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郑州市国家税务局2011年稽查能手选拔考试1.税务机关实施税收保全措施时,下列不在税收保全措施范围之内的物品是()。[1分]A:机动车辆B:单价5000元以上的生活用品C:被执行人直系亲属所拥有的金银饰品D:被执行人扶养家属维持生活的必需用品2.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依照《合同法》第七十三条、第七十四条的规定行使()、撤销权。[1分]A:处理权B:留置权C:处分权D:代位权答案:D:代位权3.以下有关税务机关的权利中,正确的有()[1分]A:经县以上税务局长批准,税务机关可采取税收保全措施B:因税务机关的责任未缴或者少缴税款的,税务机关可在5年内要求纳税人补缴税款;但C:因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追D:税务机关拥有行政处罚权,例如罚金答案:A:经县以上税务局长批准,税务机关可采取税收保全措施4.税收法律关系产生的标志是()。[1分]A:纳税人办理或重新办理税务登记B:征税主体与纳税主体的同时存在C:引起纳税义务成立的法律事实D:征、纳双方权利与义务关系的形成5.下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是()。[1分]6.甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款50000元,税款8500元;该张企业向乙企业收取手续费1000元。甲企业应缴纳()元。[1分]D:营业税2975.007.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率抵扣进项税款34万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出口货物销售折合人民币200万元。该企业本期应退税额、免抵税额为()。[1分]该企业2010年8月应缴纳增值税()万元。[1分]9.某软件开发企业2010年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。[1分]10.关于增值税一般纳税人放弃免税权的说法,正确的有()。[1分]使账面成本减少38140元(包括运费成本520元),应转出进项税额()元。[1分]12.某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的是()。[1分]13.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2010年11月购进货物(商品)取得普通发票,金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业8月份应缴纳增值税 ()元。[1分]14.某外贸企业2010年8月,外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中50%内销,取得不含税收入4000万元,外销30%,取得收入300万美元。则税务机关核定的应退增值税税款为()万元。(增值税税率17%,退税率13%,美元的外汇牌价1:7)[1分]15.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()[1分]16.某汽车制造厂以自产小汽车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为5%)[1块,下列说法正确的有()。[1分]18.单位或个人购置下列车辆按规定不需缴纳车辆购置税的有()。[1分]19.某医院于2008年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2010年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税()元。[1分]以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。[1分]21.税率是税收政策的核心要素,下列关于税率的表述不正确的有()。[1分]22.下列“应交税费”科目属于增值税的三级科目的有()[1分]B:未交增值税23.下列税金在管理费用中列支的有()[1分]B:车辆购置税C:耕地占用税D:契税答案:A:城镇土地使用税24.下列适用税务行政处罚听证程序的是()。[1分]A:税务机关对偷税的甲公司罚款5000元B:税务机关对公民乙罚款1000元C:税务机关吊销丙公司税务行政许可证件D:税务机关对丁公司停止办理出口退税25.经国务院确认,税务行政许可包括()。[1分]A:税收代征企业资格的确定B:发票印制企业的指定C:延期申报、延期纳税的审批D:税控装置生产制造的审批答案:B:发票印制企业的指定26.根据《行政复议法》和《行政复议法实施条例》,复议终止适用于()的情形。[1分]A:作为申请人的法人进入破产程序B:作为申请人的自然人在行政复议期间死亡C:申请人、被申请人共同要求调解D:申请人要求撤回行政复议申请、行政复议机构准予撤回27.对下列哪些情形,税务行政复议机关不可以进行调解?()[1分]A:甲企业对税务机关所确定的核定税额不服申请复议B:乙企业对税务机关所确定的税率及税额不服申请复议C:丙企业对税务机关1000元罚款不服申请复议D:丁企业对税务机关所确定的应税所得率不服申请复议28.税务机关工作人员在税收工作中严重不负责任,不征或少征税款,致使国家税收遭受重大损失,应按()追究刑事责任。[1分]A:徇私舞弊不征或少征税款罪B:玩忽职守罪C:危害税收征管罪D:滥用职权罪29.某企业2010年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为()万30.某企业(一般纳税人)因管理不善损失外购材料50万元(不含税)。保险公司审理后同意赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为()万元。[1分]境外企业所得税税率为20%,由于享受了5%的税率优惠,实际缴纳了15%的企业所得税。该公司2009年度在我国应缴纳企业所得税()万元。[1分]32.A企业2009年2月1日购入需安装的生产线,价款2000万元,增值税税款340万元,款项均已支付。3月1日开始安装工程,领用企业生产的产品一批,实际成本为240万元,产品计税价格为300万元,适用的增值税税率为17%;分配工程人员工资440万元。2009年9月20日安装完成并交付使用。该设备估计可使用5年,估计净残值10万元,该企业采用年数总和法计提固定资产折旧。该项固定资产2010年度应计提的折旧金额为 ()万元。[1分]33.甲公司因购货原因于2007年1月1日产生应付乙公司账款100万元,货款偿还期限为3个月。2007年4月1日,甲公司发生财务困难,无法偿还到期债务,经与乙公司协商进关税费。则债务人甲公司计入营业外支出和营业外收入的金额分别为()万元。[1分]的B产品,甲公司的A产品成本300万元,公允价值(不含增值税)和计税价格均为270万元,已计提存货跌价准备30万元。乙公司的B产品成本230万元,公允价值(不含增值税)和计税价格均为280万元,消费税税率5%,交换过程中甲公司向乙公司支付补价是()万元。[1分]35.2010年1月1日,甲公司支付买价840万元,另支付相关税费6万元,取得B公司40%的股权,准备长期持有,对B公司有重大影响。B公司2010年1月1日的所有者权益的账面价值为2000万元,可辨认净资产的公允价值为2200万元。则甲公司长期股权投资的入账价值为()万元。[1分]36.下列关于房地产开发企业收入确认问题的规定,正确的是()[1分]明设备价款11.7万元。己知该企业2006年亏损40万元,2007年盈利20万元。2008年度经审核的应纳税所得额60万元。2008年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。39.下列业务中,属于增值税征税范围的是()。[1分]41.以下各方形成税法意义上的关联关系的是()。[2分]A:A:公司拥有B:公司25%的股权;B:公司拥有C:公司25%的股权,则A:、B:、C:三方均形成关联方B:A:公司实收资本100万,向B:公司借款49万,则A:,B:公司形成关联关系C:A:、B:公司的董事会控制董事均由C:先生担任D:A:公司是B:公司的长期、重要材料供应商,假如向其他公司购买相同的材料,每年可答案:A:A:公司拥有B:公司25%的股权;B:公司拥有C:公司25%的股权,则A:、B:、C:42.税务稽查执法风险在一定条件下会转化为现实的后果,这种后果表现为以下()主要形式。[2分]A:一般过错追究B:行政责任追究C:民事责任追究D:刑事法律责任追究A:酒厂将自产的白酒赠送给协作单位B:卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟C:卷烟批发企业对外批发卷烟D:酒厂将委托加工收回的粮食白酒和自产红酒组成套装对外销售44.依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有()。[2A:生产企业自营出口货物B:生产企业委托出口货物C:生产性外商投资企业自营出口货物D:外贸企业出口收购的货物口货物45.根据现行消费税政策,下列业务应缴纳消费税的有()。[2分]A:汽车厂赞助比赛用雪地车B:酒厂以福利形式发放给职工白酒C:化妆品厂无偿发放香水试用46.下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有()。[2分]A:汽车制造厂委托加工一批轮胎收回后全部用于大客车生产B:某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用C:某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工D:某商场委托加工护发品用于直接销售47.《税务稽查工作规程》规定,有以下()情形之一的,审理部门可以将《税务稽查报A:税收违法事实不清、证据不足的B:《税务稽查报告》认定的税收违法事实清楚、证据充分,但适用法律、行政法规、规章C:税务文书不规范、不完整的D:不符合法定程序的序的48.税务稽查案卷保管期限正确的是():[2分]A:偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税案件,以及涉嫌犯罪案件,案卷保管期限为永久;B:偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税案件,以及涉嫌犯罪案件,案卷保管期限为30年;C:一般行政处罚的税收违法案件,案卷保管期限为30年;D:一般行政处罚的税收违法案件,案卷保管期限为15年;久;,C:一般行政处罚的税收违法案件,案卷保管期限为30年;49.按照《税收征管法实施细则》第八十五的规定,稽查局应建立科学的检查制度,统筹安排检查工作,严格控制对纳税人、扣缴义务人的检查次数,以下说法不正确的是()。[2A:在一个纳税年度内,群众检举的同一纳税人不能重复检查B:在一个纳税年度内,协查的同一扣缴义务人不能重复检查C:在一个纳税年度内,日常稽查的同一纳税人不能重复检查D:在一个纳税年度内,部门转办的同一纳税人不能重复检查50.下列各项中,企业应作为资产在年末资产负债表中反映的有()[2分]A:委托加工物资B:尚未批准处理的盘亏存货C:外购的专利权D:非货币性资产交换取得的股权(尚未办理股权转让手续)51.纳税人销售下列特定货物,按4%征收率计算缴纳增值税的有()。[2分]B:典当业销售死当物品D:销售以自己采掘的砂、土生产的砖瓦52.下列各项业务免征增值税的有()。[2分]A:零售滴灌带和滴灌管产品B:销售宠物饲料C:对非营利性医疗机构自产自用的制剂D:污水处理劳务务53.下列税收优惠中,符合企业所得税法规定的有()。[2分]A:母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税B:外商投资者在2010年取得投资于外商投资企业的2007年累计未分配利润,免征企业所得税C:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入D:民族自治地方的自治机关可以决定本民族自治地答案:B:外商投资者在2010年取得投资于外商投资企业的2007年累计未分配利润,免54.企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有()。[2分]A:国债利息收入B:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入C:居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益D:居民企业从在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的股息等权益性投资收益55.依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额B:固定资产转让费用C:企业支付的财产保险费D:对外投资期间的投资资产成本56.在企业所得税中,下列费用的支出如果超过当年费用扣除标准,可以结转在以后年度扣除的有()。[2分]A:职工福利费B:职工教育经费C:职工工会经费D:广告费57.根据企业所得税相关规定,企业可以免于准备同期资料的情况有()。[2分]A:年度发生的关联购销金额在2亿元以下且其他关联交易金额在4000万元以下C:外资股份低于50%且仅与境内关联方发生交易D:关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围答案:A:年度发生的关联购销金额在2亿元以下且其他关联交易金额在4000万元以下,C:范围58.根据企业所得税的规定,固定资产的大修理支出,作为长期待摊费用摊销扣除,以下属A:经过修理后的固定资产被用于新的用途B:发生的修理支出达到固定资产计税基础50%以上C:经过修理后有关资产的使用年限延长后达到2年以上D:经过修理后有关资产的使用年限延长后达到1年以上答案:B:发生的修理支出达到固定资产计税基础50%以上,C:经过修理年限延长后达到2年以上59.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有()。[2分]A:股息收入B:特许权使用费收入C:租金收入D:财产转让收入60.关于协查,下列说法正确的有()。[2分]A:协查为对方税务机关提供了案源信息,协查可采取委托协查和异地调查的方式进行B:委托协查时,委托方应该向受托方发出协C:通过《协查信息管理系统》传递增值税抵扣凭证信息D:受托方经调查或检查,未发现被调查对象有违法行为的,可不必回复委托方三、判断题61.对实名检举案件,举报中心收到承办部门回复的查办结果以后,可以应检举人的要求将案件全部查办结果告知检举人;检举案件查结以前,不得向检举人透露案件查处情况。62.暂存待查的检举材料,若在2年内未收到有价值的补充材料,经本级税务机关稽查局63.税务检查人员有权到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄64.印刷企业(一般纳税人)接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,增值税适用13%的税率。[0.5分]65.违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在2年内未被发现的,不再给予66.税务机关与法律、法规授权的组织以共同的名义作出具体行政行为的,税务机关和法律、法规授权的组织为共同被申请人。税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,67.有逃避缴纳税款行为的纳税人经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但纳税人在公安机关立案后再补缴应纳税款、68.某外贸企业假报出口,共骗取出口退税款15万元。经查,该企业只交税7万元,则该69.企业采取“公司+农户”经营模式从事牲畜、家禽的饲养,可减半征收企业所得税。70.开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁。已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存10年。[0.5分]答案:错71.税务稽查的检查环节应当自实施检查之日起60日内完成;确需延长检查时间的,应当72.对违反发票管理规定2次以上或者情节严重的单位和个人,税务机关可以向社会公告,75.自2011年2月1日起,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性答案:错2010年12月11日A市(地级市)B区国税局对某手表厂进行纳税检查,经查该厂于2010年6月购买的原材料,取得增值税专用发票3份,进项税额2万元,已全部入账抵扣,货款以现金支付。经查,3份发票票、货不符。于是2010年12月20日B区国税局依据国家税务总局《增值税专用发票使用规定》,对该厂作出以下处理决定:取得的专用发票票、货不符,不能作为抵扣凭证,应补缴税款2万元,限该厂于2010年12月31日前缴清税款。该厂未缴分文税款,于2011年1月15日以事实不清、适用法律有误为由向复议机关提出复议申请,要求撤销B区国税局处理决定。复议机关经审查认为,申请人未按关确定的期限缴纳税款,于2011年1月20日作出不予受理的决定。申请人对复议决定不服,于2011年1月25日向人民法院提起行政诉讼,法院经审查认为B区国税局作出的行政处理决定证据不足,作出了撤销B区国税局处理决定,责令其重新作出具体行政行为的判决。请回答以下问题:81.B区国税局的纳税检查行为属于()[1分]A:行政监督B:依职权的具体行政行为C:行政司法行为D:损益行政行为82.下列关于本案中税务行政复议的表述,正确的是()[1分]A:行政复议机关可以是A:市国税局或B:区政府B:复议机关作出决定符合法律规定的时限要求C:复议机关对申请人作出的不予受理的决定正确D:对不予受理的决定,可以口头告知申请人的决定正确83.复议期间,若该厂认为,B区国税局所依据的《增值税专用发票使用规定》不合法,但在对税务处理决定提出复议申请时尚不知道该规定,则该厂()向复议机关提出对该A:可以在证据材料证明其知道该规定之日起60日内B:应当在复议案件调查终结前C:经A:市国税局同意可以D:可以在A:市国税局作出复议决定前答案:D:可以在A:市国税局作出复议决定前84.假设A市国税局位于C区,本案中行政诉讼的被告和管辖法院分别是()[1分]A:B:区国税局税务人员B:区法院B:B:区国税局C:区法院C:A:市国税局C:区法院D:A:市国税局B:区法院85.下列关于本案中行政诉讼的表述中,正确的是()[1分]A:在法院审理期间,根据原告申请,人民法院裁定停止执行争议的具体行政行为B:本案B:区国税局可以作为第三人申请参加行政诉讼C:法院作出的判决不符合法律规定D:法院作出的判决符合法律规定答案:B:本案B:区国税局可以作为第三人申请参加行政诉讼,C:法院作出的判决不符合法律规定互开专用发票;[7分]参考答案:业务(1)进项税=59000×17%=10030(元)受托方代收代缴消费税=(190000+59000)÷(1-5%)×5%=13105.26(元)应纳消费税=1500×12×1×0.5+(1500×458+18000)÷(1+17%)×20%=129512.82(元)应纳增值税销项税=(1500×458+18000)÷(1+17%)×17%=102435.90(元)业务(3)应纳消费税=13×2000×0.5+13×6880×20%+15540÷(1+17%)×20%=33544.41(元)应纳增值税销项税=13×6880×17%+15540÷(1+17%)×17%=17462.75(元)业务(4)应交纳消费税=15×2000×0.5+136890÷(1+17%)×20%=38400(元)应纳增值税销项税=136890÷(1+17%)×17%=19890(元)进项税=19890(元)业务(5)进项税=350000×17%+180000×17%×4÷5+230000×6%×4÷5=95020(元)综上,销项税合计=102435.90+17462.75+19890=139788.65(元)进项税=10030+19890+95020=124940(元)应纳增值税=139788.65-124940=14848.65(元)本月应纳消费税合计=129512.82+33544.41+38400=201457.23(元)87.A公司于2006年8月以2000万元货币资金投资成立了全资子公司B公司,后因经营策略调整,拟于2010年3月终止对B公司的投资。A公司终止对B公司的投资有三种方案:1、注销方案:注销B公司,支付清算费用100万元,偿还短期借款1000万元后,收回货币资金4900万元;2、股权转让方案:以5000万元价格转让B公司股权。3、先分配后转让股权方案:先将未分配利润2500万元收回,然后以2500万元价格转让B公司股权。假定以上三种方案都可行,其他情况都一致,A公司没有税前可弥补的亏损。终止投资时,B公司资产负债表显示如下:问题:分别计算三种方案应交企业所得税和税后利润,并说明理由。[4分]资产负债及所有者权益流动资产流动负债长期投资0长期负债0固定资产0其他资产0盈余公积未分配利润资产总计参考答案:注销方案:收回4900万元,其中2900万元相当于从B公司累计未分配利润和累计盈余公积中按股权比例应当分得的部分,属于股息所得,为免税收入。税后利润:2900万元。股权转让方案:5000万元为财产转让收入,转让所得5000-2000=3000万元,应缴企业所转让B公司股权为财产转让收入,转让所得2500-2000=500万元,应缴企业所得数500×25%=125万元,税后利润:2500+(500-125)=2875万元。月已通过相关部门的重新认定,获得了高新技术企业资格证书),2011年6月稽查局对其1.基本情况:2010年不含税销售收入1000万元,实现利润135万元,纳税调增项目无,为贷:财务费用14万元(2)以自己生产的电子设备180万元(不含税售价)对外投资,生产成本为116万元,贷:库存商品(3)将一台2009年购进的设备处置,取得收入50万元,原值49万元,已提折旧9万元,借:固定资产清理40万元49万元借:银行存款借:固定资产清理贷:营业外收入10万元(4)账面列支工资40万元,列支职工福利费6万元,职工教育经费0.5万元,工会经费(5)在“管理费用”中列支业务招待费10万元,以及符合条件的新产品研

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