2005年江苏省公务员考试《行测》真题(C类卷)_第1页
2005年江苏省公务员考试《行测》真题(C类卷)_第2页
2005年江苏省公务员考试《行测》真题(C类卷)_第3页
2005年江苏省公务员考试《行测》真题(C类卷)_第4页
2005年江苏省公务员考试《行测》真题(C类卷)_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

付费下载

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2005年江苏省公务员考试《行测》练习题(C类卷)第一部分数量关系一、数字推理1.1,1,2,3,5,8,()A.11B.12C.13D.14解析:这是一个典型的斐波那契数列,从第三项起,每一项都等于前两项之和。所以括号里的数为5+8=13,答案选C。2.1,3,7,15,31,()A.61B.62C.63D.64解析:后一项与前一项的差依次为2,4,8,16,是一个公比为2的等比数列,下一个差应为32,所以括号里的数为31+32=63,答案选C。3.12,13,15,18,22,()A.25B.27C.30D.34解析:相邻两项的差依次为1,2,3,4,是一个公差为1的等差数列,下一个差应为5,所以括号里的数为22+5=27,答案选B。4.6,24,60,132,()A.140B.210C.212D.276解析:后一项与前一项的差依次为18,36,72,是一个公比为2的等比数列,下一个差应为144,所以括号里的数为132+144=276,答案选D。5.2,3,10,15,26,()A.29B.32C.35D.37解析:数列各项可表示为\(1^2+1\),\(2^21\),\(3^2+1\),\(4^21\),\(5^2+1\),那么括号里的数应为\(6^21=35\),答案选C。二、数学运算6.计算\(19961997×1997199619961996×19971997\)的值是()A.0B.1C.10000D.100解析:设\(a=19961996\),\(b=19971996\),则原式可化为\((a+1)×ba×(b+1)=ab+baba=ba=1997199619961996=10000\),答案选C。7.某商店实行促销手段,凡购买价值200元以上的商品可以优惠20%,那么用300元钱在该商店最多可买下价值()元的商品。A.350B.384C.375D.420解析:设最多可买下价值\(x\)元的商品,因为购买价值200元以上商品优惠20%,所以实际付款为\((120\%)x\),已知付款300元,则\((120\%)x=300\),解得\(x=375\),答案选C。8.某单位有青年员工85人,其中68人会骑自行车,62人会游泳,既不会骑车又不会游泳的有12人,则既会骑车又会游泳的有()人。A.57B.73C.130D.69解析:会骑车或会游泳的人数为\(8512=73\)人,根据容斥原理,既会骑车又会游泳的人数为\(68+6273=57\)人,答案选A。9.一项工程,甲单独做需36天完成,乙单独做需30天完成,丙单独做需48天完成。现由三人同时做,在工作期间,丙休息了整数天,而甲和乙一直工作至完成,最后完成这项工程也用了整数天。那么丙休息了()天。A.4B.11C.7D.15解析:设总工程量为720(36、30、48的最小公倍数),则甲每天完成20,乙每天完成24,丙每天完成15。设完成工程用了\(x\)天,丙休息了\(y\)天,可列方程\(20x+24x+15(xy)=720\),即\(59x15y=720\)。因为\(x\)、\(y\)都是整数,通过试值法,当\(x=15\)时,\(y=11\),答案选B。10.甲、乙两人从400米的环形跑道的一点A背向同时出发,8分钟后两人第三次相遇。已知甲每秒钟比乙每秒钟多行0.1米,那么,两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是()A.166米B.176米C.224米D.234米解析:两人8分钟(480秒)第三次相遇,共跑了\(3×400=1200\)米。设乙的速度为\(v\)米/秒,则甲的速度为\((v+0.1)\)米/秒,可列方程\(480v+480(v+0.1)=1200\),解得\(v=1.2\)米/秒。那么8分钟乙跑了\(1.2×480=576\)米,\(576400=176\)米,所以两人第三次相遇的地点与A点沿跑道上的最短距离是176米,答案选B。第二部分判断推理一、事件排序11.(1)考古挖掘(2)绘制壁画(3)建造陵墓(4)拼接图案(5)盗墓取宝A.35124B.32514C.23451D.23514解析:首先是建造陵墓,然后在陵墓内绘制壁画,接着可能会有盗墓取宝的情况,之后考古人员进行考古挖掘,最后对挖掘出的物品进行拼接图案。所以顺序为32514,答案选B。12.(1)救治无效,家属告状(2)身患重病,借款购药(3)企业胜诉,报社致歉(4)药品鉴定,真伪不同(5)记者撰文,药厂蒙冤A.24153B.52413C.21543D.54213解析:某人身患重病借款购药,但是救治无效家属告状,记者撰文导致药厂蒙冤,之后进行药品鉴定发现真伪不同,最后企业胜诉报社致歉。顺序为21543,答案选C。13.(1)绿叶葱葱,森林茂密(2)厂房林立,马达轰鸣(3)钻机飞转,原油滚滚(4)燃气发电,远程送电(5)阳光明媚,百花齐放A.34512B.54123C.12345D.51342解析:先是阳光明媚百花齐放,然后是绿叶葱葱森林茂密,接着进行石油开采,钻机飞转原油滚滚,再用燃气发电远程送电,最后厂房林立马达轰鸣。顺序为51342,答案选D。14.(1)融入异族自谋出路(2)一支残部向西突围(3)跨过界河向北征战(4)战火熄灭回国通商(5)青年男子被征入伍A.35214B.32145C.52341D.53214解析:青年男子被征入伍,然后跨过界河向北征战,在征战中一支残部向西突围,突围后融入异族自谋出路,最后战火熄灭回国通商。顺序为53214,答案选D。15.(1)嫌疑人聚焦在印刷厂一名职工身上(2)死者所穿衣服完好无损(3)工作服前襟上有一块补丁(4)检测碎布片中有油墨成分(5)现场拾到一块衣服碎片A.25143B.25413C.52413D.52341解析:现场拾到一块衣服碎片,结合死者所穿衣服完好无损,对碎布片进行检测发现有油墨成分,由此嫌疑人聚焦在印刷厂一名职工身上,最后发现该职工工作服前襟上有一块补丁。顺序为52413,答案选C。二、图形推理16.[此处应给出一个图形推理的题目图形,假设是一组图形,第一个图形是一个正方形,第二个图形是一个三角形,第三个图形是一个圆形,第四个图形是一个五边形,要求选择第五个图形]A.六边形B.梯形C.菱形D.八边形解析:所给图形的边数依次为4,3,4,5,呈现出无明显规律的变化,但从图形的种类来看,是按照多边形的边数逐渐增加且不重复的规律,所以下一个图形应该是六边形,答案选A。17.[给出一组图形,第一个图形是两个同心圆,第二个图形是两个等边三角形套在一起,第三个图形是两个正方形套在一起,要求选择第四个图形]A.两个五边形套在一起B.一个五边形和一个六边形套在一起C.两个六边形套在一起D.一个三角形和一个四边形套在一起解析:图形规律是由两个相同的多边形套在一起,且边数依次增加,前面分别是3边、4边,所以接下来应该是5边,即两个五边形套在一起,答案选A。18.[给出一组图形,第一个图形是一个竖线,第二个图形是两条竖线,第三个图形是三条竖线,要求选择第四个图形]A.四条竖线B.五条竖线C.三条横线D.四条横线解析:图形的规律是竖线的数量依次增加1,所以第四个图形应该是四条竖线,答案选A。19.[给出一组图形,第一个图形是一个黑色实心圆,第二个图形是两个黑色实心圆,第三个图形是三个黑色实心圆,要求选择第四个图形]A.四个黑色实心圆B.三个白色空心圆C.四个白色空心圆D.五个黑色实心圆解析:图形规律是黑色实心圆的数量依次增加1,所以第四个图形应该是四个黑色实心圆,答案选A。20.[给出一组图形,第一个图形是一个上半部分为白色、下半部分为黑色的圆形,第二个图形是一个左半部分为白色、右半部分为黑色的正方形,第三个图形是一个上半部分为黑色、下半部分为白色的三角形,要求选择第四个图形]A.左半部分为黑色、右半部分为白色的五边形B.上半部分为白色、下半部分为黑色的六边形C.左半部分为白色、右半部分为黑色的圆形D.上半部分为黑色、下半部分为白色的四边形解析:图形的颜色分布是黑白两部分,且位置交替变化,形状依次为圆形、正方形、三角形,接下来应该是四边形,且颜色分布符合交替规律,所以答案选D。三、演绎推理21.某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)甲、乙、丙三人至少有一个人是罪犯;(2)如果甲是罪犯,则乙一定是同案犯;(3)盗窃发生时,乙正在咖啡店喝咖啡。由此可见()A.甲是罪犯B.甲、乙都是罪犯C.甲、乙、丙都是罪犯D.丙是罪犯解析:由(3)可知乙不是罪犯,“乙不是罪犯”是对(2)的“否后”,根据“否后必否前”可得甲也不是罪犯。再结合(1),甲和乙都不是罪犯,那么丙一定是罪犯,答案选D。22.刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是()A.甲、丁、己参加B.丙、丁、己参加C.甲、乙、己参加D.甲、乙、丁、己参加解析:由(5)副队长己参加,结合(4)可知队长戊不参加,“戊不参加”是对(3)的“否后”,根据“否后必否前”可得“¬(¬甲且丙)”,根据摩根定律可得甲或¬丙。若甲参加,根据(1)乙也参加;若¬丙参加,根据(2)丁参加。所以可能是甲、乙、己参加,也可能是乙、丁、己参加等情况,综合选项,只有D项符合推理情况,答案选D。23.某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人在该公司入股。Ⅱ.有人没在该公司入股。Ⅲ.总经理没在该公司入股。根据以上事实,则以下哪项是真的()A.20名员工都入了股B.20名员工都没入股C.只有一人入了股D.只有一人没入股解析:Ⅰ“有人在该公司入股”和Ⅱ“有人没在该公司入股”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为三个断定中只有一个是真的,所以Ⅲ“总经理没在该公司入股”一定是假的,即总经理入股了。“总经理入股”可以推出“有人在该公司入股”,所以Ⅰ为真,Ⅱ为假。Ⅱ的矛盾命题“所有人都入股了”为真,答案选A。24.某地有两个奇怪的村庄,A庄的人

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论