7.√8.×9.√10.×四简答题1.合法性原则指税务筹划必须在法律允许的范围内进行。重要性在于它是税务筹划的前提,确保筹划行为不违法,避免法律风险,保障企业正常经营和长远发展。只有合法的筹划才能实现企业利益最大化且符合国家税收政策导向。2.例如,某高新技术企业利用国家对高新技术企业减按15%征收企业所得税的优惠政策,加大研发投入,提升企业技术水平,认定为高新技术企业后,合理降低了税负。又如,企业利用研发费用加计扣除政策,在计算应纳税所得额时多扣除研发费用,减少应纳税额。3.一般计税方法适用于增值额较大、进项税额较多的企业,能充分抵扣进项,降低税负。简易计税方法适用于特定行业、特定业务,如小规模纳税人、建筑服务的清包工等,计算简便,但可能无法充分抵扣进项。选择时需综合考虑企业实际业务情况、进项税额多少等因素。五、案例分析题1.购进原材料进项税额13万元可抵扣。用于职工福利的A产品,按同类产品售价计算销项税额=40×13%=5.2万元。税务筹划空间:可将部分原材料用于生产福利产品,按成本价计入福利,减少视同销售的销项税额。建议:合理划分原材料用途,准确核算成本,避免不必要的税务支出。2.公益性捐赠扣除限额=500×12%=60万元,实际捐赠60万元可全额扣除;直接捐赠20万元不得扣除。研发费用加计扣除100×
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