2025年税务师税法考试卷及答案_第1页
2025年税务师税法考试卷及答案_第2页
2025年税务师税法考试卷及答案_第3页
2025年税务师税法考试卷及答案_第4页
2025年税务师税法考试卷及答案_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025年税务师税法考试卷及答案一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。A.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务属于增值税应税服务B.个体工商户为聘用的员工提供服务属于增值税应税服务C.销售电力、热力和气体不属于增值税的征税范围D.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务”缴纳增值税2.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明金额30万元,税额3.9万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A.13B.9.1C.16.9D.103.下列关于消费税税目和税率的说法中,错误的是()。A.高档化妆品在生产(进口)环节征收消费税,税率为15%B.白酒采用从价定率和从量定额复合计征的方法征收消费税C.啤酒分为甲类和乙类,分别适用不同的税率D.金银首饰在生产环节征收消费税,税率为5%4.某烟厂为增值税一般纳税人,2025年4月销售自产卷烟200标准箱,取得不含税销售额200万元。已知卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂当月应缴纳的消费税为()万元。A.112B.115C.118D.1215.下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()。A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额B.城市维护建设税的税率一律为7%C.对进口货物缴纳的增值税、消费税,也要缴纳城市维护建设税D.对出口货物退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税6.某企业位于市区,2025年5月实际缴纳增值税50万元,消费税30万元。该企业当月应缴纳的城市维护建设税为()万元。A.2.1B.3.5C.5.6D.77.下列关于资源税的说法中,错误的是()。A.资源税的征税对象包括能源矿产、金属矿产、非金属矿产等B.资源税实行从价计征或者从量计征C.对开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税D.纳税人开采或者生产应税产品自用的,不缴纳资源税8.某矿山企业2025年6月开采铜矿石原矿1000吨,销售铜矿石原矿800吨,取得不含税销售额400万元。已知铜矿石原矿适用的资源税税率为6%。该企业当月应缴纳的资源税为()万元。A.24B.30C.36D.429.下列关于土地增值税的说法中,正确的是()。A.土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人B.土地增值税实行四级超率累进税率C.房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的开发费用为取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和的10%以内D.对个人销售住房暂免征收土地增值税10.某房地产开发企业2025年7月转让一栋新建办公楼,取得不含税销售收入2000万元。已知该企业为取得土地使用权支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为300万元,房地产开发成本为500万元,房地产开发费用为100万元(能提供金融机构贷款证明并能按转让房地产项目计算分摊),与转让房地产有关的税金为110万元。该企业所在地省政府规定的房地产开发费用扣除比例为5%。该企业应缴纳的土地增值税为()万元。A.285B.300C.315D.330二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。A.将自产的货物用于集体福利B.将购进的货物用于个人消费C.将自产的货物无偿赠送他人D.将购进的货物作为投资提供给其他单位E.将委托加工的货物分配给股东2.下列关于增值税税率和征收率的说法中,正确的有()。A.一般纳税人销售货物适用的基本税率为13%B.一般纳税人提供交通运输服务适用的税率为9%C.小规模纳税人销售货物适用的征收率为3%(部分特殊情况除外)D.一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税E.一般纳税人提供有形动产租赁服务适用的税率为6%3.下列消费品中,在零售环节征收消费税的有()。A.金银首饰B.钻石及钻石饰品C.超豪华小汽车D.高档手表E.卷烟4.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。A.纳税人销售应税消费品,采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天B.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天C.纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售应税消费品的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天E.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天5.下列关于城市维护建设税税收优惠的说法中,正确的有()。A.对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税B.对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还C.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税D.对出口货物退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税E.对新办的商贸企业,免征城市维护建设税3年6.下列关于资源税税收优惠的说法中,正确的有()。A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税C.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税D.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税E.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产品,免征资源税7.下列关于土地增值税扣除项目的说法中,正确的有()。A.取得土地使用权所支付的金额包括地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用B.房地产开发成本包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等C.房地产开发费用包括与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用D.与转让房地产有关的税金包括增值税、城市维护建设税、教育费附加等E.从事房地产开发的纳税人可以按照取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和加计20%扣除8.下列关于印花税的说法中,正确的有()。A.印花税的纳税人是在中国境内书立、领受、使用应税凭证的单位和个人B.印花税的征税范围包括合同、产权转移书据、营业账簿等C.印花税实行比例税率和定额税率两种税率形式D.对证券交易征收印花税,对证券交易的出让方征收,不对受让方征收E.已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本,免征印花税9.下列关于环境保护税的说法中,正确的有()。A.环境保护税的纳税人是在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者B.应税污染物包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声C.环境保护税实行从量定额征收D.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税E.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税10.下列关于车辆购置税的说法中,正确的有()。A.车辆购置税的纳税人是在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人B.车辆购置税实行一次性征收C.车辆购置税的税率为10%D.纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款E.纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税三、计算题(共2题,每题8分。每题由4小题组成,每小题2分)(一)某生产企业为增值税一般纳税人,2025年8月发生以下业务:1.销售货物一批,取得不含税销售额200万元,同时收取包装物租金1.13万元。2.购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明金额100万元,税额13万元。3.从小规模纳税人处购进农产品一批,取得农产品销售发票,注明买价20万元。4.销售自己使用过的固定资产一台,取得含税销售额10.3万元。该固定资产于2015年购进,购进时未抵扣进项税额。已知该企业适用的增值税税率为13%,农产品扣除率为9%,销售自己使用过的固定资产按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。要求:根据上述资料,回答下列问题:1.该企业当月销售货物的销项税额为()万元。A.26B.26.13C.27.3D.27.432.该企业当月购进原材料可以抵扣的进项税额为()万元。A.13B.14.8C.15.6D.16.23.该企业当月购进农产品可以抵扣的进项税额为()万元。A.1.8B.2C.2.2D.2.44.该企业当月销售自己使用过的固定资产应缴纳的增值税为()万元。A.0.2B.0.3C.0.4D.0.5(二)某房地产开发企业2025年9月开发一栋普通标准住宅,取得不含税销售收入1500万元。已知该企业为取得土地使用权支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为300万元,房地产开发成本为500万元,房地产开发费用为80万元(能提供金融机构贷款证明并能按转让房地产项目计算分摊),与转让房地产有关的税金为82.5万元。该企业所在地省政府规定的房地产开发费用扣除比例为5%。要求:根据上述资料,回答下列问题:1.该企业计算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和为()万元。A.800B.850C.900D.9502.该企业计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为()万元。A.40B.60C.80D.1003.该企业计算土地增值税时允许扣除的项目金额合计为()万元。A.1000B.1082.5C.1162.5D.1242.54.该企业应缴纳的土地增值税为()万元。A.0B.36.75C.73.5D.110.25四、综合分析题(共2题,每题12分。每题由6小题组成,每小题2分)(一)某卷烟厂为增值税一般纳税人,2025年10月发生以下业务:1.从烟农手中收购烟叶一批,收购价款为100万元,按规定支付了价外补贴10万元,并向烟农开具了农产品收购发票。2.将收购的烟叶全部运往某加工厂加工成烟丝,支付加工费20万元,取得增值税专用发票。3.卷烟厂将收回的烟丝的50%用于生产卷烟,当月销售卷烟200标准箱,取得不含税销售额400万元。4.卷烟厂将剩余的50%烟丝直接对外销售,取得不含税销售额100万元。已知:烟叶税税率为20%,烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。要求:根据上述资料,回答下列问题:1.该卷烟厂收购烟叶应缴纳的烟叶税为()万元。A.20B.22C.24D.262.该卷烟厂收购烟叶可以抵扣的进项税额为()万元。A.10.8B.11.88C.12.96D.14.043.该卷烟厂支付加工费可以抵扣的进项税额为()万元。A.2.6B.2.86C.3.12D.3.384.该加工厂应代收代缴的消费税为()万元。A.66B.72C.78D.845.该卷烟厂销售卷烟应缴纳的消费税为()万元。A.224B.227C.230D.2336.该卷烟厂销售烟丝应缴纳的消费税为()万元。A.0B.30C.60D.90(二)某企业为增值税一般纳税人,2025年11月发生以下业务:1.销售货物一批,取得不含税销售额300万元,同时收取包装物押金1.13万元,合同约定包装物押金在3个月内退还。2.购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明金额150万元,税额19.5万元。3.进口货物一批,关税完税价格为100万元,关税税率为10%,取得海关进口增值税专用缴款书。4.该企业将一部分自产货物用于集体福利,该批货物的成本为20万元,同类货物的不含税售价为30万元。已知该企业适用的增值税税率为13%。要求:根据上述资料,回答下列问题:1.该企业销售货物的销项税额为()万元。A.39B.39.13C.40.3D.41.432.该企业购进原材料可以抵扣的进项税额为()万元。A.19.5B.21.45C.23.4D.25.353.该企业进口货物应缴纳的关税为()万元。A.10B.11C.12D.134.该企业进口货物应缴纳的增值税为()万元。A.14.3B.15.73C.17.16D.18.595.该企业将自产货物用于集体福利应视同销售的销项税额为()万元。A.2.6B.3.9C.4.42D.5.16.该企业当月应缴纳的增值税为()万元。A.12.57B.13.87C.15.17D.16.472025年税务师税法(一)考试卷答案一、单项选择题1.D。选项A,单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务不属于增值税应税服务;选项B,个体工商户为聘用的员工提供服务不属于增值税应税服务;选项C,销售电力、热力和气体属于增值税的征税范围。2.B。销项税额=100×13%=13(万元),进项税额=3.9万元,应缴纳的增值税=13-3.9=9.1(万元)。3.D。金银首饰在零售环节征收消费税,税率为5%。4.B。从价计征消费税=200×56%=112(万元),从量计征消费税=200×150÷10000=3(万元),当月应缴纳的消费税=112+3=115(万元)。5.A。选项B,城市维护建设税的税率根据纳税人所在地不同分为7%、5%、1%;选项C,对进口货物缴纳的增值税、消费税,不缴纳城市维护建设税;选项D,对出口货物退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。6.C。应缴纳的城市维护建设税=(50+30)×7%=5.6(万元)。7.D。纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。8.A。应缴纳的资源税=400×6%=24(万元)。9.ABCD。以上选项均正确。10.A。扣除项目金额=300+500+(300+500)×5%+110+(300+500)×20%=1150(万元),增值额=2000-1150=850(万元),增值率=850÷1150×100%≈73.91%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%,应缴纳的土地增值税=850×40%-1150×5%=285(万元)。二、多项选择题1.ACDE。将购进的货物用于个人消费不属于增值税视同销售行为。2.ABCD。一般纳税人提供有形动产租赁服务适用的税率为13%。3.ABC。高档手表在生产(进口)环节征收消费税,卷烟在生产和批发环节征收消费税。4.ABCDE。以上选项均正确。5.ABC。对出口货物退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;不存在对新办商贸企业免征城市维护建设税3年的政策。6.ABCD。对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。7.ABE。房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用,但在计算土地增值税时,应按照规定的比例计算扣除,而不是据实扣除;与转让房地产有关的税金不包括增值税。8.ABCDE。以上选项均正确。9.ABCDE。以上选项均正确。10.ABCDE。以上选项均正确。三、计算题(一)1.B。销售货物的销项税额=200×13%+1.13÷(1+13%)×13%=26.13(万元)。2.A。购进原材料可以抵扣的进项税额为13万元。3.A。购进农产品可以抵扣的进项税额=20×9%=1.8(万元)。4.A。销售自己使用过的固定资产应缴纳的增值税=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元)。(二)1.A。允许扣除的取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和=300+500=80

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论