版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第二课把握逻辑要义【基础过关】一、单选题1.(2023·全国·模拟预测)狭义的逻辑学指研究推理的科学,即只研究如何从真前提推出真结论的科学。这表明(
)①狭义的逻辑学特别关注推理的问题②从真前提推出真结论决定思想的形式结构③在日常生活中人们常常运用推理进行论证和论辩④狭义的逻辑学研究思维形式结构及其规律的形式逻辑A.①③ B.①④ C.②③ D.②④【答案】B【详解】①④:狭义的逻辑学指研究推理的科学,研究如何从真前提推出真结论的科学,这表明狭义的逻辑学特别关注推理的问题,研究思维形式结构及其规律的形式逻辑,①④符合题意;②:从真前提推出真结论,取决于思想的形式结构,不是决定思想的形式结构,②错误;③:材料指出狭义的逻辑学是什么,没有强调人们常常运用推理进行论证和论辩,③不符合题意。故本题选B。2.(2023·全国·模拟预测)形式逻辑也叫普通逻辑,是人们认识事物、表达思想时经常运用的一种必要的逻辑工具。形式逻辑(
)①研究思维形式结构及其规律,特别关注推理的问题②不研究“规律”意义上的“逻辑”③核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则④核心任务是研究辩证思维中的规律、规则与方法A.①③ B.①④ C.②③ D.②④【答案】A【详解】①③:形式逻辑研究思维形式结构及其规律,特别关注推理的问题,核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律和规则,①③观点符合题意。②:形式逻辑也研究思维规律及逻辑规律规则,②说法错误。④:辩证逻辑研究辩证思维中的规律、规则与方法,④观点不符合题意。故本题选A。3.(2023·全国·模拟预测)在生活中我们可能不常用一些所谓的数学公式,但数学却与我们的生活息息相关,学好数学能让人有良好的思维,可以让人思路清晰、逻辑分明。这里的“逻辑”是指(
)①客观事物的规律性②研究思维规律的学科③认识问题的某种“思维方法”④思维的规律、规则A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】D【详解】③④:学好数学能让人有良好的思维,可以让人逻辑分明,这里的“逻辑”是指认识问题的某种“思维方法”,也是思维的规律、规则,③④符合题意。①②:材料不是强调客观事物的规律性,也不是指研究思维规律的学科,①②不符合题意。故本题正确答案为D。4.(2023·浙江·校联考模拟预测)一个朋友问爱因斯坦:“光究竟是什么?是波还是微粒?要知道,两者不能并存,不是这个,就是那个!”爱因斯坦听后,激动的说:“不是这个,就是那个?为什么不可以既是这个,又是那个呢?光既是波,又是微粒。”爱因斯坦的思维(
)A.没有违背逻辑思维的规律 B.违背了思维的一致性要求C.违背了思维的明确性要求 D.违背了思维的确定性要求【答案】A【详解】A:为什么不可以既是这个,又是那个呢?光既是波,又是微粒,说明爱因斯坦对于光的定义,包含着对立统一的观点,并没有违背逻辑思维的规律,A正确。B:思维的一致性要求在同一时间、在同一方面、对同一对象所形成的论断A和非A,不能断定他们都成立,B不符合题意,排除。C:思维的明确性要求在同一时间、在同一方面、对同一对象所形成的论断A和非A,不能断定他们都不成立,也就是说不能同时否认A,又否认非A,C不符合题意,排除。D:思维的确定性要求在同一思维过程中每一思想必须保持自身同一性,D不符合题意,排除。故本题选A。5.(2022·北京丰台·统考一模)以下说法违反了同一个逻辑思维基本要求的是(
)①甲一会儿说种小麦,一会儿说不种小麦。乙说:“你的两种意见我都不同意。”②甲说:“你会做饭吗?”乙说:“我会呀!”甲:“那你会做什么菜啊?”乙:“我只会做饭!”③甲对乙说:“这件事情我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。”④甲说:“我的记忆完全消失了。”乙问:“什么时候开始消失的呢?”甲:“去年3月13日。”A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】D【详解】③④:矛盾律要求在同一时间从同一方面,对同一对象所形成的论断“A和“非A”,不能断定它们都成立。选项③中,甲既说不参与这件事,后面又说参与,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律;选项④中甲说自己的记忆完全消失了,但却记得记忆消失的时间,因此其说法也是自相矛盾的,违反了矛盾律,这两个选项都违反了矛盾律基本要求,③④符合题意。①:排中律要求在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都不成立,也就是说不能同时否认“A”又否认“非A”。选项①中甲一会儿说种小麦一会儿说不种小麦,是互相矛盾的论断,但是乙断定上述两个判断都是假的,违反了排中律,➀与题意不符。②:该选项中甲刚开始问的是“做饭”,后面又说“做什么菜”,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”,违反了同一律,②与题意不符。故本题选D。6.(2023·湖南长沙·湖南师大附中校考三模)以下说法违反了同一个逻辑思维的基本要求的是(
)①甲说:“我失忆了。”乙问:“什么时候开始失忆的呢?”甲说:“去年3月13日。”②甲说:“你会做饭吗?"乙说:“我会呀!”甲继续问:“那你会做什么菜啊?"乙说:“我只会做饭!"③甲对乙说:“这件事情我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。”④甲、乙讨论一块地种什么庄稼好。甲一会儿说种小麦,一会儿说不种小麦。乙说:“你的两种意见我都不同意。”A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】B【详解】①③:①中甲先说自己失忆,后说记得失忆的时间,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律;③中甲先说不参与这件事,后说参与指导,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律。故①③符合题意。②:甲问:“你会做什么菜啊?”乙说:“我只会做饭!”犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律的基本要求。故②不符合题意。④:甲一会儿说种小麦,一会儿说不种小麦,但是乙同时否定了这两种情况,违反了排中律。故④不符合题意。故本题选B。7.(2023·浙江·校联考模拟预测)“人是由古猿进化而来的,张三是人,所以,张三是由古猿进化而来的。”这一推理(
)①违反了同一律的要求②犯了混淆概念的错误③违反了矛盾律的要求④违反了排中律的要求A.①② B.①③ C.③④ D.②④【答案】A【详解】①②:人是由古猿进化而来的中的人是指所有的人,是区别于其它动物的概念,而不是张三这个个体。这一推理违反了同一律的要求,犯了混淆概念的错误,①②正确。③:矛盾律指在同一思维过程中,两个相互否定(相互矛盾、相互反对)的思想不能同时为真,其中必有一假,③材料未体现。④:排中律指在同一思维过程中,两个相互否定(相互矛盾、相互反对)的思想不能同时为假真,其中必有一真,④材料未体现。故本题选A。8.(2023·河北·模拟预测)下列四个选项中,所犯逻辑错误与其他选项不一致的是(
)A.交警:“你开车不系安全带,这是不遵守交通规则。”开车人:“这是我第一次不系安全带。”B.儿子:“为什么很多人打枪时要睁一只眼、闭一只眼呢?”爸爸:“如果两只眼都闭上,那就什么也看不见了,更不要说打中目标了。”C.甲:“你认为这是一部优秀的电影吗?”乙:“我不觉得它是一部优秀的影片,我也不觉得它不是一部优秀的影片。”D.老师:“从出生率来看,去年出生的男婴比女婴稍多……”学生:“老师,您是说去年我国男人比女人多吗?”【答案】C【详解】A:交警指出开车人开车不系安全带是不遵守交通规则,开车人将话题转移到自己第一次不系安全带上,违反了同一律的要求。B:儿子想弄明白为什么打枪时要睁一只眼、闭一只眼,爸爸没有正面回答原因,而是将话题转移到两只眼都闭上就什么也看不见上,违反了同一律的要求。C:乙既否定了它是一部优秀的影片,又否定了它不是一部优秀的影片,犯了“两不可”的逻辑错误,违反了排中律的要求。D:老师的观点是去年出生人口中男婴比女婴多,学生将话题转移为去年全国人口中男人比女人多,违反了同一律的要求。故选项C所犯逻辑错误与其他选项不一致。本题答案选C。9.(2023·北京房山·统考二模)英国剧作家莎士比亚创作的喜剧《威尼斯商人》中有这样一个情节:鲍西亚是一个年轻漂亮的姑娘,她的父亲在临终前立下遗嘱,要求“猜匣为婚”:三个匣子中只有一个匣子里装着鲍西亚的照片,金匣子上刻着“肖像不在此匣中”,银匣子上刻着“肖像在金匣子中”,铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”,这三句话中只有一句话为真,以下推理正确的是(
)①根据矛盾律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”必有一真②根据排中律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”必有一真③铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”为真④铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”为假A.①③ B.①④ C.②③ D.②④【答案】D【详解】①:匣子上刻着“肖像不在此匣中”,银匣子上刻着“肖像在金匣子中”,铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”,三句话中只有一句话是真的,根据矛盾律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”不能同真,必有一假,①不选。②:三句话中只有一句是真的,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”,这两句话不能同假,必有一真,体现了排中律,②入选。③④:根据排中律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”必有一真,而三句话中只有一句话是真的,所以铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”一定是假的,③不选,④入选。故本题选D。10.(2023·湖南长沙·长郡中学校考模拟预测)早在1971年,美国就曾向中国声明,美方承认世界上只有一个中国,台湾是中国的一部分,无意执行“两个中国”或“一中一台”政策,但近年来美国却又声称美方的“一中”政策与中方的“一中”原则不同,各国有权自行界定“一中”政策框架,再度鼓吹“台湾地位未定”,宣称支持台湾“有意义地参与联合国体系”。美国上述行为(
)①偷换概念、混淆视听,违反同一律的要求②骑墙居中、模棱两可,违反排中律的要求③自相矛盾、前后不一,违反思维一致性要求④转移论题,变更判断,违反思维明确性要求A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】B【详解】①:合乎逻辑的思维具有确定性,这就要遵循同一律的要求,在统一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念。“一中”政策与“一中”原则,核心都是指一个中国,而美国却认为“一中”政策与“一中”原则不同,偷换概念,混淆视听,①正确。②:排中律指从同一时间、同一方面、对同一对象所形成的“A”和“非A”,不能断定它们都假,必有一真,材料并未体现,②错误。③:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要遵循矛盾律,美国一方面承认世界上只有一个中国,台湾是中国的一部分,不会支持“台独”,另一方面却鼓吹“台湾地位未定”,宣称支持台湾“有意义地参与联合国体系”,自相矛盾,③正确。④:转移论题属于同一律内容,思维明确性要求属于排中律内容,④错误。故本题选B。11.(2023·北京通州·统考一模)某班同学在学习形式逻辑的基本规律时,进行了如下讨论:①小张:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”小王:“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的?”②小高:“下晚自习后,整个教学楼漆黑一片,只有高三1班还亮着灯。”③小赵:“这篇文章的观点不能说是全面的,也不能说是片面的。”④小李:“我坚信一位哲人的名言,‘不要相信任何人的话’。”其中,所犯逻辑错误相同的一组是(
)A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】C【详解】①:“影响别人,又不影响你”的说法违反了同一律,犯了“偷换概念”的逻辑错误。②:“整个教学楼漆黑一片”与“高三1班还亮着灯”相互冲突,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。③:“不能说是全面的,也不能说是片面的”同时否定两个矛盾的命题,违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。④:“坚信”与“不要相信”相互冲突,违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。可见②④所犯逻辑错误相同,①和③与其他各项所犯的逻辑错误都不相同。故本题选C。12.(2023·海南海口·统考一模)一只大老虎患上重感冒,想要吃掉熊猫,熊猫伤心地哭着说:“你患重感冒了,为什么要吃掉我呢?”大老虎回答:“广告商都说了,重感冒就要吃白加黑!”从形式逻辑的角度看,大老虎(
)A.犯了“两不可”的错误 B.违背了同一律要求C.犯了“自相矛盾”的错误 D.违背了排中律要求【答案】B【详解】A:“两不可”是违背了排中律要求所犯的逻辑错误。从形式逻辑的角度看,犯了“偷换概念”的逻辑错误,而不是“两不可”的错误,A排除。B:题中“白加黑”有不同含义,一方面是熊猫的外形特征,一方面是指“白加黑”感冒药,老虎的错误在于混淆了“白加黑”有不同含义,违背了同一律,B正确。C:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,材料中老虎的做法没有犯“自相矛盾”的错误,C不选。D:排中律要求是反对在“是”与“非”之问骑墙,材料中老虎的做法没有违反排中律的要求,D不选。故答案选B。13.(2023·浙江台州·统考二模)下列选项与“小郭强颜欢笑,安慰着他那不省人事的爱人”这句话违反相同逻辑规律的是(
)A.说“有的规律可以违背”这固然不对,但“所有的经济规律都不可违背”这种说法也太绝对化了。B.我认为如果一个人年满十八岁,那么就一定有选举权这种说法是对的,当然我也认为虽然一个人年满十八岁,但不一定有选举权这种说法也有道理。C.砒霜是有害的毒品,又是有益的药物。D.有人说我这个人太骄傲。骄傲有什么不好?我就是为祖国的古老文明而骄傲。【答案】B【详解】“小郭强颜欢笑,安慰着他那不省人事的爱人”这句话中“强颜欢笑安慰”与“不省人事”自相矛盾,二者不能同真,其中必有一假,违反了矛盾律。A:“有的规律可以违背”不对,“所有的经济规律都不可违背”说法太绝对,这违反了排中律,“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,A不合题意。B:我认为如果一个人年满十八岁,那么就一定有选举权这种说法是对的;我也认为虽然一个人年满十八岁,但不一定有选举权这种说法也有道理。这两句话自相矛盾,违法了矛盾律,与题干所犯错误相同,B符合题意。C:砒霜是有害的毒品,又是有益的药物。这是从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,是哲学上的矛盾,坚持全面的观点看问题,C不合题意。D:有人说我这个人太骄傲。骄傲有什么不好?我就是为祖国的古老文明而骄傲。句子中前后两个“骄傲”不是同一概念,违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误,D不合题意。故本题选B。14.(2023·海南·模拟预测)有人认为:如果大家都动手大搞卫生,那么我们的健康和疾病就有保障了。这句话所犯的逻辑错误是(
)A.自相矛盾 B.偷换概念 C.两不可 D.定义过宽【答案】A【详解】A:健康与疾病是相反对的,这里同时肯定它们,违反矛盾律,A符合题意。BCD:这句话所犯的逻辑错误是自相矛盾,没有犯偷换概念、两不可、定义过宽等错误,BCD不符合题意。故本题选A。15.(2023·广东·模拟预测)围绕着小区一群大妈跳广场舞噪声过大扰民的问题,小区居民进行了热烈的讨论。甲大妈:我们在小区的空地上跳舞,空地又不是广场,因此不应把我们在小区空地跳舞作为广场舞限制。乙大爷:我赞成不是所有的广场舞都要限制,也赞成不是所有的广场舞都不要限制。丙大叔:我反对任何干预群众跳广场舞的举措,也反对对广场舞扰民无所作为的做法。对此分析正确的是(
)①甲大妈的观点违反了同一律②乙大爷的观点违反了排中律③丙大叔的观点违反了排中律④乙大爷的观点违反了同一律A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】B【详解】①:甲大妈把广场舞和在广场上跳舞混为一谈,犯了偷换概念的逻辑错误,违反了同一律,①正确;③:丙大叔既反对干预群众跳广场舞,又反对不干预群众跳广场舞,犯了“两不可”的逻辑错误,违反了排中律。③正确。②④:乙大爷认为只有那些扰民的广场舞需要限制,因而不是所有的广场舞都要限制,也不是所有的广场舞都不要限制,没有违反形式逻辑的规律,②④均错误;故本题选B。16.(2023·全国·二模)合乎逻辑的思维是具有确定性、一致性和明确性要求的思维,下列表述中违反了思维确定性要求的是(
)①新闻标题:李晓霞能不能拿下这一局,是中国队战胜日本队的关键②人物讲述:他出身贫困,在爱心人士的资助下,他后来考上了大学③征婚启事:诚征30岁以下,品貌端正,大专以上学历的女性,婚史不限④表彰大会:大会将表彰在新农村建设工作中的57个先进集体和先进工作者A.①② B.①④ C.②③ D.③④【答案】B【详解】本题为逆向选择题。①:中国队战胜日本队的关键是李晓霞拿下这一局,而不是能不能拿下这一局,该选项违反了思维确定性的要求,①符合题意;④:57个先进集体和先进工作者,指代不明确,违反了思维确定性的要求,④符合题意。②:同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展,“他出身贫困,在爱心人士的资助下,他后来考上了大学”是对人物过去和现在状况的讲述,准确表达了思维的内涵,没有违反思维确定性的要求,②与题意不符。③:“诚征30岁以下,品貌端正,大专以上学历的女性,婚史不限”这一内容是对征婚对象要求的阐述,没有违反思维确定性的要求,③与题意不符;故本题选B。17.(2023·广东·模拟预测)形式逻辑的核心任务是要把握从真前提推导出真结论的规律与规则。在日常思维中,人们常常运用推理进行论证和论辩。遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。下列分析正确的是(
)①老师问小新为什么上课不认真,小新说这堂课有趣——违反了排中律②劳动创造财富,工人辛勤劳动,所以工人创造财富——违反了同一律③人能够能动地认识世界,既是无限的,又是有限的——违反了矛盾律④我不信任何人的话,但是我很相信一位哲人的名言——违反了矛盾律A.①③ B.①④ C.②③ D.②④【答案】D【详解】①:排中律是指合乎逻辑的思维具有明确性。老师问小新为什么上课不认真,小新说这堂课有趣,是偷换了论题,没有违反排中律,违反了同一律,①不选。②:同一律是指合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,违反同一律的错误是“偷换概念”和“偷换论题”,劳动创造财富,工人辛勤劳动,所以工人创造财富,这两个“劳动”的概念是不同的,违反了同一律,②入选。③:矛盾律是指合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。人能够能动地认识世界,既是无限的,又是有限的,“有限”和“无限”是从不同的方面来说的,该说法符合逻辑要求,③不选。④:矛盾律是指合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。我不信任何人的话,但是我很相信一位哲人的名言,前后不一致,违反了矛盾律,④入选。故本题选D。18.(2023·广东·模拟预测)“中美之间该竞争时竞争,能合作时合作,必须对抗时对抗”是关于中美关系的美式定义。这一定义中对抗制是本质,合作是权宜之计,竞争是话语陷阱。中国明确反对美国利益式双标与自我矛盾,要求美国尊重国际规则与中国的国家权益(
)①美式定义违反了同一律融贯一致的思维基本要求②借同一方面、同一条件做出的矛盾论断推行霸权主义强权政治③中国以维护本国利益作为出发点,保障国家安全④竞争、合作、冲突是国际关系基本形式,美国借此扰乱国际秩序A.①③ B.②③ C.②④ D.①④【答案】B【详解】①:“中美之间该竞争时竞争,能合作时合作,必须对抗时对抗”是关于中美关系的美式定义。美式定义在同一条件下以自身利益标准不断变换逻辑判断,损害中方利益,违背了矛盾律逻辑贯通一致的要求,①错误。②③:关于中美关系的美式定义中对抗制是本质,合作是权宜之计,竞争是话语陷阱,这是借同一方面、同一条件做出的矛盾论断,是推行霸权主义强权政治的表现。中国明确反对美国利益式双标与自我矛盾,要求美国尊重国际规则与中国的国家权益,表明中国以维护本国利益作为出发点,保障国家安全,②③符合题意。④:合作、竞争、冲突是国际关系的基本形式说法正确,但材料不涉及,④与题意不符。故本题选B。19.(2023·山东·统考模拟预测)思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾,自相矛盾的论断是对客观世界的错误反映。下列论断属于自相矛盾的是(
)
①小李想画一个方的圆②蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽③人类的认识能力既是无限的,又是有限的④这几周的军训太紧张了,但已经不知不觉地过去了A.①② B.①④ C.②③ D.③④【答案】B【详解】①④:矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。“方”和“圆”是相互对立的,非此即彼;“紧张”与“不知不觉”是对立的,属于自相矛盾,①④符合题意。②③:思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。蝉噪林逾静,鸟鸣山更幽;人类的认识能力既是无限的,又是有限的,这是唯物辩证法的矛盾,②③不合题意。故本题选B。20.(2022·浙江杭州·校联考一模)台湾自古以来就是中国领土的一部分,美国一方面宣称坚持一个中国原则,另一方面又一再允许本国议员窜访台湾,称美议长访台是符合“一个中国”原则的。从逻辑思维的角度看,美国的不同态度违反了(
)A.同一律,犯了“两可”的错误B.矛盾律,犯了“两不可”的错误C.排中律,可以以假推真找出真相D.矛盾律,可以以真推假加以驳斥【答案】D【详解】AC:美国对“一个中国”不同态度违反了矛盾律,而没有涉及同一律和排中律,AC不符合题意。B:违反排中律,才会犯“两不可”的错误,B错误。D:美国一方面宣称坚持一个中国原则,另一方面又一再允许本国议员窜访台湾,称美议长访台是符合“一个中国”原则的,犯了矛盾律的错误,D正确。故本题选D。【能力提升】二、材料分析题21.(2023·全国·校联考模拟预测)阅读材料,完成下列要求。台湾海峡两岸都属于中国的领土。习近平总书记在党的二十大报告中提到,坚持贯彻新时代党解决台湾问题的总体方略,牢牢把握两岸关系主导权和主动权,坚定不移推进祖国统一大业。2023年3月7日,美国白宫国家安全委员会发言人对记者说,美国尊重一个中国原则,但“不希望看到与台湾有关的现状发生变化”。结合材料并运用逻辑思维的基本要求的知识,指出美国白宫国家安全委员会发言人观点的逻辑错误。【答案】①合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。矛盾律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定他们都成立。(关键信息:一致性的思维,矛盾律要求)②台湾是中国领土的一部分,台湾海峡两岸都属于中国的领土,尊重一个中国原则,就必须尊重中国的领土和主权完整,就必须尊重中国的统一。美国白宫国家安全委员会发言人一方面宣称尊重一个中国原则,另一方面又“不希望看到与台湾有关的现状发生变化",违背了矛盾律的要求。【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题的设问要求为“指出美国白宫国家安全委员会发言人观点的逻辑错误”,需要调用“逻辑思维的基本要求”的有关知识,从原因角度分析作答。第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。关键词①:美国尊重一个中国原则,但“不希望看到与台湾有关的现状发生变化”→可联系教材“矛盾律”的知识作答,尊重一个中国原则和不希望看到与台湾有关的现状发生变化是具有矛盾关系的两个论断,而矛盾律要求两个论断必有一假,不能断定两个论断都成立,故美国白宫国家安全委员会发言人观点犯了“自相矛盾”的错误。第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料、时政信息等相结合。22.(2023·辽宁葫芦岛·统考二模)阅读材料,回答问题。长期以来,美国自诩为“民主灯塔”“民主教师爷”“民主样板间”,认为自己的民主才是真正的民主,“顺我者民主,逆我者专制”。如美国政客将发生在本国的民众冲击国会山的行为视为暴行,却把反中乱港暴行称为“美丽风景线”;当美国、西欧等国家或地区发生恐袭事件后,美忧心忡忡,并对恐袭受害者表达同情之情,而对包括在中国、俄罗斯、中东等国家或地区发生的恐怖袭击,美国往往很少谴责恐怖分子或组织,反而会借题发挥,指责这些国家或地区存在所谓的“人权问题”。结合材料,从逻辑思维基本要求的角度,揭示“美式民主”的虚伪和双标。【答案】①合乎逻辑的思维具有确定性,这就要遵循同一律的要求。美式民主对自己一个标准,对他国一个相反的标准,偷换概念和论题,混淆视听。②合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要遵循矛盾律,美式民主对发生在本国和别国的类似事件持不同的态度,自相矛盾,说明美式民主的虚伪和双标。【详解】第一步:审设问。明确主体、知识范围、问题限定和作答角度。本题要求结合材料,从逻辑思维基本要求的角度,揭示“美式民主”的虚伪和双标,属于分析说明类的试题。解答时,要明确设问范围是逻辑思维基本要求,切入点小。第二步:审材料。提取关键词,链接教材知识。关键词①:“长期以来,美国自诩为‘民主灯塔‘民主教师爷‘民主样板间',认为自己的民主才是真正的民主,‘顺我者民主,逆我者专制'”→合乎逻辑的思维具有确定性,这就要遵循同一律的要求,说明合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要遵循矛盾律。第三步:整合信息,组织答案。注意设问限定以及教材知识与材料、时政信息等相结合。23.(2022·辽宁·校联考模拟预测)阅读材料,完成下列要求。甲、乙、丙、丁四个人的血型各不相同,他们的血型分别是A、B、O、AB型四种中的一种。甲说:“丙是A型。乙说:“丁是O型。”丙说:“如果我是A型,丁就是O型。”丁说:“我不是O型。经核查,四个人中只有一个人的说法不真实。依据材料,判断丁的血型,并运用矛盾律的知识说明你的推理过程。【答案】血型判断:丁是O型。推理过程:矛盾律要求合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,思维要遵循矛盾律的要求。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断与其否定论断不能同真,其中必有一假,乙和丁两人的观点必有一假。根据
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2026年物业保洁的合同(1篇)
- 企业人力资源管理优化与绩效评估指导书
- 践行社会责任公益优先承诺函3篇
- 业务流程优化指南操作步骤与执行策略合集
- 健康养生资讯平台健康承诺书6篇
- 地方特色小吃保证承诺书(5篇)
- 项目资金拨付进度说明函7篇
- 品控保障郑重承诺书(3篇)
- 梁板吊装专项施工设计方案
- 汽车维修工精通发动机维修技术指导书
- 国家开放大学《初级经济学》形考任务1-3参考答案
- GB/T 20878-2024不锈钢牌号及化学成分
- 常见传染病传播途径及预防控制措施
- 健康生活常见传染病预防知识讲座
- 2023年电子科技大学辅导员招聘考试真题
- 人工智能训练师(5级)培训考试复习题库-上(单选题汇总)
- 过程能力测量报告 Cg Cgk
- 2023年沈阳市苏家屯区中心医院高校医学专业毕业生招聘考试历年高频考点试题含答案附详解
- von frey丝K值表完整版
- 暂估价说明概述
- GB/T 15171-1994软包装件密封性能试验方法
评论
0/150
提交评论